• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Да просто не хочется кормить зажравшихся токарей, которые за работу по корпусу фонаря берут 50$, и в этот копус будут засунуты те же китайские потроха и цена ему будет мин. 100$, а где гарантия что он прослужит дольше??? Так может еслиб у "мастеров" цены были как у китайцев, так и у них покупали бы по несколько разных фонарей( именно разных) по дизайну, по мощи, по габаритам. И если я куплю вместо одного фонаря от "мастера" пять - шесть разных фонарей от китайцев во сколько раз увеличатся мои шансы не остаться без света в нужный момент?!
Ну так у "мастеров" что дома токарные станки стоят? С чего у них оно должно стоить дешевле? Я скажу более. Даже готов платить токарю, но блин, в многомиллионной стране найти пару метров дюралевой трубы нужного диаметра практически неразрешимая проблема.

Почему так надо не у мастеров спрашивать, а у своего (вашего и нашего) правительства.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
RUS +1, да и вообще вызывает сомнение мнение людей о конструкции и начинке не сделавших не хоть одного фонаря, обмазку герметиком в расчет не беру:mosking:, да и срок жизни у Китайцев гораздо меньше, там и температурный режим работы плохой и драйверы говно, да и остаться без света можно даже с 2 фонарями, вот если 4 или 5 с собой таскать это да:lol:, а цены у мастеров не будут как у Китайцев, поскольку они говно внутрь не ставят, поскольку делают фонарь изначально для себя, если посмотреть сообщения людей которые сделали не по одному фонарю, то все почему то предпочитают корпус точить алюминиевый, тем кто не хочет кормить зажравшихся токарей рекомендую искать не зажравшихся, правда хороших среди них нет как правило и качество будет не высокое, хороший мастер не будет ничего за дешево делать, он ценит свое время, почемуто вызывает возмущение стоимость хорошего корпуса в 50$ и не возмущает стоимость дерьмовенького пластикова корпуса в 30$ который столько людей используют для переделок, я имею в виду Люмен :wink: да и вообще что вы к Китайцам привезались, сечас очень большое количество товаров производится в Китае, только надо различать фирменное промышленное и мелкосерийное полукустарное производство, на диалэкстриме большинство товаров как раз из второй группы, а как например цена вот на эти качественные фонари с диалэкстрима http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13931
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13932 :shok:
Добавь стоимость литиевой батареи и получится стоимость фонаря Z Макса.
Я не обсуждаю людей которые затратили время и деньги на разработки фонарей и заявленную цену на эти фонари тоже, я просто не хочу покупать штучный товар который рекламируется как серийный и не хочу на себе испытывать их надежность за такие деньги. Считаю что цена на любые современные фонари берется с потолка. Мне вот интересно из каких деталей(производитель) паяются драйвера, не из китайских ли. По фонарю Макса отдельная тема, хотел покупать но кризис подкасил. Вообще когда думаешь только о фонарях то цены не кажутся заоблачными, а сравнишь стоимость фонаря еще с каким нибудь высокотехнологичным оборудованием в ужас приходишь и думаешь что же в этом фонаре такого нанотехнологичного что он стоит как целый айпон. И еще раз в своих постах просто высказал свое отношение не к людям, разработчикам и конструкторам, которые несомненно вызывают уважение, а к проблеме соотношения цены и начинки и очень грустно становится, особенно просматривая канал Дискавери за нашу страну, они там как забурятся в магазинчик а в нем и трубы и крепеж и станки с чпу в каждой мастерской, а в стране производящей аллюминий на полмира хрен чего найдешь. PS а чтоб быть уверенным что свет у меня будет за сущие копейки куплю начинку http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14413 штуки три и нехай горят драйвера, а сгореть может и самый надёжный драйвер и что тогда делать он ведь не дешовый.
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Я не обсуждаю людей которые затратили время и деньги на разработки фонарей и заявленную цену на эти фонари тоже, я просто не хочу покупать штучный товар который рекламируется как серийный и не хочу на себе испытывать их надежность за такие деньги. Считаю что цена на любые современные фонари берется с потолка. Мне вот интересно из каких деталей(производитель) паяются драйвера, не из китайских ли.
По драйверу. Поскольку сам паяю.

