• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Акваланг АВМ-1

Axcel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
0
Если вкратце : давно как-то купил баллоны от авм 1м с переходником йок прилепленные к спинке от авм-3 (с плечевыми ремнями но без поясного ) . Короче плавать было ужасно ибо баллон бил по голове . Отдал на отпрессовку но балбесы сломали уголок потом заварили его короче ушатали манифолд . И забросил я баллоны в гараж . Теперь вот переехал жить в Южно-Сахалинск и вспомниил что есть баллоны. Ребята ил восстановить ( опрессовать покрасить и поменять ремни и у уголки) по случаю купил обвязку (хомуты ремни редуктор манометр) и захотелось мне его восстановить в первозданном виде . Для неглубокой нырялки 10-20 метров без фанатизма . Понимаю что прошлый век но вот как то загорелся идеей .
Ps Aowd ...
 

Axcel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
0
"Решил восстановить" , а не " ребята ил...". Простите т9 на планшете
 

Axcel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
0
И мнения как-то разнятся . Одни пишут что акваланг - убийца , другие, что надежная машина. Кому верить???
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Нормальная машинка при должном уходе! У самого такой.см выше.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ну тут все просто
1 что произойдет пр разрыве мембраны легочника на авм 1?
2 что произойдет при разрыве мембраны легочника(второй ступени) любого другого регулятора?
-----
на импортном оборудовании 2 понижающих редуктора
на авм 1 - один редуктор
при прорыве мембраны на авм 1 же - мы получаем 150 очков в легкие
а тут два варианта
- если используется удерживающий штатный наголовник - получаем обширную БЛ - со всеми вытекающими последствиями
поэтому более опытные просто удерживали мундштук зубами ))
что уменьшало шансы получить бл - тк мундштук вырывает давлением( но не всегда)
использовать или нет его - каждый решает сам для себя
стоят ли риски того - решаем сами
 

Axcel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
0
ПоняЛ. Про 150 очков , а как же шланг выдоха, разве в него не пойдёт избыточное давление ?

Ps там без оголовья- просто мундштук.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ПоняЛ. Про 150 очков , а как же шланг выдоха, разве в него не пойдёт избыточное давление ?

.
При постоянных температуре и массе газа произведение давления газа на его объем постоянно:drinks:
Примером может служить автомобильная шина. Попытка изменить её объём (загрузить автомобиль) вызывает повышение в ней давления.
Другой пример - пузырёк воздуха, поднимающийся со дна водоёма (а хоть и стакана, или бутылки, если это ближе). По мере подъёма он тоже увеличивается в размерах, потому что падает давление воды
------
еще проще
как повезет))
 

Strig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
79
Баллы
0
ну тут все просто
1 что произойдет пр разрыве мембраны легочника на авм 1?
2 что произойдет при разрыве мембраны легочника(второй ступени) любого другого регулятора?
-----
на импортном оборудовании 2 понижающих редуктора
на авм 1 - один редуктор
при прорыве мембраны на авм 1 же - мы получаем 150 очков в легкие
а тут два варианта
- если используется удерживающий штатный наголовник - получаем обширную БЛ - со всеми вытекающими последствиями
поэтому более опытные просто удерживали мундштук зубами ))
что уменьшало шансы получить бл - тк мундштук вырывает давлением( но не всегда)
использовать или нет его - каждый решает сам для себя
стоят ли риски того - решаем сами
Увы, вы в ответе свали все в одну кучу.
1. Не надо пугать людей. нужно учить
2.В АВМ-1 две мембраны, о чем вы прекрасно знаете. И почему вы говорите в импорте про мембрану второй ступени, а в АВМ-1 про мембрану первой ступени? Мне почти 50, из них с 12 лет и достаточно много, до покупки импорта, я погружался с авм-1. И сейчас иногда погружаюсь (в основном зимой). Ни разу у моих друзей и у меня не рвало мембрану первой ступени. Пару раз выскакивала, когда не затягивали толком прижимную гайку при тех обслуживании. При открытии баллона сразу травило и все. Мембрана первой ступени защищена предохранительным клапаном. Который ДОЛЖЕН проверяться при обслуживании аппарата. И проверяют его обычно - надавливанием на нее до срабатывания предохранительного клапана - то есть заведомо больше рабочего давления. И менять нужно ее не доводя до состояния задубевшего кирпича. А вообще Авм-1 очень надежный аппарат. Причем настолько, что не так давно завод вернулся к первой ступени авм-1, только в другом корпусе. А уж про зимние погружения и говорить нечего. Надежнее АВМ-1 зимой только АВМ-3 с слюдяными клапанам клапанами в блоке загубника. 23 февраля некоторое знакомых мне дайверов нырять на Волгу (вода примерно +1+2). Из шести в первом погружении у двоих вторая ступень встала на непрерывную подачу, у третьего замерз клапан в жилете на непрерывную подачу (сколько в процентах от общего числа?). Ничего подобного с авм-1 никогда не было.
 

