• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари"Ferei"

Михаил Б

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые специалисты по подводному свету, помогите советом!

В наличии фонарь Ferei W152, на котором хочется сделать шире засветку. Ставлю его на подствольник, а луч для ночи все-таки узковат.

Есть ли простой «народный» способ увеличения диаметра засветки фонаря, который уже с рефлектором, без разборки/допилки? Пока видится вариант поставить прямо сверху стекла какую-нибудь широкую линзу. Возможно ли сделать подобное с приемлемым результатом или получится ерунда? Небольшое падение светового потока не критично. Все равно, если плаваю с ним ночью, то только на среднем режиме.
Линза это мощно:shok:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
На выходных провел домашний эксперимент, поэтому отвечу сам.

Взял рассеивающую линзу на четыре диода и приставил ее ко включенному Ферею. Узкая засветка с четкой гранью свет/тьма превратилась в очень широкую и совершенно без перехода! Результат, честно говоря, удивил. Идея работает!

Единственное, ввиду не совсем подходящего экземпляра линзы видны небольшие пятна-затемнения от четырех «воронок». Но не критично, на охоте не помешают. А если подобрать линзу такого же диаметра, но изначально предназначенную под один диод, то результаты будут еще лучше – ровное широкое световое пятно. Мастера и знатоки фонарей, наверное, могли бы лучше подсказать нужную модель линзы (и есть ли такие вообще).

Для теста в реальных условиях поставил линзу под заводской фереевский светофильтр, который надевается на голову фонаря резиновым «стаканом». Будет широкий и желтый свет.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
..ерунда это всё..
..обычные собирающие линзы дают очень неравномерную засветку, особенно по слабому центру, с мощными боковыми артефактами, которые бывают ярче спота.. (см. фото)
..под водой эта широкая засветка будет особенно заметна..
В наличии фонарь Ferei W152, на котором хочется сделать шире засветку.
..если на 152-ой выточить проставку под третий 18650 http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=903406&postcount=147 и втиснуть туда XHP50, то спот будет в полтора раза шире, но с небольшим крестом в самом центре, а если немного расточить рефлектор (ОЧЕНЬ аккуратно!) и поставить на эту переделку MT-G2, то в два раза ширее и без всяких "бубликов"..
 
Последнее редактирование:

Warlock1979

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
8
Друзья, а никто не видел в продаже отдельно фирменного темляка ferei ?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А зачем он тебе? Если по назначению, то бесполезная и опасная для жизни штука, лучше его выбросить. У меня валяется ненужный.

Если плаваешь с фонарем в руке, то ОБЯЗАТЕЛЬНО переводить на темляк из резинки, чтобы легко сдергивался в случае зацепа фонарем. Прецендентов полно.

Я себе делал из резинки от эспандера, но есть и другие варианты. Только не сильно жесткую резину подбирать. На форуме есть такая тема. Почитай, очень полезная.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Провел ночную охоту с «затюненым» с помощью накладной линзы и светофильтра Фереем. Понравилось. Даже не буду другую линзу искать. Свет в воде напоминает комнатную люстру – очень широкий, равномерный и желтоватый. Никаких «артефактов», которые так заметны на суше, под водой абсолютно не видно! Ружьем с подствольником сильно крутить по сторонам не приходилось. Удобнее в разы. Плавал на самом сильном режиме. Засветка мути, как от обычного фереевского максимального луча, отсутствовала.

В общем, я получил то, что и хотел, минимумом усилий и без разборки фонаря. А для дневных охот комплект снимается одним движением руки, и опять получаем выраженный хотспот и узкую засветку.

Напарник был с обычным W152. Встали рядом в воде и посмотрели разницу, причем с разных ракурсов. Ему тоже понравилось.

Подводя итог хочу сказать, что несмотря на возможное скептическое отношение мастеров и специалистов по фонарям, это простое и рабочее улучшение для ночных охот. Так что для тех, кому не хватает ширины ночной засветки и не хочется разбирать-перепаивать-допиливать, вполне можно пробовать.

 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
.."мастера и специалисты по фонарям" борются за каждый процент освещённости, ищут правильные рефлекторы или TIR-оптику, ставят просветлённые сапфировые стёкла, экономичные светодиоды, дорогущие эффективные драйверы, минимизируя потери..
.."учёные" проводят даунгрейд своих фонариков, ослабляя их почти наполовину, уподобляясь тем, кто ставит ПЭТ крышку от трёхлитровой банки на мощный сухопутный поисковый дальнобой с целью получить рассеянный свет под водой..
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
.."мастера и специалисты по фонарям" борются за каждый процент освещённости, ищут правильные рефлекторы или TIR-оптику, ставят просветлённые сапфировые стёкла, экономичные светодиоды, дорогущие эффективные драйверы, минимизируя потери..
.."учёные" проводят даунгрейд своих фонариков, ослабляя их почти наполовину, уподобляясь тем, кто ставит ПЭТ крышку от трёхлитровой банки на мощный сухопутный поисковый дальнобой с целью получить рассеянный свет под водой..
Все так и есть. Понимаю, что любые насадки-фильтры-линзы ослабляют световой поток, но его все равно хватает.

