• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Да он самый.. вещь неплохая.. но не для охоты.. А по свечению напоминает автомобильный ксенон белого света..
Дешевле это верно.. но сколько стоит туда виза и авиабилет ;-) Буржуи.. уних вё за халяву :)
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Ну вобщем.. вчера вечером собрали в кучу фонари.. побалавались ими ... И, сделали заключение, что этот фонарь светит очень хорошо.Но по световому пучьку он больше для дайверов нежели для нашей братии и завтра поеду .. его менять на UKевский ЛЕДплюс:pardon:
Вот блин баловщики, фотки то хде:diablo:
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
АКбатареи.

R14 это размер "С" - то есть средний боченок. а надо AAA -то есть мизинчик. И аккумулятор - литиевый! (а они только на 3 или 3,6Вольт). Обычные типа металлгидридных дают 1.2В. И втроем такие аккумы дают не больше 3,6В (и то - в идеале). А те драйверы которые у нас в большинстве доступны - ну хотя бы 5В просят.
Там я видел всякие и очень много..
Парни! Нашел их визитку -
" МИР БАТАРЕЕК" ТЦ " МИТИНСКИЙ радиорынок"
павильон 497 ОПТ и РОЗНИЦА
8 963 689 70 91 Андрей и Светлана
bondarenko_av@bk.ru
Это второй этаж торцевой ряд вдоль стены со стороны где банк и туалет.

И ещё... буквально несколько шагов в сторону был ещё один магазинчик и тоже не плохие цены..
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Привед Гров!!! Поверь на слове... вещь не плохая но не наша..
Да и по ёмкостям.. на долго я думаю его при мах режиме не хватит его :drinks:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Пастор никелевые аккумы на холоде гораздо быстрее литиевых емкость теряют.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
13kid давно хотел спросить совета по переделке шоквейва, сейчас вот люмен доделал и думаю как ШВ переделать люменов на 400-500, можно и больше конечно, это реально вообще?:scratch_one-s_head: может старые светодиоды отпаять и новые впаять, драйвер туда впихнуть, но чтоб старая голова осталась или там всё по новой делать надо:scratch_one-s_head:
Посоветуй что прикупить для переделки надо, какие светодиоды, драйвер и тд и тп:blush:
:blush:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Сейчас разобрал свой шоквейв))) пипец у меня возникло ощущение что я переплатил за него:scratch_one-s_head:.... у меня в переделаном люмене и то деталей больше))))):mosking::pardon:



Rus, 13Kid, OxotNic и все кто шарит в фонарях подсабите мне в переделке:blush:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Rus, 13Kid, OxotNic и все кто шарит в фонарях подсабите мне в переделке:blush:
Моя ИМХА.

Я переделками не занимаюсь. Вот почему.

Обычно в переделываемых фонарях нет места под нормальное размещение ни диодов (обычно хотят мощнее) ни драйвера, ни теплоотвода нормального, не говоря уже про регулятор яркости.
Всё это приходится как-то лепить ибо закрепить по-человечески никак не получается. Отсюда надёжность такой переделки очень плохая - чуть не так и вся работа насмарку. Ну и плюс к этому чтоб нормально сделать надо чуть ли не раком встать, а на денежное вознаграждение особо расчитывать не приходится (обычно ж хотят съэкономить на переделке). Посему я от всяческих переделок отказался. Ещё присутствует момент если переделка выйдет неудачно, то восстановить до первоначального фонарь уже нельзя. Я б всё таки ненужное продавал и доложив деньги покупал нужное.

Если уж переделывать, то надо искать умельца в своём городе к которому потом можно прийти за ремонтом.

Я советов давать не могу, так как сам фонарь в руках не держал и какой он там внутри понятия не имею. Кроме этого ничего по готовым драйверам посоветовать не могу (драйвера под свои фонари делаю сам и готовыми не особо интересовался, хотя судя по другим выбора особого нет)

ИМХО.

Посмотрел на фотки - лучше продай. Больше, чем с люмена, с этого фонаря не выжать.
 
Последнее редактирование:

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Я вот тоже хочу переделать свой UK D8 под светодиоды, что бы былпрожектор. Но.......... с электричеством не в ладах.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
RUS да вроде там места дофига и драйвер впихнуть можно еще и место останется)))
Мне бы совет по светодиодам, драйверу да так что бы фонарь люменов 400, 500 выдавал может и 600 даже.. вот если сюда вот такие светодиоды впаять он будет работать и как долго...:scratch_one-s_head:http://www.e-neon.ru/catitem/item/1589
или может такие :scratch_one-s_head: http://www.e-neon.ru/catitem/item/1586
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
RUS да вроде там места дофига и драйвер впихнуть можно еще и место останется)))
Мне бы совет по светодиодам, драйверу да так что бы фонарь люменов 400, 500 выдавал может и 600 даже.. вот если сюда вот такие светодиоды впаять он будет работать и как долго...:scratch_one-s_head:http://www.e-neon.ru/catitem/item/1589
Диоды по ссылке не лучший выбор.

