• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Балык осетровый из сома. КАК сделать осетрину из мяса сома )))

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
1. стреляем сома.
2.разделываем не филе БЕЗ ШКУРЫ..жир со спины и хвоста - не выкидываем!!! жир немного подслить и в холодильник.
3. куски филе удобнее делать как бы брусочками..скажем.10х10х20-30см.(удобнее потом резать и хранить.
4.солим 3-4 дня в тузлуке.. под небольшим гнетом..
5.промываем и вымачиваем в ведре.. несколько раз меняя воду.
тут два варианта..
а.) заготовка на зиму.. - то вымачиваем. поменьше -. часов 5-6. пару раз меняя воду в ведре с промывкой.
б). именно осетриный нежный.. но хранить долго не получается.)) вымачиваем часиков 10.. со сменой воды..и промывкой.
6. развешиваем на крючки..
7. через 1-2 дня обмазываем хорошо куски жиром.. даже немного втирая его.
8. так делать через день пару раз.хранить уже можно в тряпице в холодильнике.
9. более просоленные куски можно напихать в банку. зажечь рубевую свечку и закатать.. так может храниться долго прохладном темном месте.
10. менее просоленные куски можно начинать тонко резать и на кусочки хлеба с маслом класть.)))
 
Последнее редактирование модератором:

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Помню на подвохе речь шла о засолке В ШКУРЕ. Но я пробовол и так и так. Похоже моя ошибка в том, что недостаточно долго вымачивал.

Ещё на подвохе была речь про масло, типа при хранении в банке маслом заливать нужно?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
в шкуре не делал..хотя видел на шкуре - мол резать потом легче. мне шкура вообще не нравится сомовья.. только запах от нее..
если не вымочить хорошо - получится кусок рыбной соли(((
масло.. не обязательно оказалось... делал и так и так..если хорошо промазаны своим жиром - то масло лишнее.. это летнего можно маслом...в осеннем своегожира для обмазки хватает..
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
я особо не любитель до рыбы, а тем более до сомов, но все таки решил попробовать приготовить сомовий балык...:scratch_one-s_head:
пока самым вкусным, что я ел из сома- это был пирог..

готовил его не сам, но там помимо сомятины еще добавляется картофель - очень вкусное блюдо..:good:
шашлык из сома - на любителя, в первый раз как правило нравится всем, потом по настроению, так же как и уха..
жареного на сковородке сома , есть вообще не возможно, один сплошной рыбий жир, ну и запах...
копченый - горчит, хотя.. может и неправильно его коптили.
еще говорят, что из него пельмени вкусные получаются, но с ними возьни много, надо как-нибудь попробовать, а пока :

взял сомика, на 5 кил...с большими рисковать не стал, т.к. делаю балык в первый раз и в случае чего, будет не так жалко...:pardon:



как обычно : выпотрошил и отрезал голову..




с помощью пассатиж, начиная с шеи, чулком, снял шкуру..



филеровал...что то много отходов получилось, примерно 3:1.:scratch_one-s_head: ну да ладно, в первый раз не п....:biggrin:



нарезал кусками, обмазал солью..



положил под небольшой гнет и оставил стоять на столе... солиться будет при комнатной температуре..:pardon:

..

продолжение следует (через пару дней)...:pardon:
 

aodmd

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
51
Баллы
13
...3. куски филе удобнее делать как бы брусочками..скажем.10х10х20-30см.(удобнее потом резать и хранить.
...
Сколько же сом весит если филе таких рамеров получается?:shok::biggrin:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
продолжение....:pardon:

по происшествии трех дней, мясо слегка поменялось в цвете и появился запах как от соленой горбуши:scratch_one-s_head: значит пока все в норме..



тщательно промыл каждый кусок под струей воды



залил водой...планирую промывать и менять воду каждый час..



