• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экономим топливо, секреты экономии топлива

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
А я поставил на своего басика газ, пока откатал один бак, на заправку заезжать приятно, можно сказать халява :) вчера заправил 40 литров по 8.5 р. по ощущениям, разницы ни какой, только стрелка бензина почти не убывает и денег в кармане :)

Abirvalg коробку ты зря дергал, не рекомендуется. и на каком то форуме даже проводили тест, есть ли экономия. нет ее нифига или такая что в пределах погрешности.
 

TUMAN

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
0
Моему Прадику вот уже 10 лет. Накатал 200 000 км. Поставил ГАЗ, через год расход увеличился до 22 л.газа / 100 км. Движок стал работать неустойчиво. Во всех сервисах говорили: надо капремонт движка делать... или брать БУ-движок. Вообщем денег не мало планировалось потратить на это...
Но я только отрегулировал клапана (за 10 т.р.) и ... случилось ЧУДО!!! Движок ожил, тянуть стал намного лучше, а расход топлива снизился до 15 л.газа на 100 км. по трассе.
Поэтому рекомендую всем TOYOTAвцам после 150 т.км. пробега пройти процедуру регулировки клапанов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
фуясе...у вас то с какого.. татнефть же у вас...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
фуясе...у вас то с какого.. татнефть же у вас...
а чего такого то...:pardon:в мире вон тоже, когда нефть дешевеет, то у нас в России бензин дорожает..:scratch_one-s_head: ну не голодать же теперь бедным нефтяникам..
на татнефти еще дороже 21.9 вроде..:diablo:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
как в анекдоте блин... в России бензин не из нефти делают видать..
почему?
ну нефть дешевеет.. а у нас бензин дорожает.
вывод: значит у нас бензин не из нефти делают..
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
есть тока 2 способа реально съэкономить...
1) поставить машну около дома и никуда не ездить...:biggrin:
2) пару раз вдвоем катались, расстояния приличные и гонять ниву длиннобазную смысла не было, брали гольфа 1,4 механика, и по поводу бензина не заморачивались вообще:pardon:
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
У меня Нива 21214 2007 г. в. инжекторная, с гидроусилителем на колесах 215/75 R15 BFG AT больше 10 л. на 100 км еще ни разу за 2 года не кушала. Ни каких особенных действий по экономии топлива не предпринимаю, плавно езжу, более 110 не разгоняюсь (это же не спорткар), багажника на крыше нет.
На Наваре расход 8-10 л. ДТ, вообще супер, тем более, что ДТ на 5 рублей дешевле АИ 92.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
довыеживались..:sad:


газ 9.5..:sad:
ну.. не все так страшно))

фотка с мобилы, поэтому уточню в порядке убывания
98 - (на других заправках доходит до 31,8)
95
92
80
ДТ
ГАЗ
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
спасибо товарищу путену.. за наше...
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Моему Прадику вот уже 10 лет. Накатал 200 000 км. Поставил ГАЗ, через год расход увеличился до 22 л.газа / 100 км. Движок стал работать неустойчиво. Во всех сервисах говорили: надо капремонт движка делать... или брать БУ-движок. Вообщем денег не мало планировалось потратить на это...
Но я только отрегулировал клапана (за 10 т.р.) и ... случилось ЧУДО!!! Движок ожил, тянуть стал намного лучше, а расход топлива снизился до 15 л.газа на 100 км. по трассе.
Поэтому рекомендую всем TOYOTAвцам после 150 т.км. пробега пройти процедуру регулировки клапанов.
Моя TOYA TACOMA УЖЕ ДАВНО ГАЗОМ ПИТАЕТСЯ... С ЕЁ БЕЗУМНЫМ АПЕТИТОМ.. Я УЖЕ ДАВНО БЫ РАЗОРИЛСЯ.. ОНО КУШАЕТ КАК :mosking:КАШЕЛОТ:drinks:
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Про водицу..

А ещё я слышал пр очудо военные разработки и машины начинают экономить до 60%. эт очудо установки работают на водице дисятилированой.. бензина конечно оно просит но чучуть.. по воде очень экономная но стоит это очень не дёшево..
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
я тоже запарился кормить свою шниву и перевел ее на газ...:pardon:
раньше она ела 14 литров бензина, теперь, ест всего 14-15 литров, но уже газу...:shok: да, в разгоне стала заметно тупее, но зато теперь меньше стал попадать на штрафы, за превышение скоростного режима..:pardon::biggrin:
пришлось правда перешивать мозги, без этого машина ездить отказывалась напрочь, а прошивка встала, только с третьего раза, когда я уже вые..л все мозги газовщикам..они хотели уже даже оборудование снять и вернуть мне деньги...:biggrin:

но экономия чувствуется, причем заметно...
вот немного арифметики...
если раньше, на бензине, километр моего пути обходился мне в 3.08 рублей (14л х 22р :100км), то теперь получается 1.73 рубля, всего..:shok: (15л х 11.5р : 100км)
и даже при моем (теперь небольшом) годовом пробеге, который составляет около 30000км, получаем : на бензине 92400 рублей в год..:shok::shok::shok:
и 51900 рублей на газу...:shok::shok: - экономия 40500 рублей...:shok::shok::shok::shok::shok:
установка газового оборудования обошлась в 7800 + прошивка 1000....так что, за год окупится с лихвой...тем более что первый год обслуживание бесплатно....
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
вот теперь вопрос.:scratch_one-s_head:

на что потратить эти сэкономленные 40500...:scratch_one-s_head::mosking:
ведь не пью, не курю...:pardon:вот задача то:scratch_one-s_head::biggrin::biggrin:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
какая-то хрень с прошивками.. у газа мозги свои, он обманывает оригинальные по лямде и форсункам и что-то там еще, да и они газ ставят, за что спрашивается за прошивки деньги берут??
 

smith

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
69
Баллы
0
У меня УАЗ инжектор, на газу уже 1,5 года, прошивать ничего не пришлось, очень доволен.
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
ну.. не все так страшно))

фотка с мобилы, поэтому уточню в порядке убывания
98 - (на других заправках доходит до 31,8)
95
92
80
ДТ
ГАЗ
06.12.2009 г. заправлялся ДТ на Лукойле в Смоленске по 17,27 руб.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да я всегда подозревал, что в нашем регионе живут только богатые)) - бедных нет..
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
какая-то хрень с прошивками.. у газа мозги свои, он обманывает оригинальные по лямде и форсункам и что-то там еще, да и они газ ставят, за что спрашивается за прошивки деньги берут??
сдается мне, что это из-за более простого оборудования, которое поставил kampox оборудование ведь бывает разное... Это мне видится из цены в 7800 рупий. Т.е. ближе к более ранним отечественным или белорусским моделям, у которых нет "мозгов" и отдельных газовых форсунок, а есть простая обвеска электрикой, могу соврать, ну типа принудительного хол.хода... Как в свое время появилось на карбюраторах 7-ки жигулей. Врезка газа после редуктора идет скореее всего напрямую, в впускной трубопровод.
Вот и получается, что они прошивали "мозги" автомобильные, пытаясь подстроить под газ.

Мое, на Сонату, 6 горшков, баллон "бублик" потянуло на 33000. Но и эта сумма отбивается через примерно 6 месяцев, так как в год накатываю около 40000км
 
Сверху