Axcel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
0
Ребята, спасибо за отзывы - очень важно было их услышать . Сейчас стоит задача опрессовать баллоны ( в них как то раз воздуха забили 200 атм) а далее собирать зип и манометр приобрести . Как я понял обслуживание без него не сделаешь. Сам порядок действий посмотрел - ничего сложного как я понял нет. Вопрос еще как он заправляется - переходник какой-то надо ставить на штуцер ибо наверное на современных компрессорах нет таких разъёмов?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Увы, вы в ответе свали все в одну кучу.
1. Не надо пугать людей. нужно учить
2.В АВМ-1 две мембраны, о чем вы прекрасно знаете.
ок
две



отличный аппарат
к сожалению
выпуск его сложен
и всем профводолазам
бп
техдайверам
приходиться стоять за ними в очереди
и ждать
или же погружаться в пучины на ненадежных импортных автоматах
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Друзья мои! Позвольте и мне сказать пару добрых слов об акваланге АВМ-1. Я пользовался этими аппаратами чуть ли не пол века. Впервые погрузившись с ним ещё пятнадцатилетним пацаном в 1970 году, я к 18-ти годам был уже почти профессиональным аквалангистом-спасателем в местном ОСВОДе и часто привлекался для дежурства на пляжах и поисках утонувших по всему нашему и соседних районов. И просто, для души. много раз погружался во многие глубокие места наших водоёмов. Очень глубоких мест у нас не было, но метров на 20 я со своими друзьями ходил. Зимой и летом, при любых температурах воды, в сухих ГК "Садко". И должен вам сказать, что никогда ни у меня, ни у моих друзей и знакомых не было ни одного отказа или поломки аппарата под водой. Даже не слышал о них никогда. Эти аппараты благополучно дожили до наших дней и ещё совсем недавно состояли на службе на спасательных станциях и прочих службах. А рассуждения о предполагаемых баротравмах, в случае прорыва мембраны и других неисправностях - всего лишь рассуждения, имеющие право на существование. Ни один нормальный владелец аппарата не допустит износа, прорыва и потери пригодности к эксплуатации расходников, одним из которых и является мембрана. Любой аппарат требует осмотров, проверок, обслуживания. И здесь не бывает исключений. Пользуйтесь этим надёжным аппаратом, прошедшим проверку временем, следите за ним и всё у вас будет хорошо! С Богом!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Как кирзачи- отличная обувь,за неимением другой,а главное- зипы везде,в каждом магазине
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
В Советском детстве в возрасте 14 лет я ходил в ЦМК Досаф в Тушино. Там меня учили нырять в "шахте 12.5м" и "первоначальной" работе с АВМ1М. Так как мы были салагами то и таскали аппараты за всех в подвал в компрессорную. И один раз мой "коллега" ёб***ся на лестнице а АВМ был на плече. От удара балоны сместились прилично на угольниках там где трубки высокого давления до первой ступени см. этак на 5.:shok:
А остаточное там было 70ата наверное.
Вот я сейчас задумался а ведь могли мы это наверное ТОГО с ним :sorry:...
Слабое место это в АВМ ИМХО. А так хорошая машинка была безотказная в работе - факт, тяжёлая только сука =23кг...:diablo:
 