чета слюни уже текут, наверно не сдержусь и все таки сьем пару кусков...:pardon::blush:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Блин, так ждал, так ждал продолжения, а ты каждый час промывать только собрался!! Вывешивать уже пора!!
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Слюни и у меня пошли после такого зрелища.Давай дальше:smile:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Блин, так ждал, так ждал продолжения, а ты каждый час промывать только собрался!! Вывешивать уже пора!!
так я хоть счас вывешу...:wink::drinks:
только вот говорят, что чем дольше вымачивать, тем нежнее мясо потом получиться...так что... придется терпеть..

ЗЫ интерессно, а можно его поперчить перед вывешиванием, а то как то я все привык перцем засыпать, а тут об этом ничего не говориться..
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
поперчи, конечно. Сало же перчат, я думаю, после вымачивания, суше не будет, если не доводить до вяленого...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
все...:pardon: повесил...:pardon:.куски небольшие, поэтому насадил их на проволоку, как шашлык..:pardon:
перчить пока не стал...попозжа, когда чуть подсохнет..



ну и вентилятор снизу, для сквозняку...:scratch_one-s_head::pardon:



еле от жены отбился, а то она уже стала мясо от кусков потихоньку отщипывать..:biggrin:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Вот, жена молодец!! Я бы тоже ща бы ощепнул!!!
Про перец я думаю, ты правильно решил! Потом подсохнет, когда, можно и в чистом виде и с перчиком чесночком на бутер с маслицем, или ваще без бутеров, просто с водкой, все не могу!!! Уже монитор облизывать начал!!!
Молодец и красиво и наглядно!!!
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
окончание...:pardon:

снял мясо...нарезал кусочками... слегка подсолил, так как из за обильного вымачивания показалось, что соли явно маловато...подпрерчил красным перцем...насыпал немного укропа и залил все это подсолнечным маслом..



баночку в холодильник, про запас, а остальное...:pardon:



ладно... некогда мне писать, пошел дегустировать..:blush:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Молодец! Спасибо. Очень красиво, вкусно наверное и поэтому очень завидно...!!!))):smile:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
вторая партия на подходе, в этот раз кусочки получились покрупнее..:pardon:


только не пойму:scratch_one-s_head: а зачем его каждые два дня жиром смазывать то?? он и сам его не плохо выделяет..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
чтоб при просушке и хранении поверхность не всохла.. а вообще - хз..
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
да не дают блин,:sad: нормально балык доделать, в прошлый раз недосушенный сьели...:mosking:
и в этот раз, прихожу с работы, а одного куска уже не хватает...:pardon: что за народ такой, нетерпеливый...:drinks:
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
.....перепрыгнул с "Зашифрованных водоемов..." и хочу поделиться красотой, выставленной на фотках. Самое главное, что это не моя заслуга, об этом рассказал Володя в 1-ом посту, и по пунктам с практикой выложил kampox в 4-ом. Осталось дело за малым и все претворить в жизнь. Первые пару опытов не совсем удались, последующие видите на фото. Единственное не использую вентилятор. Держу в тузлуке так же при комнатной температуре и под гнетом, вымачиваю 5-6часов. Жена например обожает резать мелкими кусочками и уминать на бутерброде с маслом. Деликатес еще тот.
А тут привалило немного щучек, вот я и решил рецепт сомятины испытать на ней. Мясо обалденно нежное получается. Хотя она сама по себе не жирная, но получается прозрачной и очень вкусной. Так что не бойтесь экспериментировать. А так как я пиво не пью, а просто его уничтожаю, то такого запаса мне и на месяц не хватит:drinks::drinks::drinks:.
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
А вот мой балык из сома....:blush::pardon:
 

Вложения

Kvok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
78
Баллы
13
все...:pardon: повесил...:pardon:.куски небольшие, поэтому насадил их на проволоку, как шашлык..:pardon:
перчить пока не стал...попозжа, когда чуть подсохнет..



ну и вентилятор снизу, для сквозняку...:scratch_one-s_head::pardon:


Вот наконец то и я стрельнул сомика, хочу тоже сделать балык, подскажите сколько времени надо сушить? С вентилятором вроде должно веселее-быстрее пойти, сушить 1-2 дня 100% не смогу столько продержаться - все съем раньше
 
Сверху