• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
В клетке, что на фото, дно не сгниет? Я думаю дно из сетки металлической, жрать срать и скворечник, где прятаться будут.
в клетке что на фото дна ещё нет. Там обрешетка, для создания жесткости полу, который будет из линолиума. а вот задняя часть, у меня она 18см, там будет сетка 25х25 оцинкованная из проволоки 1,8мм. Линолиумный пол имеет наклон, что бы моча и все остальное стекало назад в сетку, ну а там будет хитрая конструкция, как присабачу линолеум, станет более понятно.

PS: для мелких кроликов, сетка 25х25 не подходящий вариант, а 16х16(это следующий размер) уже будет забиваться, замучаешься чистить. Как пишут, если содержать на сетке, то оптимальный размер 16х48 из оцинкованной проволоки 2мм, но она продаётся только в Рязани(я там только нашел) и цнник, мягко говоря такой, что мне она не нужна)
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
в клетке что на фото дна ещё нет. Там обрешетка, для создания жесткости полу, который будет из линолиума. а вот задняя часть, у меня она 18см, там будет сетка 25х25 оцинкованная из проволоки 1,8мм. Линолиумный пол имеет наклон, что бы моча и все остальное стекало назад в сетку, ну а там будет хитрая конструкция, как присабачу линолеум, станет более понятно.

