• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маленькие хитрости подводных охотников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Привет всем!Про японский резиновый ничего не скажу-но сам пользую "шляпную резинку" тянеться на половину,довольно крепкая,сечение бывает разное от 2 до 5 мм.:drinks:

Тоже пользовал таку резинку, больше не пользую. Оооочень дорого получается ))). Сия резинка хорошо режется о ракушечник, которым бывают облеплены коряжки. А рыба, как правило в коряжках... Потерял два гарпуна с трофеями и после этого перешел на катушку. Рыба практически не сходит, да и гарпуны все на месте!!! :drinks::drinks::drinks:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Тоже пользовал таку резинку, больше не пользую. Оооочень дорого получается ))). Сия резинка хорошо режется о ракушечник, которым бывают облеплены коряжки. А рыба, как правило в коряжках... Потерял два гарпуна с трофеями и после этого перешел на катушку. Рыба практически не сходит, да и гарпуны все на месте!!! :drinks::drinks::drinks:
ты про шляпную или про японцкую?
 

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
ты про шляпную или про японцкую?

Японскую в глаза не видел, но все равно считаю, что катушка лучше.
А еще советую поставить прочный к истиранию, яркий линь, по которому даже в мутной воде можно найти беглеца на гарпуне... )))))))))))))))))
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Японскую в глаза не видел, но все равно считаю, что катушка лучше.
А еще советую поставить прочный к истиранию, яркий линь, по которому даже в мутной воде можно найти беглеца на гарпуне... )))))))))))))))))
Сам всегда с катушкой ныряю, так что поддерживаю:drinks:
Резинка нужна на амортизатор.:pardon:
Случаи есть: размотав 30м линя в пару секунд, толстолоб вырывал ружо из рук...
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
:scratch_one-s_head:Ххе.. хороший толстолоб..
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Японскую в глаза не видел, но все равно считаю, что катушка лучше.
А еще советую поставить прочный к истиранию, яркий линь, по которому даже в мутной воде можно найти беглеца на гарпуне... )))))))))))))))))
да, линь должен быть светлым и ярким! Такой ночью легко распутать будет! Сам использую белый с черным вплетением.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
:scratch_one-s_head:Ххе.. хороший толстолоб..
Ага...
У Абырвалга тоже вроде не плохой был:scratch_one-s_head:
что аж дайнему оборвал:shok:

поправочка - обычный линь был, не дайнема:blush:
 
Последнее редактирование:

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
да, линь должен быть светлым и ярким! Такой ночью легко распутать будет! Сам использую белый с черным вплетением.
У меня такой же.... не плохой вроде но когда в ракушечнике стреляешь - на раз два три срежет.
Вот Михалы4 и поставил струну от косилки - яркозеленая очень яркозеленая - ее и видно здорово и по ракушке лучше не придумаешь.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Еще как вариант леска для косилок круголого сечения - у Михалы4а такая стоит на Таймене - вобщем то порвать ее не реально.
блин..раньше тоже так считал..и на турнике на ней висел и...а потом, как дернул сомег и треснула.. походу резких рывков она боится, а ракушками это да, хреново режется..:scratch_one-s_head:
вот такая была зеленая....
красная тоже была, такая же х...я..
http://smotri.com/video/view/?id=u14078578e12
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
блин..раньше тоже так считал..и на турнике на ней висел и...а потом, как дернул сомег и треснула.. походу резких рывков она боится, а ракушками это да, хреново режется..:scratch_one-s_head:
вот такая была зеленая....
Вот Спасибо! бум тестить...
все правильно - структура жесткого пластика, а она резких нагрузок не выдерживает... а я об этом не подумал, понравилось именно ее работа в ракушечнике.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
что-то последнее время со "смотри ру" ролики у мну не просматриваются, а открываю отдельно регится просит..
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Пользуюсь струной для теннисных ракеток, ее есть много вариантов, на коробочках нарисована струна на срез и ее структура. Себе беру самую жесткую многосоставную, даже немного подрезанная ходит еще долго. Короче очень крепкая хоть и не дешовая вещь. Вот здесь немного про них (струны) http://www.mssports.ru/summer/articles/m/295/d/4/
и вот так они выглядят http://www.princetennis.ru/strings/strings.php
Себе беру мерную 12м в коробочке примерно 300-350 руб, хватает на весь год, при очень частом использовании.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
nwit , скажи, а ты струну на линесброс наматываешь? есть ли "память" у нее? что за линесброс у тебя?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
Вот Спасибо! бум тестить...
все правильно - структура жесткого пластика, а она резких нагрузок не выдерживает... а я об этом не подумал, понравилось именно ее работа в ракушечнике.
варить надо-станет мягче,да и памяти поубавится.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
nwit , скажи, а ты струну на линесброс наматываешь? есть ли "память" у нее? что за линесброс у тебя?
Ружье Кресси 55, переделал на переднюю привязку с вакк.манжетой, линесброс на родном месте под курком, на лине аммрт. резинка рогаточная, наматывается в натяг, память конечно есть, но не критично, до первого рывка рыбы и снова как новенький. Но струны есть разные, надо брать самую жесткую.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Пользуюсь струной для теннисных ракеток, ее есть много вариантов, на коробочках нарисована струна на срез и ее структура.
если уж сравнивать струну от теннисных ракеток и леску от газонокосилок, то вторая точно крепче, хотя.. они тоже разные бывают...:scratch_one-s_head:
в принципе для своего диаметра (1.3 -1.5 мм), эта струна довольно крепка, у меня до сих пор она стоит, на 500 ке таймень, и когда нужно по быстрому настрелять мелочи, на уху, то пользуюсь ей, правда в последнее время это бывает очень редко, может 1-2 раза в год, потому, как закон подлости еще ни кто не отменял и встретить рыбу, своей мечты, можно даже там, где этого совсем не ждешь...

