• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как выбрать охотничье ружьe

gva

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
72
Баллы
0
настоящий магнум нельзя,навеска большая ,а вот полумгнум 36грамм можно,хотя смысла нет,быстрей ствол ушатаешь,из за более высокого давления пороховых газов.
обычный бюджетный ствол ,при правильной эксплуатации служит не один десяток лет.
 

gva

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
72
Баллы
0
да и еще от магнума отдача будет большая ,края выстреленной гильзы уходят за границу патронника.вес ружья тоже маловат для магнума.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
настоящий магнум нельзя,навеска большая ,а вот полумгнум 36грамм можно,хотя смысла нет,быстрей ствол ушатаешь,из за более высокого давления пороховых газов.
обычный бюджетный ствол ,при правильной эксплуатации служит не один десяток лет.
Можно и магнумом и полумагнумом и обычными 70ми.
Там же модель 27(М)магнум и в то время маркировка на стволах иногда была под 70тый,а патронник на 76 и не в патроннике как бы дело а в замках и механизме.
В Иж-27М усиленный механизм и его не разобьет магуновскими патронами.
У меня даже в итальянце на блоке 12кал стволов есть марикировка магнум,а на блоке 12-3006 маркировка 70ка и пофиг.
Механика позволяет пользоваться мошным калибром и магнумом и все вот уже как более 7 лет отлично работает и без шатов закрывается.
 
Последнее редактирование:

gva

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
72
Баллы
0
с 76 патронником выпускались на экспорт и приклад орех,для России патронник 70 ,приклад бук.штучное с орехом.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
парни подскажите по ИЖ27м 12калибр 96г.в. стволы чок 1мм и получок 0.5 мм, хозяин говорит, что патроны нужно магнум, но на стволе увидел цифры 12х70, сегодня стрелял из него патронами 12/70, и не пойму,почему нужны магнумовские, объясните кто что может по данному случаю и как вообще это ружье в эксплуатации?
Хозяин не в теме.Не слушай никогда таких спецов.Гильза 76 мм в патроннике 70 мм,да ещё с повышенным весом снаряда может таких делов натворить...
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Можно и магнумом и полумагнумом и обычными 70ми.
Там же модель 27(М)магнум и в то время маркировка на стволах иногда была под 70тый,а патронник на 76 и не в патроннике как бы дело а в замках и механизме.
В Иж-27М усиленный механизм и его не разобьет магуновскими патронами.
У меня даже в итальянце на блоке 12кал стволов есть марикировка магнум,а на блоке 12-3006 маркировка 70ка и пофиг.
Механика позволяет пользоваться мошным калибром и магнумом и все вот уже как более 7 лет отлично работает и без шатов закрывается.
Мангум это 27м-М, с патронником 76
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
с 76 патронником выпускались на экспорт и приклад орех,для России патронник 70 ,приклад бук.штучное с орехом.
Не,у моего напарника было недорогое,для России,но патронник-магнум.Мы его нечаянно машиной переехали,начала отставать пайка между стволами,и оно перестало нормально стрелять.:blush:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
У меня тоже 99 года. Косяк был один раз всего, после первых двух выстрелов. Вставил патроны и сложил ружьё... И бабах, с чока. Вот уж у меня было удивление, когда заряд прошёл в метре от жены в землю. Вскрытие показало-заклинил боёк верхнего ствола и произошёл накол капсуля. Боёк в мусор, был как из гвоздя сделан, покупка и установка нового, напилинг, доработка ложи и ку-ку. Что-то стало похожим на ружьё. Но все равно полено :)
Полено ли нет, хз)))) стреляет, животина валится, и норм.
Не знаю, смог бы я бенелли и берет ту какую нибудь тупо в багажник УАЗа сунуть или на снеже рубится на прямки :drinks:
Просто рабочий инструмент, без намека на фетиш
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
... хозяин говорит, что патроны нужно магнум,...
брешет однозначно!

что значит НУЖНО? с куяли-то? по вальдшнепу или по тому же перепелу из под собаки с 15м тоже магнумом лупить?
всё зависит от условий. мою беретту 12/76 тоже можно магнумом кормить, но попробовав его понял, что пока нах не нужно.
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
12/70 это калибр и размер гильзы.. магнум это усиленный заряд пороха 38-42 гр.. то есть в патроне 12/70 производятся.. что тебя смущает?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
12/70 это калибр и размер гильзы.. магнум это усиленный заряд пороха 38-42 гр.. то есть в патроне 12/70 производятся.. что тебя смущает?
:shok:Это в каком орудии столько???
Магнум,в сравнении со стандартным патроном,имеет уменьшенную на 15-25% навеску пороха(Одной марки)
Но увеличенный вес снаряда.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
:shok:Это в каком орудии столько???
Магнум,в сравнении со стандартным патроном,имеет уменьшенную на 15-25% навеску пороха(Одной марки)
Но увеличенный вес снаряда.
к примеру:

Компания «Позис» производит патроны «Магнум» калибра 12/70 с дробью от № 4 до № 0000; массой снаряда 38— 42 г.
http://www.ohoter.ru/302-patrony-magnum-na-okhote.html
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Пороха,например,Сокола,в 12 кл.навеска-2-2,3 грамма.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Пороха,например,Сокола,в 12 кл.навеска-2-2,3 грамма.
по любому этот патрон производиться не кустарным способом и повода для беспокойства не должен вызывать.. тем более в ИЖ 27.. я с МР 153 стрелял без проблем.. вот в инерционных п/а нельзя.. я в прямом стволе и в газоотводе не вижу повода для беспокойства
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Длина патронника разная.При входе в канал ствола снаряд создаст хбз какое давление,патронник-то шире,чем ствол.Да и такое количество дроби протолкнуть-какое ж давление нужно..Может,обойдется,может,и нет.Случаев много.Рулетка,короче.
Нельзя стрелять из ружья с патронником 70 мм, рассчитанного на применение стандартных патронов, патронами «магнум» с гильзой длиной 76 мм. При выстреле таким патроном, расправившееся дульце гильзы частично перекроет переход для дроби и пыжей из патронника в ствол, что приведет к сильному увеличению давления не только за счет увеличенных навесок пороха и дроби, но и за счет частичного перекрытия снарядного входа.
В цитате не согласен с "увеличенной навеской пороха".Его как-раз меньше.Хотя всё относительно.Для Магнума применяется другой порох,медленногорящий,с другими характеристиками,с меньшей энергией,и его вполне может быть больше,но это не всегда.Короче,определим так-навеска пороха в Магнуме обладает меньшей метательной силой.Иначе дробь в канале ствола будет деформироваться.И дульное давление тоже может превысить критическое.
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вот у вас тред не на шутку разгорелся: 12/70 естественно не магнум патронник, далее если уж хочется до конца убедится обратите внимание на испытательные клейма по давлению,они есть 65Mpa-обычный ствол, 1050bar- магнум ствол.И еще средне-развиваемое давление патронов полумагнум в обычном ружье, превышает испытуемое на ~25-30 процентов, стрелять таким патроном постоянно не стоит, только ответственные выстрелы глухарь-гусь.
 

Глеб27

Подводный пешеход
Зарегистрирован
Сообщения
104
Реакции
59
Баллы
0
Всем большое спасибо за ответы,кое что в голове отложил,буду использовать обычный патрон. Еще в теме прозвучало,что штучное может быть под магнум,я посмотрел паспорт, там стоит штамп штучное с фамилией мастера,это что значит?
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
возможно, что делано оно руками, а не молотком ПТУшником
 
Сверху