• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Интрига запретов

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Вот еще ихтиологический пример. В наших озерах, особенно северных, когда становится много рыбы она мельчает. ....:sorry:
Она мельчает и по другой причине. Во первых там где холодная вода, рыбы не только меньше, но и растет она дольше и вырождается из за .."от худого семени, не жди хорошего племени"))) Если в теплой воде лещ может вырастать до кило за два года, то есть места где такой вес он наберет за десять.
Всегда надо учитывать местные условия, когда говоришь об условиях охоты и главное об объектах охоты.

Я могу показать озера, где видимость до пяти-семи метров, но кроме окуня по сто грамм, там нет никого. Таких окуневых озер полно на северах, полно по той причине, что жрать там нечего, а окунь сам себя может есть потихоньку и так выживать.


Встречались мне и чисто щучьи водоемы -где кроме щуки никого не было. Местные ловили их на удочку, по сто штук за день.

А запрет...Какое мне дело до низов Волги, я и в верховьях ее не охотился, но блин, законы которые могут работать в Астрахани, я охотясь в балтийском бассейне должен выполнять. Это меня и нервирует.

Хотя в принципе, если запретят полностью, буду бреком опять.
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
примерно лет 7 назад зимой в оку рязанский кож завод слил какую то отраву под лед. аммиак вроде. так вся рыба в зимовальных ямах сдохла на потяжении 100км это точно. под шиловом тракторист утонул как раз в то время. так водолазы сказали на дне слой в метр дохлой рыбы. и один хрен это дело замяли. вот что страшно. а не подвохи.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не стрелял. В наших местах одного сазана поймали в сетку в прошлом году - ушел в реку когда в 70 км от этого места прорвало пруд...
незнаю где ваши места, но сазан не часто в сети заходит:pardon:, ибо рыба очень быстро учится.
Рассказывали как лещ сети проходит - всплывает чушка кг в 4-5, ложится на сеть, топит ее, а мелкие в этот момент проскакивают.

Как-то приехав в одну деревню, я насобирал грибов -подосиновиков и подберезовиков. Меня там высмеяли местные, сказали что поганок набрал. У них всего два гриба было съедобных испокон веков -гриб(белый) и лисички. Белый у них так вот грибом и назывался.
Все верно, зачем собирать паганки:smile:, если есть нормальные грибы.
Просто гриб. А для некоторых я гляжу рыба это сазан. То тесть,есть в воде рыба-сазан и еще сом.
Всё.
еще судак и всеми любимая плотва :smile:, линь крупный, и толстолоб вяленый:smile:. Но для кого-то лучшая рыба это колбаса:smile:.
Вы, кстати, еще один любитель мериться *уями?- я вон какую рыбу стреляю, а остальные лохи)))
А зачем мне мерятся? просто вижу что человек пишет то в чем не разбирается:pardon:
Поймите, от величины ничего не зависит. Прочитайте про традиции королевских охот. Там одна из самых крутых охот была пострелять в загон по птице. Мелкой.
у богатых свои причуды, некоторые и на охоту за 2000 верст мотаются, водочки по пить:wink:
Только вот любители переводить стрелки мне сразу тычат, а ты какую самую крупную рыбу брал?
читаем выше
А я могу спросить а вы сколько в прошлом году в часах в в воде отсидели? А за тридцать лет? А сазана чем брали? Гранатометом? А вилочкой такого из арбалета сороковки не пробовали?
не достаточно пробыл в воде, не достаточно, но в этом надеюсь наверстаю:blush:
А ...И туеву хучу вопросов про размер члена.
)))
Больно часто интерес проявляешь к размерам членов мужиков.
Резюмируем:
Нечего писать про то в чем не разбираешься. Посоветую по больше в воде находиться, гляди и поймешь.
В свою молодость я леща ловил, с лодки. Было таких на яме человек 15, и все ловили и продавали, и рыба не кончалась. И знаешь какой интересный момент был - не разу не слышал чтоб кто-то поймал леча с порванной губой. Понимаешь? Нет? Объясню - рыба способна учится.
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
[Больно часто интерес проявляешь к размерам членов мужиков.
Резюмируем:
Нечего писать про то в чем не разбираешься. Посоветую по больше в воде находиться, гляди и поймешь.
В свою молодость я леща ловил, с лодки. Было таких на яме человек 15, и все ловили и продавали, и рыба не кончалась. И знаешь какой интересный момент был - не разу не слышал чтоб кто-то поймал леча с порванной губой. Понимаешь? Нет? Объясню - рыба способна учится.[/QUOTE]

