• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Экстрактор ", или чем мы стрелы вызволяем из рельефа

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Довольно трудная задача выковыривать застрявший в рельефе гарпун. Давайте поделимся своим опытом в вызволении из беды своих любимых наконечников.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Я, если застревает в бревне - враскачку с поворачиванием по часовой стрелке вытягиваю, иногда конечно не с первого раза, но все гарпуны с наконечниками пока целы. Вот всё хочу заряжалку сделать по типу омеровской приблуды, фотки у меня нет, такая железяка с прорезью и отверстиями разных диаметров:)
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
С арбалетными гарпунами немного проще , на них есть место ,за которое можно повернуть , а с пневматными .... , на них лысок никаких нет, остаются только пасатижи, которыми можно задрать поверхность и тогда на этом месте будет клинить бегунок , надо бы эксцентриковый зажим.... Ну, кто чем пользуется ?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
С арбалетными гарпунами немного проще , на них есть место ,за которое можно повернуть , а с пневматными .... , на них лысок никаких нет, остаются только пасатижи, которыми можно задрать поверхность и тогда на этом месте будет клинить бегунок , надо бы эксцентриковый зажим.... Ну, кто чем пользуется ?
а пассатижи прорезиненные не судьба?...и не будет никаких рисок-задиров
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
вот щас мысля посетила... есть такая заряжалка - безопасная, в ней отв. по D гарпуна. пардон за качество - дочь мелкая на руках:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Чтобы с собой не таскать лишних инструментов, а так накинул, заклинил, потянул. но эту идею ещё надо обдумать как следует.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Ну, кто чем пользуется ?
У меня для этих целей - специальная заряжалка. Пока что лучше ничего не видел. Показал мне эту заряжалку В.И.Виноградов (а он перенял у В.Дажаева). Я и раньше видел рисунок этой заряжалки в его книге "Современная подводная охота", но как-то не придал особого значения.
Позже, когда В.И. показал "в живую", как это чудо работает - я немедленно изготовил себе такую же.
Титановая пластина. По центру - отверстие для заряжания. И два отверстия по краям (одно меньше, другое больше) - для гарпунов 7 и 8мм.
Заряжалка надевается на гарпун и зажимается вот таким хватом, как на фото ниже.
Удерживает эта штука гарпун посильнее, чем хорошие пассатижи. Можно накрепко прикрутить наконечник (и если нужно - открутить по завершении охоты); можно вырвать застрявший в "дровах" гарпун (а если уж это совсем нереально - открутить его, пожертвовав наконечником).
Большой плюс и в том, что при самом сильном захвате, эта штука совершенно не царапает гарпун. Кроме того, захватить гарпун можно в любом месте - (возле хвостовика, посередине или возле наконечника - где удобнее).
. И потом - это все-таки заряжалка - она под водой так или иначе необходима, и не нужно тягать какие-то лишние дополнительные приспособы.

P/S Один парень (вроде, из Северодонецка) скрестил этот принцип с безопасной заряжалкой.
 

Вложения

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Есть вот такие( уже серийно изготавливаются) и самоделки в виде трубок.
 

Вложения

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
У меня для этих целей - специальная заряжалка. Пока что лучше ничего не видел. Показал мне эту заряжалку В.И.Виноградов (а он перенял у В.Дажаева). Я и раньше видел рисунок этой заряжалки в его книге "Современная подводная охота", но как-то не придал особого значения.
Позже, когда В.И. показал "в живую", как это чудо работает - я немедленно изготовил себе такую же.
Титановая пластина. По центру - отверстие для заряжания. И два отверстия по краям (одно меньше, другое больше) - для гарпунов 7 и 8мм.
Заряжалка надевается на гарпун и зажимается вот таким хватом, как на фото ниже.
Удерживает эта штука гарпун посильнее, чем хорошие пассатижи. Можно накрепко прикрутить наконечник (и если нужно - открутить по завершении охоты); можно вырвать застрявший в "дровах" гарпун (а если уж это совсем нереально - открутить его, пожертвовав наконечником).
Большой плюс и в том, что при самом сильном захвате, эта штука совершенно не царапает гарпун. Кроме того, захватить гарпун можно в любом месте - (возле хвостовика, посередине или возле наконечника - где удобнее).
. И потом - это все-таки заряжалка - она под водой так или иначе необходима, и не нужно тягать какие-то лишние дополнительные приспособы.

