• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй для подводной охоты. буевые размышления

нужен ли вам буй?

  • нет

    Голосов: 28 18.9%
  • да

    Голосов: 56 37.8%
  • редко

    Голосов: 55 37.2%
  • сплю с ним

    Голосов: 9 6.1%

  • Всего проголосовало
    148

spearhunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
103
Баллы
0
Чтобы нормально выплыть в текуху нужен буксировщик. ИМХО.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Еще бы я его тянул, ведь груз был гиря в 16 кг:pardon:
Испытания прошли нормально не "сдулось" как уверяли местные (ЧМ) выиграл стакан синего, вместе и распили, лето прошлое было бр....
 

ГерМан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
0
Это почему с двумя надувными поплавками, каждый с двойной оболочкой буй потонет?
Для изобретения способа испортить вещь можно придумать много причин, но к стати пенопласт не любит воды, в том числе прессованный и быстро выходит из строя, то есть тонет сам.
Согласен что с надувными подушками удобнее перевозка-сложил в сумку и всего делов, но случаются неприятности в виде проколов таких плотов даже куканом(все зависит от резвости и размерчика рыбы). А насчет того что пенопласт не любит воды и сдесь соглаен но сама оболочка водонепроницаемая да и швы я на всякий просиликонил.На море не нырял -врать не буду- но и на Волге хватает и штормов и течки и ветров поэтому ограничиваюсь запасным гарпуном с линем а для водички или гермобокса и на верху есть крепеж.В одном у нас намного попроще сильно далеко от берега не уходим а если и приспичит то лодки рядом.:wink:
P.S? MORECOP спасибо за подсказки.
 
Последнее редактирование:

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Вот вы тут о "пузыре" Atoll-а дискусию развили... А я предлагаю глянуть что у меня получлось с усилением крепления флажка к самому бую.
И так фото с пояснениями:

На "Фото 1" - это то, что было изначально и в каком состоянии

На "Фото 2" - это то, что сделал с тем что было. Распилил нажовкой по металлу. Кольцы разной высоты - это сознательно:
1) Маленькой длины - это на самый низ флага(кольцо №3) - маленькой длины, потомучто свести к минимум выступ внизу, чтобы не билось что внизу подвешенно. Просверленно 2 отверстия.
2) Средней длины - это кольцо между "зажимы-резинки"(кольцо №2). Максимально что можно было впихнуть. Больше нельзя было - рвало бы "зажимы". Просверленно 2 отверстия.
3) Самое большое - верх крепления(кольцо №1). Специально большое, чтобы укрепить конструкцию из-за просверленных отверстий(их 4). Длина - всё что осталось для отпила.

На "Фото 3", "Фото 4", "Фото 5" - это что в конечном счёте получилось.
Кольца пройтись мелкой наждачкой пришлось, чтобы не рвало резинку и кожух - да и вообще не царапало. Отверстия в кольцах и "стержне" - сверлил "по бокам"(относительно буя) - чтобы не мешали и вообще - удобно при сборке.
На клей кольца не сажал, т.к. маленькая площадь для хорошего крепления клеем(ну разве что большое кольцо). В качестве "шнура" используется мотолинь 1.5мм(сверло соответственно 1.6мм). На одном конце сделал узел простой и затянул его сильно и так оставил на пару минут. Потом малый конец заплавил в виде "шапки". Остальной конец это то, что будет продеваться через отверстия.

Собирается и разбирается быстро. Сначало большое кольцо на "стержень". Продеваем через верхнюю "зажим-резинку". На саживаем второе кольцо. Продеваем через нижнюю "зажим-резинку". На саживаем третее кольцо. Снизу продеваем в виде змейки. Делаем 1-2 витка на D-кольце(оно как раз около кольца №1) и продеваем через "зажимы-резинки". Потом оставший кусок монолиня(см 20) вставляем в трубку снизу, чтобы не болтался. От туда он не выскачит - физика.:pardon:
Если флажок не используется - то это всё нафиг не надо.:mosking::smile:

Спасибо за внимание.:thank_you2:
 

Вложения

Последнее редактирование:

