• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Где живут "заряжалки"? проблема заряжалок для подводных ружей

Akira

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
55
Баллы
0
По поводу ручки фонаря - травма руки - вопрос времени. Это произойдёт обязательно. У меня средние пальцы на обеих руках покоцаны. С первого раза не дошло)) Ныряю где-то с начала 80-х, информации не было никакой, только через свои грабли. Сейчас - только трубчатые.
Живут на резинке на руке или на спусковой скобе ружья. Резинку продеваю петлёй и висит себе. Главное взять за правило - с руки на ружьё, с ружья на руку. И никаких промежуточных пунктов. И всё - проблем нет. Забыл уже когда терял.
А по поводу нестандартных способов зарядки слышал занятную историю. Забыв или потеряв заряжалку, человек, находясь в воде, взялся заряжать ружьё, уперев остриё гарпуна в свинцовый груз у себя на поясе в районе живота. О как! Привезли в больницу с гарпуном в животе, жив, говорят, остался.
Всем здоровья!
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
За семь лет ни одной не потерял.При охоте,она на предплечье,в другое время на рукояти ружья.
Сколько ружей столько заряжалок...Правда всегда две независимых резинки,так надёжнее.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,150
Реакции
91,162
Баллы
135
Потеряно с десяток точно, в основном-улетают при самострелах...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Парочку тоже посеял.Висели на запястях, терялись при снятии перчаток, теперь подвигаю ближе к локтю)))
 

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93
никогда нетерял а в этом сезоне две штуки ушли непонятно как ..водяной наверно забрал ,правда оба раза рыбой большой возместил )приценился к привычным пеленгасовским безопасным но чето жаба задушила нарезал из пропиленовой трубы ниче так пойдет..
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,025
Баллы
135
Как-то в позапрошлом году потерял одну безопасную пока с подстрелянной рыбой разбирался... только купил, блин :diablo: Но повезло, что сразу обнаружил пропажу и был день + прозрак валдайский, покрутился на месте минут 5 и нашёл, хотя поднамутил я там прилично, радости было... как будто трофей взял :smile:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Потеряно с десяток точно, в основном-улетают при самострелах...
НУ тоже было разок, чтоб проблем с заряжалками не было - рекомендую(если конечно заряжалка не с мет трубы -у меня пара таких есть) - привязать к заряжалке кусок белого пенополиуретана ( ну коврики из таких делают) - и не утонет и искать легче
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,150
Реакции
91,162
Баллы
135
НУ тоже было разок, чтоб проблем с заряжалками не было - рекомендую(если конечно заряжалка не с мет трубы -у меня пара таких есть) - привязать к заряжалке кусок белого пенополиуретана ( ну коврики из таких делают) - и не утонет и искать легче
Пох, пусть тонут, в моих условиях видимости даже фонарь включённый не всегда найдёшь ...а вот зацепиться этим куском можно легко-сколько раз так было...даже заряжалкой цепляюсь
 

Амфибия

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
222
Реакции
274
Баллы
0
никогда нетерял а в этом сезоне две штуки ушли непонятно как ..водяной наверно забрал ,правда оба раза рыбой большой возместил )приценился к привычным пеленгасовским безопасным но чето жаба задушила нарезал из пропиленовой трубы ниче так пойдет..
Коллега покажи фото пожалуйста своей заряжалки из пропиленовой трубы, думаю интересная идея.
 