P/S Один парень (вроде, из Северодонецка) скрестил этот принцип с безопасной заряжалкой.
Кстати, да... чото я забыл про виноградовскую заряжалку. А ту которую я набросал...- лучше как у тебя на 4-й фотке-чтобы отверстия в плечах были, а не в трубке как у меня-так трубку погнуть можно-заряжать потом не айс будет:smile:
И потом - это все-таки заряжалка - она под водой так или иначе необходима, и не нужно тягать какие-то лишние дополнительные приспособы. +1000
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
А ту которую я набросал...- лучше как у тебя на 4-й фотке-чтобы отверстия в плечах были, а не в трубке как у меня-так трубку погнуть можно-заряжать потом не айс будет:smile:
Дело не только в том, что погнуть, а и в том, что заряжая (особенно ночью, наощупь) - "ловишь" желоб наконечником - и дальше он как по направляющей идет в чашечку. Если в желобе отверстие - наконечник по ходу в него частенько утыкается - и это не добавляет удобства заряжанию. Я уже это проходил.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Не подходит всё это. Если гарпун садится в бревно ( в дерево) его можно только выкручивать , даже раскачивать в большинстве случаев бесполезно ,на этом потерян не один десяток наконечников, под водой вырубать трудно, у меня в речке торчат уже лет 6 несколько хороших гарпунов , в прошлом и позапрошлом году в Тае оставил в кораллах 3 шт. (стрелу естественно выкручиваю) и всё никак руки не доходили сделать приспособу для выворачивания , вот наконец начал делать ,надеюсь получится . Сделаю - покажу фотку.
Я думаю , что наверняка что-то толковое давно для этого придумано, наверно ни одного меня жаба душит оставлять на дне наконечники , и тем более стрелы ( у кого наконечник не откручивается) , хоть я сам их и делаю .
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Не подходит всё это. Если гарпун садится в бревно ( в дерево) его можно только выкручивать ,............всё никак руки не доходили сделать приспособу для выворачивания , вот наконец начал делать ,надеюсь получится .
......Я думаю , что наверняка что-то толковое давно для этого придумано....
Ты или совсем не читаешь, что другие пишут, или до сих пор празднуешь Рождество...
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
to KONSTRULOG^Есть приспособление для выкручивания автомоб. масляных фильтров - уменьшаешь в размерах и вуаля - приспособа для ВЫКРУЧИВАНИЯ гарпунов готова:wink:
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Я всё прочитал и всё внимательно просмотрел, и во всё это уже играл, и не зря написал , что всё это для очень лёгких случаев застревания , когда можно вытащить раскачиванием, а вот когда всё по взрослому ,так гарпун не повернуть все эти дырочки в куканах пробуксовывают. Я сегодня доделал, что задумал ,попробовал, правда на суше , но и наконечник в пень зашёл глубже и пень не гнилой , вывернул , остался собой доволен.Вот фотки




Работает так: надеваю выковыриватель (экстрактор) на стрелу , заворачиваю винт куканом или наконечником(который запасной в кармане) и кручу по часовой стрелке и покачиваю , всё происходит , как задумал. Если кому интересно расскажу подробно. Скоро в Тае опробую в полевых условиях.
 
Последнее редактирование модератором:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
а что если к Т-образной заряжалке присовокупить штырек с резьбой нарезанной под наконечник к основанию...выкручиваешь гарпун, вкручиваешь заряжалку, а гарпун, либо что лучше иглу кукана используешь как увеличитель плеча рычага, и расшатываешь-выкручиваешь...
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
а что если к Т-образной заряжалке присовокупить штырек с резьбой нарезанной под наконечник к основанию...выкручиваешь гарпун, вкручиваешь заряжалку, а гарпун, либо что лучше иглу кукана используешь как увеличитель плеча рычага, и расшатываешь-выкручиваешь...
Во! Вот это мысль +100! Только единственный момент когда не будет такая заряжалка-экстрактор работать - это когда гарпун уходит в ил(грунт) и уже там встречается с бревном, корнем или ещё какой-нить хнёй.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Я всё прочитал и всё внимательно просмотрел, и во всё это уже играл, и не зря написал , что всё это для очень лёгких случаев застревания , когда можно вытащить раскачиванием, а вот когда всё по взрослому ,так гарпун не повернуть все эти дырочки в куканах пробуксовывают. Я сегодня доделал, что задумал ,попробовал, правда на суше , но и наконечник в пень зашёл глубже и пень не гнилой , вывернул , остался собой доволен.Вот фотки




Работает так: надеваю выковыриватель (экстрактор) на стрелу , заворачиваю винт куканом или наконечником(который запасной в кармане) и кручу по часовой стрелке и покачиваю , всё происходит , как задумал. Если кому интересно расскажу подробно. Скоро в Тае опробую в полевых условиях.
Ничего личного, только здоровая критика - для меня чем меньше всяких приспособ-ништяков под водой -тем лучше, хотя сам просто тащусь от всяких штучек типа мультитулов, миниатюрных наборов инструментов, и т.д. Ну и сейчас для себя прикинул - по задержке.... даже на 3-х метрах зае.. устанешь нырять, одевать, затягивать, а потом ещё и выкручивать + мутняк+течение. Ну как говорится это только моё ИМХО:pardon:
 
Последнее редактирование модератором:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
))))))))))) посмотретьбы со стороны на сие действо, глубина так чтоб ну метра три и текуха, как там иглой кукана крутить)))))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Во! Вот это мысль +100! Только единственный момент когда не будет такая заряжалка-экстрактор работать - это когда гарпун уходит в ил(грунт) и уже там встречается с бревном, корнем или ещё какой-нить хнёй.
так то да. но как правило в таком случае сильно не засаживается...ил все-таки скорость гасит ...кстати, с накрученным наконечником такая заряжалка страшное оружие - как стилет...и рыбу добить удобно и колеса добрым людям проколоть...
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
У Козловцева Ю. была заряжалка с эксцентриком для затяжки наконечника думаю как экстрактор тоже пойдет и нет проблем с затяжкой струбцыны
 
Сверху