• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Интрига запретов

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Я добавлю не про фонарь, а про разрабатываемую пока еще норму. Текст ниже просто попытка порассуждать.
Никто я думаю не будет спорить, что всплеск популярности По в
последнее случился не столько сам по себе, сколько благодаря ее
продвижению в СМИ. Почему же теперь эти СМИ(читай производители снаряги) молчат, когда стоит угроза запретов и ограничений перед подвохами. Я про те издания, где больше половины страниц заняты рекламой всякой околоподводной и подводной шняги.

Как производителям снаряги привлечь в охоту народ? Только через печатные и видео издания. А что должно быть в этих изданиях? Красоты природы? Чтобы их видеть, не нужно быть подвохом. Поэтому продажи можно было увеличить только за счет крупных рыб и уловов. "Если ты убил крупного сазана - ты настоящий мужик с яйцами". В общем только возможность убить "трофейную" рыбу и стать "как все " настоящими "подвохами-охотниками". Крутыми добытчиками, настоящим бесстрашным мачо, добывшим злобного сома на 10500 метровой глубине...

Но как обычно случился перебор. Бесконечные тушки убитой рыбы стали вызывать не зависть, а злобу. Дело в том, что трофей должен быть трофеем -то есть редким и единственным экземпляром , а когда рядом лежит десять трофеев, это уже не трофеи -это рыба добытая обычным порядком, без особого труда. У меня есть приятель, который вообще не ныряет - почти никогда. А зачем?- говорит. - Я и так рыбы набью на уху. Поплаваю отдохну.
Заметьте - "отдохну", а не за+бусь на техуке, на 20ти метровой глубине, гоняя кого-то на кило больше, чем та же фигня что стоит у берега.
Только этому приятелю не нужно казаться мужиком с крутыми яйцами, он свое на сухопутке берет, причем столько, что лучше промолчать.Только и там он не светит добычу ...

Но разве с таким подходом привлечешь народ в ПО? Такое ПО больше для тех кто Харе Кришна поет, завернувшись в желтую простыню.
Вот и возник конфликт интересов: зеленые наехали на тушки убитых рыб на обложках, рыбнадзор на горы рыбы, рыболовы на конкурентов. А производители пока притихли -выжидают))) Один Виноградов суетится, хотя он не производитель снаряги ни разу.
А теперь смотрите что получается: если ввести лимит на вылов рыбы, то все Астраханские базы - эти рыболовные "Эльдорадо", идут прахом. А кому надо туда переться за тыщу верст и платить бабло, чтобы за день сделать один выстрел?
Лучше мелочи пострелять под Москвой -большая развлекуха за меньшие деньги.
И не забывайте, что баз для подвохов какой-то процент, основное - это базы рыболовов. И сами рыболовы едущие в Астрахань на рыбозаготовки. Если ввести норму 5-7 кило в день, то нафига такая Астрахань? А вот тут вопрос - а люди там на что жить будут? Куда деть базы и тех кто на рыболовах зарабатывают?
Остается или запретить ПО, оставив все как было, или рушить всю туристическую рыболовную индустрию. А если запретить ПО - то торговцы и производители снаряги для ПО переходят на позиции нелегалов -как китайские сеточники))) А налоги с них?
В общем интрига...))))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
По базам и по одному выстрелу отвечу только за себя. Вероятность найти трофей в Астрахани намного выше чем в том же подмосковье поэтому давно уже лет 5-ть езжу только в ожидании трофея. Не буду лукавить да рыбку стреляю 1-2 шт в день не больше, да увожу мороженную домой. Но это не колбасить рыбу в таком количествев день, что даже егеря удивляются. По базам с заготовкой вообще не соглашусь. Пребывание на базе в сутки от 3,5 т.р. за эти деньги можно столько рыбы купить...... Рыболовы тоже едут за трофеем, оскомину набить от осточертевшего бесклевья, ну по крайней мере те с кем я знаком.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
сделали отдельную тему..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как то делали опрос на форуме.. вроде этот)))
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=1361
легко просчитать, что если и запретят - то все равно будут покупать снаряжение.. продажа то его не запрещена. и останутся в ПО именно те - для кого охота страсть и болезнь)) и добытчики. живущие с рыбы.. то бишь те - кто способны покупать любое снаряжение.
так что продавцы ничего не теряют. уменьшение спроса компенсируют ценой и переходом на инетмагазины.
рыба для меня уже не столь важна.. вчерась наколотил..эээ. дай бог каждому..трофеев нет - взял количеством) могу несколько охот нырять в свое удовольствие и не стрелять.
для критиков - напарники вышли абсолютно пустыми. тк не видели ничего
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
А теперь о трофеях. Честно, не глядя на лица. Все свои.