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93
Коллега покажи фото пожалуйста своей заряжалки из пропиленовой трубы, думаю интересная идея.
к сожалению коллега неимею возможности показать так как нахожусь на вахте в пятистах км от дома)))там ниче сложного кусок трубы шириной см 8 ,посередине дырка несквозная под наконечник гарпуна и с краю еще одна под резинку и усе))
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Терял сам не однократно ,в основном в густой траве .Сейчас в основном сам делаю для себя из разных материалов,резинку стараюсь делать по короче . Вариантов зарижалок уйма!!! На этом сайте давно видел фото зарежалки из барашка для крана )))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
После постоянных потерь покупных заряжалок, стал тоже мастерить свои. Сперва из стали или алюминия. Потом перешел на пропиленовые трубы. Проще изготавливать, заметная и самое главное - она плавает! Утерять гораздо сложнее. Сверлил два сквозных отверстия разного диаметра. Потому что без небольшого второго (фиксирующего), заряжалка слабовато сидит на наконечнике. Но практика показала, что сверленные отверстия (особенно фиксирующие, небольшого диаметра) не очень любят трехгранники и т.п. -гранники, закусывают их. Синоним - опасно.

У коллег увидел более понравившийся вариант - трехсторонний фитинг. Он оказался намного удобнее: не надо ничего сверлить; некое отдаленное подобие безопасной заряжалки, т.к. снимая его с наконечника, ладонь напрямую не подставляется под возможный выстрел, просто отводишь фитинг в сторону; ничего не закусывает на любых наконечниках-гарпунах; тоже плавает. Так как диаметр трубы гораздо больше диаметра гарпуна, то заряжаю немного пропустив гарпун внутрь под углом. Все очень удобно. Только необходимо прожечь (просверлить) отверстия под толстую "шляпную" резинку. Резинку желательно покупать светлого цвета (желтый, белый), гораздо лучше видно ночью, что заряжалка на месте. Отверстий делаю два, так заряжалка, притянутая к руке, не болтается и не цепляется.

Фотку наспех сделал из инетовской, но, думаю, понятно. Конечно, безопасная классическая предпочтительнее, но не на "безрыбье" и эта вполне себе.

 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
А кто как заряжал ,после потери заряжалки? Я обычно искал деревяху или ствол в воде , пару раз об камень ,один товарищ об ласту (после чего она стала дырявой)
 

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93
А кто как заряжал ,после потери заряжалки? Я обычно искал деревяху или ствол в воде , пару раз об камень ,один товарищ об ласту (после чего она стала дырявой)
пробывал задником фонаря мейджика но чето стремновато было ,потом стал просто за флажок гарпуна заряжать закачка не конская позволяет
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Потом перешел на пропиленовые трубы.
Прикинул, посколь этохго хгуталину - как у Матроскина. Наконечник свободно влезает в трубу ПП на 20 при стенке 3,4мм. Если тройник больше , чем на 20 - становится более опасным, слишком свободно. Для направления и удержания
Попробую спаять и проверить на прочность повиснув в три стороны из четырех по куску трубы (по картинке - слева, сверху и справа к примеру) , а верхнюю увенчать заглушкой со вставкой из твердого пластика, чтобы острие не прошло или не раскололо последнюю. Выйдет что-то вроде безопаски. Ясный перец, что для постоянки не альтернатива, как запаска, на Н.З. может сойдет.
А кто как заряжал ,после потери заряжалки?
Пробовал упираясь во что-то под водой - усилия не хватает. Было раз - на малой глубине , упором в дно , то на третий раз загнул гарпун, т.к. в воде положение не устойчиво. Качнуло и результат. Одну охоту заряжал за двойные лепестки. Получалось, но тогда перчи старые было не жалко. Их режет о лепестки. Не правильно, но охота была пуще неволи ))))
По части поиска утери. Нашел лишь два раза, и то , благодаря плавающему шнуру, торчавшему из ила. Блеск нержи не виден был из ила, а черный шнурок длинный и , торчащий кверху, как ни странно, увидел. С тех пор резинки и шнурки плавучие и светлого цвета.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А кто как заряжал ,после потери заряжалки? Я обычно искал деревяху или ствол в воде , пару раз об камень ,один товарищ об ласту (после чего она стала дырявой)
один мега охотник заряжал в груза на поясе:lol::lol::lol::lol:
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
За лепестки сколько пробовал, ни когда не получалось.Да и я вообще любитель однолипестковых гарпунов. Но а об груза заряжать это конечно самоубийцы экстремалы.
 
Сверху