PS: для мелких кроликов, сетка 25х25 не подходящий вариант, а 16х16(это следующий размер) уже будет забиваться, замучаешься чистить. Как пишут, если содержать на сетке, то оптимальный размер 16х48 из оцинкованной проволоки 2мм, но она продаётся только в Рязани(я там только нашел) и цнник, мягко говоря такой, что мне она не нужна)
Делал я эту хитрую конструкцию - унитаз. Только нефига они не хотят в него гадить. Точнее хотят, но не все. Мало кто может это делать )))
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Делал я эту хитрую конструкцию - унитаз. Только нефига они не хотят в него гадить. Точнее хотят, но не все. Мало кто может это делать )))
как она называется, я не в курсе. но суть даже не в том что они будут ходить в этот "унитаз", а в том что облегчит процесс чистки, ведь большая часть должна скатываться на сетку и проваливаться дальше, моча вообще не должна застаиваться, а примяком течь из клетки за счет того, что основной пол имеет наклон. перепад высот, на первых 40 см длинны - 5см высоты
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
как она называется, я не в курсе. но суть даже не в том что они будут ходить в этот "унитаз", а в том что облегчит процесс чистки, ведь большая часть должна скатываться на сетку и проваливаться дальше, моча вообще не должна застаиваться, а примяком течь из клетки за счет того, что основной пол имеет наклон. перепад высот, на первых 40 см длинны - 5см высоты
Ну испытания покажут. У меня рэксы )
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Самое главное в кролиководстве, это вовремя взять зверюгу за уши и ....:shok:
А я ещё знаю отличный рецепт тушёного кролика в сметане!!! Во!!!:pardon:
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
пчелы, не благодарный труд! Мой свояк, занимается пчелами! Точнее отец его. Так вот, они кооперируются троём, иногда четвером и вывозят пасики в определенное место(предварительно ещё и разрешение от местного фермера надо получить). Вот и живут на пасике по очереди(дней по 5) весь сезон. Всего 250-280 ульев. так после мед выкачивают и продают по несколку лет. Например, в этом году мед сдавали ВСЕГО по 45р за кг!!! а продают его после по 180-200 рублей за килограмм. Ну это ещё ерунда, при условии что сдали они мед урожая 2012 и часть 2013года, то есть стоит себе в сарае мед урожая 2014 и остатки 2013 года и дожидается своей учести.
не знаю как твои близкие и на каких медоносах стоят, скажу тебе так ,грубо говоря со 100 семей в 2014 год, взяли около 13 тонн меда, сдавали оптовикам несколько тонн, с самовывозом по 100 рублей за кг (очень было жалко сдавать, но финансы нужны срочно были), остальной в розницу расходился по 500 рэ за кг оптом дешевле и скажу тебе так, мед закончился к Новому Году сейчас нету осталась токо перга забрус да прополис, а народ требует даешь есчо, продавали втроем, ребят много с форума брали, даже кто в этой ветке есть и неоднократно. И у нас всегда все расходится, запасов прошлых лет нету совсем. Мед меду рознь и оптовики, очень сильно разбираются в нем хоть и перекупы, приезжают на скупку со своими лабораториями и каждую баклашку проверяют, им вет документы не указ. А по поводу кочевой пасеки у нас 10 прицепов по 10 ульев на каждом и мы их вывозим да перевозим, ночевать ни разу ни кто не ночевал, к слову, есть современные технические связи удаленного контроля за ними))) Как только приходит смс о ударе или движении, садишься на кроссач с берданой и помчал на разборки 5-10 минут и все в ажуре))) Кролики были, калифорнийские, держал дед на балконе в мск, даже клетки на даче остались, такая грамотно сделанная:drinks: У меня и утки подсадные были и куря и перепела и все жило в московской области да размножалось, перестало со службой хватать времени на все, прикрыл
лавочку временно - разводил и водил только для себя.:smoke:
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
не знаю как твои близкие и на каких медоносах стоят, скажу тебе так ,грубо говоря со 100 семей в 2014 год, взяли около 13 тонн меда, сдавали оптовикам несколько тонн, с самовывозом по 100 рублей за кг (очень было жалко сдавать, но финансы нужны срочно были), остальной в розницу расходился по 500 рэ за кг оптом дешевле и скажу тебе так, мед закончился к Новому Году сейчас нету осталась токо перга забрус да прополис, а народ требует даешь есчо, продавали втроем, ребят много с форума брали, даже кто в этой ветке есть и неоднократно. И у нас всегда все расходится, запасов прошлых лет нету совсем. Мед меду рознь и оптовики, очень сильно разбираются в нем хоть и перекупы, приезжают на скупку со своими лабораториями и каждую баклашку проверяют, им вет документы не указ. А по поводу кочевой пасеки у нас 10 прицепов по 10 ульев на каждом и мы их вывозим да перевозим, ночевать ни разу ни кто не ночевал, к слову, есть современные технические связи удаленного контроля за ними))) Как только приходит смс о ударе или движении, садишься на кроссач с берданой и помчал на разборки 5-10 минут и все в ажуре))) Кролики были, калифорнийские, держал дед на балконе в мск, даже клетки на даче остались, такая грамотно сделанная:drinks: У меня и утки подсадные были и куря и перепела и все жило в московской области да размножалось, перестало со службой хватать времени на все, прикрыл
лавочку временно - разводил и водил только для себя.:smoke:
Ничего себе у вас цены! У нас на рынке, в базарный день, за банку 3л, а это примерно 4,5-4,7кг, просят 1200р, а когда типа ярмарка, так вообще по 1000.
Да, на счет качества это правильно сказал. многие ведь кормят пчел сахаром, что бы больше получилось, но и качество от этого безусловно страдает. Как происходит процесс приёмки, даже не знаю, никогда не видел и не вникал. Всё со слов, да и то, так как мне эта темы была не особо то и интересна, то не интересовался что ды как.

Дайте явки и пароли, я их передам родственникам. К слову, у них лично всего толи 34 толи 36 ульев, точно не знаю. Это у других участников пасеки побольше, вот суммарно и набирается приличное количество. Все они живут в Калаче Воронежская обл., а вывозят пасеку иногда за 100км, так как в округи нет подходящих мест(так говорят), а такое расстояние уже за 5-10 и даже за час не преодолеть
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Моя мать родом из Калача село Ширяево!!! Мир тесен! Вот и пасеки они там держали на гречичных полях. Когда еще рассвет был! Щас то заглохло все нах.
Сегодня ездил в оби и на рынок, сеток с подходящей ячейкой нет. Надо искать, без нее ни как.
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Моя мать родом из Калача село Ширяево!!! Мир тесен! Вот и пасеки они там держали на гречичных полях. Когда еще рассвет был! Щас то заглохло все нах.
Сегодня ездил в оби и на рынок, сеток с подходящей ячейкой нет. Надо искать, без нее ни как.
Так ты особо не наездишься... Надо искать номера контор и звонить им. У нас вот тоже много где продают сетку, но из всех мест, в розницу только в одном месте продают. Ну а рулон целиком, это очень много. Если только промышленные масштабы не устраивать...
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Да у меня под боком все, рядом. Ох и как же подошли бы тележкииииии ашановские, прям готовая клетка и ячейка что надо. Узнать мож поломанные продают!
 
