• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Шкурка кролика нынче - фикция,ни о чем.... А вот мясо ,да в цене! У двух моих друзей кролики в яме живут,не хрена не болеют! Когда по всей деревне пор прошёл,у них все в шоколаде! И самое главное ,что мне понравилось- не ВОНЯЮТ!!!! Тоже так буду разводить!:wink:
Я бы не стал в нашем климате рисковать держать кролей в яме.Если насрать на инцест,на поедание друг у друга поголовья,на антисанитарные условия и на постоянные битвы кролей вплоть до суицида и конечно полное отсутствие понимания того то в этой яме внутри в норах творится,то будет ДАААААААЛЕКО не насрать на то,что эти кроли вылазия через норы из этой ямы будут уничтожать плодово-ягодные посадки у всего поселка,а так и до более серьёзных проблем не далече будет.Яблоньки с грушами нынче тоже денег не малых стоят.Это же домашние породы,а не дичок весом не более 1кг.
У меня когда кроли бывало из клетки штук по пять сваливали,то если их не споймать и бывало если не истребить за несколько дней(часами с ружьём сидел),то если повезет что они побегайцы далече не уйдут, то с четвертью своего плодового новопосаженного сада можно сразу смело прощаться.
Так что хотите кролей своих держать,то не надо изобретать велосипед.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Я бы не стал в нашем климате рисковать держать кролей в яме.Если насрать на инцест,на поедание друг у друга поголовья,на антисанитарные условия и на постоянные битвы кролей вплоть до суицида и конечно полное отсутствие понимания того то в этой яме внутри в норах творится,
Так что хотите кролей своих держать,то не надо изобретать велосипед.
Согласен.

Когда у мамани (частный дом) держал кролов - всё дело происходило в клетках. Чистота и сухость в них на первом месте. Прививки поголовно, после повальной случившейся раз геморрагички. Опять же лечение от всяких паразитов в ушах - та ещё забава. Практически кролы не поддаются лечению - чуть проморгал - уже сдох.

Ещё по поводу того, что они много жрут...жрут и жрут и постоянно жрут:shok: дык, у них оказывается желудок такой - без мышц, и чтобы процесс пищеварения проходил нормально им постоянно надо жрать-проталкивая предыдущую порцию последующей.

Комбикорм был сухой + поилки + сено + палки-ветки (иначе клеткам пинцет через месяц).

Потом стало неудобно ездить на другой конец города и пришлось пушистиков того...:hunter:

Итог - для кролов нужны клетки, хороший корм, постоянный уход, и ЧИСТОТА! т.е. если не готов всё делать "как надо", а будешь делать "как обычно" ничего не выйдет. Кстати, при хорошем уходе примерно к концу декабря-началу января, если удавалось поймать конец линьки - шкурки были очень шикарные.

Короче - проще кур или перепелов разводить:wink: но когда будет свой дом всё равно кролов опять заведу.
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,545
Баллы
135
Так, это если сарай немаленький то и куры туда влезут, теплее живности будет и ЯЙЦА тоже, а это БЕЛОК!!!
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Выращиваю кроликов около 5-ти лет. От "дедовского" метода в допотопных клетках отказался сразу (был опыт в детстве, в 12 лет от роду имел около 50шт поголовья). Использую метод Михайлова, в инете есть инфа (но всё равно ездил смотрел и анализировал)Немного преобразовал конструкцию клеток под себя (делал сам), но основа осталась. Метод нравится до безумия. Фото "как у меня" постараюсь сделать завтра. Изначально хотел иметь от кроликов основной доход, но со временем переключился на другое. На стол почти всегда крольчатина есть, плюс на продажу (окупается, даже с небольшим +). По кормам: комбикорм+сено+вода(круглый год +12. клетки стоят на улице.
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0

На фото общий вид, пометоприемники, и кормушки. Корма сено и комбикорм всегда в волю. Съедают столько, сколько хотят. То что на свете есть свежая трава, морковка и капуста они у меня не знают. Круглый год на этом рационе. Держу 3,5-4 месяца и под нож. На выходе имею около 2кг мяса.
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
дядя сережа, а породы кролей у тебя какие?
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
дядя сережа, а породы кролей у тебя какие?
Шиншила и белый великан. Очень понравилось: папа бел.великан+мама шиншила. Такой симбиоз растем быстрее, крупнее и мясо нежнее.
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Дядя Сережа, скажи пож.,а запах от кролей сильный? У меня сарай среди гаражей, я вот думаю, соседи не будут против из за запаха!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Шиншила и белый великан. Очень понравилось: папа бел.великан+мама шиншила. Такой симбиоз растем быстрее, крупнее и мясо нежнее.
а сколько приблизительно сжирают комбикорма кролики(в среднем) до убойного возраста?
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
По кормам: по сену не загонялся, т.к. заготавливаю сам, а по комбикорму пробовал считать получалось как по Михайлову (цифру сейчас не помню). Для себя сейчас знаю допустим, что спороли они все вместе за пол года на 6-8т.р., а продал мяса за полгода на 20. Ну это условные цифры.
На сколько вонючие: помет, вернее их ссаки очень ядреные. У меня стоят в огороде не заметно, ветром продувает. В сарае надо будет вентиляцию, но тут палка о двух концах: кролики шибко боятся сквозняка.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
а сколько приблизительно сжирают комбикорма кролики(в среднем) до убойного возраста?
если память не изменяет, то что-то около 14кг до 4-х месяцев.

по поводу запаха - товарищ делал раздельное получение навоза.клетки почти как у дядь Серёжи, снизу стояло ведро, сверху сетка под наклоном - моча в ведро, шарики скатываются с сетки, но это в идеале - сетку всё равно приходилось чистить.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
а, забыл сказать - в ведро наливал масло отработку - саки внизу, масло вверху - запаха нет. главное найти куда эту смесь выливать потом.
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
[/URL]
Поилки с подогревом: кипятильники 0.5-0.7квт, регулятор с датчиком от теплого пола.
ничего себе, этож достаточно дорого вышло.
А почему не стали использовать саморегулирующийся кабель (КСТМ)?
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Кипятильники сейчас ~150р/шт (3шт на клетку), регулятор ~2000р/шт (1шт на три клетки). Кипятильники расходка, хватает на 1-2 сезона, регулятор менял один раз, но по своей глупости (залил водой). Что такое КСТМ не знал, да и не знаю до сих пор (почитаю), если это удобнее, дешевле и долговечнее, то переделаю. А вообще постройка такой клетки не дешевое удовольствие, если найду свои "записки сумасшедшего", то напишу по материалам и их количеству. По времени постройка клетки занимала по 2-3 часа в будни и один выходной. Можно купить готовые, но там ценник был очень не гуманный.
 
Последнее редактирование:

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Готовы вроде 18000, стоят. Интересная конструкция.
 
Сверху