• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Атака подводное ружье, эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

evgeniy72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
203
Баллы
43
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

День добрый ! Стал владельцем Атаки 60, рукоятка 2/3! Сижу , знакомлюсь с ружжом. Вопрос такой , хочу смазку сменить на силиконовую Пмс100. Как думаете, не наврежу ? Стоковую синтетику солью, промою ствол бензином калоша, продую насосом и залью силиконовую .
Силиконовую не надо, она не образует с водой эмульсии и зимой может образоваться в ресивере кусок льда.
К тому же если качество смазки не очень, то она со временем разлагается и образует на деталях типа накипи.
ATF пойдёт.
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

ATF и Декстрон III -одно и то же? Где можно купить в малой фасовке? Машины нет и не будет, мне много не надо!
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

ATF и Декстрон III -одно и то же? Где можно купить в малой фасовке? Машины нет и не будет, мне много не надо!
литр самое малое, что видел... могу отлить чуток атээфки...
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Спасибо, потрясу коллег с иномарками! По гуглив, нашел лукойловский, зиговский , и еще х..ва туча производителей! Любой ATFсойдет,в смысле любого производителя?
 

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Atf тоже могу немного налить если надо
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

:drinks:Спасибо,други ! Если по знкомым не найду-обращусь !
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

А где вообще эти производители?:scratch_one-s_head: Не могу демпфер купить!!! Вторая поломка за четыре года!!!! Хорошее ружьё, если учесть как часто я ныряю:smile: Но вот с сервисом чистый гиморой!!!!
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Набери в Гугле "Спросите у АТАКИ"...
Можно будет пообщаться напрямую с изготовителем...

P.S. Надеюсь, не нарушил правил...
Тоскливо там....
 

Леха FSB

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
60
Реакции
126
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Зайди на Самарский сайт "НаЗадержке", попытай там счастье!У меня лично к Атаке душа не лежит, сыроватое оно какое то.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Зайди на Самарский сайт "НаЗадержке", попытай там счастье!У меня лично к Атаке душа не лежит, сыроватое оно какое то.
Я там третий месяц пытаю....:pardon: И че то все ни как...:sorry:
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

А где вообще эти производители?:scratch_one-s_head: Не могу демпфер купить!!! Вторая поломка за четыре года!!!! Хорошее ружьё, если учесть как часто я ныряю:smile: Но вот с сервисом чистый гиморой!!!!
Пеленгас рулит, нормальный демпфер за 2 года дать не может!
Кормят обещаниями, :pardon:
Гарантию, я их вертел пускай вернут за свой ПВ деньги чтоб я забыл!
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Хочу оставить большой отзыв об эксплуатации Атаки. В свое время при выборе ружья перечитал всё по пневматам по три раза. Напишу простыню, вдруг кому-нибудь пригодиться) Все ИМХО при пользовании ружья и моих небольших доработках.

Атака Про 60 2/3 - мое второе ружье после Mares Jet 58. К Джету смог нормально пристреляться только на второй год. Марес ,конечно, очень надежное (четыре года без отказов, дальше у друга служит), но подброс совершенно непредсказуемый. Стал стабильно попадать им, только освоив поворот ружья вдоль тела рыбы. Поэтому точность была одним из основных критериев при подборе ружья. Участники предвыборной гонки – Пеленгас 55+, Таймень 60 и Атака. Выбрал её и считаю, что не прогадал.

Теперь субъективно о плюсах/минусах.

Ружье очень точное и очень мощное. 10мм ствол и хороший разгон поршня дают о себе знать. Качаю около 20кг по весам. Больше считаю в моих условиях не нужно. Рыбу своих водоемов беру без проблем, чаще навылет. Думаю и с серьезным трофеем справится. При редких промахах и стрельбе по мягкой рыбе, гарпун и с такой закачкой уходит глубоко в грунт/камыш/корни. Один раз за линьком было бревно, гарпун вошел в него как у лучников стрела в мишень – со звуком дынььььь и вибрацией хвостовика) Подброса не ощущается совсем, иногда даже на небольших расстояниях попадаю чуть-чуть ниже (подозреваю, что это от резкого нажатия на спусковой крючок). Но почти всегда попадаю туда, куда целюсь, причем с самой первой с ним охоты.