Пусть Сабанеева почитает на досуге.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Где-то читал про фиников и их форель. Они с рыбаков беньги берут, мальков форели разводят в реку выпускают. Говорят работает.

Теоретически и у нас могло бы это рабоать по сазану, окуню, щуке, налиму, угрю. и не надо ПО и рыбалку запрещать. А денег лишних у народа много.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
незнаю где ваши места, но сазан не часто в сети был - не разу не слышал чтоб кто-то поймал леча с порванной губой. Понимаешь? Нет? Объясню - рыба способна учится.
Еще один натуралист-самоучка)))
70% рыпп если крюк задел небо-погибают. Какая-то из лососевых 100% У леща очень нежные губы- у него рот выдвижной. Он им собирает со дня дрянь, потому что бентофаг. Порань ему рот -он дохнет. потому что жрать не может, а не учиться.

Карп да учится. На Западе он уже круглые бойлы не ест -начали делать квадратные, для тех кому за двадцать лет. Кто уже был пойман по сотне раз.
Не все так просто)
Куба если вас не затруднит, не будете ли вы так любезны, если конечно это возможно, не писать больше в моих сообщениях.
 
Последнее редактирование:

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Где-то читал про фиников и их форель. Они с рыбаков беньги берут, мальков форели разводят в реку выпускают. Говорят работает.

Теоретически и у нас могло бы это рабоать по сазану, окуню, щуке, налиму, угрю. и не надо ПО и рыбалку запрещать. А денег лишних у народа много.
Неиработает - этим путем они уже почти всю рыбу извели проходную. Теперь ловят садковую. Там уже вой стоит чтобы запретили отпускать, потому как поймал-съел и больше не надо. А те кто отпускает могут до сотни поранить -и из этой сотни 80 сдохнет.

Есть наши хозяйства, где хозяева уже просекли эту фишку, и запрещают отпускать пойманную рыбу любой величины.-Поймал твоя.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Где-то читал про фиников и их форель. Они с рыбаков беньги берут, мальков форели разводят в реку выпускают. Говорят работает.

Теоретически и у нас могло бы это рабоать по сазану, окуню, щуке, налиму, угрю. и не надо ПО и рыбалку запрещать. А денег лишних у народа много.
Где-то недавно была инфа, о мальках выпущенных в водоемы одним из хозйств. Писали-пиарили что миллион голов или сколько-то там. В общем типа дофига, а мы крутые спасатели природы. А потом вдруг оказалось что это лишь несущественная часть того, что выпускалось в реки при СССР.

Я на прошлой неделе заехал в одно рыбохозяйство - с мальком беда. Из девяти посадочных садков, работающих в прошлом году- в этом оставили четыре.
Причина -нет малька. Объехали полстраны - нигде нет( не карпа). Всем хочется денег, но возиться с производителями и рыбьей мелочью -никто не хочет. Трудно.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Про отпускание рыбы. Это как раз один из самых больших лохотронов который придумали продавцы снаряги и продавцы различных услуг.

