• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какие тяги выбрать.

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Вроде было 250, но была еще какая-то скидка и 7 см лишние в куске.
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Тааак. Провел я тут небольшие исследования.
Уважаю и много использую тяги Райфф Горилла 14 мм, брал всегда у Берга. Сейчас появились у нас, но в конце января в "Экстриме" и еще в паре магазинов в Москве их не было ни у кого. Купил вот такие 14.5 мм от Seak Sub, темно-зеленые.

http://seahunter.ru/catalog/_thrust/thrust_seac_sub_d17_5mm_10cm/

Кстати, заметил их многие продают, но стоят в полтора-два раза дороже Гориллы. Появился вопрос, настолько ли они хороши насколько дороже. Сравнил. Гориллу я испытывал раньше вместе с недорогой светлой Имершен.

1. Эластичность. Горилла растягиваются с коэффициентом до 3.9, супер.
POWERGREEN до 3.45 , что примерно соответствует недорогим тягам Имершен.
Проигрыш.
2. Мощность. При одинаковом растяжении с коэффициентом 3, Горилла выдает 17.5 кг. POWERGREEN выдал честные 23 кг, больше чем Имершен (вроде было около 21 кг. Давно измерял).
3. Влияние мороза. Те же параметры после 1.5 часов в морозильнике и быстрого замера. Приятный сюрприз по тёмненькой. Падение и эластичности и мощности у обоих тяг примерно на 5-8 %. Имершен раньше выдал падение под 15-17% и вообще превратился в соплю.
Вывод. POWERGREEN хорошие мощные тяги, отличные для холодной воды, но дубоваты, мало тянутся. Цену свою оправдывают.
По мне Горилла все же лучше. Мощность меньше, зато не так грудь давит при заряжании. При этом мягче работает в начальной фазе выстрела, при страгивании гарпуна, хотя это уже нюансы. А мощности двух тяг в 70 кг хватает пробить сазана навылет из арбалета 55-60 см по баррелю.

Заодно, протестировал пару видов круглой лески для триммера диаметром 1.6 мм, которую использую как монолинь. Одна порвалась на тонком кольце вертлюжка при нагрузке в 33 кг, другая после 35 кг начала сильно растягиваться и вытягиваться из обжимки, после 36 кг порвалась.
Рыболовные вертлюги заявленную нагрузку держат, но у них круглые кольца вытягиваются и становятся овальными после нагрузки в 80-90 %.
разумеется уважаю Ваш труд и и проделанную работу, но позволю ремарку - по большей части нас арбалетчиков в большей части должно интересовать не количество килограмм на триггере а скорость сокращения тяг , конечно усилие на триггере как то косвенно может дать нам эту инфу, но ...... при одинаковом коэфициенте разные начальные длинны резин дадут разные скорости, а усилие на триггере будет одно.
конечно, если использовать категорию лучше - хуже , то тестов с усилием на триггере может быть вполне достаточно.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
разумеется уважаю Ваш труд и и проделанную работу, но позволю ремарку - по большей части нас арбалетчиков в большей части должно интересовать не количество килограмм на триггере а скорость сокращения тяг , конечно усилие на триггере как то косвенно может дать нам эту инфу, но ...... при одинаковом коэфициенте разные начальные длинны резин дадут разные скорости, а усилие на триггере будет одно.
конечно, если использовать категорию лучше - хуже , то тестов с усилием на триггере может быть вполне достаточно.
Йессс! Абсолютно согласен. Именно скорость сокращения и есть главная характеристика качества тяги. Но... как её замерить???
Поэтому тяги Горилла лучше, по моему мнению.
Косвенно на скорость сокращения тяг влияет эластичность, т.е коэффициент растяжения. Почему косвенно, потому что бывают тяги с большим растяжением, но плохим сокращением, как сопли. Такие хреновые тяги и нагрузку на дают. Мне однажды попались, не знаю производителя.
Поэтому качество тяги надо рассматривать в комплексе, эластичность с мощностью, её способностью хорошо растягиваться-сокращаться и выдавать хорошую нагрузку.
Ну и важно сохранение характеристик в холодной воде. Наверное вот это однозначно указывает на качество латекса.

Только поправлю не совсем корректное выражение
при одинаковом коэфициенте разные начальные длинны резин дадут разные скорости, а усилие на триггере будет одно.
при одинаковом коэффициенте будет одинаковая длина, наверное слово коэффициент надо заменить на "нагрузка".
Либо одинаковый коэффициент, одинаковая длина и разная нагрузка, потому как мощность разная.
 
Последнее редактирование:

Женёг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
24
Баллы
0
Купил у берга тяги 16мм горилловские,янтарные,поставил на 75 две кольцевые такие,пока только по холодной воде их юзал,выплюнули гарпун при температуре воды +2,ну да ладнодля холода РА продолжу юзать,на лето думаю сгодится.Но я поразился,на сколько они дубовые все же,очень туго заряжаются,при той же длине по сравнению с РА или прамлайн,они на порядок туже при комнотной тепературе,я уже думаю,ну не могут такие дубовые тяги так всем нравиться,чет в них не то,не эластичные они какие то,в итоге я еле их заряжаю теперь и мысли уже,может Берг чего напутал,не тех тяг отправил..
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Латекс. Посмотри очень внимательно, при взгляде на них латекс кажется прозрачным или мутным, совсем не прозрачным. Именно ощущение при взгляде, а не в смысле через него что-то увидеть.
Еще способ. Поставь палец поперек тяги сзади и посмотри, наведя это на освещенное окно. Тень от пальца через тягу видно или нет?
 