Axcel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
0
Abirvalg, Ныряльщик33 спасибо за мнения и полемику.
Что скажете про заправку АВМ ?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Переходник или к токарю или покупать готовый
За него просят в пределах 700 руб
На авито должны быть
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Как кирзачи- отличная обувь,за неимением другой,а главное- зипы везде,в каждом магазине
И кирзачи и АВМ-1 с честью прошли проверку временем в самых разных условиях, дожили до наших дней и до сих пор ими пользуются люди. Да, они не идеальны, тяжелы и громоздки и выглядят на фоне нынешних своих собратьев и потомков этакими "динозаврами". Но ведь надёжно работают! И это главное. Я бы, пожалуй, сравнил эти два изделия со швейной машинкой "Зингер" и автомобилем "Победа", которые до сих пор можно увидеть в рабочем состоянии. Не всё в бывшем СССР было плохо, поверьте. А насчёт ЗиПа могу подсказать два варианта: Обратитесь на завод "Распиратор" в г. Орехово-Зуево, отдел сбыта. Несколько лет назад у них на складе готовой продукции "зависали" неликвиды ЗиПов этих моделей аквалангов. Их ведь там делали и делают до сих пор последующие модели самого разного назначения. А второй вариант - спросить совета и подсказки от форумчан на сайтах дайверов и подвохов. Кто-нибудь наверняка подскажет. Не вижу в этом большой сложности. Ну а про заправку вам уже подсказали выше. Удачи!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Не всё в бывшем СССР было плохо, поверьте.
а кто ж спорит
во времена мамонтов - амв 1, как не самая плохая копия французского "мистраля" была неплоха, но и тогда была нмного хуже по качеству и надежности
просто как бы сказать
если б они действительно обладали так расписываемой тут надежностью - их бы использовали технари и водолазы
за любые деньги
и сейчас
но те - кто погружается надолго и глубоко - давно ушли от антиквариата:drinks:
отличный вариант
если приобрести его даром или за копейки и заниматься ретро дайвингом
только ретро дайингом занимаются обычно тогда - когда все наскучило - а опыта хватет
------------------
Несколько лет назад у них на складе готовой продукции "зависали" неликвиды ЗиПов этих моделей аквалангов. Их ведь там делали и делают до сих пор последующие модели самого разного назначения.
именно - неликвиды:sad:
даже откатные конторы
типа мчс и тд давно отошли от авм и аналогов
так как и откатное предприятие не будет закупать их
даже за бюджетные деньги
просмотрел продукцию респиратора
нет аналогов авм 1
http://www.respiro-oz.ru/catalog/category_2
смотрим на кампо - уж на что откатная фирма на госзаказах и то - вроде нет:scratch_one-s_head:уж коль кампо все перла у респиратора - то такую надежную технику сперла бы тоже
http://kampo.ru/produciya/vodolaznye
--------
а вот на авито - зипов полно:scratch_one-s_head:и,судя по фото, где то неплохо хранились
резинки не желтого цвета от старости - а серые
-------------
по кирзачам же...
кирзачи, отличная обувь, когда нет другой и не более того:drinks:
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Экий Вы ершистый, коллега! Я бы на Вашем месте не был столь категоричен в своих суждениях и утверждениях. Ведь никто же не утверждает, что аппарат, производство которого закончено лет сорок назад -самый лучший и надёжный в мире. Эта техника давно ушедшей эпохи, но сохранившаяся до сих пор в рабочем состоянии и позволяющая пользоваться ею. Приобрести их сейчас можно по цене металлолома или даром и с успехом делать первые шаги в дайвинге. И люди приобретают их чаще всего не из-за любви к ретро, а из-за отсутствия достаточных средств на новое современное оборудование. Вот я и постарался поделиться своими впечатлениями по эксплуатации именно этой модели и поддержать в своих устремлениях начинающего подводника. Будьте терпимее к мнению друг друга, господа, и Мир будет добрее!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Экий Вы ершистый, коллега! Я бы на Вашем месте не был столь категоричен в своих суждениях и утверждениях. Будьте терпимее к мнению друг друга, господа, и Мир будет добрее!
ну ты же не на моем месте:pardon:
у меня такое мнение - тк погружения - это моя работа
и сам погружаюсь и руковожу водолазными спусками
у тебя другое мнение, основанное на твоем опыте
оставаться на уровне послевоенных лет
в кирзачах и в авм 1 мне давно не интересно
когда то - да
интересовало
хотя и обучение шло на авм 5 уже
------
Приобрести их сейчас можно по цене металлолома или даром и с успехом делать первые шаги в дайвинге.
а вот советовать делать первые шаги в дайвинге с авм 1...
точно бы никому не стал советовать
ну и главное
жуткое подозрение
что с этим аппаратом(по цене металлолома) будут заниматься не дайвингом, как таковым
а скубахантингом
а вот начинать заниматься скубахантингом советуют только после получения реально крепких навыков не ниже аовд
а сводки происшествий , рассылаемые по по водолазным группам ,пестрят именно этим
-----
самый реальный свет по авм 1
если нет опыта
просто забыть и выбросить - обойдется намного дешевле(родственникам)
--------------
но этим советам никогда не следуют ( и я тоже, в свое время)
а так - чем мог - помог
 
Сверху