Виноградову правильно указали на "охотников за головами" выбивающих маточник. Но, он так же правильно ответил.
Здесь противоречия возникающие из-за самого подхода к ихтиологии. Потому как рыбоводство в садках и выживание рыбы в естественных условиях, это даже не ихтиология,это две разные науки. А вот СМИ прикормило именно тех, кто помогает им популяризировать ПО за счет "трофеев".

Недавно один забугорный ученый по рыбе чел, побывав в дикой-предикой Африке, вдруг загрустил.
"С какого-хрена,-задумался он,- эти негры, бьющие все подряд своем Титикака (или еще где-то там) бьют, бьют, а рыбу не перебьют? А мы такие умные, все по науке делающие, весь ох*енный океан, бля, подчистили?"
Купил он пойла в местом ларьке и наутро понял.
"Массаракш! - вскричал он. - Дело в том, что они не только бьют все подряд, но жрут, говнюки черномазые, все подряд. И мелочь и крупняк. А сожрать больше чем пузо позволяет -сложно."
После этого он возомнил себя Ньютоном и придумал пример про яблоню, которую пилят. Правда пример не очень хороший, я на пальцах проще объясню.
По рабоче-крестьянски.
Вот у вас есть корова. Каждый год корова дает телка, которого вы к осени подкормив режете и кое-как, с мясцом до следующей осени протягиваете.И так каждый год.
Если вам вдруг мясца захочется немного побольше, то после рождения телка - режете корову. Но тогда придется ждать, когда молодая телка подрастет, когда ее трахнет бык, и когда она даст приплод. То есть вместо того чтобы все время быть с мясом, вы один раз погуляв - пару лет сосете лапу.
А чаще -сосете теперь ее всегда, потому как водоем это не садок и не сарай.

Как-то раз один хороший пруд дачники решили зарыбить. В пруду было очень много верхоплавки. Запустили карася. Хрен там .Сколько запустили столько и выловили потом. Решили запустить щуку.Дачники надеялись что щука сожрет поганую верхоплавку и за счет этой верхоплавки очень быстро размножится другая рыба.
Щука отнерестилась, все стали ждать щурят...Хрен вам. На следующий год опять такая же фигня. И еще ,и еще.
Все уже забыли про щуку, когда вдруг неожиданно появились щурята.

Дело было вот в чем. Всю икру щук съедала верхоплавка. Подчистую.Время шло -щуки росли, росло и количество отметанной ими икры. В общем когда щуки достигли хороших размеров, икры стало столько, что ее всю не смогла съесть эта секельдявка, в огромных количествах расплодившаяся в пруду, и не дающая появиться никакой другой рыбе.

В водоеме один производитель заменяет десять, а то и более обычных рыб.
Имея одну щуку производителя в небольшом водоеме, я каждый год могу снимать урожай яблок, телят, или вернее щурят. Но как только я ее грохну, нарушится баланс и придет полнейший пипец не только щукам9если производитель щука), а и всем другим рыбам.

Пример? Да запросто, их у меня есть, я не купленный и проплаченый ихтиолог). Как только я это начинаю говорить, мне сразу баном на одном форуме грозят.

Именно по этой причине идет базар за подвохов и производителей.Без трофеев нет рекламы. В общем все повязано, как будут разруливать не знаю. Кому-то все равно облом случится. Не сейчас, так потом.
Мне лично пофиг - у меня есть гавайка))) Но кто-то от мелочи нос воротит, как же он без нее свою мужественность подвоховскую доказывать будет?))))
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
...to kirpi1 много в твоих постах выше "балабольства"...научного и не очень...есть и здравые вещи...
аргументированно писать сейчас лениво...может попозже и напишу...
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
самый верный способ сохранить рыбу - полностью запретить рыбалку)
Не совсем верно, но отчасти так.
Рыболов такой же естественный враг рыбы как, например, и цапля)) Она, гадюка, малька жрет).Но поедает в основном ту рыбу, которая менее верткая , рыболов ту, которая более глупая.
Знаю один прекрасный водоем -площадь приличная - видимость метра три-четыре порой, глубина 1 -1.5 метра по всей площади. Щуку острогой там били всегда испокон веков. Когда охотишься пару лодок с бреками встретишь всегда. Так вот там выживает не та рыба которая бросается вдаль, а та которая бросается вниз. В ил. Научилась. Приспособилась)))
Скольько ни бьют,но щуки за охоту два десятка голов доыть можно. Правда , согласен, если пустить туда еще и подвохов- выбьют всю.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
)))))))))))))
kirpi1, ты сазана более 10 кг хоть раз стрелял?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Приезжаю на речку. оделся, сплавляюсь, тут раз сазанчик, хлоп, есть - кг 5. Куканю, смотрю палатка на берегу, рыбу скуканил дальше, еще один хлоп, тоже такой, дальше метров тридцать прошел хлоп, еще кг в 4, я обратно возвращаюсь. Тут с той палатки окликивают, вышел, поговорили (наши, форумные))))))) покурили, парни два дня ныряли, и не видели ничего, я за сплав прям под носом у них за час троих взял. И еще раз сплавился и тоже плюсанул одного.
Стреляют рыбу еденици, большинство ее просто не видят))))).
Это как моя поездка за лобатым. Один накуярил, а я даже и хвоста за три дня не увидел.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
)))))))))))))
kirpi1, ты сазана более 10 кг хоть раз стрелял?
Не стрелял. В наших местах одного сазана поймали в сетку в прошлом году - ушел в реку когда в 70 км от этого места прорвало пруд...