Ружье, плюнув на гарантию, сразу разобрал, все проверил. Очень простое. Надульник вот только из-за закрытых наполовину дренажных отверстий раскручиваю старой советской орехоколкой через резину) Единственное надо учесть, что при сильном закручивании надульника можно провернуть ствол, и толкатель спуска (грибок) будет под углом к спусковому механизму внутри (при сборке внимательно смотрим на метки на передней части ствола). С поршня убрал немного алюминиевой стружки, залил 10-15мл АТФ вместо малого количества заводского масла.

За период чуть меньше года ружье ни разу не отказало. Настрел приличный, охочусь часто. Изначально были сомнения в ускоренном износе дюралевой пары хвостовик поршня/шептало. Месяцев через восемь разобрал для самоуспокоения (а вдруг самострел!), износа никакого. Никаких подтравливаний воздуха тоже не было. Закачку держит (хотя ремкоплект с поршнем тоже брал на всякий случай). Гарпун не выпадал. В общем, стандартных косяков пока не было.

Также из плюсов считаю удобство. Рукоятка отлично лежит в моей руке. Ружье благодаря форм-фактору очень маневренное. Приходится много плавать по траве и мутняку, 2/3 я оценил.

В комплекте отличный титановый точеный бегунок с гидротормозом.

Есть и минусы, куда уж без них) Радует, что решаемы.

Заводской гарпун очень мягкий, хотя и 8мм. Пока оснащал ружье, попробовал совсем слегка на прочность и… он согнулся! Выпрямил, положил в запас, но учитывая соотношение ствола/гарпуна 10мм/8мм я просто боюсь его использовать, чтобы не испортить ствол на охоте. Хорошо, что сразу заказал каленый Sandvik 7,5мм. К нему вопросов никаких, как я его только не выкорчевывал…

Модель с активным линесбросом брать не стал. Очень много нареканий. В комплекте пришел магнитный от Пеленгас. Вот это у него усилие на прижим, на большом пальце минут пять держалась вмятина! Доработке он подвергся прилично. И высверливал металл, и добавил эзаленты, и полирнул немного. Теперь вменяемое усилие прижима, линь совершенно не лохматит. Также добавил две силиконовые сантехнические шайбы (под бобышку и под металлическую часть), чтобы линесброс не бил по ресиверу.

Штатный наконечник тоже оставляет желать лучшего. Вроде и компактный мидель, и четыре грани, но первое серьезное корчевание, и флажки поменяли угол в другую сторону) С другим самодельным (на фото) выдирал из корней и посерьезнее, хоть бы что ему.

Линь пускаем на веревку, заряжалку куда-нибудь в запас.

Качать ружье гораздо тяжелее, чем итальянца. Не знаю с чем это связано (насос, клапан закачки…), но это факт. До 20кг качаю в несколько подходов с передышками. Смех, да и только! Как в спортзале на тренировке, даже технику подбираешь. И самих качков делаешь много, раза в полтора-два больше, чем на Джете. Вроде не слабак, может у меня так тяжело попалось? Но все-таки накачивается.

Первые охоты выявили, что гарпун при попытке вставить в надульник попадает в ступеньку демпфера. Очень неудобно. Решение простое (его, кстати, ранее где-то в интернете озвучивал белорус NEMAN, советую производителю взять на заметку) – снимаем внутреннюю фаску на демпфере. Теперь все отлично залетает! Незадача одна – опять накачивать ружье в несколько подходов) Зато мышцы растут)

Рекомендую сразу посадить конусную часть надульника на толстый слой полиэтилена или фумки. У меня даже с небольшим слоем полиэтилена где-то через полгода заметил небольшое откручивание. Посадил на толстый слой. Наверное, это от постоянного удара поршня о демпфер, но делать надо по-любому и сразу. Открутится совсем, будет пи….

Еще, конечно, покрытие ресивера. Как мне показалось, анода нет, просто покраска, которая иногда отлетает до алюминия. Небольшие участки уже подкрашивал автоэмалью и автолаком, правда совсем небольшие. Пока процесс остановился, да и в пресняке думаю не критично. Как-нибудь потом зачищу и дуну всю ружбайку основательно, как Абырвалг свою Атаку, и будет тип-топ.

Но говоря по-честному и читая старые отзывы, видно, что производитель работает над ружьем, исправляет. Может и доведет совсем до конфетки.