Мне ночью и не нужен сильно мощный фонарь. Среднего режима за глаза. Главное - широкая засветка, особенно на подствольнике. А днем буду снимать.

Как в мультике: "Крылья... ноги... главное - хвост!"
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Все так и есть. Понимаю, что любые насадки-фильтры-линзы ослабляют световой поток, но его все равно хватает.
..можно пойти немного другим путём..
..пару лет назад я экспериментировал с коллиматорными линзами, некоторые образцы на хмелях показали очень достойный результат..
..подобрать по размерам взамен стокового рефлектора..
http://beriled.biz/product_238.html#.VrGjB2Psnng
http://beriled.biz/product_544.html#.VrGj72Psnng
http://beriled.biz/product_195.html#.VrGkDWPsnng

ПыСы ..коллиматоры можно аккуратно ставить и без пластикового стакана-держателя..
ПыПыСы ..на фото фонарик, аналогичный 152-му, на хмеле с коллиматором, белый потолок, дистанция 1.5 м, ББ не сведён..
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Большое спасибо! Примерно это я представлял в своей голове, когда спрашивал совета. Догадывался, что у специалистов есть какой-нибудь похожий и уже испытанный вариант в загашнике!

Честно скажу, с полной переделкой на MT-G2 по посту №203 я вряд ли справлюсь - нет опыта микропайки, хороших паяльников (станций) и микроскопа. Хотя она и предпочтительнее. А вот это решение уже вполне можно осилить в домашних условиях...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
..что мне особо нравится в этом варианте с коллиматором - сохраняется тонюсенький дальнобойный острый спот в центре (приглядевшись, можно рассмотреть на фото), чуть ярче основного, он прошивает мутняк, даёт возможность ощутить дно при нырке или увидеть на достаточно большой дистанции отблеск чешуи добычи..
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Доброго времени суток!
Хотелось бы спросить у специалистов-фонарестроителей.
Сколько примерно в процентах "крадет" стандартный фереевский светофильтр из толстого желтого стекла? Есть подозрение, что ощутимо, но узнать бы ориентировочную цифру...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Не претендуя на научный трактат и аминь) в первой инстанции. У меня давно зрела идея сравнить дешёвые фонари к которым я пришёл, и по сути я считаю удачно охочусь, с дорогими, можно сказать брендовыми и мастеровыми, сделать для себя выводы, совпадает ли моё понимание приемлемого света, достаточного для охоты и ориентирования под водой с пониманием мастеров и других охотников. Наверное уже года три я охочусь с так называемыми люстрами Скайрей 7 диодов и Скайрей 9 диодов, пробовал так же D170, до этого перебрал много фонарей и даже раннюю версию ZET, так же на уровне обывателя пытался паять и конструировать что то сам. Скажу сразу, что я пришёл к мнению, что многодиодники являются более универсальными и они более приемлемы, чем однодиодники, были неоднократные кибербатлы, где мне доказывали, что я ошибаюсь, но в оконцовке все друг друга называли ЖАБАМИ))) и на этом всё заканчивалось. Одновременно с годами я прихожу к выводу, что человеческий глаз и переработчик информации мозг у каждого человека настолько индивидуален, что один до одури кричит, что это отличный свет, а другой говорит, что это отстой, не говоря уж о разной консистенции воды и частиц в ней, в разных водоёмах и даже участках одного водоёма от которых зависит оценка света охотником. Поэтому я решил прекратить всяческие споры, так как наверное они не корректны и оценки света носят субъективный характер. К делу-----— тут как раз к моему желанию сравнить Серёга покупает Ферей 155, как обычно за 1500р)))) (инфа для любимой, я сам так тыщу раз делал)))) и мы наконец то попадаем на совместную ночную охоту. Условия, Волга, мутняк, коренная, течение и обмен фонарями во время охоты для яркого понимания и контраста. Сразу скажу, задачка не из простых, потому что Китаец холодный, а Ферей 155 более тёплый и глаз первое время начинает ругаться и въезжать в изменившуюся картинку, но постепенно нырок за нырком привыкаю и пытаюсь сразу закрепить для себя отличия и ловить ощущения. Ферей 155 в руках, хоть я и не люблю тёплый свет, но этот как то приятен глазу и комфортен, почему то для меня он отдаёт в оранжевый что ли, за счёт этого предметы так же отчётливы, коряжки и рельеф воспринимается сразу, без задержек. - вижу ли я рыбу дальше в этой мутной воде???, а на меня выходят густёрки, лещи, в коряжках стоят окуни, мелочь и т.