• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

копчение добычи

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Я в комнатной температуре развожу, а так читал правильно делают пока картофелина не всплывет.
 

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Обычно делается перенасыщеный тузлук,в кипящую воду сыпят соль до полного растворения,когда при кипении перестает растворяться соль .Затем охлаждают. Лишняя соль выпадает в осадок и ледком собирается на поверхности.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Вчера поплескался и поймал Светлого горбыля


Как раз вечером друзья пригласили на шашлык, пасху отметить - у нас вчера пасха начилась. Ну я с другом договорился, нашёл у жены, по вашему совету большую кастрюлю для спагетти, внутри с решёткой



Разрезал рыбу на 4 части. На пополам и как-бы снял филе, чтобы внутри хорошо просолить. Развесил внутри этой сетки на проволоку и в кастрюлю. Друг нашёл какие-то сухие ветки, говорит от цитрусового дерева. Оказались очень твёрдые, задолбались ножами их на стружки стругать. Я уже стал их ножём рубить как топором. А друг ещё сказал, что у него где-то "джиксо" есть, по русски помоему электро лобзик. Но я сказал, что горсти хватит. Поставил на мангал на сетку и пол часа как вы и писали. Получилось, что-то особенное, чуть не пооткусывали пальцы. Даже дети, которые вообще не едят рубу - съели по кусочку. Фотки конечного продукта естественно сделать не успел. Всем спасибо за ценные советы - технология освоена.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Ребят, а у меня такой вопрос: кто-нибудь за адекватную цену может нж коптилку 600*300*300 сваять? "Птичку" и пр. не предлагать;)
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да что вы мучаетесь - купили ведро оцинкованное с крышкой и пользуйтесь! Сгнило, выинули - купили новое - копейки.
про сортир шутить не надо)))
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
насчет оцинкованного очень сомневаюсь
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
в чем, если не очень большой секрет?
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
вообще то цинк от огня выгорает, и запах от этого не очень
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
нам угли нужны..., я свинец в таких плавил не раз и ничего)) - выдерживало, и потом, повторюсь, когда испортится - замена ему не дорога, т.к. крышка у вас останется от прежнего... ну и может, просто попробовать, а потом делать выводы..
и для гурманов, тогда сразу эмалированное)..
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
дело не в том что выдержало или нет, а в том что при температуре выделяются не совсем полезные газы. Но это личное дело каждого, некотрые вон в бане щели пеной заделывают...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ес-но дело каждого))) газы, чтобы выделяться начали, это надо чтобы хотя бы плавиться начал цинк, а это, я думаю побольше 400 градусов)))
Я про то, что коптилка "под себя" это в некоторой степени гламур, когда ты хочешь похвастаться какой ты хозяин, поэтому и выдумывается форма для удобства и полезную площадь одновременного копчения... Материал нержы из-за практичности применения, но и ее можно сжечь не правильным использованием или частотой оного.

А если же стоит вопрос, что вот она пойманная рыба и ЧЕ с ней делать? - А вот, копченой бы попробовать собственного производства! - А вот, не в чем приготовить. И только это, большинство людей и останавливает от процесса и они не знают, что они теряют!!! - Так вот на это я и ответил, что в походе, при желании, даже консервная банка, соответствующего размера, может подойти для этой благой цели! И поверьте, не пожалеете потом! Не говоря уже о том, что такое ведро можно приобрести в поездке в любом сельпо, что не мало важно, за не дорого! И потом еще использовать где-то в хозяйстве это ведро. Под переноску воды, или еще где, на огороде, например. Но... Вы не пожалеете о своем эксперименте с копчением улова!!! И больше чем уверен, многие и забьют на "перевозную" коптилку)))
А уж эти эксперименты многим дадут понять в процессе, какая коптилка им уже нужна стационарно, на даче, например))):wink:

Многих останавливает ерунда от столь изысканных деликатесов "своими руками"))) - простое отсутствие обычного ведра!))):drinks::drinks::drinks:
Удачи! Не бойтесь экспериментов! Потому что будет важнее, как вы посолили рыбу и с какими специями, а не то, в чем готовили))) А может, потом еще и хвастать будете "своим ведром"!!!)))
 
Последнее редактирование:

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
ну когда деваться некуда и ведро подойдет
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Так а я о чем))):wink: А кто просто сомневается в температурах и ВАЩЕ за де грюне пункт, то это замечательный вариант в походе
...и для гурманов, тогда сразу эмалированное)..
и за водой, и ухи сварить и поэксперементировать с копчением можно:wink::drinks::drinks::drinks:
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Ребят, а у меня такой вопрос: кто-нибудь за адекватную цену может нж коптилку 600*300*300 сваять? "Птичку" и пр. не предлагать;)
да чего мучаешься?обычная кастрюля нелохо подойдет.решотка для рыбы-из холодильника решотка.Отрезать по размеру?Ну я думаю что чем то получится.На крайний случай к сантехнику соседу-у него точно в загашнике чтото резательное есть.вот и решение-можно и ухи сварить и рыбку закоптить.:drinks:
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
окуней я копчу.Без всяких заморочек.Потрошу,промываю.Соли немного в брюхо,на дно посудины,чтоб слегка прикрывала дно,укладываю рядками-потом сверху соль.Если окунь крупный 3-4 часа в соли,потому как шкура у него всё таки.Промываю и пока приготавливаюсь к моменту-то что собрались коптить немного подсыхает на воздухе.Ну и минут 15-20...смотря периодически на цвет....ПЫ СЫ....я не заморачиваюсь на стружки и опилки а ложу полена или порубленные ветки.Для того чтоб добавить аромат вишни,яблок и т.д-не надо ими коптить,надо просто НЕМНОГО добавить к ольхе....а щуку чтоб просолилась 5 дней в соли...нуне знаю,разрезаю её почти на две половины,соли,сложил как книжку и так же 3-4часа,она же "мягкая":drinks: в принципе рыба то..
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
всем добрейшего дня!!кто будет на 7 слёте,гоотов представить бюджетную конструкцию коптильни!;)))вмесмтимость до 5 кг рыбки,легко две куры по 1,5 кг каждая проверенно!:drinks:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
а вот и фотки.....
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alfy

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Аааааа, зверюга рыбку то чует!!!!
 
Сверху