• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
недавно тоже озаботился данным вопросом. Ну просто ни с того ни с его в голову пришло, чисто для себя разводить кроликов на мясо.
Начал строительство клеток. Конструкцию подсмотрел где-то в сети, но немного доработал для себя. Проекта нет, чисто на мыслях в голове.
Из пород, планирую завести серебро или калифорнийцев, пока не решил.

По корму, говорят, что для кролика для полного цикла жизни необходимо 10кг сена и 15кг комбикорма. У нас комбикорм 25р за килограмм, это 375р + сено(на рынке тюк 20-22кг за сотку, но его можно и нахаляву накосить в колхозе будет). Цена мяса кролика, по 400р за кг, а в возрасте 3,5-4 месяка(когда их на убой), вес выходит 1,7-1,9 кг мясом + шкура.
Ох, и сколько же таких.... "фермеров".... Ну вот мало инфы чтоли по кролиководству? А то ..."говорят...." Да дофига чего говорят! Есть отрасль- "Кролиководство". При грамотном подходе- весьма выгодное дело. А Вы- "прививки какие-то... в сарае держать... и т. п. " Без обид- :drinks: неплохо бы сначала плотненько вникнуть в суть и глубину дела, посчитать, подумать, а потом уж бизнес-план и реализацию затевать. Чтоб "Не было мучительно больно", так сказать!
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Спасибо мил человек! Все разьяснил! Теперь вопросов гораздо меньше! Про реализацию и бизнесплан речи тут не идет совсем, я писал что есть мысль попробывать, для себя! Форумы читаю. Спасибо!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Ох, и сколько же таких.... "фермеров".... Ну вот мало инфы чтоли по кролиководству? А то ..."говорят...." Да дофига чего говорят! Есть отрасль- "Кролиководство". При грамотном подходе- весьма выгодное дело. А Вы- "прививки какие-то... в сарае держать... и т. п. " Без обид- :drinks: неплохо бы сначала плотненько вникнуть в суть и глубину дела, посчитать, подумать, а потом уж бизнес-план и реализацию затевать. Чтоб "Не было мучительно больно", так сказать!
О каком ещё бизнес-плане может идти речь, когда выращиваю для себя? Бабушка в деревне, когда курей заводит, она тоже там сидит и ночами бизнес-планы рисует?
Ну а по существу, что-то не так в моих расчетах? Я их не с потолка взял ведь. А все так называемые "говорят", я употребляю всегда, когда не проверил на собственном опыте. "Говорят" это значит в книжках написано или на форумах с соответствующей тематикой.
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Парни- я ж сказал- "Без обид"! Чай читаю я ваши посты, а не просто так флуд развожу))))). Из них то и выводы делаю.
1. Наилучшее развитие кролики получают при выращивании на улице, под крышей, а не в араях и ямах.
2. При введении в рацион "влажных" кормов (каши, мешанки, запареная кормосмесь), свежих корне-клубнеплодов- нужды в поилках НЕТ.
3.Наилучшие показатели сохранности и продуктивности- на решетчатых(сеточных) полах.
4. Вакцинация ВСЕГО МОЛОДНЯКА, маточного И РЕМОНТНОГО ПОГОЛОВЬЯ против ВГБК (геморрагичка) и миксоматоза 2-х кратно. (Лучше- моновакцинами- ИМХО).
5. Обработка кокцидиостатиками молодняка и маточного- 2 раза в год (минимум).

Ну это так, основные постулаты....:pardon::drinks:
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
я кур когда держал отстреливал их)) зато потом хаваешь и дробинки попадаюца прикольно))):lol::ROFL:
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Да у меня под боком все, рядом. Ох и как же подошли бы тележкииииии ашановские, прям готовая клетка и ячейка что надо. Узнать мож поломанные продают!
дак ты их этого сработай))):lol: но если по чесноку у меня клетка осталась от деда показать бы Вам ... там два отсека в одном гнездо, а в другом кормушка сбоку и тоже типо отсека:blush: на дне сетка сварная из оцинковки главное шоб их какахи падали вниз с мочей в поддон...
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Да вот сижу фирмы обзваниваю. Сетки ищу. В выхи пойду электричество проводить. Щас дебет с кредитом сведу( после бурных праздников) и буду закупаться потихоньку.
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
тут был вопрос, но ответ уже нашел)
 
Последнее редактирование:

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Iboleet, может подскажеш ферму какую в подмосковье сьездить глянуть и наконец определится надо ли оно.
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Iboleet, может подскажеш ферму какую в подмосковье сьездить глянуть и наконец определится надо ли оно.
Ближайшая кролиководческая ферма с января закрылась (консервация пока что) в связи с убыточностью- проблемы с продажами, персоналом и т.п. (ЗАО "ПР Васильевское"). Фермеры содержат небольшое поголовье- для себя, чуть на продажу- спекулянты по рынкам разбирают. Если нет "своих" точек по сбыту мяса- то бизнеса не будет. Только чисто для себя (Что само по себе весьма не плохо).
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ypQY1MFX45M[/ame]
:pardon:
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Да собсна все породы при должном уходе и вакцинациях/обработках растут и размножаются хорошо. Начинать лучше с простых- типа бабочек, великанов и метисов. Взять десяток молодняка- там и отполировать технологию под личные условия. Понравится-непонравится, будет ли прибыль и всё такое.
 
