• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лодки НДНД, вопросы к скорости лодки.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Приветствую всех!
Парни, учитывая мой прошлый неудачный опыт с покупкой лодки решил более конкретно подготовится к покупке новой. )))))
Задача стоит выбирать лодку нднд с максимальными скоростными качествами. Вес, ширина, цена большой роли не играет. Главное - скорость под 15 сильным мотором.
Понимаю что есть много факторов как винт, правильный дефирент, положение антикавитационной плиты относительно дна и тд. Однако, форма дна, отсутствие поперечных швов в районе интерцепера влияют очень сильно на ходовые качества лодки.
Вот и охота выбрать идеальную лодку.
Киль, тримаран, катамаран какой марки, что посоветуете?
Интересно, гонщики у нас есть? 😉
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Задача стоит выбирать лодку нднд с максимальными скоростными качествами.
"и птичку съесть"? Чудес не бывает или скорость и плоское дно или килеватость и мореходность с сухой одеждой. Лодки типа "братан" нахваливают типа и туда хорошо и обратно приятно...Но сам не пробовал
видео полно
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Серега живёт на реке,взял бы казанку, прицеп зацепил,скинул на воду и попёр куда надо.
Не, мечта в астрахании на раскаты сходить, честно говоря для того и затеял гемор себе с лодкой да и мотором тоже.
Тут, у себя, и без лодки нормально. 😉
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
На тренировке перед соревнованиями 26.05.2017. в Новосибирске добились пиковой скорости на доке AirLayer 370 НК - 56,8 км/ч., под стоковым мотором Nissan-Marine 9.9, с винтом Solas, шаг 11 дюймов
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
"и птичку съесть"? Чудес не бывает или скорость и плоское дно или килеватость и мореходность с сухой одеждой. Лодки типа "братан" нахваливают типа и туда хорошо и обратно приятно...Но сам не пробовал
видео полно
О! Круть! А если туда плюсом кг 200 кинуть? 😉 как пойдет?
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
по братану есть вроде темка даже
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Так то не ко мне вопрос...Я ж писал сам не пробовал. Но видео с переворотом на скорости видел(сам можешь найти) То есть вопрос так ли нужна (экстримальная сука скорость) или спокойно по морям-по волнам (повторю с сухой одеждой)?
ПЫ,СЫ. Кстати когда видиш(мля эти правила с мягкими знаками задолбали) пролетающего мимо тебя на "гандоне" с нииПической скоростью "нерегистрат" иначе как опасным придурком не называешь. А нафига себе портить карму здоровому -хорошему человеку?(если здоров и хорош конечно)
ПЫ.СЫ. По молодости-то и глупости помню в городе на жигулях(5)гонял до 130км.ч...А вот пересел на машины поприличнее усБагоился.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Так то не ко мне вопрос...Я ж писал сам не пробовал. Но видео с переворотом на скорости видел(сам можешь найти) То есть вопрос так ли нужна (экстримальная сука скорость) или спокойно по морям-по волнам (повторю с сухой одеждой)?
ПЫ,СЫ. Кстати когда видиш(мля эти правила с мягкими знаками задолбали) пролетающего мимо тебя на "гандоне" с нииПической скоростью "нерегистрат" иначе как опасным придурком не называешь. А нафига себе портить карму здоровому -хорошему человеку?(если здоров и хорош конечно)
ПЫ.СЫ. По молодости-то и глупости помню в городе на жигулях(5)гонял до 130км.ч...А вот пересел на машины поприличнее усБагоился.
))))) разумно. В самой сути согласен полностью. Однако, если лодка способна пойти 50 км, то в полне логично что на 40 км на той же лодке движку будет легче чем на той лодке что только до 40 км разогнать можно. Вот с этой стороны смотреть нужно 😉
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Однако, если лодка способна пойти 50 км, то в полне логично что на 40 км на той же лодке движку будет легче чем на той лодке что только до 40 км разогнать можно.
Существуют "эффективные" режимы работы мотора. Туда-сюда тысяча оборотов очень большая разница по расходу и скорости лодки . Но один и тот же корпус(обводы) будут на одной и той же скорости вести себя совершенно по разному. Повторюсь плоскодонку(пусть и со скегами) слабый мотор сможет разогнать быстрее чем килеватую. "борец" за скорость будет радоваться до поднятия даже небольшой волны. А вот"старый и конечно мудрый🚣‍♂️" владелец килеватых обводов даже не заметит ветерка и разгула стихии. В конечном итоге килеватая лодка будет держать более высокую скорость, чем гонщик только по "зеркалу"...Но на "зеркале" он отжарит(и фильм снимет в свой канал)
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Вставлю свои СОВСЕМ НЕ ЭКСПЕРТНЫЕ пять копеек:
Лодка для ПО и покатушек с семьёй.в шторм,при волне,дожде и ветре,мало кто затеится и первым,и вторым-нах килеватая тогда.мотор нужен мощнее,грузить нужно её больше.остойчивость хуже.
встрял в шторм на обратном пути,на плоскодонке-либо к берегу(если с семьёй),либо ты уже мокрый один хрен(если с ПО) и брызги не помеха, только в скорости потеря на волне.
Я так рассуждал при выборе своей.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,955
Баллы
135
Господа, а вы когда-нибудь пробовали ходить на пвх, на румпеле 50км/ч по протокам, где бревна торчат? У товарища СОЛАР380, я разгонялся на нем максимум 46км/ч, на ямаха 9.9 раздушенной. Так вот малейшее резкое движения посильней румпелем и можно улететь, это если едешь один. Для таких скоростей нужна дистанция. По открытой воде в принципе можно. Первая моя лодка была Ямаран 330 С Ямой 15л/с. Потом решил продать и купить кастрюлю. Сперва купил яма 30 и решил обкатать на ямаране перед продажей, так вот я на глиссер не смог выйти, на такой короткой лодке переизбыток мощности, неправильный винт и тяжесть мотора не позволяли лодки выйти на глиссер, она становилась вертикально вверх. Возможно удлинитель румпеля и помог бы, но лодку я продавал. Потом я посадил друга на нос и дал газу..... Последние слова, которые я услышал от него на разгоне были- ща нам придет п...ц. Я первый раз видел, как лодка летела не касаясь воды на одном винте..., даже не было брызг. Чтобы достичь максимальных скоростей нужен правильно подобранный винт и обязательно тахометр. По сравнению с кастрюлей пвх не очень устойчива на таких скоростях.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Теория это хорошо, но на практике какая все-таки?
Фирма марка и тд. в размере 3.40 - 3.60 весом кг до 50.
Апачи смотрел, так то все нормально, но дно. Перд танцем выступы. Явно будут потери. А скорость ее обеспечена более толстым тоесть жестким пвх на днище. Вот сделалибы ровный, думаю былабы хорошая тема.
Смотрел скат тритон, и баллоны овалом, А вот днище бред полный, вот нафигачили крыло чайки, чайники))))) по другому не назвать. Гламурненько конечно, но зачем настолько площадь контакта увеличивать?
Еще ряд брендов такая же хрень. И если я со своим мизпрным опытом в этом деле понимаю, то законный вопрос - те, кто лодки делает вообще дубы дубовые?
По пуле 115р. за 3.4 немного слишком для моих целей.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,955
Баллы
135
Я думаю СОЛАР 350, с правильным винтом пойдет под полтос в одного, но это опасно, лучше взять 380 и 40-43 км/ч спокойно идти. Лодка очень прочная. Надо еще не забывать, про транец, может оторвать под нагрузкой на волне и резких поворотах, если часто так гонять.
 
Сверху