• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Атака подводное ружье, эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Чудовище

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
55
Баллы
18
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Да нормальное ружьё, 3 сезона уж отрыбачил, тока хвост у гарпуна облудить пришлось. Если б сразу глаза разул на не шлифованый хвостовик, и этого не пришлось бы делать.
 

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

брал весной сразу пару ружей. Одно 60 2/3 для однозуба, второе 60 1/2 для вилки. Одно из любопытства сразу перебрал, косяков не обнаружил. Во второе только масла добавил. Сезон охотился в основном с 1/2. Из косяков обнаружил вчера, что начал откручиваться надульник. Капнул резьбовой герметик и закрутил оброатно. Всё.
Считаю что ружбайка своих денег стоит.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Тоже Атакой доволен. Мелкие "нюансы" (откручивающийся надульник, ступенька демпфера, магнитный линесброс и т.п.) поправил и в бой. А чуть позже каленый гарпун у Алексеевича взял (он еще прочнее Сандвиковского железа) и вообще стало отлично. Скоро два года ружью будет. И зимой, и летом, и в любую погоду работало и не подводило... Все резинки до сих пор стоят заводские, масло только поменял на АТФку.

Сейчас, правда, пореже им пуляю, больше с 45-кой охочусь. Но все равно не простаивает - периодически гоняю, чтоб не закисало... Вот на следующую охоту как раз хочу Атаку взять. Нравится она мне все-таки - лупит хорошо при небольшой закачке, подброса не ощущаю на смещенной рукоятке, да и в руке сидит удобно...

 
Последнее редактирование:

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

По случаю переделывал 2 Атаки на переднюю привязку. Встал вопрос по насосу. Своей комплекцией еле накачал до 20 кил, Из родного насоса убрал 2 резинки с поршня и поставил одну 10х13х1.9, на перед поршня - качает гораздо лучше.
По просьбе хозяев сделал переходники под свой насос с 10 мм поршнем.
И на темугру заодно.
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

Всерьез задумался о приобретении атаки про 60 с ручкой 2/3, но прогулявшись по многочисленным подводным форум нашел много не однозначных отзывов, теперь весь в раздумьях, брать или не брать? Понял что точно не нужно брать с активным линесбросом, а лучше с магнитным. Как обстоят дела с этими ружьями в данный момент, кто что может сказать?
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

Всерьез задумался о приобретении атаки, брать или не брать? Понял что точно не нужно брать с активным линесбросом, а лучше с магнитным. Как обстоят дела с этими ружьями в данный момент, кто что может сказать?
Когда покупал Атаку одним из основных критериев в выборе был именно активный линесбрасыватель. Именно он и подвёл на первых же охотах.
Правда мой опыт вне формата, по тому, как использую это ружьё при больших чем рекомендовано закачках. Рекомендуемые к слову совсем не серьёзные. Активный линесбрасыватель, как и множество других компонентов я работать заставил, к слову говоря от атаки остались лишь "трубы" даже рукоятку заменил, по тому, как родная ну ни как не ложилась в руку. Брал уже Про, та которая типо "обновлённая".
Через руки прошли три, первую мою 50ку на 2/3- спиZдели, вторая точно такая же у напарника, а третья 60ка от которой я 7см спереди- кастрировал. Это к тому, что все косяки типичны и тиражировались на всех, как по шаблону. Напарник мой в конечном итоге отказался вовсе, не смотря на то, что все косяки устранили, сказал попадать ему тяжело с неё. Свою продавать не планирую и не буду, самой большой проблемой в моём случае стали самострелы, где то с пятого раза удалось найти компромисс в углах зацепления шептало поршень при котрых было надёжная фиксация при более менее вменяемом усилии на СК.
Особо обращу внимание на тот факт, что ружья пилятся при 30ке.
Думал пару слов напишу, а опять "поэму" накатал :mosking:, короче "больную" тему затронули...
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

Когда покупал Атаку одним из основных критериев в выборе был именно активный линесбрасыватель. Именно он и подвёл на первых же охотах.
Правда мой опыт вне формата, по тому, как использую это ружьё при больших чем рекомендовано закачках. Рекомендуемые к слову совсем не серьёзные. Активный линесбрасыватель, как и множество других компонентов я работать заставил, к слову говоря от атаки остались лишь "трубы" даже рукоятку заменил, по тому, как родная ну ни как не ложилась в руку. Брал уже Про, та которая типо "обновлённая".
Через руки прошли три, первую мою 50ку на 2/3- спиZдели, вторая точно такая же у напарника, а третья 60ка от которой я 7см спереди- кастрировал. Это к тому, что все косяки типичны и тиражировались на всех, как по шаблону. Напарник мой в конечном итоге отказался вовсе, не смотря на то, что все косяки устранили, сказал попадать ему тяжело с неё. Свою продавать не планирую и не буду, самой большой проблемой в моём случае стали самострелы, где то с пятого раза удалось найти компромисс в углах зацепления шептало поршень при котрых было надёжная фиксация при более менее вменяемом усилии на СК.
Особо обращу внимание на тот факт, что ружья пилятся при 30ке.
Думал пару слов напишу, а опять "поэму" накатал :mosking:, короче "больную" тему затронули...
Из Атаки совсем не сложно сделать "человека", не пойму, почему не делают....
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