  • Спасибо
Реакции: ATI

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Да вот сижу фирмы обзваниваю. Сетки ищу. В выхи пойду электричество проводить. Щас дебет с кредитом сведу( после бурных праздников) и буду закупаться потихоньку.
За сеткой в Солнечногорск сам езжай на завод и там оцинковка в рулонах продается любой ячеи по цене завода без посредников.
Калифорнийка нормальный выбор породы и они помимо готовых кормов нормально питаются и дополнительным,а порой и основным кормом-вениками,травой.Короче не прихотливые по уходу и кормам и довольно плодовитые,но маленькие и поэтому их берут не качеством как капризных великанов,а именно количеством.
Поилки лучше китайские шариковые что для морских свинок и они самые недорогие и там лишь бы сама насадка подходила на пластиковую б.у.бутылку и шарик держит где то литр воды.
По сухому комбикорму я сам делал из толстой фанеры авто-бункерные кормушки и ставил их только когда на несколько дней уезжал.А так вполне мешанками это замещается.
Комбикорм брал Истринский с хлебокомбината специально для кролей.
Витамины брал концентрированные-жидкие и их в поилки вместе с водой шприцом заливал.Там пузырька на 1литр где то на ТОННУ хватало чтоб развести и вода меньше затухала.
Самое главное чтоб кроли не дохли-это не давать свежескошенную т раву и свежие веники (подвялить надо обязательно)и еще обязательно регулярные прививки не просроченые.Ну и подстилку хотябы не часто,но раз в неделю менять.
Заготовка сена и веников опять же очень не плохая разминка для организма.Одних веников раньше заготавливал до 300шт и сена как на хорошую корову.Не только сухие,но и еловые зимой тоже жрут только в путь и просто голые ветки замороженные сырые тоже хавают не хуже зайцев.
И ещё есть ПЛЮС.Это если к клеточным кролям с десяток кур соседями на свободный выгул подселить и там кур вообще кормить не надо.Их кроли кормят тем что от них из кормушек падает и что потом куры в подстилке от кролей ковыряют.Чего добру пропадать в перегное то.
Остальные нюансы уже нарабатываются с опытом и кролики НЕ ДОХНУТ только у того,кто их никогда не держал.

Я раньше эту тему-кролиководство любительское нормально курил и пока на сухопутную охоту по взрослому не подсел,то занимался кроликами довольно много времени.
 
Последнее редактирование:

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Да спасибо за ответ! Зачитываюсь твоими отчетами! На охоту плотно подсяду позже, как дети подрастут!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0



хочу вот такую поилку использовать. по цене вроде как 35р за штуку и можно к одной бутылке все подключить


или лучше вот такое:

они подешевле и вмонтировать в пробку бутылки можно. Но она пластиковая, не сгрызут ли?
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
нашел вот это видео. На нем все верно? Так и положено?

[/MEDIA]
Не совсем правильно.Раньше шкурки в заготконторы сдавали и там надо было обязательно чтоб шкурка чистенькая,просушенная на пялке была без дырок и с головой.Поэтому для таких целей используется толстая палка,или любой предмет похожий на дубинку.Первым ударом оглушаешь зверька,вторым ложишь головой на что нибудь твердое и разбиваешь-мозжишь дубинкой переносицу.Ну и далее на верёвку ногой в петлю и пущай стекает тушка пару минут.А тут на видео какое то кунг-фу со полуотрезанием головы.Я ещё пацанчиком на заготконторскую приемку забойщиком сбегая со школы приходил со своей дубинкой калымить.Там норматив за приемный день был под 100кролей на бойца и очень хорошо платили сдельно за каждую разделанную кролико- голову.Эх были времена.Сейчас за такую работу малолетки работодателю бы быстро ласты закрутили.
Потом уже более созревшим к годам 17 бросил к фигам школу,поменяв её на вечерку и бойцом КРС устроился работать.Но это уже другая история и другие приёмы.Вот там режиком больше РЕЖИКОМ.:shok::ROFL:
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Тоже такой способ встречал. Видел даже видео, когда в яме метра 3-3,5 глубиной и диаметром метров 5, кроликов штук 50 было и голос на кадре говорил, что остальные в норах прячутся, которые сами и наделали. Но там шкуры у всех испорчены и надо следить постоянно, что бы они не прокопали выход себе и не свалили на свободу
Шкурка кролика нынче - фикция,ни о чем.... А вот мясо ,да в цене! У двух моих друзей кролики в яме живут,не хрена не болеют! Когда по всей деревне пор прошёл,у них все в шоколаде! И самое главное ,что мне понравилось- не ВОНЯЮТ!!!! Тоже так буду разводить!:wink:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Ближайшая кролиководческая ферма с января закрылась (консервация пока что) в связи с убыточностью- проблемы с продажами, персоналом и т.п. (ЗАО "ПР Васильевское"). Фермеры содержат небольшое поголовье- для себя, чуть на продажу- спекулянты по рынкам разбирают. Если нет "своих" точек по сбыту мяса- то бизнеса не будет. Только чисто для себя (Что само по себе весьма не плохо).
http://www.youtube.com/watch?v=ypQY1MFX45M
:pardon:
Я ,конечно,не профи:pardon: но у нас на рынке кролики влёт уходят.... А если конечно ,видеть сбыт в сетевых магазинах, то да,объёмы могут не подойти.....:pardon:
 
Сверху