• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Дайнема и другие лини. связывание. скручивание. спайка и склейка))

spearhunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
103
Баллы
0
Самая главная квалификация дайнемы: катушечная и которая идёт на зацепы. От цены зависит и качество дайнемы.
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
я тоже сшиваю, и на пневмате и на появившемся арбе, правда вот в харькове купил зажимы железные, одел на дайнему. в ближайшее время попробую (лишь бы гарпун не потурять)
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Кто знает как соединить металический тросик с линем??
Можна заплести трос в линь, особенно актуально тем, кто борется с сопротивлением в воде. Распускаем тросик, и по жилке вплетаем прокалывая линь. Тросик должен быть из Нержавы!!! Иначе за месяц сгниет такая конструкция!
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
дайнема омер.....320 кг..... на разрыв...:scratch_one-s_head:

рвется..:pardon: даже карабин загнуло...:pardon:

 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
kampox, пробуй дайнему от Роба Алена...многие довольны..у мну тоже есть..правда на мегарыбе еще не пришлось спытать...
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
дайнема омер.....320 кг..... на разрыв...:scratch_one-s_head:

рвется..:pardon: даже карабин загнуло...:pardon:
Разрыв на петле? Насколько я слышал, не любит бывать под острым углом. В случае схожего на петлю случаются казусы... (Все по слухам. Сам Такое не ставлю). И даже не представляю что нужно лупонуть, что бы порвать линь, который держит даже 80 кг., не то что 320... 320, я так предполагаю, небыло? Если есть возможность, опиши ситуацию. . .
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
дайнема омер.....320 кг..... на разрыв...:scratch_one-s_head:

рвется..:pardon:
Подтверждаю что Омер на 260 кг жёлтую порвали с товарищем когда ей затягивали узел на тяги (делали зацеп из дайнемы). Перегибов небыло. Просто лопнула на ровном месте. :scratch_one-s_head:
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Бблин сколько говорил не той кнструкции у вас дайнема)))) ищите в яхтенных магазинах та не рвется провеено мной 1,5 мм линь гиря 32кг высота разгона гири полора метра ниче не рвеца испытания продолжать больше нестал по причине лопнувшего сварного шва уха крепежа запора ворот)))))))))
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
да кстати в магазине сказали что разрыв этого линя 60кг

320 260 кг- это может ка на часах написано 15 м -легкая влага, 50м выдерживют 30минут на глубине 1метр!
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Разрыв на петле? Насколько я слышал, не любит бывать под острым углом. В случае схожего на петлю случаются казусы... (Все по слухам. Сам Такое не ставлю). И даже не представляю что нужно лупонуть, что бы порвать линь, который держит даже 80 кг., не то что 320... 320, я так предполагаю, небыло? Если есть возможность, опиши ситуацию. . .
Кевлар рвется на острых углах и петлях причем достаточно легко петелька и рывок руками такой фокус как то показывал знакомым пока все остатки линя не изорвал)))
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
... И даже не представляю что нужно лупонуть, что бы порвать линь, который держит даже 80 кг...
Вот,что произошло недавно в конце охоты с линем 2мм(L=2,4м) из за его перекручивания(таким я его намотал на линесброс в спешке) и перехлеста при разряжании ружья выстрелом(закачка примерно23-25кг). В очередной раз убедился,что такие "барашки"(петельки) как на фото 2,3 ослабляют прочность линя,даже сильнее,чем узлы...
Катушка была затянута как обычно(на излете гарпуна,последний обычно срывал с катушки 30-40 см линя).
 

Вложения

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Надо ставить хороший вертлюк... желательно из морской серии, нержавеющий, на подшипниках... не критично, но чтобы был именно хорошо работающий вертлюг, и не будут никогда барашков...

В юности, авиамодельный корд, именно так и рвали... сделал барашек, пару-тройку раз туда-сюдао и стальной корд лопается...
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Вот,что произошло недавно в конце охоты с линем 2мм(L=2,4м) из за его перекручивания(таким я его намотал на линесброс в спешке) и перехлеста при разряжании ружья выстрелом(закачка примерно23-25кг). В очередной раз убедился,что такие "барашки"(петельки) как на фото 2,3 ослабляют прочность линя,даже сильнее,чем узлы...
Катушка была затянута как обычно(на излете гарпуна,последний обычно срывал с катушки 30-40 см линя).
вот вот именно, что-бы такого не происходило я обязательно ставлю вертлюжок (как написал Давид), кстати это писал в катойто теме близкой к этой, а мне посоветовали натирать линь свечкой...
думаю что никакая свечка от этого не спасет...:pardon:
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Краткий обзор линей

Сегодня ночью решил уделить немного времени такому элементу снаряжения как ЛИНЬ. Не вдаваясь в историю и подробности, решил сделать маленький обзор линей (тех, которые есть в данный момент под рукой).


Теперь о каждом лине детальнее. Наперед попрошу учесть, что реальный размер сечения линя, может отличаться от заявленного производителем, из-за сложности определения: недожима/пережима линя микрометром. И где здесь Истина, затрудняюсь сказать. Хотя для меня диаметр линя (в долях миллиметра) имеет абстрактное значение. Главное, что бы он отвечал требованиям охоты (не тянулся в воде, меньше путался, держал ЕГО, ...). Идем по порядку.
Линь №1. Самый толстый и самый мягкий. Как видно из фото диаметр 3.2 мм. Оплетка. В оплетке 3 плетенки. Весьма крепкий (меня (+-75 кг) держит). К сожалению проверить на разрыв нечем… Перехлестов типа затянутой петли, как на тугих линях, практически не возникает. Прелесть толстых линей не только в крепости на разрыв, но и в том, что ими сложнее рыбе порезать себя.



Линь №2. Диаметр 3,2 мм. Под оплеткой еще один плетеный шнур диаметром 1,6 мм. Внутренний линь свободно ходит в оплетке. Данный линь не такой мягкий как №1.



Линь №3. Диаметр 3 мм. Внутри оплетки еще один шнур диаметром 1,6 мм (будет рассмотрен ниже, Линь №5). Оплетка состоит из переплета 24-х нитей. Самый жесткий и плотный из толстых, рабочих линей. Рассуждать о жесткости, и о том какая лучше, не берусь. Есть свои плюсы и минусы. Думаю у каждого охотника есть свои пристрастия…


Линь №4. Диаметр 2,2 мм. Самый тонкий из тех, которые использую в качестве рабочего линя. Сплетен из 16-ти нитей вокруг двух крученых ниток. Статическая разрывная нагрузка, с использованием зажимов «улитка» = 85 кг. Последнее время пристрастился к таким линям. При выстрелах на бОльшие дистанции (хоть и бывают очень редко), он не так уводит гарпун в сторону. Также есть возможность протянуть его в ушко скользячки без использования пропаянного кольца (фото с втулкой было в теме «Зелинка в картинках»). По прочности, я не представляю что нужно, чтобы В Воде порвать такой линь.



Линь №5. Диаметр 1,6 мм. Использую как дополнительный. На катушку (фотки в теме «Крепление катушки к подводному ружью») со шпулей в 65мм. помещается 30 м. Сплетен плотно, из 12-ти нитей вокруг двух крученых ниток. Статическая разрывная нагрузка, с использованием зажимов «улитка» = 65 кг. На втором фото лини 1,6 и 2,2 мм.



Других линей под рукой нету. Есть одна веревка. Имеет неплохое плетение, но темная окраска, делает обращение с ней весьма некомфортным. Плюс толщина, если не изменяет память, больше 4 мм. Используется на суше и на куканах. Если будет интересно, фото могу выложить.

Всем надежности от своих линей! :drinks:
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Возможно...:scratch_one-s_head:Как это выглядит,Давид?Нет ли фото оснастки?
Ну выглядит вот так.. примерно...

Из нержи вертлюки, в красном пакетике и на оснастке, покупал в рыболовном магазине, на 4-м этаже на Сколково... Есть там магазинчик морской трофейной рыбалки...

http://fotki.yandex.ru/users/david-info/view/307366/

Ну и некие описания...

http://fotki.yandex.ru/users/david-info/view/307364/

Вот так на оснастке...


http://fotki.yandex.ru/users/david-info/view/307365/


Иногда капаю туда смазкой жидкой, похожа по запаху на ВД40, но из линейки ЛюквиМолли, судовая-морская смазка в аэрозоли.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Из чего камуфляж на ружье ? Старый гидрокостюм ? или еще что ?
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
2 ТАТ! А амортизатор всегда ставишь?
 
Сверху