Смысл такой - поставить все с ног на голову и выдать черное за белое.
Поставили- промыли мозги народу -народ повелся, подключили продажных зеленых и дело было сделано. Бабосы полились рекой в карманы некоторых товарищей, а вот то что рыба в некоторых местах от этого благородного способа ловли полный пипец -это учесть забыли. Или вернее просто не сказали, что рыба жрет через рот, и этот рот у нее после травмы -болит. Некоторые виды лососевых, в частности форель борются до последнего. Поэтому и говорят -сильная рыба или не сильная. Все сильные, просто некоторые отдают все свои сила в борьбе за свободу, а некоторые нет.
В общем после того как рыбу отпустили, она очень долго болеет, не растет, иногда и не нерестится.
Если порвана губа -это ладно-у некоторых заживает, а вот у тех рыб у кого рот-трубка,которой он всасывает корм -тем хреново. Это как если в шланге пылесоса сделать дырку - пылесос от этого не пылесосит.
Я сам офигел когда узнал, что гибель некоторых пород после с хода с крючка достигает 100%

Фишка этой идеи с отпуском -такая. есть норма вылова , и есть потребность в рыбе. И есть еще типа заповедные места.

так вот одной идеей убивалось сразу три зайца - ловить стало столько -сколько хочешь. Потребность в рыбе теперь не ограничивает ее выловленное количество, и можно было организовывать туры в любые места -так как вроде никакого урона природе не наносилось

Поначалу все шло как надо -доходы росли, зеленые верещали от радости, садисты рыболовы разъезжали по миру и мучили рыбу за нефиг делать.
теперь пошла обратка -рыбы вдруг стало не хватать =-отпускали отпускали, а ее все меньше.
И не стало там где были именно запреты на поимку,с обязательным отпуском пойманной рыбы.

В общем теперь никто не знает что делать. И отыграть назад нельзя -надо признать что наи ппалово это все, и рыбу взять неоткуда- затраты на малька офигенные -не покрывают расходов от продаж туров и снаряги.

В Штатах есть еще один дебильный закон. Если вовремя ловли рыбы (ловли на спиннинг во время хода лосося на нерест -да бля разрешено на отдельных участках, и мой бывший приятель заготавливает в это время легально себе икру) ты ее забагрил то обязан отпустить. Даже если порвал ей все брюхо.

За этим строго следят замаскированные под рыболов инспектора. Типа стоит мужик ловит рядом рыбу, а сам сечет по сторонам.(Если что -сразу звонок и пипец -приехали товарищи)
ми.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Теперь немного о том, как все это соотносится с запретами в ПО.

Рыболовная индустрия зарабатывает очень нехилые деньги. В Западных странах просто офигенные деньги.
Там в некоторых местах все заточено под рыболовный туризм.
Самые дорогие снасти -под самую крупную рыбу. Крупная рыба охраняется. Да, ее можно ловить и отпускать. Недавно помер там какой-то карп особо крупный,местный долгожитель, так это почти по всем мировым телеканалам прошло.
У нас может как и прикол ,а у них и правда - горе. Этого карпа многие поймать хотели, а кто ловил сразу героем становился.

В общем сдох тот рып от старости и теперь ищут нового, чтобы достопримечательностью сделать.

рыболовы там не сильно заморачиваются с размероами пойманных рыб. Например на соревнованиях по ловле рыббы уточкой самые опытные настраиваются на уклейку- ее много, если умеешь дергать без остановки -можешь обогнать тех кто рассчитывает на крупняк.

Зарабатывание бабла на крупой рыбе идет вовред другим видам рыб.Например в Венгрии внекоторых местах, ранбьше было запрещено отпускать леща и подлещика -поймал -убей.
Но за карпа до 5 кг башку снять могут -штраф зафигачат непомерный. Поэтому нет резона пиарить ПО - мелкой рыбы доволи, а крупняк как бы застолблен.
На крупняке пиара не сделать -сразу вой поднимут отпускальщики карпов и прочие зеленые. Поэтому лоббисты от спиннингуев и прочих фидерщиков -протолкнули закон о полном запрете По на пресняке чтобы про сто и разговоров не было. Запрещено и все дела.

