• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалет. система Roller speargun.

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Мое мнение - туфту парни толкают. И не приживутся эти головы, так как очень много слабых мест всплывает на этапе "посмотри на фотку". А при использовании???....
Могу конечно я ошибаться, нужно мнение человека, отстрелявшего на охотах, а не в басике не одну сотню выстрелов. Ну не верю я этим красивым фоткам и роликам героев бассейнов)))))))))))))))))
Из скромного опыта: пока не отстрелял полный сезон(и зимой тоже) с нагруженной эксплуатацией, мнения правильного составить нельзя.
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
так если есть опыт апгрейтов и 90 евро не проблема. почему бы не купить?
как приятно стрелять из 60-ки как из 80-ки...
Две кольцевые вполне могут решить проблему, которую предлагается решать роллеру(хотел три кольца ставить14мм, но понял, что ни к чему). А при хорошем прозраке из длинного арбалета даже интереснее стрелять.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
что делать? мне дорого, для тебя конструкция слабовата.

имхо. жизненная переделка для нашего пресняка - 60-ку роллер с тягой 18мм с гарпуном 7мм 85-90см. с 3 метров всякую мелочевку и всех чешуйчатых с 1.5-2-х метров.

п.с. шортпобери...
еще один минус - как линь с катухи будет разматываться... если рыба стартанет, то может тягу повредить. число не закиллшотенных барракуд можно посчитать по бороздкам на пластиковой катухе ))
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Ребята не ломайте голову зря , я уже писал , что охочусь с роллером много- много лет, при всех равных размерах ( длина ружья и диам. резинок ,ну и стрела конечно) роллер намного лучше при одинаковом усилии заряжания. Однако он хорош только в очень прозрачной воде , так как эффект от увеличения длины разгона стрелы нормально ощущается при длинных ружьях ( хотябы метр). Плавть в мутняке да еще в траве даже с простым арбалетом по-моему просто дурь,потому и придумали пневматы гладенькие и обтекаемые, чтобы не цепляться ни зачто.
Судя по снимкам все это очень жиденькое и не расчитано на большие усилия, все эти проволочки с планочками будут сечь тяжи. При нормально сделанном роллере резинку пришлось менять через 4 года ( стрелял в море 2 раза в год по 20 дней) и то не потому, что были надсечки , а от времени и солнца появились трещинки, а так можно было и еще пользовать.
Я свой роллер хочу продать, сделал себе метровые пневматы , в этом году в Тае их отсрелял, буду теперь охотиться только с ними, дальности и силы вполне хватает, нет смысла давить грудь.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Плавать в мутняке, да еще в траве, даже с простым арбалетом, по-моему просто дурь, потому и придумали пневматы гладенькие и обтекаемые, чтобы не цепляться ни за что.
...в цитаты
 

trech

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
51
Баллы
18
Без всяких экспериментов очевидно, что роллерган более эффективен за счет большей разгонной длины. Но его техническая сложность и стоимость по сравнению с классическим арбалетом в значительной мере компенсируют это преимущество.
чего же тут сложного???









была бушка 75. Стала роллер 80. Мишень- 4 метра-в йаблочко. на 5 метров не пустил линь. Отдачи нет. До этого никогда арбалеты не делал и с деревом не работал. Тяж 16мм. Гарпун -130 риффе.
 
Последнее редактирование:

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
роллер намного лучше при одинаковом усилии заряжания. Однако он хорош только в очень прозрачной воде , так как эффект от увеличения длины разгона стрелы нормально ощущается при длинных ружьях ( хотябы метр). Плавть в мутняке да еще в траве даже с простым арбалетом по-моему просто дурь,потому и придумали пневматы гладенькие и обтекаемые, чтобы не цепляться ни зачто.
нет смысла давить грудь.
Трудно не согласиться.
 

trech

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
51
Баллы
18
Если будете бросаться помидорами, пожалуйста свежими, на салат сгодится. Принимайте мой новый роллер.Критику в студию.