Из Атаки совсем не сложно сделать "человека", не пойму, почему не делают....
Можешь мысль развить? Мне не совсем понятно, что ты вкладываешь в слова "сделать человека".
Например судя по теме популярна переделка на переднюю привязку и отказ от активного линесбрасывателя, я считаю что это не развитие, а деградация, то есть было нечто человеко подобное с признаками разума, а превратили в безликую обезьяну. Заранее прошу ни кого не обижаться и не брать на свой счёт, но ведь это очевидный показатель уровня конструкторской мысли.
Возникла проблема, решение радикальное, мол что бы не ломалось вовсе следует "под корень вырезать". Это не мои методы.
Что касается "по чему не делают", по тому, что основное это законы, в частности экономические: спрос определяет предложение и расслабляет булки. Примеров масса, падает спрос- начинают шевелится, будь то Каюк с пневмовакуумом или Таймень с верхним линесбрасывателем. К слову говоря для потребителей это только плюс, по тому как иначе был бы вообще застой.
Вообще ружьё очень противоречивое и не однозначное, поставили перед собой сверх задачи, а результаты достигли полу мерами, результат соответствующий...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

...Активный линесбрасыватель, как и множество других компонентов я работать заставил... ...опять "поэму" накатал...
Было бы очень хорошо и вероятно даже полезно для подводных охотников, если бы вместо написания "поэм" лучше рассказывались и показывались с помощью фотографий/чертежей эти самые достигнутые решения... Так сказать, конструктивный разговор :pardon:
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

Из Атаки совсем не сложно сделать "человека", не пойму, почему не делают....
А что в данный момент ни так с ружьем, со штатным, какие недостатки на твой взгляд?
 

EmperiaL

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
55
Баллы
0
проплавал сезон 16го нырялок 60 точно. ничего не заметил .линесброс активный ничего не клинит все как часы, а да она одна из первых лет 5 точно ей)пред владелец поменял поршень на старых он разбухал и клинил в стволе...брал бу про запас) взял как то поплавать и влюбился) ни 1го для меня минуса.гонять буду дальше о замене даж не думаю, все четко. фото ее ниже.надо если заезжай дам покрутить повертеть но про другие сейчас делают)
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

если бы вместо написания "поэм" лучше рассказывались и показывались с помощью фотографий/чертежей эти самые достигнутые решения... Так сказать, конструктивный разговор :pardon:
"Уважаемый" сразу после вас :pardon:.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Грамотный выбор подводного ружья для подводной охоты - Часть 1

Можешь мысль развить?
Могу: не так и много нужно...
1. Буржуйский зацеп - это про калёную полированную пару, не про Д16Т. На серьёзных закачках жить не будет долго, съест угол, в итоге пойдут самострелы.
Переделать на http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=21371&page=9
2. О-ринг поршня всё же убрать на дюралевую часть, очень надо...
3. Перейти на 7 гарпун с переделкой демпфера на банальный бутерброд "Капролон-полиуретан".
Можно оставить и 8 гарпун, но это меннее надёжно.
Фсё...:pardon:
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
В данный момент ружьё выглядит так:
Сплошной колхоз, гламурные девайсы которые позволяли обойтись без изоленты "ушли" с первой Атакой:

я имел ввиду ручной работы поплавок с интегрированным в него фонарём.
Рукоятка, изначально планировалась другая, многократно лучше установленной, но подвернулась эта и я не без сложностей её установил. Далека она от совершенства во всех отношениях, один из косяков её я компенсировал куском компенсатора:

Добавлю по рукоятке, производится в Польше, имеет две сменные насадки, производят всех распространённых диаметров, но моя попала ко мне с другого ружья, по этому пришлось растачивать. Технология изготовления не матричная, это пластик, достаточно крепкий. Человек по просил её снять с ружья Олега Коровинского, она его бесила...
Линесбрасыватель, тут всё банально, рекомендуют качать малое давление, мол и на нём валит нормально, при увеличении давления пружина перестаёт справляться-
пришлось добавить ещё одну. Решение не однозначное, компромиссное, но меня не смущают дополнительные усилия при постановке на взвод доходящие при моих закачках до 40ка КГ.