У нас пока сил способных протолкнуть закон нет, но зато есть куча бестолковых чиновников- которые порой хуже чем лоббисты тех или иных интересов.
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
kirpi1, Вы против того, чтоб стреляли крупных рыб? Ну не будет никто их стрелять. Они от этого целее станут?
А браконьерские снасти? Как же крючки с червяками или с другим чем-то, на что рыба клюёт?
На других форумах, не связанных с подводной охотой, тоже пишете про то, что важно оставить маточных рыб? Смотрел ролики о соревнованих по ловле карпов. Так они столько их вылавливают! Огроменные рыбы.
-------------------------------------------------------------
Как Вы можете о какой-то ловли уклейки писать, если даже обложки рыболовных журналов пестрят трофейными экземплярами?
Или я Вас не понимаю, или Вы не знаете то что ловят все наши рыболовы. А наши рыболовы несут с водоёма то, что смогли поймать. И чем крупней рыба тем для них лучше. Вы сами-то по речке пойдитесь, где ещё рыба есть. Или Вы просто тролль.
--------------------------------------------
Вспомните того рыболова, навроде неадеквата. Тот который ЯЯЯяяяяяязь орал. С его слов это была мечта. А он её потом на сковродку! И все птом потрошат свой улов. Ну может 0.1% от всего числа рыболовов по каким-то причинам выпускают то что поймали.
Вам не здесь надо доносить свою позицию. А там, где их в сотни и тысячи раз больше! Они на других форумах.
 
Последнее редактирование:

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
kirpi1, Вы против того, чтоб стреляли крупных рыб?
Нет конечно. Я сам ищу крупных рыпп чтобы их заполучить.
Я против того, чтобы каждый (непереводимый итальянский фольклор) которому повезло родиться в тех краях, где рыбы как у нас грязи, мне тыкал дешевым сазаном:ROFL:
А если серьезно, то я против того, чтобы погоня за трофеями становилась самоцелью. Поймите, охотник, даже брек, увидев бегущее стадо кабанов не бьет первую крупную матку, а бьет самого последнего кабанчика, потому что понимает, ему здесь еще охотиться.
Но мне кричат- всех рыб не перебьешь. Один , не знаю как назвать, тоже говорил- а хули их жалеть, бабы еще нарожают.
Поэтому я выступаю тормозом. По сути мне вообще пох на этих сомов и сазанов, я их не бил и бить скорее всего не буду, но я за них почему-то больше переживаю, чем местные, потому что знаю один природный закон - все подчистую выбивают именно местные.