  • Спасибо
Реакции: ATI

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Да у меня под боком все, рядом. Ох и как же подошли бы тележкииииии ашановские, прям готовая клетка и ячейка что надо. Узнать мож поломанные продают!
не поверишь, но была такая мысль при посещении АШАНА в субботу)))
Везу тележку и думаю, накрыл листом фанеры её, вот и клетка готовая полностью)

PS: если даже и продаёт(что врядли, скорее всего на ремонт их), то ценник будет очень не гуманный. Проволока там конкретная используется, такая на метраж по 900р за метр примерно, и то не факт что это оцинковка. может вообще нержавейка
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Ну мысль ты понял)))))). В орле нашел16на 48на2 сварная оцинкованая 50 мметров 13000 если надо тел кину. С доставкой правдо еще чутка накинь. Зато за глаза хватит. Обьясни как этот унитаз делать и куда линолиум класть чет я не вьеду!
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Ну мысль ты понял)))))). В орле нашел16на 48на2 сварная оцинкованая 50 мметров 13000 если надо тел кину. С доставкой правдо еще чутка накинь. Зато за глаза хватит. Обьясни как этот унитаз делать и куда линолиум класть чет я не вьеду!
это я такую тоже нашел, но 50 метров мне не к чему. я взял 2 метра 25*25 по 147р за метр, и 25*50 по 93р за метр ещё 7метров(но наверное не хватит, докуплю тогда), всё это из оцинковки и диаметр 1,8мм и 1,6мм соответственно.



на фото пол клетки. Где набиты ламинатины, будет линолеум(то есть любых кролей в любом возрасте безболезненно можно держать). Если присмотреться(по фото не очень понятно), то можно заметить, что ламинатины имеют наклон, это так задуманно, что бы все стикало к задней стенки клетки. Там где ламинатин нет(узкая полоска), там будет прибита сетка 25х25мм, а линолеум будет уходить под сетку и собираться петлёй(ну то есть провис), таким образом получим желоб для стоков. Желоб этот так же будет под наклоном, от одной стороны к другой, что бы всё это дело стекало в ведро, которое будет стоять на полу у края клетки, в самой низкой части желоба
 

дальнобой

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
16
Баллы
0
Летом травы надо уйма за---ся собирать а зимой сено большую часть которого они тащут себе под ноги.Держал года три перед нов годом избавился от всех:hunter: достали
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Летом травы надо уйма за---ся собирать а зимой сено большую часть которого они тащут себе под ноги.Держал года три перед нов годом избавился от всех:hunter: достали
как ты их убивал?
Вот этот вопрос, очень долго не давал мне начать строительство клеток. Я по натуре достаточно доброжелательный и не представляю до сих пор как их убивать, что бы разделывать в дальнейшем. Если только предварительно грамм 300 на душу принять, тогда может быть голову откручу, и то, может начаться обратный процесс, жалко станет и будут они дальше жить до старости)
 

Валерий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
95
Баллы
18
Чертежи клетки 2х секционной есть в моделисте конструкторе 80 е годы. Пол надо делать из березовых реек и набивать их под углом 45 гр . Том же есть чертежи автопоилок и автокормушек с маточниками. Дело хлопотное. Основная зараза миксоматоз ( один заболеет- подохнут остальные). Последний раз подохло почти 90 голов .После этого бросил этим заниматься.
 

дальнобой

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
16
Баллы
0
берешь за задние лапы поднимаешь и монтировкой по бошке за ушами.Конечно жаль но если собираешься держать кроликов готовься и к их убийству:spiteful:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: ATI

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
нашел вот это видео. На нем все верно? Так и положено?

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=bMeaI_x6rtA[/MEDIA]
 
Сверху