Теперь по самострелам, сделал не меньше пяти вариантов хвостовиков поршня, пока не "попал" в углы при которых была чёткая фиксация и усилие спуска не влияющее на стрельбу, к слову в оригинале всё на грани.

Передняя заглушка, изготовил новую, откровенно "перебздел" подкинув ещё одно уплотнение, ну и рог намотки с удобным для меня углом намотки.


Гарпун и гарпунная оснастка, тут впервые столкнулись с проблемой о которой ранее даже не приходилось слышать. При наших закачках от соударения бегунка и хвостовика- бегунки раздувало гидроударом, напомню они титановые, но уж очень ажурные. Есть догадки, что это связанно прежде всего с доработками, а точнее с полиуретаном перед хвостовиком, так или иначе победили этот косяк установкой титановых бегунков менее "ажурных" форм.

Народ уже массово подхватил вот эту рацуху, а именно простейшую доработку демпфера, при зарядке неоднократно "утыкался в клин". Хвостовик гарпуна упирался в демпфер, решение элементарнейшее, сделать заходную фаску, а за одно и на хвостовике.

Думаю отдельно следует отметить тот факт, что с поршнем ни каких проблем, даже намёков.
Атака прикольное ружьё, держит в тонусе не даёт булки расслабить, с ней связанно несколько забавных ситуаций. Охочусь своими пулями и со свои светом, люблю зубило:

проносит меня над завалом, вижу как из под бревна поднимается судак, стреляю с минимальной дистанции, судаку отламывает голову а гарпун улетает вместе с линём. Взрыв мозга, то ли рыбу хватать то ли гарпун искать, гарпун нашёл, как и рыбу. К слову его ещё потом несколько раз отрывало, пока до меня не дошло, что зависает линесбрасыватель и необходимо стравить ружьё. При этом всём обязательно сплав, и обязательно в самом начале. Второй случай, лазим с напарником по карьеру, он нашёл корзину с судаками, выбрал самого "вкусного"- выстрел- гарпун уходит в ил, судак пробитый на вылет в каматозе ретируется, на лине в качестве памятного знака "раздутый" бегунок... Пожалуй это явилось последней каплей в его случае, ружьё он продал...
Итоги: все косяки вылезли по причине превышения рекомендуемой производителем закачки, решение это осознанное, особых претензий к производителю нет. Обкатываются решения, набирается опыт, любой опыт даже отрицательный- это опыт так или иначе...
Перевод ружья на переднюю привязку, как и переход на гарпун меньшего диаметра считаю крайне не целесообразным в моём случае. Торцевой штырьковый линесбрасыватель считаю образцовым.
 
Последнее редактирование:

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Игар, любой штырьковый линесброс, который утапливается пружиной, в противрдействие давлению, это кошмарное решение.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Юр, согласен, но куда больший технокошмар это когда по пытались во что бы то не стало уйти от пружин. Я имею ввиду конструкцию в которой поршень взводит боевой клапан, при этом клапан связан с атмосферой именно штырьковым линесбрасывателем.
Образцовое решение в Аргументе...
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Ты про зелинку ?
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Ты про зелинку ?
Нет, я про Буржуйки с разгруженным спуском. Те в которых в стволе гильза, поршень как в зелинках. При зарядке поршень взводит боевой клапан и одновременно выдавливает через перепуск оставшийся между клапаном и поршнем воздух. Боевой клапан меньше по диаметру поршня, а соответственно меньшую нагрузку испытывает шептало. В момент выстрела шептало отпускает боевой клапан который в свою очередь толкает поршень. Покинув гильзу клапан открывает канал для подачи воздуха к поршню и последний уже полноценно разгоняет гарпун. Так вот с боевого клапана нагрузку можно снизить практически до минимума, по тому, как к нему присоединён штырьковый линесбрасыватель.
Приходилось уже неоднократно возиться с такими ружьями, надо было фото сделать, тем более Андрюха Ланжерон меня донимает с подробностями этой конструкции. Устал он гарпуны искать оторванные активным штырьковым- возвращаемым пружиной. К слову говоря ты видел его ружья...
 

emelvad

Lianozovo
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
328
Баллы
63
Всем доброго здравия!!Подскажите. кто в Москве занимается ремонтом Атаки???Номер Александра с Коломенской не прозванивается...(травит с курка..)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Всем доброго здравия!!Подскажите. кто в Москве занимается ремонтом Атаки???Номер Александра с Коломенской не прозванивается...(травит с курка..)
если его номер не позванивается - то никто((
 
Сверху