Так они столько их вылавливают! Огроменные рыбы.
Они их отпускают, придурки. лучше бы жрали, глядишь, обожравшись, больше бы не ловили.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
.
-------------------------------------------------------------
Как Вы можете о какой-то ловли уклейки писать, если даже обложки рыболовных журналов пестрят трофейными экземплярами?
Или я Вас не понимаю, или Вы не знаете то что ловят все наши рыболовы. А наши рыболовы несут с водоёма то, что смогли поймать. И чем крупней рыба тем для них лучше. Вы сами-то по речке пойдитесь, где ещё рыба есть. Или Вы просто тролль.
.
Я хуже, потому что ломаю шаблоны)) Приезжайте- ,на слив Смоленской ГРЭС,к первому мая- там будет народа как на демонстрации -стать негде. Народ будет ловить уклейку. Там на удивление крупная и вкусная уклея. Народ от нее просто пищит и щемится за ней наплевав на все остальное.
Я знал тех, кто шел по снегу в лес пару км, лишь бы половить особокрупных ершей, при этом что вся остальная компания ехала за карпом.
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Я хуже, потому что ломаю шаблоны)) Приезжайте- ,на слив Смоленской ГРЭС,к первому мая- там будет народа как на демонстрации -стать негде. Народ будет ловить уклейку. Там на удивление крупная и вкусная уклея. Народ от нее просто пищит и щемится за ней наплевав на все остальное.
Я знал тех, кто шел по снегу в лес пару км, лишь бы половить особокрупных ершей, при этом что вся остальная компания ехала за карпом.
Ну так всё логично. Есть период, когда рыболовы специально настраиваются на ловлю уклейки. Отслеживают косяк и чего-то там ещё. Ни на какую другую рыбу внимания не обращают.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Ну так всё логично. Есть период, когда рыболовы специально настраиваются на ловлю уклейки. Отслеживают косяк и чего-то там ещё. Ни на какую другую рыбу внимания не обращают.
Вот и я о том же. Рыба разная есть. а как увлекательна охота за пискуном. Хрен убьешь. Зато нет вкуснее ухи -золотистого цвета, как отвар из сердца теленка. Правдв вид у рыбов как у жабов в ухе, но главное не смотреть)) И жарить их нельзя.
А мне сазаны, сазаны...Скучно:bayan:
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Нет конечно. Я сам ищу крупных рыпп чтобы их заполучить.
............
А если серьезно, то я против того, чтобы погоня за трофеями становилась самоцелью. ...
Это очень непросто. Только новички одураченные рекламой думают, что только и выбирай то что покрупней, из самых крупных.
Нет нифига такого в воде. И по поверхности на уху не больше настреляешь, чем в этом месте наловишь удочкой, лишь за редким исключением. И даже на обычную удочку с червяком чаще на уху наловишь, чем за весь день барахтанья в том же месте с ружьём.
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Вот и я о том же. Рыба разная есть. а как увлекательна охота за пискуном. Хрен убьешь. Зато нет вкуснее ухи -золотистого цвета, как отвар из сердца теленка. Правдв вид у рыбов как у жабов в ухе, но главное не смотреть)) И жарить их нельзя.
А мне сазаны, сазаны...Скучно:bayan:
Вот же мы обдёлённый трофеями народ. Эх пискуны, гальяны, вьюны, ерши.
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Это очень непросто.
Я понимаю, на одном форуме меня уже забанили кажется))) Но капля камень точит. Я уже заставил кого-то задуматься, а думать это одна из главных привилегией свободного человека. Как там написано вверху: Свободные люди свободной воды? Вот поэтому и надо избавляться от стереотипов. Это трудно...Согласен)))
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Я понимаю, на одном форуме меня уже забанили кажется))) Но капля камень точит. Я уже заставил кого-то задуматься, а думать это одна из главных привилегией свободного человека. Как там написано вверху: Свободные люди свободной воды? Вот поэтому и надо избавляться от стереотипов. Это трудно...Согласен)))
Понимаю, если б только при помощи ружья добывали крупных рыб. По-моему, их в сотни тысяч раз больше вылавливают на обычные крючки. А ещё есть всякие блёсна, электроудочки, сети, динамит. Смысл менять нам стереотип, чтоб маточных рыб только на бойлы ловили или электроудочкой?
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Понимаю, если б только при помощи ружья добывали крупных рыб. По-моему, их в сотни тысяч раз больше вылавливают на обычные крючки. А ещё есть всякие блёсна, электроудочки, сети, динамит. Смысл менять нам стереотип, чтоб маточных рыб только на бойлы ловили или электроудочкой?
А еще они от старости дохнут)))
Опять сначала. Поймите, я нигде не призывал отказываться от охоты на крупных рыб. Почему вы додумываете за меня?))) Привычка красить все в черные и белые тона? Я шучу)))
Я о том, чтобы охота на крупняк не стало самоцелью, чтобы человек мог видеть, что вокруг есть и другие рыбы)))
Есть форумы, где за щуку в 1 кг можно получить выговор)) А за три щуки, чуть ли не бан))
Будьте свободны, бейте то, что вам нравится, и можно по закону - и будет всем счастье.


Курочка по зернышку клюет..С миру по нитке, нищему на рубаху. Каждому по крупняку, в итоге всем потом нихера))
 
Сверху