первый обрыв этой струны у меня был после выстрела в щуку на 4кг., даже не знаю как так получилось, но мне потом пришлось догонять рыбу на ластах....догнал...:pardon:
потом, ее пару раз рвали сомики (до 40кг), ну и после третьего обрыва, я напрочь отказался от ее использования....
хотя...:scratch_one-s_head: сома на 55 :blush: я взял именно с ней, (струной от теннисной ракетки), но там выстрел был очень удачным и сом при этом не рвал что есть дури, а просто медленно, но сильно, тянул..


потом я перешел на леску от газонокосилок, перебрал несколько вариантов, выбрал самую крепкую, красную, которая, даже выдерживала на разрыв, мой собственный вес (67-70кг), проверял это - повиснув на ней на турнике,:pardon:...с тенниской такое не пройдет..
но и она вскоре меня разочаровала, два обрыва - у меня, (опять сомами), причем один на вскидку не более 30ки и один обрыв (если даже не два, точно не помню))у товарища (Брюта)...не любит эта леска, как впрочем и струна - резких рывков..

потом, хотел даже уже перейти на стальной тросик 1.5 мм. в полиэтиленовой оплетке, уже и прикупил несколько метров, и только хотел поставить его в качестве основного линя, как на одной из охот, сомик на 36 или 37 кг. после выстрела в него, примотал мою ласту к каряге, в воде....ласту я конечно успел снять, для того что бы всплыть, но после этого случая призадумался...ведь стальной тросик, в случае чего, перерезать ножем, будет проблематично, да почти не реально...
к стати вспомнил, у одного моего знакомого, (в тот день мы вместе были с ним на охоте), был обрыв стального тросика, как раз толщиной 1.5мм, правда без оплетки...
говорит, что стрелял в сазана, размером с лобовое стекло..:biggrin: и с чешуей, как компактдиск..:lol::lol:..не знаю как там с размером рыбы, но порванный тросик видел своими глазами..:shok:

а пару лет назад, купили мы с товарищами омеровскую дайнему, на пробу...котрую используем и по сей день..
за два года, ни у меня ни у моих друзей не было ни одного обрыва ни единого разрыва:lol:.......ломались гарпуны, разгибались на них флажки, лопались бегунки, рвались стальные карабины у Брюта:ROFL:, но ни у кого ни разу не рвалась дайнема...да, есть и у нее свои ньюансы, через определенное время, она немного распушается и становится мягче, поэтому и легче путается, но на прочности это ни как не отражается...кто то решает эту проблему обливая ее расплавленным парафином..... лично я, вообще ни как не заморачиваюсь..меня это не сильно напрягает, мне например, ни сколько не жалко оставить гарпун в каком-нибудь коряжнике, у меня их много просто отрезав линь ножем, но без рыбы...и гораздо тяжелее переноситься то, когда рыба, уходит вместе с гарпуном...:sad:..
еще... говорят, что она (дайнема) намокает, т.е. впитывает в себя воду и это якобы влияет на скорость полета гарпуна и способствует его уводу, так по этому поводу я тоже особо не переживаю....за последнее время, у меня практически не было сходов (если не считать сломанные тайменевсие гарпуны..:diablo:), стреляю, почти всегда в упор... почти.... из этих же соображений и перешел на переднюю привязку...закачки и мощи ружья, мне тоже хватает....троих сазанов, за раз, на вылет пробивает:blush:....поэтому как грится, каждому свое, а мне дайнема нравится...:pardon:
зато, когда например выстрелишь в того же сома, и при этом видишь : что попал в крепкое место, гарпун прошел на вылет...., то после этого, просто тупо, с силой тащишь его туда, куда тебе нужно, не опасаясь при этом, что у тебя может порваться какой то там линь...:pardon:
 
Последнее редактирование:

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
... когда например выстрелишь в того же сома, и при этом видишь : что попал в крепкое место, гарпун прошел на вылет...., то после этого, просто тупо, с силой тащишь его туда, куда тебе нужно, не опасаясь при этом, что у тебя может порваться какой то там линь...:pardon:
Золотые слова!:drinks:
...и гораздо тяжелее переноситься то, когда рыба, уходит вместе с гарпуном...:sad:..
Сразу заканчиваются всякие "эксперименты":sorry: с веревками,лесками ,струнами и проч., не предназначенными для ПО.
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Заряжалки,в продолжение темы...

Пользую наконечники типа "корона" и озднозуб("пуля") и заряжалку,в основном, со сферической вершиной.
Обратил внимание на то,что заряжалка(её упорная часть- сферическая) под "пулю" не совсем подходит под "корону":scratch_one-s_head:(вершины режущих кромок "короны" упираются во внутреннюю часть сферы).
Сделал вот такую


...подходит для любого однозуба,с любым типом режущей(рубящей) кромки.
 
Последнее редактирование:

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Пока стоит лед,сделал еще один кукан в коллекцию...
Материалы: пруток+трубка d=8мм,шнур,2 заклепки.
Хвостовик иглы(пруток) обачивается под внутр.диаметр трубки и вставляется одно в другое:mosking:.Упомянутое соединение обваривается.Затем болгаркой срезается лишняя часть трубки,которая потом гнется по личному вкусу.Далее сверлятся отверстия,заводится шнур,ставятся заклепки и т.д.
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху