• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем склеивать разрывы на гидрокостюме?

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
Что это за магазин? Ни разу не видел. В обычных обувных такой клей бывает?

Оно?

в крупных городах должны быть. ну или у ремонтников обуви просить...в инете глянь по своему городу. да! хлоропреновый еще тоже Он
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
сразу в начале видео- мало подождали при просушке клея! растворитель в неи не успел испариться...хотя прямо если на охоте клеить то... сам клей если густой то и шов будет дольше сохнуть и грубее станет. при склейке развожу этилацетатом. чем жиже тем тоньше слой
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
сразу в начале видео- мало подождали при просушке клея! растворитель в неи не успел испариться...хотя прямо если на охоте клеить то..
так мы так и говорили. клей в вашей сумке должен быть таким. чтобы заклеить разрывы быстро. сухой или мокрый - не важно. вполне возможно есть куча клеев - которые сильно лучше. снимем вторую часть скоро - чем можно склеить неопрен еще. подручными средствами. какахами сусликов и тд
я так ставил ставки на пикассо - давно пользуюсь только им. но по тестам - выиграл техносаб. купленые тесты наши или нет - решать вам
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Все время клеил Технисабом, всегда держало, правда не испытывал на разрыв динамически. Если большой разрыв был, шил нитками и клеил, тоже держало.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Техносаб, честно лучшего не видел, аварийный ремонт погрызов собачих (щенята), подмыхи от мышей на паре костюмов клинья, заметил ,что он очень гуттаперчевый в месте склейки.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
добавьте в тест клей кресси саб желтый такой тюбик. думаю переплюнет некоторые. да и при намокании проклеенные места белеют у некоторых клеев.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
добавьте в тест клей кресси саб желтый такой тюбик. думаю переплюнет некоторые. да и при намокании проклеенные места белеют у некоторых клеев.
Технисаб точно белеет, но наверно оно того стоит)
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
добавьте в тест клей кресси саб желтый такой тюбик. думаю переплюнет некоторые. да и при намокании проклеенные места белеют у некоторых клеев.
И так потратились на тестовые варианты !!!! Особенно на сарган (клей ) . :diablo::diablo::diablo::diablo:
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
И так потратились на тестовые варианты !!!! Особенно на сарган (клей ) . :diablo::diablo::diablo::diablo:
кстати, как там мой сарган поживает?
весь большой тюбик использовали?
верните остаток, я им зубы чистить хотел, как клей слабоват показался:pardon:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Клеил Текнисабом и Ямамото.Результат вполне устроил,не обезжиривал,после нанесения клея выдерживал 5мин и прижимал.Причем клеил длинные швы.
Разницы между клеями никакой(Ямамото в тюбике больше раза в 3,цену не знаю)
Перчатки клеил Моментом(Кто-то на форуме присоветовал)-ерунда.Вымывается водой.
Больше из клеев ничего не юзал пока.
 
Последнее редактирование:

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,215
Реакции
6,933
Баллы
135
Многие начинающие подводные охотники, да и охотники со стажем впадают в панику, если вдруг у них по какой либо причине рвётся гидрокостюм. Тут же начинаются поиски настоящего мастера. Прикидывание в какую же кругленькую сумму выльётся ремонт гидрокостюма и так далее и тому подобное...
(Neoprene) — разновидность синтетического каучука. Изначально — патентованная торговая марка компании DuPont . Водонепроницаем, эластичен. Мягкий, пористый материал. Цвет — обычно черный, реже — темно-коричневый или серый. Т.е. другими словами просто вспениная резина. И если это резина значит для его склеивания подойдёт обычный резиновый клей.
Многие тут же скажут "Как же так, для неопрена есть другой специализированный неопреновый клей, вот и им надо клеить!" А в чем разница у этих клеев кроме как в цвете ? Да нет никакой разницы. Ах да, ещё отличается цена. И ещё то что продавцам выгодней продать маленький пузырёчек клея за 200-300р в своём магазине, чем вы купите флакон за 40-50 у других. На качество склеиваемого шва это роли не играет. Только вот что со специализированным клеем шовчик получается покрасивее из-за его чёрного цвета. За годы эксплуатации переклеиных костюмов Моментом небыло выявленно никаких недостатков . Для того что бы хорошо склеить неопрен нам необходимы обычные портняжьи ножницы с помощью которых мы будем делать ровные швы при разрезании неопрена. И так приступаем !!! Пилите Шурочка, пилите ! (с)
Разрезали. Далее полученный шов мы мажем клеем ( тонким слоем) согласно инструкции к применению (читайте мануалы- они нетривиальны). Ждём 3-5 мин до высыхания клея. Кладём склеиваемые половины на ровную поверхность.
мажем клеем ..
ровняем..
плотно прижимаем ...
Важно ! Замечено что при склеивании специализированным неопреновым клеем если половинки прислонить не ровно, то их ещё как то потом можно отодрать друг от друга. При склеивании моментом всё клеится мёртво. Так что торопится никуда не надо, неопрен материал и им можно сыграть +/- 2-3мм на небольшом шву без всяких проблем. Далее весь склеенный шов мы сильно прижимаем для лутьшей склейки.
На неопрене с нейлоновым покрытием все процедуры проводятсяточно также с разницей в том, что сам шов после склеивания необходимо обметать нитками. Для прошивки шва используются шёлковые, капроновые нити или тонкая рыболовная плетёнка. Это делается в большей степени для того что бы нейлон не лохматился на шве. Есть конечно какое то придание прочности нитками, но оно не так велико как хотелось бы. Всё равно при правильном склеивании шва неопрен не будет рваться по склеиваемому шву, он порвётся рядом.
В заключении хотелось бы сказать. Братья подвохи! Режьте не бойтесь свои костюмы и делайте их что бы они были вам в пору. Правильно подогнанный костюм это не только залог вашей комфортной охоты, но ещё и гарантия вашего здоровья.
изделие склеенное моментом можно смело использовать минут через 20 без всяких головняков.
P.S. Я тоже клею моментом. И ваще мне кажется неопрен можно склеить хот чем, адыгезия хорошая, ГЛАВНОЕ НЕ ССАТЬ ( не боятся)!!!
 
Последнее редактирование:

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Я пару раз , "по быстрому" клеил обычным моментом для резины который , просто под рукой только он оказался , и ничего вроде хорошо держит и шов мягкий, уже год наверное , конечно на разрыв его не пробовал , но сам по крайней мере не отвалился. Попробуйте в следующем тесте "момент", интересно какой результат покажет.

Чего то я написал и засомневался , а момент ли это был ? Или 88-мой ? Во память , забыл . Но не суть , можно и моментом и 88-мым попробовать . А чо ... копейки стоят , и почти везде найти можно
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
88 может быть?сам их клеил
 
  • Спасибо
Реакции: aav

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Да наверное ,все таки 88 , пару минут и готово. Блин забыл , в машине валялся тюбик , помню подумал еще " люди заморачиваются , какие то блатные клеи покупают, а тут самым обычным приклеил и держит"
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Можно клеить моментом или нет? Наверно можно. Но кто точно скажет, что это действительно настоящий клей Момент резиновый и не в подвале его разливали? Сегодня был на рынке, так там этого Момента как грязи, разного, и в разных тюбиках с разными ценами. Глубоко сомневаюсь, что там все типа дилеры этого клея. Все таки проверенный, и не раз клей Техносаб ,по моему один из лучших клеев которые я знаю. Вот вырванный клин заклееный Техносабом уже два года в эксплуатации.Правда сначала перед склеиванием ткань была прошита нитками.
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
88 может быть?сам их клеил
88..это отечественное названия наиритового (Хлоропренового)клея о котором писал выше...
от Момента(типо тот что в СССР был) вседаки шов погрубее становится со временем,проверял! повторюсь, сравнивал и фирму и наирит обувной и просто резиновый,эфект один! просто в резиновом в качестве растворителя идет БР(бензин растворитель) (Нефраз) он чуток подольше испаряется но сильнее растворяет сам неопрен,а это для склейки оч хорошо! а в фирмЕ и обувных Наиритах(88) идет 50\50 этилацетат и БР(Нефраз) эта смесь быстрей испаряется но присутсвие бензина(БР) всеж активирует саму резину...как то так)))
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Техносабом клеять понравилось, маленько перекраивал костюм, мне удобно им работать,у мене не белел шов. Расход небольшой, не обезжиривал, мазал в один проход, держит прекрасно. Шов эластичный, сохнет достаточно быстро, но в тюбике хранится у меня долго,думается подойдет для походных условий.
 
Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Честно скажу - чем клеил неопрен непомню :mosking: какую-то аццкую смесь мне в Дахабе подсунули вместо аквашура :pardon: а вот латексные манжеты на сухарь переклеивал, по кругу, обычным резиновым "Моментом" вот таким :wink: года три как прошло уже - полет нормальный
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Клею клеем Пикассо, точно из такого-же большого тюбика. Держит хорошо. Правда, костюм, с нейлоном, прошиваю еще и нитками ткань.
Ради эксперимента пробовал Момент "безцветный" - продержал несколько охот, потом переклеивал это место клеем Пикассо :)
PS разрезал в нескольких местах носки камышами, заклеил клеем, не прошивая ткань (дома уже), швы живут уже 3 охоты. Как будет дальше - посмотрим.
 
Сверху