Если у тебя есть переделанный люмен, то те диоды что в нём годятся чтоб получить твои 400-500 лм. При токе 0,35 ампера люмен выдаёт 300лм. Если использовать драйвер с током 0,4-0,55 ампер получишь нужные тебе лм.

Я на таких же кластерах и свои фонари собираю, только драйвера более мощные.

Ещё можешь на одном диоде МС-Е, он тоже способен выдавать до 800 лм.

Только под всё это надо: 1) соответствующие драйвера; 2) обеспечить нормальное охлаждение (причём не только диода\диодов, но и драйвера). В этом плане люмен более интересен (фактически нужен только более мощный драйвер, а стакан обеспечивает нормальный теплоотвод). В этом фонаре как тепло в воду отдавать? Вот тут будет затык по мощности в 500лм.
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
У меня тоже люмен6 только кластер на 7 светодидов. а можно увеличить свет драйвер xld-007pm ?
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Этот драйвер на 350 мА...только если перепаять схему...чес..говоря не пробовал..т.к. один спалил уже...:pardon:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
А чем они плохи?
Во-первых, диоды должны быть сразу на подложке (кластер). Так запаять как в твоём фонаре их нельзя - здохнут от перегрева. Если брать такие придётся искать подложку, потом искать где их посадить на ту подложку (просто припаять их нельзя). Ну и накуя столько головной боли?

Во вторых, те диоды которые пошли в люмен дают не менее 100 лм при 1 ватте и имеют мощность в мах около 3-х ватт. Т.е. с них можно снять не менее 200 лм. Это значит они экономичнее тех что по ссылке. Т.е. при том же свете и батарейках фонарь будет светить дольше.

В-третих, к диодам нужна оптика. Фактически должен быть комплект. Подгонять одно не родное под другое всегда выходит криво.
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Этот драйвер на 350 мА...только если перепаять схему...чес..говоря не пробовал..т.к. один спалил уже...:pardon:
Если от того драйвера запитывать кластер на 7 диодах надо чтоб питание было больше 15 вольт. Иначе полный шанс спалить драйвер.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
для запитки 7 диодного кластера, как раз оптимум для этого драйвера 12 вольт..макс КПД его работы...у мну уже 2 года живе и процветае...:biggrin::drinks:
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
вот здесь есть и кластер и оптика! и драйвер есть! оптику могу сменить так-же как и кластер на теплый.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
для запитки 7 диодного кластера, как раз оптимум для этого драйвера 12 вольт..макс КПД его работы...у мну уже 2 года живе и процветае...:biggrin::drinks:
Попробуй такой эксперимент провести: померяй ток с аккума свежезаряженного (около 14.5 вольт), потом при приличном разряде (пусть около 10-11 вольт).

Если на пальцах - рояль на девятый этаж нести легче с седьмого этажа, а не с третьего. Также и драйвер работает. КПД соответственно. То что работает - это хорошо. Но такое решение не очень хорошее, если так сделать два десятка фонарей - обязательно глюк вылезет.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Во-первых, диоды должны быть сразу на подложке (кластер). Так запаять как в твоём фонаре их нельзя - здохнут от перегрева. Если брать такие придётся искать подложку, потом искать где их посадить на ту подложку (просто припаять их нельзя). Ну и накуя столько головной боли?
Вот теперь понятно, спасибо)))):drinks:

Во вторых, те диоды которые пошли в люмен дают не менее 100 лм при 1 ватте и имеют мощность в мах около 3-х ватт. Т.е. с них можно снять не менее 200 лм. Это значит они экономичнее тех что по ссылке. Т.е. при том же свете и батарейках фонарь будет светить дольше.
У меня на люмене вот такой кластер стоит XLD-AC1X03-XPE-01-WHC-Q4 Кластер из 3-х светодиодов XP-E на алюминиевой п/п с посадкой под линзу-коллиматор. Цвет холодный белый, мин. 300 лм при 350 мА

Вот такие райвера пойдут? 32V, 500mA, 03021-D-N-500, 32V, 500mA, 03021-D-E-500, driver или надо на 700мА брать?
А вот со светодиодами что то я совсем потерялся:pardon::blush: смотрю на них и не понимаю какой брать надо:scratch_one-s_head:

http://www.prochip.ru/products/brands/xlight/384157/
http://www.planar.spb.ru/products.php?section=A1B1C5
 
Последнее редактирование:
Сверху