• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Балык осетровый из сома. КАК сделать осетрину из мяса сома )))

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
Первый раз попробовал сделать балык и сомика, солил дня 4-5, вымачивал одну ночь с 22 часов до 8 утра, первые два часа воду менял через 30 мин. Вывесил вялить в понедельник утром, сегодня снял. Получилось неплохо, но чуть солоновато (видать надо было побольше вымочить или воду почаще менять:scratch_one-s_head:) и специями забыл посыпать перед сушкой. Вообщем первый балык не испортил, но есть к чему стремиться.
IMG_20140708_004236.jpg

IMG_20140708_004253.jpg

IMG_20140709_190025.jpg
Каким маслом его полить чтобы совсем не пересох?:pardon: а то у меня жира не осталось, я его в фарш перекрутил с остальным мясом
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Оливковым я мазал, норм
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Тоже оливковым или рафинированым чтобы без запаха
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Трое суток под гнетом (тузлук не сливала). Вымочила, вывесила на морозец. Трое суток на воздухе. В перчике. Готова вкусняшка :drinks:
 

Вложения

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Здравствуйте. Первый раз попробовал балык из сома , удивлён , очень вкусно . Готовил из добытого нами сома Сергей , хозяин дома , где мы жили , он и егерем был. Вот как он делал: Сом , лучше крупный(жирнее) разделывается на филе , режется на брусочки (были примерно 3х5,5х5 , длинной от 15 до 30 см , были и меньше и больше куски , всё примерно). Кожу не снимал , хвостики тоже солил , очень жирные , вкусно , только дольками красиво не порезать:pardon::mosking:. Засаливает (засыпает солью), солит пол дня (12часов) , говорит достаточно, промывает в тазике с водой 15-20 минут и вывешивает вялиться на день. После закладывают в коптилку на два дня. Наш балык коптился один день , сняли перед отъездом. Получилось очень вкусно , слабосолёный , жирный , слегка подкопчёный ,всем кого угостил , очень понравилось . Никаким маслом не мазал , жир с него свой течёт и нет запаха , может потому что сом весенний.
SAM_1810.JPGSAM_1811.JPG
Вчера засолил несколько кусков , только чёрным перцем немного обсыпал , сегодня промою и повешу вялиться дома (без копчения:pardon:). Попробую ,отпишусь, как получилось.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Забыл написать. Так как слабосолёный , долго не хранить в холодильнике , лучше съесть (что не просто и так уже третий день рыбой питаюсь :копчёная, печёная , жареная , уха и т.д). Для хранения можно завернуть в плёнку и заморозить , порезать дольками и залить маслом (как селёдку), сохнуть не будет и тоже положить в морозилку.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
У меня день в соли под гнётом полежал , потом час в проточной воде полежал , попробовал , очень солёный , ещё час промывал , теперь вялится ,внешне красиво , просвечивается ,жирок блестит . Звонил Сергею (в Астрахань) переспросил ,как он делал , сказал пол дня солит и 20 минут промывает , получается слабосолёный , у меня день полежал и уже пересолился .
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Тоже только что засолил сухим посолом. Только как мне кажется полдня солить маловато. Я лучше вымочу потом.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
SAM_1842.JPGПосмотреть вложение 74830

SAM_1856.JPGSAM_1860.JPG

Всё снял , получилось неплохо (балык , что с Астрахани привёз вкуснее , нежнее и менее солёный). Часть порезал и залил маслом (удобно есть , ручки не пачкать) , часть убрал в холодильник. Ну в общем , если солить в прок , то день солить нормально(не большие куски) ,промывать пару часов, получилось средне солёное . В следующий раз попробую солить пол дня , вот только будет ли малосолёный сом вкусным без копчения.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Одну партию у ржавого съели. Сейчас еще готова. Подвялил пару дней. Масло.в контейнеры и в морозилку. Еще одну партию утром поставил вялить
 

Вложения

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135

чуть чуть решил балычка сделать,с энтого товарища,на пробу,кусочек небольшой отрезал.(а то я все котлеты да жерного сома жру ))
на балкон притащил вентилятор,вывесил кусочки.почти готово,.если распробую .
то надо будет за сомиком ехать ))
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
))оОо))Чой то я забыыл совсем про тему))в целом ..оченяма вкусно .
под пиварик. так вообще самое то,ну предыдущего сомика я давно умял,
тут при очередной разделочке кусочек на балычек откромсал
сижу вот.смакую..
SAM_1812.JPG
 
Сверху