• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

как отгрузиться и какой толщины гидрокостюм лучше

sadovnik

Активный участник
Сообщения
269
Реакции
273
Баллы
0
Купил:dance4:, Одна беда - ноги, заразы тонуть не хотят, как ни старался. Жена грит, что хлопки ластами было слышно на весь карьер


Это у всех так по началу! Пояс надо пониже на задницу сдвигать. Чтобы ноги притопить попробуй поясницу немного прогнуть ,а пятую точку наоборот приподнять ,а ноги согнуть немного и грести как-бы по собачьи. Ну и груза ножные по первости тоже помогают.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
...P.S. И ещё что смущает - много где читал - распределение веса - 2\3 на 1\3 соответственно пояс - спина , у мня же получается 1\5 на 1\5 практичести. Не айс наверно такая развесовка...
Для начала и попробовал бы без разгрузки вообще, со всем весом на поясе.. ну а потом, пробовал бы с разгрузкой, но как ты правильно пишешь, при примерном 1/3 на спину и 2/3 на пояс... а то на спине все-равно будет много, на поясе мало, так еще и ноги нагрузишь весом - совсем устанешь, с непривычки..
А чего купил то, с чем поздравлять?
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
А чего купил то, с чем поздравлять?
Давно хотел данными девайсами прибарахлиться и тут подвернулась возможность ( копилка денюжкой наполнилась :wink:). Таперичи как всамделишный буду, весь комплект, от и до. Только с гидриком не всё умею ещё:blush:, но научусь. А поздравлять - с женой :kiss3: которая терпеливо сидит часами на берегу и ждет пока вынырну и нормально относится к этому, так сказать увлечению

Для начала и попробовал бы без разгрузки вообще, со всем весом на поясе

нету у мня столько грузов, этож надо почти 15 кг. да и всё на поясницу вешать:unknw: ... Спинка и так даёт периодически о себе знать.
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Поздравляю:drinks::drinks::drinks:
А спина у самого радикулитная))) я тебе имел ввиду попробовать, будешь шлепать ластами или нет...
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Сковорода- оно конечно неплохо.... Однако- все знакомые ребята ныряют в жилетках- не в пример спине проще, комфортнее, да и безопаснее (меньше шанс лямками разгрузки зацепиться). В жилете груз более равномерно распределён, не съезжает никуда, легче отгрузиться. Сам 7-ку отгружаю 15 кг. - 9 кг. на поясе, 6 кг. в жилете. 5-ку- соответственно 9 кг- 5 на поясе, 4 в жилете. Пояс- максимально к жо... ягодиццам. И тода даже в лёгких лстах почти нет "хлопков" по поверхности. Да- в жилете ещё на спину не переворачивает- на сковороде постоянно борешься за горизонтальную плавучесть- вот и устаёшь.
 
Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Огрузка подвоха дело очень щепетильное и деликатное. По моим наблюдениям можно в одном и том же водоёме огружаться по разному. Я имею ввиду смотря какая охота, если только с поверхности , то можно недогрузится примерно в 1 кг, если с занырами то надо прибавить, а если подходишь к краю "крыши" и надо под неё заглянуть и проплыть там но только тихо, то огружаюсь чуть больше чем надо, т.е. держусь на поверхности только на вдохе, стоит сделать выдох и пошёл ко дну. Тут техника немного другая, зато тихо нырнул и сделал то что хотел, иногда удачный выстрел делаешь. Затем где огружаться, тоже немаловажный момент, традиционное место , это пояс, но сейчас появилась и сковорода,и жилеты грузовые они же компенсаторы, и груза на щиколотки, что позволяет всё это комбинировать в различных сочетаниях. Когда то у меня была мысль сделать на костюме множество небольших карманов по внешней части рукава и по наружней стороне штанин для небольших грузиков, но пояс с небольшим количеством свинца должен остаться, кукан ведь надо куда то вешать, да было бы что сбросить не дай бог что случись. Но как то не получилось с этой идеей, то ли времени не было, то ли ещё что то, может кому то и понравится эта идея, попробуйте воплотить в жизнь.Всем удачной охоты!
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Примерный подбор грузов выглядит так. На гидрик 5мм, ваш вес делим на 10 получаем вес груза. На гидрик 7мм, ваш вес делим на 8. Образно говоря при весе 100кг на костюм 7мм нужно 12,5 кг. и плюс минус индивидуальная плавучесть. На поясе иметь такой вес не очень удобно лучше распределить его, ремень приспустить на ягодицы. Утяжелить ласты.
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
про индивидуальную плавучесть верно сказано, только данный показатель не постоянен (заметил на собственном опыте). гидрик 7-ка, 11 кг на поясе, условия охоты примерно одинаковые (городские реки). сам по себе замечаю, что иногда тонешь с воздухом в легких, а иногда, нырнуть тяжело. наверное от еды и питья зависит. специально опыты не ставил, точно сказать не могу. был случай, когда со своей огрузкой попытался нырнуть более 6 метров в месте резкого перепада глубины, на этом пороге почувствовал, что начал колом идти вниз с полными воздухом легкими. всплыл с усилием (как уже было сказано на форуме "анус чуть не расслабился" от выброса адреналина).
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
В тему, для комфорта и сделал жилет -компенсатор, чтоб можно подстроиться под условия. Несмотря на негатив некоторых подвохов, хочу ноги грузануть, посмотрю что получиться.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
В тему, для комфорта и сделал жилет -компенсатор, чтоб можно подстроиться под условия. Несмотря на негатив некоторых подвохов, хочу ноги грузануть, посмотрю что получиться.
не слушай ни кого - если нужно пригрузить, то и грузи...
я сам раньше с ножными грузами плавал, теперь вроде как не нужны стали, наверное появился определенный прогиб в спине (про который говорят) и надобность в грузах пропала, хотя может быть зимой, на 9ку опять придется вешать, уж очень в ней плавучесть большая...
 
Последнее редактирование:

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
не слушай ни кого - если нужно пригрузить, то и грузи...
я сам раньше с ножными грузами плавал, теперь врока как не нужны стали, наверное появился определенный прогиб в спине (про который говорят) и надобность в грузах пропала, хотя может быть зимой, на 9ку опять придется вешать, уж очень в ней плавучесть большая...

Полностью поддерживаю!!! :drinks::drinks::drinks:
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
не слушай ни кого - если нужно пригрузить, то и грузи...
я сам раньше с ножными грузами плавал, теперь вроде как не нужны стали, наверное появился определенный прогиб в спине (про который говорят) и надобность в грузах пропала, хотя может быть зимой, на 9ку опять придется вешать, уж очень в ней плавучесть большая...
У меня на 7мм без груза на ногах ласты по поверхности хлопают. Я тоже за отгрузку ног.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Да согласен, когда хлопаеш не гуд, но дело не только в этом.Идеальная отгрузка это борьба за комфорт, особенно при залежке когда выгибает. при перераспределении огрузки в жилет , пояс становиться легче, соответственно по цепочке идут ноги.Вот тут и появляется желание их догрузить, и ежику понятно, чем комфортней баланс в воде тем легче нырять и плавать, ( гдето так)
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
В тему, для комфорта и сделал жилет -компенсатор, чтоб можно подстроиться под условия.
Не забудь что на глубине твой компенсатор тоже сплющит и он тоже потеряет часть плавучести.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А мне тут Сковородочку подогнали на 8 кг правда вышло,зато на халяву...вот думаю многовато 8кг на спину,если только на 9мм!В 7ке огружаюсь 12кг,получится что 8кг на спине и 4 кг на поясе не очень хорошее соотношение:pardon:Или можно так как думаете?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Эт смотря на какую глубину лазаешь.Чем глубже,тем больше надо на пояс и соответственно меньше на жилетку.Пардон, сковородку.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
У меня тож 12кг на 7мм, при 4кг на спине поначалу с непревычки диферент на нос появился, сербал трубой на раз, А ваще все нуна проверять, и делать под себя любимого.
 

Johnson

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
151
Реакции
178
Баллы
0
Подскажите, чтото ни как не не пойму, отгрулился до отрицательной плавучести (без движения на поверхности начинаю погружатся) а вот когда на дно ложишся начинаю всплывать с головы.
ешё груза добовлять???
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Подскажите, чтото ни как не не пойму, отгрулился до отрицательной плавучести (без движения на поверхности начинаю погружатся) а вот когда на дно ложишся начинаю всплывать с головы.
ешё груза добовлять???
Ты браток перегрузился, надо убавлять, а груза повыше поднимать.
 
Сверху