Не из китайских. Попробую обЪяснить на пальцах. Микросхему изготовить часным образом в китайском подвале не возможно. Заводы по производству электронных компонентов стоят миллиарды долларов. Никаким предприимчевым китайцам это не посилам. Другое дело по какой схеме делается этот драйвер. Можно по принципу чем меньше деталей на плату запаял, тем больше денег сЪэкономил, тем больше заработал. Так делаются китайские драйвера. Пример, открой любой блок питания от компа китайских производителей. На плате места под детали есть, а самих деталей нет. Съкономили. Работать оно вроде работает, но детали работают не в паспортных режимах с силным перегрузом. Претензий всё равно не будет. Чуствуешь логику? Я, например, делаю драйвер с защитой, что б если вдруг сдохнет(например, фонарь набрал воды), не потянул за собой диоды. Потому как потом ремонтировать придётся мне и с претензиями придут ко мне.

Ну и для сравнения, драйвер Макса(тот что он использует) - 50$, мой 20-25$, китайский 6$. Вот и получаешь китайский фонарь за 50$. Или мне тоже поставить китайский драйвер? Чтоб потом плевали в мою сторону? А к китайцам какие претензии? Хоть всю страну и завалили барахлом. Плюс эти чудо фонари клепают миллионными тиражами.

Я уже молчу про ширину луча, поддержки постоянного уровня света, нормальной регулировке света, времени работы и т.д. А это чуть ли не основные параметры.
 
Последнее редактирование:

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
RUS, простой вопрос сколько фонарей в месяц ты сможешь изготовить на пределе возможностей? и сколько людей только в Украине пожелают заказать у тебя фонари? что делать тем кто окажется например 30 в списке очередников? поэтому большенство и пытается хоть как то улучшить свои условия охот и переделывают люмины и пр. , поэтому я купил китайца, а сгорит драйвер мне не предется опять стоять в очереди к тебе или к другому, а просто выкручу одну световую голову и вкручу другую или если не лень будет перепаяю драйвер за 6$, но я ведь не отрицаю что когда нибудь, как только поправлю финансы закажу себе супер фонарь. я смотрю на вещи не с точки зрения производителя, а с точки зрения потребителя, а потребители они очень вредные, сам знаешь.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
RUS, простой вопрос сколько фонарей в месяц ты сможешь изготовить на пределе возможностей? и сколько людей только в Украине пожелают заказать у тебя фонари? что делать тем кто окажется например 30 в списке очередников? поэтому большенство и пытается хоть как то улучшить свои условия охот и переделывают люмины и пр. , поэтому я купил китайца, а сгорит драйвер мне не предется опять стоять в очереди к тебе или к другому, а просто выкручу одну световую голову и вкручу другую или если не лень будет перепаяю драйвер за 6$, но я ведь не отрицаю что когда нибудь, как только поправлю финансы закажу себе супер фонарь. я смотрю на вещи не с точки зрения производителя, а с точки зрения потребителя, а потребители они очень вредные, сам знаешь.
Да я не агитирую за советскую власть.:biggrin:

По фонарям просто приличные светодиодники только начали появляться, многим хочется, но колется.

Через какое-то время возможно будет ситуация, как с ружьями, у хороших мастеров очередь на год вперёд. Это не ширпотреб, в каждое изделие вкладывается душа.

Я просто за то чтоб одни понятия, не подменяли другими.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Так и я о том же, на сегодняшний день только китайцы могут предложить большой выбор фабричных фонарей, причем и дешовых и дорогих и комплектующие к ним, а выбор за потребителем, благо первопроходцы пишут про все плюсы и минусы за что им большое спасибо. И если у потребителя руки не приделаны для самостоятельного изготовления фонаря то уж две три резьбы мазнуть герметиком и ребенок сможет. может и ненадолго?, но такие фонари, лучше чем никакие на лампочках. а может и нет каждый сам для себя решит.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Ведь все кто озадачился фонарями знает что выбора по сути нет
1 брать дайверские и мучиться
2 раздельники эт опять у кого руки и условия позволяют и путаться с проводами
3 делать на заказ и ждать и не факт что потом не мучиться
4 брать китайца мазать герметиком и не факт что потом не мучиться
Или есть другой вариант???
Да, я бы хотел вариант, когда пришел купил и потом наслаждаешься и говоришь спасибо производителю в течении нескольких лет.
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Мощные светодиодные фонари в период межсезонья надо хотя б раз в год отправлять на сервис к производителю.

