• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

лодка эгоиста или подводная охота в одиночку

я Рома

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
679
Баллы
0
Я стал сегодня счастливым эгоистом , купив лодку Yukona 300 TL. Накачал в квартире и любуюсь, хороша чертовка :) Ломаю голову теперь какой двигатель ей подарить 5лошадок или меньше. Китайца или японца?
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Меньше 5- ки не бери! Поверь на слово! Или Меркурий или Тохатсу. На крайней ?случай HDX
Поздравляю с покупкой!
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
чем больше тем лучше, это проверено, у самого 15шка ямаха, иногда думаю помощней бы ))
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Похоже и я попал в эгоисты. Забрал наконец-то заказанную лодку Сапсан 360 и мотор Сузуки - 5 л.с. четырехтактный. Похоже, надо было брать мощней - лошадей на 15, хотя бы. Ладно, попробую, а там видно будет.
 

я Рома

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
679
Баллы
0
чем больше тем лучше, это проверено, у самого 15шка ямаха, иногда думаю помощней бы ))
По тех .характеристикам моя лодочка расчитана не более чем на 5 лошадок, да и прав у меня нет что бы с мощным мотором рассекать.:pardon:
 
Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Похоже и я попал в эгоисты. Забрал наконец-то заказанную лодку Сапсан 360 и мотор Сузуки - 5 л.с. четырехтактный. Похоже, надо было брать мощней - лошадей на 15, хотя бы. Ладно, попробую, а там видно будет.
Поздравляю!!!:drinks:
к сожалению моторчик реально маловат-на волну, течение или ветер уже не пойдет. плыть опухнешь.:pardon:
лучше продавай пока новый-цена за каждую царапинку падает катастрофически-сам это пережил....:mosking:
в принципе 9.9 тоже одному хватит.
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Тоже задумался о лодке эгоиста.
Условия охоты - водохранилище: камыш, острова, протоки, озера в камышевых полях.
Думаю о лодочке по типу "каяк" на котором сверху сидят. Возить на крыше.
Быстренько скинул в воду и ушел (чтобы на берегу долго не палиться). И в камыш заныкать узкую лодку легко пока охотишся. На большую воду на такой лодочке канеш не пойдеш, но марш броски по паре километров я думаю можно, электромоторчик приспособить когда лень веслом махать. Ну и можно "спортсменом" прикинуться по ночеру :mosking:. Кто что думает? Или бред:scratch_one-s_head:

З.Ы.Когда не один есть напарник с норм лодкой и мотором, ночаще всеж один.
 

я Рома

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
679
Баллы
0
Похоже и я попал в эгоисты. Забрал наконец-то заказанную лодку Сапсан 360 и мотор Сузуки - 5 л.с. четырехтактный. Похоже, надо было брать мощней - лошадей на 15, хотя бы. Ладно, попробую, а там видно будет.
А я буду наверное брать двухтактник, говорят они менее прихотливы и агресивнее воду роют:scratch_one-s_head:
 

я Рома

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
679
Баллы
0
Тоже задумался о лодке эгоиста.
Условия охоты - водохранилище: камыш, острова, протоки, озера в камышевых полях.
Думаю о лодочке по типу "каяк" на котором сверху сидят. Возить на крыше.
Быстренько скинул в воду и ушел (чтобы на берегу долго не палиться). И в камыш заныкать узкую лодку легко пока охотишся. На большую воду на такой лодочке канеш не пойдеш, но марш броски по паре километров я думаю можно, электромоторчик приспособить когда лень веслом махать. Ну и можно "спортсменом" прикинуться по ночеру :mosking:. Кто что думает? Или бред:scratch_one-s_head:

З.Ы.Когда не один есть напарник с норм лодкой и мотором, ночаще всеж один.
Думаю к электромоторчику еще и аккумулятор тяжелый прийдется покупать и спец. зарядник. сам рассматривал такой вариант но отказался, по деньгам не намного выигрываеш перед 2-х тактником, да и куча проводов в лодке:scratch_one-s_head:
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Да моторчик с акумом и зарадником есть. делал на плотик из пенопласта и стеклопластика, в прынципе вариант рабочий получился, нафигатор, эхолот, водичку попить, питомзу для раков и т.п. нормально размещал, ну и тащил когда заипешся ластами грести, правда медленно, около 5 км в час, но хоть отдохнеш.
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Поздравляю!!!:drinks:
к сожалению моторчик реально маловат-на волну, течение или ветер уже не пойдет. плыть опухнешь.:pardon:
лучше продавай пока новый-цена за каждую царапинку падает катастрофически-сам это пережил....:mosking:
в принципе 9.9 тоже одному хватит.
Да, задача! Денег то на доплату нет. Правда на китайца 15 л.с. поменять - баш на баш получится.
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
Для одного такой лодки вполне хватит, мотор надо минимум 9 сил, но на крупные реки типа Волга, Ока. осенью лучше не выходить. вся волна будет в лодке, и в двоем тесно, да еще вещей минимум. а на мелких моторах только по озерам и заливам ходить, это из личного опыта. Я сначала купил кайман 300, мотор ветерок 8 сил, через год успел продал ( в двоем невозможно в ней находится, на Волге при волне жуть), купил кайман 360 и мотор Меркурий б/у 15 сил, вот это вещь, на мотор не нарадуюсь прет, как танк, 2-3 человенка +вещей на неделю жилья. Походишь на этой лодочке, а дальше купишь побольше, аппетит приходит во время еды:drinks:. Я тоже хочу уже большую лодку:scratch_one-s_head:.
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Поздравляю!!!:drinks:
к сожалению моторчик реально маловат-на волну, течение или ветер уже не пойдет. плыть опухнешь.:pardon:
лучше продавай пока новый-цена за каждую царапинку падает катастрофически-сам это пережил....:mosking:
в принципе 9.9 тоже одному хватит.
Для этой лодки 5 хватит.А 9.9 это задушенная 15,и брать 9.9 вообще никого смыла нет,потому что вес и цена у них практически одинаково.А тех сказочников которые раскручивают движки путем замены жиклеров лучше не слушать.И потом каждый размер лодки и мощностсть двигателя расчитан для определенных задач.
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
Согласен, надо определиться для каких целей нужна лодка. Для ловли на спининг или ПО. На какие расстояния и в каких акваториях придется ходить.
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Оптимальный вариант в этом классе это 3.90лодка и15движок.Выход на глиссер 3чел.+ шмотки50-80кг,либо 4чел.Вес движка 37-39кг.,лодка делится на 2 сумки,в одной кожура в другой все остальное,т.е. опять две сумки по 35-39кг.Это к тому что и один чел. на крайняк поднять сможет,а 2 тем более.По движкам15 Сузуки самый мощный,Меркурий самый удобный,а так можно брать любого японца
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
в прошлом году задавался вопросом - какой универсальный комплект преобрести, чтобы таскал 2-х человек + шмурдяк.
изначально, скланялся к лодке 300-330 + китайский мотор на 10 л.с.
в итоге, получилась лодка 360 + тоха 18... пока хватает за глаза, но иногда посещает шальная мысля... как говорится, много места и кобыл не бывает. :pardon:
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
Общался со многими "моряками", не хвалят китайские моторы, ну прям ни как.
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Это от того,что мы трубку только в одно место вставляем а не в два.Сквозьняку не хватает,что бы шальные мысли проветривать.Плыву на катерке с женой,она смотрит на 50 Хонду и спрашивает,это какой двигатель по счету?Я отвечаю третий.Она спрашивает а на хера нам столько?А Что я отвечу, если ветерка нету,и в голове только шальные мысли.А не маловато ли будет.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Общался со многими "моряками", не хвалят китайские моторы, ну прям ни как.
не, HDX-сы сейчас нормалёк. Знаю одного Астраханца с таким мотором.-он его и в хвост и в гриву. и с перегрузом и в мороз-и нефига...:pardon:
а 9.9 советую так как у Арсения водных прав нету...
кстати Яма реально в 15-ку переделывается легко. А вот Мерк-нет. Зато Мерк рулится одной рукой-сказка. Буквально неделю назад мы с братом это оценили за 4 дня путешествий по раскатам на Рибе (Вин Бот)360 и Мерк 15-ка...
Я пока себе оптимальные комплекты подобрал-собаку на этом съел...:mosking:
 
Сверху