Последнее редактирование:

Женёг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
24
Баллы
0
Латекс. Посмотри очень внимательно, при взгляде на них латекс кажется прозрачным или мутным, совсем не прозрачным. Именно ощущение при взгляде, а не в смысле через него что-то увидеть.
Еще способ. Поставь палец поперек тяги сзади и посмотри, наведя это на освещенное окно. Тень от пальца через тягу видно или нет?
Палец приложил на срез,тень появилась в внутри тяги.мутная-немутная,фиг пойми
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Вот фотка для сравнения. Более прозрачная Горилла и мутная Имершен. По виду с первого взгляда они похожи, можно ошибиться.

 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Вот фотка для сравнения. Более прозрачная Горилла и мутная Имершен. По виду с первого взгляда они похожи, можно ошибиться.
вот точно как на фото, был такой и у меня случай, ставил желтые, толи сиксабовские. толи еще какие то не помню точно, желтые, прямо янтарные, все нравилось, пришло время менять, и тут на распродаже увидел занедорого имершиновские, тоже желтые, одно и тоже подумал я и заказал. вот думаю сэкономлю! привезли, а они натурально дубовые, как покрышка, и именно мутные, подумал еще тогда когда упаковку вскрыл, че за мутные, может старые.. я их честно говоря даже ставить нестал, подарил нуждающемуся..
растянул руками , отпустил конец, ретракция замедленная, еле как хлестнули, никакие кароче..
 
Последнее редактирование:

Женёг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
24
Баллы
0
У меня первая мысля была что имершиновские может,но они блин мутные как на левом мне кажется,щас сделаю снимок
 

Женёг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
24
Баллы
0
Стравнить с др янтарными не могу,нету таких,вот к лампе приложил диодной

Вот палец прикладывал еще при свете дня

На фото не видно,но как советовали выше,была тень внутри тяги от пальца,все это может не показатели ,но по факту,я свою 18мм РА и не говоря уже 16 прамлайн черные,гораздо легче растягиваю чем эти янтарные..
 
Последнее редактирование:

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Всем привет! :drinks: Арбалет Demka ALS 75. Пора бы поменять тяги. До лета вряд ли буду его использовать, ибо в наших условиях с пневматом охочусь, но... готовь сани летом, как говорится. Штатные (с фиксаторным кольцом) хороши, но их нет нигде :sad:. Вопрос к знатокам: "Какие лучше тяги поставить на данную модель, если нет штатных?" :scratch_one-s_head:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Фото покажи чего Тебе нужно. Мало исходных данных :sorry:...
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Фото покажи чего Тебе нужно. Мало исходных данных :sorry:...
вот родные кольцевые тяги (размеры вроде такой: 17.5мм x 44см) на мой арбалет (Demka ALS 75):

там по середине фиксаторное кольцо, которое фиксирует каждую тягу в голове, но можно вроде и без него (кольца) обойтись. Так вот, хотелось бы узнать, раз уж нет в доступе штатных тяг, какие лучше поставить мне на арбалет?
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Без кольца на тяге обойтись не получится, задерет тягу в голове.
У меня был АLS 60 охотился с одной штатной тягой, вторая 18 была явно лишняя. Предполагаю на 75 также. Я бы поставил две кольцевых 14, в магазинах продают.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Без кольца на тяге обойтись не получится, задерет тягу в голове.
У меня был АLS 60 охотился с одной штатной тягой, вторая 18 была явно лишняя. Предполагаю на 75 также. Я бы поставил две кольцевых 14, в магазинах продают.
что-то я запутался :scratch_one-s_head: тоесть получается, что нештатные тяги в эти кольца (от старых тяг) нужно сначала вставлять, а потом только в голову? так что ли?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Немного популял в бассейне в тягами РА и прайм. Хоть пишут(говорят), что они одинаковые и с одного завода. Показалось что прайм жестче, даже ближе к тягам омер чем РА.
Может что пропустил?

На сайте где продается прайм куча новой резины появилось. Может кто поделиться информацией по качеству и ттх?
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
что-то я запутался :scratch_one-s_head: тоесть получается, что нештатные тяги в эти кольца (от старых тяг) нужно сначала вставлять, а потом только в голову? так что ли?
Конечно. Там же в голову вставляется кольцо на свое место, по другому не получится. Вставлять в кольца, вязать желуди и вперед.
 
Последнее редактирование:

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Немного популял в бассейне в тягами РА и прайм. Хоть пишут(говорят), что они одинаковые и с одного завода. Показалось что прайм жестче, даже ближе к тягам омер чем РА.
Может что пропустил?

На сайте где продается прайм куча новой резины появилось. Может кто поделиться информацией по качеству и ттх?
Кто бы еще испытывал эту кучу резины. :scratch_one-s_head:

Даже один завод для разных фирм будет делать разные тяги по их запросам. Потому надо брать фирму, а не завод. Точно не знаю, но наверное каждая фирма стремится к постоянству характеристик своих тяг.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Конечно, по другому не получится. Вставлять в кольца, вязать желуди и вперед.
:scratch_one-s_head: я думаю, а может вообще тогда и не вынимать вообще тяги с фицсаторными колца из головы, а сразу старые тяги из колец вытащить пока всё в голове установлено? так наверное проще будет? а потом вставить прям в пустые установленные кольца новые тяги, так получится сделать?
 
Сверху