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
АХТУНГ!
Пробил свой буй Спора Саб Торпедо, маленькая дырочка, наверно где то в лодке на гвоздь попал. Кто знает, можно ли его подклеить. Если у кого есть опыт, то клеить и как?
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А если суперклеем попробывать?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
не покатит - что-то резиновое пробовать надо, типа как для лодок...
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
АХТУНГ!
Пробил свой буй Спора Саб Торпедо, маленькая дырочка, наверно где то в лодке на гвоздь попал. Кто знает, можно ли его подклеить. Если у кого есть опыт, то клеить и как?
Клей для ПВХ(!!!), резиновых изделий и водостойкий. Заплатку можешь взять вырезав кусок у ненужного пляжного надувного мяча или подобный материал найти. На верх с внешней стороны наклеиваешь накладку, предварительно прочитстив спиртом(я всегда им делаю) и нулёвкой(нождачкой) слегка пройтись, чтобы шершавая поверхность склеивания была. Всё на плоскую поверхеость и сверху тяжёлый груз на мин 10-20, предварительно сильно зажав и подержав несколько секунд для хорошей "схватки". Есть такой клей "Секунда" - держит нормально вроде...
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Паша флаг надо, прошлым летом практически наехал на меня мотоциклист х*ев. Подныривать не стал, просто поднял ружье. И ведь не пьян он был, просто менее 200 метров шел от берега. На следующий день флаг вывесил, но на одно колено.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Паш, а не легче эти два колечка соединить резинкой в оплетке (черного цвета, продается в швейных магазинах или в тканях в фурнитуре), так как длина резинки меньше длины двух колен древка флага, то древко и не разваливается на ветру. Флаг можно хранить не в сумке с кофром для Атолла, а в собранном состоянии в кофре ружья. А красное полотнище обезопасить от разрыва и порчи вообще сшитым из толстого полиэтилена чехле. Можно и для всего флага. Жаль у меня рабочая часть древка с флагом на юге в Лоо осталась, уезжал с температурой, уже не соображал. Ну да все подготовлю, а там сделаю, тогда и фото будет.
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Паш, а не легче эти два колечка соединить резинкой в оплетке (черного цвета, продается в швейных магазинах или в тканях в фурнитуре), так как длина резинки меньше длины двух колен древка флага, то древко и не разваливается на ветру. Флаг можно хранить не в сумке с кофром для Атолла, а в собранном состоянии в кофре ружья. А красное полотнище обезопасить от разрыва и порчи вообще сшитым из толстого полиэтилена чехле. Можно и для всего флага. Жаль у меня рабочая часть древка с флагом на юге в Лоо осталась, уезжал с температурой, уже не соображал. Ну да все подготовлю, а там сделаю, тогда и фото будет.
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!
Не за что.

Резина растягивается, портится и её ещё купить нужно ... старая износится, то гда на капрон заменю.
А тут просто из всех подручных материалов сделанно. Только инструмент нужен.:wink: Материал для ПО предназначен и проверен годами не одного подвоха.:wink:
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
буй

Всем спасибо за участие, но боюсь, что в этом Гандурасе я вряд ли, что найду кроме СуперГлю.
Так что теперь придется опять к ружью 20-ти литровый бидон привязывать.
 
Последнее редактирование:

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Всем спасибо за участие, но боюсь, что в этом Гандурасе я вряд ли, что найду кроме СуперГлю.
Так что теперь придется опять к ружью 20-ти литровый бидон привязывать.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Атолл.. и у меня такая радость... хорошая мысль но испорченная кривыми ручонками Омера... подходит как бованка для конструирования...
Самое главное и бездарно сделанное это крепеж ружей... на волне.., во время охоты.. умотать в родные липучки, да еще с днища его, либо надо переворачивать..., да и держатся хлипко... проверено..!
В итоге, "родной" крепеж был срезан и идя от простого к верному на сегодня вот такой вариант.. просто, дешево, сердито, и на всякую форму и размер...

Вполне может подойти и для жестких плотов!

Простая резинка для сумок...



Стоит две последовательно резинки... масса вариантов регулировки натяга



Это вариант был с одним ружьем... вид днища... карабины-кукан цепляй в любую точку



Вот с 2-я ружьями, фонарем... Напихать можно чего угодно...
Еще взял несколько карабинов, дешевых, люминевых... но больших... их на фото нет... Не нашел больших пластиковых, но в Турине продаются по 100-150р. очень хорошие... Просто обрабатываю спец.смазкой для лодок, эта пленка держится долго и хорошо.









Флаг пока не ставлю, так как он у меня на буксире... По этой же причине меня не волнует сильно гидродинамика, в тяжелой комплектации на буксире.