Подводя итог, хочу сказать, что ружье меня сейчас полностью устраивает. Можно даже сказать, что я его люблю. Руки, конечно, приложить немного пришлось. Боевые характеристики просто отличные, щуку теперь стреляю в голову, сходов гораздо меньше. Навскидку тоже попадаю. С дальней дистанцией порядок. Рабочего линя у меня 3 витка – это чуть меньше 4 метров, еще и с катушки сматывает. Менять/продавать его точно не собираюсь, пока даже не вижу нормальной альтернативы под свои условия. Хотел взять вторым Пеленгас 55+, но полная цена оснащения (нормальные гарпуны, катушка, линь, бегунок, наконечник и т.п.) выходит хорошо за 20 тысяч, очень дорого, да и последние отзывы на форуме…
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Качать ружье гораздо тяжелее, чем итальянца. Не знаю с чем это связано (насос, клапан закачки…), но это факт. До 20кг качаю в несколько подходов с передышками. Смех, да и только! Как в спортзале на тренировке, даже технику подбираешь. И самих качков делаешь много, раза в полтора-два больше, чем на Джете. Вроде не слабак, может у меня так тяжело попалось?
.............
Незадача одна – опять накачивать ружье в несколько подходов) Зато мышцы растут)
Это связано с ошибкой производителя в выборе диаметра трубки насоса.
Попробую объяснить на пальцах.
Чтобы обеспечить одинаковое усилие зарядки на гарпуне в Атаке и в итальянце (например, 20 кг, как у тебя) - в атаку нужно задуть гораздо бОльшее давление. Поскольку у нее внутренний диаметр ствола 10 мм, а в итальянцах - от 11 до 13мм.
Чем меньше диаметр ствола - тем большее нужно рабочее давление в ресивере.

Вместе с тем, чем меньше диаметр поршня насоса - тем легче им качать (легче создать давление). И здесь, как назло - все наоборот: в итальянцах поршень насоса 10 мм, а в Атаке, если правильно помню - 12 мм.
Таким образом, к Атаке (которой нужно большее рабочее давление) - идет насос, способный развить меньшее давление, чем насос к пневмоимпорту.
Нужно быть Гераклом, чтобы закачать Атаку при таких технических раскладах.
 
Последнее редактирование:

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Это связано с ошибкой производителя в выборе диаметра трубки насоса.
Попробую объяснить на пальцах.
Чтобы обеспечить одинаковое усилие зарядки на гарпуне в Атаке и в итальянце (например, 20 кг, как у тебя) - в атаку нужно задуть гораздо бОльшее давление. Поскольку у нее внутренний диаметр ствола 10 мм, а в итальянцах - от 11 до 13мм.
Чем меньше диаметр ствола - тем большее нужно рабочее давление в ресивере.

Вместе с тем, чем меньше диаметр поршня насоса - тем легче им качать (легче создать давление). И здесь, как назло - все наоборот: в итальянцах поршень насоса 10 мм, а в Атаке, если правильно помню - 12 мм.
Таким образом, к Атаке (которой нужно большее рабочее давление) - идет поршень, способный развить меньшее давление, чем насос к пневмоимпорту.
Нужно быть Гераклом, чтобы закачать Атаку при таких технических раскладах.
Проблема лечится насосом от Темпеста с переходником
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

Проблема лечится насосом от Темпеста с переходником
Да практически к любому насосу можно сделать переходник. Главное - минимальный паразитный объем между поршнем насоса и закачным клапаном ружья.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,331
Баллы
135
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

У товарища вчерась рукоять лопнула...на новом почти ружьё атака 60 2/3...
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

У товарища вчерась рукоять лопнула...на новом почти ружьё атака 60 2/3...
наверное при зарежании сломал. я подхватываю мизинцем за дужку курка а ладонью держу за ствол. а если за ручку то сломать я думаю не проблема.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Ружье Атака - эксплуатация атаки, иcправление брака атаки, отзывы.

У товарища вчерась рукоять лопнула...на новом почти ружьё атака 60 2/3...
Вот это жестко! Узнать бы как произошло, может закачка большая, а усилием давил только на рукоять при зарядке? Но все равно очень неприятно и опасно...
Сам заряжаю держа крепко правой рукой надульник, а большим и указательным пальцами контролируя бегунок. Угол рукоятка/ресивер в бедро совсем немного упирается.
Да уж...
 
Сверху