О чём я? О том, что светодиодный фонарь не молоток, а достаточно сложное устройство. Со всеми вытекающими последствиями.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Не сложнее мобильника, а их мы никому не отправляем, ну сдох выкинул и пошел в магазин за новым, вот так должно быть.
предлагаю отправить коллективное письмо китайским товарищам с коммерческим предложением на изготовление подводноохотничьих фонарей с заявленными нами характеристиками, думаю за пару месяцев перестроятся и завалят российский рынок фонарями и требухой к ним
 

alexfast

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Не сложнее мобильника, а их мы никому не отправляем, ну сдох выкинул и пошел в магазин за новым, вот так должно быть.
предлагаю отправить коллективное письмо китайским товарищам с коммерческим предложением на изготовление подводноохотничьих фонарей с заявленными нами характеристиками, думаю за пару месяцев перестроятся и завалят российский рынок фонарями и требухой к ним
Очень сомневаюсь. Думаешь только в СНГ на рыбов охотятся? На дилэкстриме и кадиомене тарятся пол европы и америки.
А у китайцев до сих пор нет приличного фонаря для ПО, по крайней мере в общеизвестных интернет магазинах. Причин я незнаю. И разница в цене, которую мы видим (от 15 до 200 с хвостиком у.е.) на ТТХ этих фонарей почти не влияет. Везде - мизерное время работы на максимуме, хреновое качество драйверов, проблемы с управлением питания, а у дешёвых фонарей ещё и проблемы с качеством уплотнений. Создаётся впечатление, что эти изделия предназначены только лишь для того, что бы после дружеской пьянки померяться у кого луч дальше бьёт. :biggrin: Я не говорю, что нельзя приспособить "китайца" для наших нужд, но всё это замазывание герметиком выглядит очень несерьёзно. Но главное даже не это, а то, что китайский фонарь в принципе не подходит в качестве основного для ночной охоты. В нём не сбалансированы в нужной пропорции мощность излучателя и ёмкость батарей. Ну посудите сами, сколько просветит фонарь на Р7, с его 2,5-2.8А от двух аккумов 3,6Вх2,4А. В лучшем случае 1,5 часа. А ведь часто питают и от одного! Скорей всего разрабатывать и изготавливать качественные фонари для ПО китайцам просто невыгодно иначе они давно бы завалили рынок (и не только наш) своими изделиями.
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
...светодиодный фонарь не молоток, а достаточно сложное устройство...
Возможно,ведь все относительно,для кого как...:smile:На UK Mini Q40 Eled Plus ,например,я для себя никаких сложностей устройства не наблюдаю.Наверное имеются ввиду светодиодные фонари со специальной "начинкой",но это больше интересно изготовителям или конструкторам.
Мне, как пользователю, интересен хороший фонарь за разумные деньги,но... Пока цена в 350у.е. и практически отсутствие отзывов от подвохов реально некотрый период,а не разово, отохотившихся с фонарем Макса(не умаляя его достоинств и качества), для меня - неубедительна.:drinks:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Возможно,ведь все относительно,для кого как...:smile:На UK Mini Q40 Eled Plus ,например,я для себя никаких сложностей устройства не наблюдаю.Наверное имеются ввиду светодиодные фонари со специальной "начинкой",но это больше интересно изготовителям или конструкторам.
Мне, как пользователю, интересен хороший фонарь за разумные деньги,но... Пока цена в 350у.е. и практически отсутствие отзывов от подвохов реально некотрый период,а не разово, отохотившихся с фонарем Макса(не умаляя его достоинств и качества), для меня - неубедительна.:drinks:


Ну так это ж совсем свежие вещи и появились они только вчера. Сложно ждать сразу отзывов массы охотников. Процесс ускорила б бесплатная раздача на тестирование. Но все фонарестроители не олегархи, а интузиасты и раздать хотяб десяток фонарей стоимостью 200 - 300 баксов на пару месяцев не подъёмная задача. Поэтому процесс идёт медленно. Кто из охотников-интузиастов готов выложить 5-7 тыс баксов в практически новое изделие?