Уменьшено: 87% от [ 1024 на 768 ] — нажмите для просмотра полного изображения



История его изготовления тут http://spearfishing.evoler.net/1/5/

Попозже выложу видео зарядки
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Молодец Алекс, хорошая и интересная конструкция, видео замечательное!
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Молодец ! Всё , как у меня , говорят у определенной категории людей мысли одинаковые , а может это в воздухе летает. У меня такой ,только всё из титана ( в те дальние времена на родной работе ничего другого не было). И вот из-за этой контробасости ,ну очень много всяких верёвок, я с ним охотился считанное число раз. Другой раз видя рыбу долго прикидываешь - стрелять - не стрелять, как подумаешь про зарядку , так начинаешь рыбу выбирать потрофеистей.
 

trech

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
51
Баллы
18
И вот из-за этой контробасости ,ну очень много всяких верёвок, я с ним охотился считанное число раз. Другой раз видя рыбу долго прикидываешь - стрелять - не стрелять, как подумаешь про зарядку , так начинаешь рыбу выбирать потрофеистей.
А у меня что, все так сложно?
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
У меня такой же контробас , я думаю проще не получается, вон итальянцы ещё больше нагородили. Роллер ,мне кажется , очень хорош в океане , натянул 2-3 двадцатки , стрелу 12-15мм. и плавай карауль какого-нибудь Марлина или тунца килограмм на 50-100 , прицелься хорошо , долбани и дальше матерись в исступлении от ушедшей рыбины ,хорошо бы перезарядиться быстренько , да где там этот контробас разве зарядишь быстро...
 

trech

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
51
Баллы
18
Ну вот я и опробовал свои роллере в деле.






И доволен и недоволен одновременно.
слишком мощные.На первом-выстрел по рыбе- насвозь, через 3 метра скала-бах, и гарпун риффе выглядит так, как будто его зажали в тиски и по наконечнику отработали молотком.
На втором- выстрел по рыбе в 2х метрах, потом через метр скала- бах, и гарпун бушат 6.5 гнется. даже не в месте флажка, а просто так.



Потом стал охотится натягивая тяги только на 1й зацеп. Все рыбы - на вылет.Одна даже была пробита наполовину гарпуна в замом конце линя, то есть дальше ее пробить не пустил гарпун. А я не скажу что зеленуха очень мягкая рыба.
Иногда путался линь, его зажимало дайнемой в конце линя, недалеко от амортизатора.. Хотя непонятно как, потому что место линя, которое зажимало, никаким образом не могло попадать под дайнему. Похоже что часть линя , которая тянется за гарпуном, утягивала часть линя с замотки.Буду думать, идеи уже есть.
На обоих роллерах порвалась дайнема.В середине охоты. При выстреле при ударе об ограничитель.В середине охоты. Хотя это была не дайнема, а линь бушатовский.На следующую охоту поставлю нормальную дайнему.Увидим.
Проводка в воде- не скажу что как обыкновенный арбалет,но никак не как весло. Скажем так- нормально.Я не испытывал неприятных ощущений. Заряжать вначале было непривычно, но к концу нырялки, я делал это не хуже чем обыкновенный арбалет. Ко всему надо просто привыкнуть. Плавучесть и развесовка- просто супер,с гарпуном тонет гарпуном вниз- медленно, без гарпуна-плашмя всплывает.притом оба ружжа. Пока больше не знаю что сказать, мож в голову мысли потом придут.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Ну мощность - это хорошо ! Уменьшить можно сделав второй зацеп снизу бареля , тока тебе это надо ? А вдруг трофей с размером в холодильник , что тогда ?
 

trech

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
51
Баллы
18
Ну мощность - это хорошо ! Уменьшить можно сделав второй зацеп снизу бареля , тока тебе это надо ? А вдруг трофей с размером в холодильник , что тогда ?
Холодильник холодильником, а вот гнутые гарпуны, гнутыми гарпунами. Сейчас буду 10 раз думать- стрелять или не стрелять. Остаться с рыбой, или с вероятно погнутым гарпуном.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Завелся и я роллер сделать. Пока простенько. можно сказать вторая жизнь старого буша.
 

Вложения

Сверху