Как-то приехав в одну деревню, я насобирал грибов -подосиновиков и подберезовиков. Меня там высмеяли местные, сказали что поганок набрал. У них всего два гриба было съедобных испокон веков -гриб(белый) и лисички. Белый у них так вот грибом и назывался. Просто гриб. А для некоторых я гляжу рыба это сазан. То тесть,есть в воде рыба-сазан и еще сом.
Всё.
Вы, кстати, еще один любитель мериться *уями?- я вон какую рыбу стреляю, а остальные лохи)))

Поймите, от величины ничего не зависит. Прочитайте про традиции королевских охот. Там одна из самых крутых охот была пострелять в загон по птице. Мелкой.
Только вот любители переводить стрелки мне сразу тычат, а ты какую самую крупную рыбу брал? А я могу спросить а вы сколько в прошлом году в часах в в воде отсидели? А за тридцать лет? А сазана чем брали? Гранатометом? А вилочкой такого из арбалета сороковки не пробовали? А ...И туеву хучу вопросов про размер члена.
)))
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
нее ... из сороковки да еще и арбалета то тебе будет подранок:smile: этого ни кто не хочет и от того есть "гонка вооружений":drinks:
А по теме у меня из жизни всегда есть примеры 100% имевшие место быть-кто есть враг количеству рыбы в моей местности:scratch_one-s_head:
Повесть- у моего друга есть родственники живущие в сельской местности, и каждый год они знают когда на речке ,что бежит у села, едет нерест леща! дак они перегораживают сетью(если можно так назвать тот невод капроновый) реку. грузят рыбу в мешки. примерно одна тракторная телега получается:sad:сначало продают местным ,потом пьют водку, потом все тухнет и уходит поросятам которых не сьели по пьяне:pardon: и так каждый год. речка есть у нас почему то ее любит судак, но год от года все меньше и меньше стал он там ловится и попадаться на гарпун и все больше и чаще подвохи находят брошенные аккумуляторы на дне по течению(электрики) про химию я и не говорю с городов да с полей! но самое противное это рыбнадзор взрывающий ямы:sad:
Спиннингист ,товарищ мой хороший, с нами ездит часто ... дак как то поехал он один на речку,смотрит идет лодка рыбнадзора и в ней пять человек. поьехали к нему спросили как мол ловится... а он смотрит у тех глаза бегаю и все оглядываются. в лодке подсачики торчат. они ушли за поворот а он на глисер к машине в другую сторону. Слыша только БАБАХ в той стороне. так что когда читаю что подвохи чем то вредят то прихожу в легкое недоумение .извените
 

Dadica

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
3,587
Баллы
93
А я бы вообще подводную охоту запретил! Везде и повсеместно!
И какая разница какую вы рыбу вышибаете крупную или мелкую - результат один.
Скоро бедной рыбе от подвохов спрятаться негде будет.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Вот еще ихтиологический пример. В наших озерах, особенно северных, когда становится много рыбы она мельчает. Количеством больше, а размером меньше. Вот и появляются водоемы, в основном озера в которых полно окуня или карася размером с пятак. Шурят-карандашей которым по 10-15 лет. Когда убивают большую рыбу можно задуматься- сколько раз она нерестилась.
И еще для всех кто считает что ловля или охота на рыбу зло. Задумайтесь сколько икры гибнет от наших гидротехнических сооружений, сбросов или задержаний воды.
Да подвохи могут выбить водоем по рыбе от 500 гр. Рыбаки могут выловить водоем по рыбе от 50 гр. Но ни те ни другие, ни даже брэки не могут так основательно убить водоем, как наша промышленность :shok::pardon:
Ну, а что нужно делать, что бы рыбы стало больше известно уже давно, только делать не хотят.:sorry:
 
Сверху