• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари и свободные руки.

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Охренеть круто!!!Как он без BCD только такую плавучесть поймал не пойму,огрузился так точно???:shok:
Похоже дело в цилинре под жо.ой, опыте и умение котролировать тело...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Похоже дело в цилинре под жо.ой, опыте и умение котролировать тело...
Да тоже заметел под Жо.. что это такое крепёж или ещё что то,а владение телом и работа ластами удивляет:drinks:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Да тоже заметел под Жо.. что это такое крепёж или ещё что то,а владение телом и работа ластами удивляет:drinks:
Единственное не понял почему именно так закрепил цилиндр?... он ведь "прижимает" и мешает норамальной работы ногам... хотя может и это сбалансировал...
Эх... пообщатся с ним на эту тему!...
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Охренеть круто!!!Как он без BCD только такую плавучесть поймал не пойму,огрузился так точно???:shok:
Во-первых, у него есть компенсатор - это гибкая питьевая фляжка, которая у него закреплена на поясе и которую он поддувает ртом.
В-вторых, у него тонкий мокрый костюм, так что не вижу особого подвига вывеситься.
В-третьих, хорошо подготовленный дайвер легко может менять свою плавучесть в пределах 4 килограмм ( ± 2 кг) за счет техник работы легкими.
В-четвертых, данная техника гребков позволяет дополнительно манипулировать глубиной - оставаться на глубине даже при существенной положительной плавучести.

Приходите на курсы - научу.



http://www.youtube.com/watch?v=uVBLr_fYuy4
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Единственное не понял почему именно так закрепил цилиндр?
Это сайдмаунт. Вид подвестки для проникновения в узости. Однако для тех кто в узости не лазает (я например) того же есть куча положительных моментов.

... он ведь "прижимает" и мешает норамальной работы ногам... хотя может и это сбалансировал...
Эх... пообщатся с ним на эту тему!...
Со мной можно пообщаться :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=vKNbwqEEn9o
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...В-третьих, хорошо подготовленный дайвер легко может менять свою плавучесть в пределах 4 килограмм ( ± 2 кг) за счет техник работы легкими.
В-четвертых, данная техника гребков позволяет дополнительно манипулировать глубиной - оставаться на глубине даже при существенной положительной плавучести.

Приходите на курсы - научу.
курс типа - Peak Performance Buoyancy... я в Рязани у Андрея Головина проходил... интересный курс - у меня например на первых занятиях резко увеличился расход воздуха, зато к концу курса практически вдвое уменьшился от начального... и управление своим телом зависая в толще воды с минимумом движения - за счёт техники дыхания и изменения положения ласт и ног - ощущения космические, как компьютерная игра 3D... да такой курс - весч!..блин как пермещение в пространстве толщи воды усилием мысли... мне очень понравился результат обучения... думаю такие навыки нужны , а в наших водоёмах необходимы.. да и если подстроившись под замкнутый начинаешь делать тоже с ребризером - становится интересней вдвое...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
курс типа - Peak Performance Buoyancy...
Это хороший курс, но он ориентирован на рекреационное снаряжение и легкие условия плавания.

а в наших водоёмах необходимы.. да и если подстроившись под замкнутый начинаешь делать тоже с ребризером - становится интересней вдвое...
В частности при плавание с ребризером в наши (мутящих) водоемах нужна техника именно горизонтального трима с поднятыми вверх ластами (см как у меня на видео).
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Во-первых, у него есть компенсатор - это гибкая питьевая фляжка, которая у него закреплена на поясе и которую он поддувает ртом.
В-вторых, у него тонкий мокрый костюм, так что не вижу особого подвига вывеситься.
В-третьих, хорошо подготовленный дайвер легко может менять свою плавучесть в пределах 4 килограмм ( ± 2 кг) за счет техник работы легкими.
В-четвертых, данная техника гребков позволяет дополнительно манипулировать глубиной - оставаться на глубине даже при существенной положительной плавучести.

Приходите на курсы - научу.
Лично я бы с удовольствием пришёл поучится, но живу в Минске. Возможности даже куда-то выехать на более чем 2 дня - в ближайшие месяцы не придвидется.:sorry:

Самое интересное... У самого получилось так последний раз в басике, не думал что этому учат.:sorry: Толком объяснить не могу, но как-то само так вышло. Положение тела, как на видео. Положение ног - тоже, как на видео. Немного работал ногами - не скажу Как, т.к. не обращал внимание(не до этого было). БСД было полностью спущено. Охотничий костюм(5мм). Груз сам подбирал. Смог погрузится с поверхности до дна - не медленно и не очень быстро. Хватало сглатывания. Ощущения просто неописуемые - такое ощущение, что летаешь во сне.:mosking: Полежал немного на дне. Чутка поплавал. Потом в томже режиме и всплыл. Ощущение какого-либо дискомфорта полностью отсутствовало! Дайв инструктор после всплытия сказал: Круто! У тебя получилось!:mosking: Хотя я другое хотел потренировать.:pardon::mosking:

1) Как я понял, принцып работы ластами, как это делают котики, моржи и т.п. Так?
2) Работа лёгками - можно сказать слегка "растянута"(плавна ещё) - для сглаживания энертности?
3) "Раздражённость"(тела) должна отсутствовать(даже минимальная)? Принцип йоги?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
1) Как я понял, принцып работы ластами, как это делают котики, моржи и т.п. Так?
Не думаю. У них совершенно другое строение конечностей. Да и задачи другие стоят - они не плавают в сухарях, с ребризерами или кучей баллонов над мутящимся дном.

