• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем склеивать разрывы на гидрокостюме?

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,014
Баллы
135
Все время клеил таким,
но тестов не проводил и то что заклеил до сих пор держится. После представленного видеоролика задумался:scratch_one-s_head: Хочу теперь купить технисаб и сравнить с бакой ежкой:smile:
 

Вложения

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
На данный момент занимаюсь самоделками с неопреном. Клей "Пикассо". Неопрен 2мм - обтюрация на перчатки. На этот раз клей преподнес (впервые) такой сюрприз - слой , которым промазан стык сверху, не высох полностью за сутки и липнет. Тоже расслоение фракций ? Держит хорошо. Ладонь широкая, запястье узкое. Т.е. длина окружности обтюрации в 200 ммм растягивается еще на 60 мм при одевании. Шов при этом держит. Неопрен голый. Без прошивки. Единственная слабина образуется в тех местах, где торцы неточно совмещены в плоскости. Именно в этих местах, при растягивании может рваться. Тонкую резину сложно совместить идеально на всем стыке . Хотя, возможно сказывается отсутствие наработанных навыков. При совмещении использовал металлическую линейку под шов. К ней клей не прилипает.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Проверил на разрыв швы на 2мм неопрене. Снял и одел обтюраторы для перчаток шесть раз с задержкой по минуте на самой широкой части ладони.Визуальных нарушений шва не обнаружил. Швы делал наискосок, приклеивать к перчаткам буду по волнообразной линии. Думаю, не зря так делается - меньше нагрузка на линию шва.

 
Последнее редактирование:

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Подтверждаю, клей Сарган - редкое гуаномо!!! Как ни пытался - ни хрена не склеивает нормально, всё разваливается......
Из личного положительного опыта:
Пикассо
Техносаб
Сеак Саб(как ни странно)
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
О.МЕ.Р-жирный минус.По отзывам из дайв-клуба Аквастар(Наш местный),закупились для ремонта,тот же Момент.Желтая субстанция,впоследствии растворяется водой.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Я вот чего не могу понять, почему некоторые специалисты советуют мазать клеем в два прохода, второй проход наносить когда первый подсохнет, но ведь после соединения поверхностей склейку нужно прожамкать, по идее клей проникнет в пору и там залипнет. А если он уже засох то то после прожамканья он ведь в поре не залипнет... у кого какие мысли ?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Так в том и суть, как понимаю. Это сродни грунтовке стен перед покраской, штукатуркой, шпаклевкой. Первый слой заполняет поры.Эти самые поры и неровности связываются меж собой. При его подсыхании , какую-то часть его в эти самые поры утягивает. Второй слой уже работает чисто на заполнение шва между стыками.
 

de-jura

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
419
Реакции
883
Баллы
0
...Правда сначала перед склеиванием ткань была прошита нитками...

Сергей, когда сам, без подсказок, начинал колхозить (кроить и клеить), то вариант сначала прошить (даже только ткань), а потом наносить клей посчитал не правильным. Думал и пока в том же мнении, что в те места, которые стянутые ниткой, клей не попадет! Ну или ему туда тяжело попасть. Да и пропитать, а затем подсохнуть должен. Мож я че не так понимаю? Прокоментируешь?

Я клею, затем минут на 30 оставляю подсохнуть, а потом в обязательном порядке прошиваю. Когда пробовал шить сразу, то клей, как бы, тянется с иголкой. Пользуюсь Техносабом.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Я вот чего не могу понять, почему некоторые специалисты советуют мазать клеем в два прохода, второй проход наносить когда первый подсохнет, но ведь после соединения поверхностей склейку нужно прожамкать, по идее клей проникнет в пору и там залипнет. А если он уже засох то то после прожамканья он ведь в поре не залипнет... у кого какие мысли ?
Не в курсе,раза хватает вполне.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Так в том и суть, как понимаю. Это сродни грунтовке стен перед покраской, штукатуркой, шпаклевкой. Первый слой заполняет поры.Эти самые поры и неровности связываются меж собой. При его подсыхании , какую-то часть его в эти самые поры утягивает. Второй слой уже работает чисто на заполнение шва между стыками.
Так а как он в поры попадет если его не прожамкать?
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
...Правда сначала перед склеиванием ткань была прошита нитками...

Сергей, когда сам, без подсказок, начинал колхозить (кроить и клеить), то вариант сначала прошить (даже только ткань), а потом наносить клей посчитал не правильным. Думал и пока в том же мнении, что в те места, которые стянутые ниткой, клей не попадет! Ну или ему туда тяжело попасть. Да и пропитать, а затем подсохнуть должен. Мож я че не так понимаю? Прокоментируешь?

Я клею, затем минут на 30 оставляю подсохнуть, а потом в обязательном порядке прошиваю. Когда пробовал шить сразу, то клей, как бы, тянется с иголкой. Пользуюсь Техносабом.
Более того, я оставляю сохнуть чуть ли не на сутки, именно для того чтобы клей полностью встал, и после прошивки еще сверху клеем промазываю, ну так, на всякий случай
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Так а как он в поры попадет если его не прожамкать?
Разве, когда промазываешь, не вдавливаешь, не втираешь? Ну, и за счет текучести. Некоторые кисточкой мажут, при большом обьеме работ и запасе клея. Там волоски помогают.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Более того, я оставляю сохнуть чуть ли не на сутки, именно для того чтобы клей полностью встал, и после прошивки еще сверху клеем промазываю, ну так, на всякий случай
Смысла никакого.Лишняя трата клея.Просто склей 2 полоски неопрена(намажь,выдержи 5мин.и прижми)-через пару часов попытайся оторвать.Порвется неопрен.Но не склейка.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
............ я оставляю сохнуть чуть ли не на сутки, именно для того чтобы клей полностью встал, и после прошивки еще сверху клеем промазываю, ну так, на всякий случай
Мне удобнее сначала прошить и проверить.Затем выворачиваю,и стык раскрывается.Мажу и сдавливаю.
У тюбика Техниксаб один косяк, трескается тонкая крышечка и клей высыхает.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Я , честно говоря, прошивкой после склейки занимаюсь для самоуспокоения, потому что все так делают, чтобы нейлон с наружи не махратился, причем прошиваю наскорую руку , шов типа буквы s, змейкой, из стороны всторну. Считаю что первична склейка и только потом прошивка, и дело не в удобстве, а в смысловой нагрузке. Гидрач скрорей умрет и усядет, чем нормальная склейка разлезется . Все разумеется имхо.
И пока попрежнему считаю что промазывать разумнее в один проход, потому как в этом случае наружний слой подсыхает и сцепляется с другим противоположным, а клей который в поре еще сырой и при прожамканье его можно лучше сдавить сцепить с неопреном, продавить так сказать в пору. Ну если конечно клей нормальный, а если сильно густой какойнибудь, или много испаряется из него при высыхании, то тут конечно все индивидуально и нужно экспериментировать с промазами, количеством клея, временем засыхания...
 
Последнее редактирование:

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Мне удобнее сначала прошить и проверить.Затем выворачиваю,и стык раскрывается.Мажу и сдавливаю.
У тюбика Техниксаб один косяк, трескается тонкая крышечка и клей высыхает.
Такая же проблема,треснула крышечка и клей засох,можно ли его реанимировать(развести),если да то каким растворителем?
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Состав на тюбике указан как benzolo xilolo toluolo. Тут бы химика какого, гугл чет не сильно мне помог...
 

МИГ10

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Я два года назад весил 120 кг, а это очень мешало заниматься любимым увлечением, поэтому решил сесть на диету, за пол года скинул 25 кг, все бы хорошо, но все мои костюмы стали мне велики, поэтому ничего не оставалось, как уменьшить их в размерах, вот уже пойдет третий сезон, ни разошелся ни родин шеф,,, как я делал, сделал ролик.

http://youtu.be/xv_NOBCkFk0

<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/xv_NOBCkFk0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Как склеивать тема есть.. Тут по клею.
 

МИГ10

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Извиняюсь, не разобрался, хотя в принципе тип клея тут присутствует, который отлично склеивает швы.
 
Сверху