д., глубины по ощущениям до 10 метров, но комп я не брал и ориентировался по Серёге, он шёл на много ближе к острову и нырял на 7 метрах. С натяжкой можно наверное сказать, что отблески чешуи, встречающейся рыбы видно чуть дальше, но не критично дальше, но интересное впереди. - При постоянном поиске лучшего фонаря я пришёл к мысли, что для прозрачной воды подойдёт любой мощный фонарь с относительно широким лучом засветки и ярко выраженным центром, а вот когда вода мутная и муть разного типа, вида, рода вот тут как раз и нужны танцы с бубном. Мне всегда хотелось широкой и самое главное плотной засветки, так что бы периферия-ореол был более плотным и тем самым боковое зрение без труда бы определяло находящиеся по сторонам предметы, это в первую очередь безопасность, и конечно поиск рыбы, за счёт не дальности обзора, а его ширины-угла, пример камера 90 градусов и камера 120 градусов. Особенно это актуально в корягах на мутняке, когда ты видишь достаточно широко, все ветки, брошенные сети, шнуры и самое считаю опасное, перемёт. В итоге Ферей 155 обладает более широкой и более плотной боковой засветкой, чем китайская люстра, это факт и огромный, как я уже описал плюс. Тут я решаю прибавить мощности и добавляю её до 50% и по ощущениям становится ещё комфортнее. Меняемся, в руках мой китайчёнок, как то сразу грустно, добавляю мощности, вроде лучше, но начинает слепить и глаз быстро устаёт, плюсы пропадают, перехожу снова на минимум и охочусь дальше, уже с чётким пониманием кто красавчик))) РЕЗЮМЕ а то пальцы болят))) ФЕРЕЙ 155 лучше по наиболее важным характеристикам 1 Очень много градаций позволяющих настроить свет максимально комфортно, на грани ослепления самого охотника, своим же светом 2 Более широкая и самое главное более плотная боковая засветка, для меня это важно 3 Компактен Сомнения вызывает запас аккумов, и их индивидуальность, хотелось бы видеть стандартные батареи, для возможности их покупки и замены на воде, хотя мой китайчонок сдох за 4 часа, а Ферей нет, но Серый и плавал на 30% (рыбу добыл, трофеев мы не нашли). Ещё вопросы возникают по режимам, многие отмечают что их через чур много, аж 10, я имею ввиду мощность, на самом деле удобней было бы допустим 5. Можно ли охотиться со Скайрей 7 диодов? Да конечно вполне себе можно охотиться, но чем мутнее будет, тем больше он будет в проигрышной ситуации. Покупать ли кому то Ферей 155? Только вы сами можете это решить, только вы несёте ответственность за свои действия, за потраченные средства, не Лёша, не Боженька, только вы. Всем удачи, здоровья, будьте живы и берегите себя. Я всё)))) это моё мнение.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
В общем долго думая и размышляя, я всё таки отказался от Ферей 155W в сторону мастерового фонаря, с компоновкой центр 50.2 белый 5000 кельвин, периферия 6 диодов фмж))) 4000 кельвин. Охотимся с дружбаном у него как раз Ферей, полевые испытания показали, что у моего мастеровго потенциал конечно больше, взяв сазанов я залез в лодку к матросу, крикнул Серого и сказал бери фонарь, а я твой Ферей покараулю, настроен мой был примерно 70-80% центр и 30% периферия, так как была крошка и она сильно засвечивала. Понырял Серёга, вылез в лодку грустный)))))
 

fDmitry

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
44
Баллы
18
Извиняюсь, что не совсем по теме. А где такие мастеровые фонари водятся? Не дадите ли ссылочку, телефончик как с мастером связаться?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Извиняюсь, что не совсем по теме. А где такие мастеровые фонари водятся? Не дадите ли ссылочку, телефончик как с мастером связаться?
Дабы это не выглядело рекламой, написал в личку.
 

гера темников

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
27
Баллы
13
Парни, помогите, постоянно клинит кнопка. Вопрос! Как она разбирается? Фонарю три недели а охотиться не могу как следует
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Все-таки решился, купил себе такую игрушку - Ferei w155... По совету коллеги... Ну что, светит, действительно, очень даже, по сравнению с моими предыдущими фонарями... Даже многовато света порой, на минимуме плавал, и я бы еще поменьше сделал бы)) А вот боковая засветка шикарная...
Из минусов, что для себя отметил - неудобно все же в руке держать, чуть прям толстоват.. Буду пробовать или на ружье, или маленькую утюговую рукоятку сделаю... И таки да - надо беречь магнитную кнопку от песка - может заклинить...
 
Сверху