• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экономим топливо, секреты экономии топлива

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
я б повесился по таким ценам заправляться:blush:
больше 10 руб за литр солярки никада не дам.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
главный эконометр для авто - это голова!!! Умудряюсь на трассе укладывать расход в 6-6,5 литров (на круизе), по городу 8. Двигатель 1,6, 109 сил.
Согласен полностью. А как быть владельцам "RAM":pardon:?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Не зарекайся!!!:wink:
тьфу тьфу тьфу))))

еще по поводу экономии... есть такая пословица.. любишь кататься - люби и саночки возить..
любишь быстро ездить - плати..:pardon:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
тьфу тьфу тьфу))))

еще по поводу экономии... есть такая пословица.. любишь кататься - люби и саночки возить..
любишь быстро ездить - плати..:pardon:
..:lol:..А если любишь платить, тогда что?? Люби работать????))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
не.. любишь платить - плати))))
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
to Voronez, не понял про перекаченные колеса и "в зеркала" все-таки верю, они у меня хотя и не икаруссные, но и не маленькие, так же еще "верю" в открытые форточки - тоже, что-то около 8%...
при условии, что движок достаточно мощный и тяговитый... при спущенных колесах на одном обороте колеса ты теряешь 1-2 см. пробега...
движки тойота 2,4 литра...
на камри при скорости 90-140 (включая некоторые пробки на трассе и в питере) расход 6,5 литров
хайлэндер (переднеприводный), условия те-же - до 8 литров на сотню...
открытое одно окно (оказывает влияние от 5 см.) увеличивает расход до 10%
багажник на крыше, кроме шума, съедает дополнительно от 10 до 15%
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
х.з. :scratch_one-s_head: как вы ездиете...у меня нива (которая шеви) 14 литров жрет, хоть так, хоть сяк, сцуко..:scratch_one-s_head:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
значит сильно режимы (город, трасса) не отличаются, наверное, а 14-ть для нивы это много или мало??? Я когда по трассе 140 катался, тоже не сильны отличия были, что по городу, что по трасе около 15,5
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
х.з. :scratch_one-s_head: как вы ездиете...у меня нива (которая шеви) 14 литров жрет, хоть так, хоть сяк, сцуко..:scratch_one-s_head:
а ты не крути больше 3 тыс.. не гоняй быстрее 100.. и разнняйся плавно.. можно уронить на 11.. но вот надо ли...
а так . 12-15 норма.. фуллтайм как никак..
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
только что по нтв закончилась "квадророутэ"(или как там ее, итальянский топгир, короче). Проводили тесты, ставили расходомер, при перевозке велосипеда на крыше, борцами за экологию, расход топлива увеличился на 40%!!! Лыжи на багажнике + 8%... Представляю, на сколько же все-таки увеличивается реально, при багажнике типа туле. Хотя у него и аэродинамика, но жаль, что они не протестировали...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
ну вот сегоня ставил рекорды экономии на трассе)))
в авто 2 человека. 2 компоекта сняряги плюс походный шмурдяк плюс бокс на крыше))
замерял так.. загорается лампа -заправляю 50 литров и до следующей лампы)))
ехал спокойно. плавные обгоны. скорость не выше 100-110 по прямой.это около 2 тыс оборотов..по тахометру.. с горок автомат ставил на нейтраль -потом врубал Д...
в среднем 50 литров хватает на 570-600 верст..вот так вот))).двигатель 3литра.турбодизель.тракторный.не коммон рейл..
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Мне кажется, зря коробкой щелкал, после 50-ти км/ч(различные модели, наверное не сильно отличаются) в коробке все-равно создается давление, поэтому и не рекомендуют буксировать больше этой скорости и на большие расстояния...
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Мне кажется, зря коробкой щелкал, после 50-ти км/ч(различные модели, наверное не сильно отличаются) в коробке все-равно создается давление, поэтому и не рекомендуют буксировать больше этой скорости и на большие расстояния...
Дело вовсе не в этом, двигатель работает - масляный насос тоже, давление есть, пусть и чуть меньше - недолго, не страшно. А вот включение Д довольно сильно стукает по коробке, даже без движения не рекомендуется без необходимости... а уж на скорости...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
странно.. в инструкции про это написано нормально..
когда ставишь Д - там автоматом подключается нужная скорость..вернее после нажатия на акселератор..
нельзя идти вниз по скоростям вручную.. про реверс - само собой)))
у мну автомат старый.. аж 3 скорости)))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
у меня было три АККП: фольс, форд, мерседес. В инструкциях они были схожи нецелесообразностью переключения(дерганья) D - N - D в пробках, может они это и имели ввиду, конечно. А так, думаю, не страшнее обычного "кик-дауна", когда коробка, скачет на пониженные, ес-но увеличивая нагрузку на фрикционы, так сказать "торможение двигателем зимой", учитывая еще и современные, типа тип-троника переключения... А вот на расходе, думаю особо такие щелканья не особо оказывали влияния, как раз из-за созданного давления. И имел ввиду, что давление, созданное насосом это готовность коробки к включению, а давление от скорости вращения колес соответствие необходимой "скорости" коробки, что уже необходимый диск под нагрузкой..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
наверно - да:scratch_one-s_head:
переключение не имело пратического смысла.. при отпускании акселератора - все равно встает на нейтраль...
 
Сверху