2) Работа лёгками - можно сказать слегка "растянута"(плавна ещё) - для сглаживания энертности?
Речь идет о том, что можно дышать "на вдохе" когда в легких воздуха от возможного максимума "чуть-чуть меньше максимума", а можно на "выдохе" когда воздуха в легких от возможного минимума до "чуть-чуть больше минимума". Однако дыхание при этом не задерживается.
Кроме того важно жестко контролировать стиль дыхания и не позволять его изменять при стрессовой ситуации.

3) "Раздражённость"(тела) должна отсутствовать(даже минимальная)? Принцип йоги?
Забавное сравнение. Да тело у меня расслабленно, но что бы иметь возможность его расслабить надо освоить не саму удобную и привычную позу. Как в йоги - лотос, например, не самая удобная позиция для новичка, а продвинутый в ней абсолютно расслаблен.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
чёта тут немного так плавно от снаряжения к технике перешли... вопрос то по свету был... вот Валерий упоминал, что при использовании каски неудобно манипулировать с маской... кто пробовал фонарь ещё как располагать? ... для спелеологов расположение фонаря на каске оптимально с точки зрения того, что приходьбе меньше трясётся лучь, при погружениях такая тряска мньше.. может на плече будет нормально? и руки свободны...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
для спелеологов расположение фонаря на каске оптимально с точки зрения того, что приходьбе меньше трясётся лучь,...может на плече будет нормально? и руки свободны...
Вообще постоянно включенный фонарь на каске это конечно зло - подплываешь ты к товарищу оказываешь сигнал. А он начинает отвечать с интересом глядя в твои глаза ("понятен ли тебе ответ, дорогой товарищ?") и заодно светит туда же в упор своим мощным фонарем. Феерические ощущения!

Под водой лучше всего фонарь в руке на гудмановской рукоятке.
Работать рукой она не мешает и светишь куда хочешь, а не куда голова повернута...

Дополнение. Когда писал про гудмановскую рукоятку очень хотелось спать. Поэтому воткнул не ту картинку.

Рукоятка Гудмана это вот эта жесткая ручка:

А это её мягкий аналог (мне меньше нравится, но есть люди которые его предпочитают Гудману)

 
Последнее редактирование:

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...идею раздельника с аккумуляторм от компьютерного бесперебойника загерметизированным эпоксидкой (на фото чтото похожее) я в прошлом году у ребят с аматеур позаимствовал (за то им большое спасибо) - собрал у себя в оружейной мастерской, и кабель вдоль руки запустить с придерживающими резинками на плече и предплечье.. а вот крепление на внешнюю сторону кисти как то нерзумно упускал до этого... спасибо , Валерий!... интерсное решение и возможно будет и оптимальным...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Под водой лучше всего фонарь в руке на гудмановской рукоятке.
Работать рукой она не мешает и светишь куда хочешь, а не куда голова повернута...

пробовал данный способ!!!и до сих пор считаю его оптимальным и для ПО!рука всегда свободна. да и при определённом опыте манипулирования,получаешь очень удобную комбинацию...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Дополнение. Когда писал про гудмановскую рукоятку очень хотелось спать. Поэтому воткнул не ту картинку.

Рукоятка Гудмана это вот эта жесткая ручка:

А это её мягкий аналог (мне меньше нравится, но есть люди которые его предпочитают Гудману)


ЗЫ. Если вернутся к фотографии, которая была выше, то можно увидеть, что у меня в левой руке обычный моноблочный дайверский фонарь поставленный на гудмановскую ручку. Получилось дешево и удобно.

 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...хотел название изменить... тут теперь уже не только на голову свет обсуждался, только этого возраста уже и посты не правятся...
... так вот собрал себе рукоятку... по-колхозному из ремешка от ласты (вторая в прошлом году благополучно утоплена)... опробовал вчера в карьере... офигенно - просто, удобно, дёшево и сердито...

Посмотреть вложение 6959
 
Последнее редактирование:

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
...хотел название изменить... тут теперь уже не только на голову свет обсуждался, только этого возраста уже и посты не правятся...
... так вот собрал себе рукоятку... по-колхозному из ремешка от ласты (вторая в прошлом году благополучно утоплена)... опробовал вчера в карьере... офигенно - просто, удобно, дёшево и сердито...

Посмотреть вложение 6959
Посмотрев на данную фотку - задумался... может как-то сделать так, чтобы можно было включать/выключать той же рукой, на которой фонарь...:scratch_one-s_head:Пока идей нету... утро наверно потомучто...
 
Сверху