А по камышу долгое время проста шарился с крашеной в красный цвет, с полосой на боках, канистрой 5-ти литровкой. На ней кукан, фонарь и нигде не цеплялась...:mosking: функционально, но малоинформативна... её можно было принять, за бидон из мусорки, а не обозначение человека на-под водой

Удачи! :drinks:
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
С липучками не мучаюсь, арбалеты легкие, не срывались. Однако это первый год далее посмотрим. Резинка вещь интересная, попробовать можно.
Пожалуйста уточни по спец смазки для для лодок - с чем "едят", кто производит, название. У меня карабины покупные в клубе Аква-Дон по 80 р. (сейчас уже 150 р) частично окрашенные анилиновой краской, но такие же "голые" в крепежном магазине 34 р.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Вот этой смазкой натираю, именно натираю, карабины и корпус буксира, механизмы линесброса на ружье. Создается тонкий, незаметный слой, который хорошо удерживается на поверхностях. На буксире специально грубо смазал управление на заслонке карбюратора и после нескольких покатушек всё как и было, не смывается на скорости

http://fotki.yandex.ru/users/david-info/view/264259/
Описание из каталога арт.3509 фасовка0.25 л. и 3506 фасовка0.4 л.:
Высокоэффективная консистентная смазка для лодок. Снижает трение и износ. Обеспечивает очень высокую стойкость смазочного слоя. Устойчива к старению, размягчению, действию горячей и холодной воды. Обладает водоотталкивающими свойствами и абсолютно устойчива к действию морской воды. Обеспечивает длительную защиту от коррозии. Отвечает морской спецификации NATO G460, BWB TL 9150-066, Стандарт министерства обороны Великобритании 91-34/1. Отлично работает при высокой влажности и обеспечивает хорошее уплотнение. Температура применения от -20°C до + 100°C. Соответствует немецкому индустриальному стандарту DIN 51502 KF 2 G-20. Применение: для универсального применения в качестве смазки для всех судов и лодок


Также пользуюсь и вот этой, спрей, где долезть трудно

http://fotki.yandex.ru/users/david-info/view/264260/
Описание из каталога, арт.3314:
Специальное средство для защиты и ухода за лодками. Защищает от ржавчины и окисления. Обеспечивает надежный запуск влажного двигателя. Защищает всю электрическую систему лодки. Позволяет откручивать сильно приржавевшие резьбовые соединения. Предотвращает появление скрипов. Обладает отличной проникающей способностью. Нейтрален к пластикам, лакам, металлам и дереву. Применение: многофункциональный спрей, предназначенный для всех видов работ, связанных с обслуживанием лодок. Обработать необходимые узлы и детали.

Но про масла наверное заканчиваем, а то заругают...:pardon:

Далее про буйки...
 

ГерМан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
44
Баллы
0
С липучками не мучаюсь, арбалеты легкие, не срывались.
Тоже проблем нет только я еще кончики репейника подогнул на 15 мм и прошил получились удобные захваты для растегивания даже в трехпалках 7-ках
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
ТАТ!
Извини, не дороскрыл сразу пост с оборудованием Буя. Увидел, что у тебя другое мотовило для буй-репа. Сам заменял, или так шло при покупке?
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
TAT
Я нашёл кусок неопрена ,помоему 9 или 7ка,
сшил трубку , проклеил клеем для неопрена и с водичкой натянул на ствол ружа !
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
ТАТ!
Извини, не дороскрыл сразу пост с оборудованием Буя. Увидел, что у тебя другое мотовило для буй-репа. Сам заменял, или так шло при покупке?
Мотовило родное Омеровское дома валяется... Себе сделал из пластика более компактное, отверстий насверлил, чтобы карабины всякие цеплять... на нем 30м


TAT
Я нашёл кусок неопрена ,помоему 9 или 7ка,
сшил трубку , проклеил клеем для неопрена и с водичкой натянул на ствол ружа !
Это ты наверное про мои колхозные компенсаторы плавучести...?:blush:

Из неопрена удобно, дешево и просто... известно это, да чего-то не лежит душа...:pardon:
У меня всё руки не дойдут до изготовления красивого эргономичного поплавка... в голове идеи всякие вертятся... хотя его форма и цвет на количество рыбы не влияют...:biggrin: я бы даже так сказал, пока один пилит красивые поплавки, другой стреляет рыбу...:biggrin:
 
Сверху