По поводу сложное или не сложное. Надо для себя сначала сформулировать требования к фонарю, т.е. те параметры которые очень хотелось бы иметь. Потом попытаться найти фонарь с такими параметрами. Если относится к свету, лишь бы какой-нибудь свет, тогда да ничего сложного и китайцы вполне годятся.

По поводу UK Mini Q40 Eled Plus , ты сравни характеристики его и , например, моего. 40 лм того фонаря с 400 лм моего. Тот 40 лм даёт в течении 4-5 часов, а мой 400 тоже время. Там максимально 40 лм, а у меня минимально 200. Ширина луча моего почти втрое больше. Если тебя тот устраивает, так мой монстр по сравнению с ним по абсолютно всем параметрам. Это не самореклама, просто сравнивать надо вещи с приблизительно одинаковыми параметрами. Приблизительно такие же параметры имеет фонарь http://www.divers.lv/ru/shop/lights.php FA & MI EVO-40, только он не имеет регулировок, а мой имеет.
 
Последнее редактирование:

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Ну так это ж совсем свежие вещи и появились они только вчера. Сложно ждать сразу отзывов массы охотников. Процесс ускорила б бесплатная раздача на тестирование.
Зачем бесплатная,предложи,например,по себестоимости с условием обязательного отчета...(только не убеждай ,что себестоимость составляет 300у.е.)
Надо для себя сначала сформулировать требования к фонарю.
Я для себя уже давно сформулировал,поэтому и интересуют отчеты,а не снижение цены ...
Это не самореклама, просто сравнивать надо вещи с приблизительно одинаковыми параметрами.
Где ты увидел,что я что то сравнивал,тем более касаясь параметров?Я лишь указал на то,что не всегда светодиодный фонарь < достаточно сложное устройство...>как ты пишешь.
P.S.Все ИМХО.:drinks:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
не всегда светодиодный фонарь < достаточно сложное устройство...>
P.S.Все ИМХО.:drinks:
При этом он не всегда фонарик!:biggrin:

:drinks:

Скажу свою ИМХУ. Даже если отдать десяток (а это тоже особой погоды не делает) фонарей по "себестоимости" их сначала сделать надо, а это опять же пару тысяч баксов. И для чего? Чтоб убедить и ощастливить не верующих? Я пока доделал пяток фонарей проклял всё насвете, раза три просто опускались руки, не хотел уже ничего ни фонарей ни денег. Ушло месяца три интенсивной работы и теперь я за себестоимость должен убедить сомневающихся? Проще ничего вообще не делать, чем искать приключения на свою... Ещё раз ИМХО.


Просто мысли вслух.
 
Последнее редактирование:

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
... Проще ничего вообще не делать, чем искать приключения на свою...
Я тоже так говорю периодически :smile:...но проходит время и начинаешь просто маяться от ничегонеделания.Начинаешь мастерить что нить и ВСЁ! - понимаешь,что выздоравливаешь :mosking:!
Удачи и достойных трофеев:drinks:.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Возможно,ведь все относительно,для кого как...:smile:На UK Mini Q40 Eled Plus ,например,я для себя никаких сложностей устройства не наблюдаю.Наверное имеются ввиду светодиодные фонари со специальной "начинкой",но это больше интересно изготовителям или конструкторам.
Ну во первых двухватный минику достаточно сложный фонарь, там многослойный очень компактный драйвер, большой минус отсутствие выключателя и старый слабый диод, зато очень компактный и легко переделывается, я за 30-40 минут менял диод на Криишный 100 люмен, на два вата он соответственно выдает где то 140 люмен, время работы больше 5 часов на аккума Санио 2800 мА, ток потребления 500 мА, почти предельный для АА, не могу понять что там стоит под три тысячи, с переделкой рублей на 500-700 дороже, но если сравнить с более мощными самодельными фонарями то цена рубль-люмен будет не в пользу заводского минику. В принципе переделанный минику один лучший подствольник который я использовал, если бы не цена, то был бы полностью счастлив. Вот если на Ebay заказать то долларов в 40 обойдется
 
Последнее редактирование:

Akira

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
55
Баллы
0
Кстати, о фонарях. Почитал на досуге Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбхоз. бассейна от 13.01.09 г., и для Азово-Черноморского бассейна от 16.10.2008 г. В обоих документах запрещен вид рыбной ловли "на подсветку". Это, часом, не приговор ночной подводной охоте? Что было раньше в подобных правовых актах, признаться, не помню.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
по фонарям.. почему у меня такое скептическое отношение к новым фонарям? ну не просто так..
скажем.. Саша 13кид мне переделывал 2фонаря.. на базе тек6000 и на базе микью лед..
каждый после переделки отказал.. отдавал на починку.. потом опять отказали..
а охотиться люблю.. пошел и купил обычный шоквейвлед.. работает и работает.. пусть и ттх его - не как у новинок..и дионы старого образца.. у него лишь одно преимущество - он работает и работает..:pardon:
так что мой скектис на данный момент оправдан вполне. имхо.
больше за свои деньги я эксперементировать не буду..
вполне возможно.. что с исправлением экономической ситуации из за мирового кризиса - меня опять потянет на эксперименты..
но не сейчас..
кстати...сколько разговаривал с технарями дайверами.. мол - почему самоделки не используете - он де и дешевле и свет лучше.. ответ один - не дай бог оказаться без света в пещере..:scratch_one-s_head:резервные есть ... но....пусть и основной будет супернадежным..
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
скажем.. Саша 13кид мне переделывал 2фонаря.. на базе тек6000 и на базе микью лед..
каждый после переделки отказал.. отдавал на починку.. потом опять отказали..
а охотиться люблю.. пошел и купил обычный шоквейвлед.. работает и работает.. пусть и ттх его - не как у новинок..и дионы старого образца.. у него лишь одно преимущество - он работает и работает..:pardon:
так что мой скектис на данный момент оправдан вполне. имхо.
Всё достаточно просто объясняется. Я уже писал, что практически все фонарестроители ушли от переделок. Очень трудно добиться надёжности переделывая то, что для переделки не предназначалось.

По самоделкам. Самодельщики, как правило, ставят не порядок выше требования к фонарю, чем предлагается в дешовом сегменте. Ни один фонарестроитель не ставит задачу сделать фонарь с мах в 100лм. Поищи светодиодные фонари, которые б выдавали 400 лм в тетении 5 часов на аккумах. Цены доходят до тысячи баксов. И не спроста.

Приведу пример на ружьях, в них разбираются практически все. Пара задачек.

Первая. Есть ружье с закачкой 10 кг. Требуется сделать другое ружьё с закачкой 110 кг, причём чтоб заряжалось одной рукой даже хиленького охотника. Где надёжность будет выше?

Вторая. Есть ружьё с закачкой 10 кг, требуется его переделать в ружьё с закачкой 110 кг. Что из этого получится?

Абсолютно такая же картина с светодиодными фонарями. Ну выковыряли устаревший диод и поставили новый. А кто проверял возможности драйвера? Драйвер то стоял на 50 мА (условно), а его нагрузили на 350 мА. Ну давайте РПП закачаем на 70 кг, долго протянет?

К сожалению многие фонарестроители не имеют профильного радиотехнического образования. И переделки идут на уровне купил драйвер, купил диоды, спаял и вроде фонарь готов. Не будет так. Яркий пример с прософтовскими драйверами. Угробили нормальный драйвер. Одни драйвер делали, другие продавали, третьи их припаивали. В результате они дохли. Почему? Потому что не смогли толково на них характеристики составить. Пишут мин питание от 5 вольт, можно подключать до семи диодов. Семи диодам надо 22.5 вольта, драйвер может поднять на пределе вдвое, а от него требуют более чем в четыре раза. Вот он и дохнет, а еслиб ему дать вольт 15, то никаких проблем бы и не было. Но откуда это знать тем кто ими торгует и тем кто их потом суёт в фонари? Ни у тех, ни у других образования в этом направлении НЕТ. Чего потом удивляться?

Чтоб сделать нормальный, надёжный светодиодный фонарь требуется колосальное количество знаний, знание где плюс и минус у батарейки не помогу. Поэтому ещё раз скажу - мощный фонарь - это сложнейшее устройство. Фонари с мах светом 170 лм особых проблем не вызывают, а вот если 400 требуется, да ещё и с регулировкой - сразу столько граблей вылазит, шо просто писец.
 
Последнее редактирование:
Сверху