• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
У меня на люмене вот такой кластер стоит XLD-AC1X03-XPE-01-WHC-Q4 Кластер из 3-х светодиодов XP-E на алюминиевой п/п с посадкой под линзу-коллиматор. Цвет холодный белый, мин. 300 лм при 350 мА

Вот такие райвера пойдут? 32V, 500mA, 03021-D-N-500, 32V, 500mA, 03021-D-E-500, driver или нало на 700мА брать?
А вот со светодиодами что то я совсем потерялся:pardon::blush: смотрю на них и не понимаю какой брать надо:scratch_one-s_head:

http://www.prochip.ru/products/brands/xlight/384157/
http://www.planar.spb.ru/products.php?section=A1B1C5
Заниматься переделкой по интернету дело неблагодарное.:scratch_one-s_head:

Бери диоды такие же как на люмен шли. Драйвер выбирается по входному напряжению и выходному напряжению(бывают драйвера повышающие, понижающие, универсальные). Вобщем лучше этим должен заниматься знающий человек. Ведь кроме купить его еще придётся совать в фонарь. Размер-то подойдёт? А тепло куда? Дохрена разных вопросов.

Вообще ты хочешь получить мощность порядка 30 ватт галогенки. Это нихрена не мало. И стоит таки не простых усилий. ИХМО.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Заниматься переделкой по интернету дело неблагодарное.:scratch_one-s_head:

Бери диоды такие же как на люмен шли. Драйвер выбирается по входному напряжению и выходному напряжению(бывают драйвера повышающие, понижающие, универсальные). Вобщем лучше этим должен заниматься знающий человек. Ведь кроме купить его еще придётся совать в фонарь. Размер-то подойдёт? А тепло куда? Дохрена разных вопросов.

Вообще ты хочешь получить мощность порядка 30 ватт галогенки. Это нихрена не мало. И стоит таки не простых усилий. ИХМО.
В фонарь я все засуну, за этим дело не станет припаять я смогу ну и подточить, подсверлить и подстрогать если надо то тоже смогу:biggrin: а вот сам все выбрать несмогу:pardon: хреново я в них понимаю а точнее нифига не шарю:blush:

Драйвер думаю должен влезть, там растояние 1,5 см..

А тепло через эту железяку разве не будет уходить?

RUS так я понимаю что как на люмен, только все что я понял из названия кластера, это то что там светодиоды XP-E
а какие именно непонял....:pardon:
Вот светодиоды хр-е и какие выбрать из этих:scratch_one-s_head:
это нейтральный свет....http://www.prochip.ru/products/brands/xlight/384157/384160/377277.html
XPEWHT-L1-0000-00B02 Набор светодиодных ламп XP-E, естественный белый, WC,WD,WF,WG, Бин мин. 93,9 Лм
XPEWHT-L1-0000-00BA1 Набор светодиодных ламп XP-E, естественный белый, 3A, 3B, 3C, 3D, 4A, 4B Бин мин.93,9 Лм
XPEWHT-L1-0000-00BA2 Набор светодиодных ламп XP-E, естественный белый, 3C, 3D, 4A, 4B, 4C, 4D Бин мин.93,9 Лм
XPEWHT-L1-0000-00BE3 Набор светодиодных ламп XP-E, естественный белый, 3A, 3B, 3C, 3D Бин мин.93,9 Лм
XPEWHT-L1-0000-00BE4 Набор светодиодных ламп XP-E, естественный белый, 4A, 4B, 4C, 4D Бин мин.93,9 Лм
XPEWHT-L1-0000-00BF4 Набор светодиодных ламп XP-E, естественный белый, 3C, 3D, 4A, 4B Бин мин. 93,9 Лмм

это холодный....http://www.prochip.ru/products/brands/xlight/384157/384160/377276.html
XPEWHT-L1-0000-00C02 Набор светодиодных ламп XP-E, холодный белый, WC,WD,WF,WG , Бин мин. 100 Лм
XPEWHT-L1-0000-00C03 Набор светодиодных ламп XP-E, холодный белый, WC,WD,WF,WG,WH,WJ,WN,WP, Бин мин. 100 Лм
XPEWHT-L1-0000-00C07 Набор светодиодных ламп XP-E, WC, WD, WF, WG, WN, WP, холодный белый, Бин мин. 100 Лм
XPEWHT-L1-0000-00C08 Набор светодиодных ламп XP-E, WC, WD, WF, WG, WH, WJ, холодный белый, Бин мин. 100 Лм
XPEWHT-L1-0000-00C09 Набор светодиодных ламп XP-E, WD, WJ, WG, WHJ, холодный белый, Бин мин. 100 Лм
XPEWHT-L1-0000-00C10 Набор светодиодных ламп XP-E, WA, WB, WC, WE, WF, WK, WM, WN, холодный белый, Бин мин. 100 Лм
XPEWHT-L1-0000-00C37 Набор светодиодных ламп XP-E, WA, WB, WC, WE, WF, WK, WM, WN, WG, WD, WP, холодный белый, Бин мин. 100 Лм
Или без разницы какой именно брать по мне просто так они все одинаковые...:pardon:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0

Еще вопрос вот эта маленькая звездулька снизу справа, есть драйвер A711PFT Uвх=5~50В, Iвых до 1.1A он годится для переделки люмена? Знакомому просто такую хрень продали))
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Grower написал(а):
Еще вопрос вот эта маленькая звездулька снизу справа, есть драйвер A711PFT Uвх=5~50В, Iвых до 1.1A он годится для переделки люмена? Знакомому просто такую хрень продали))
Слева квадратик похож на драйвер. Справа микросхема (на которой можно построить драйвер, наверно, потому как A711PFT я в каталогах не нашёл), кроме микросхемы ещё должеа быть куча деталей. Это типа двигателя от авто, но на одном двигателе не уедешь.:pardon:
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
Эта микрушка A711PFT - линейный понижающий стабилизатор .
Я с его помощью Люмен переделал, в теме про переделке Люмена писал недавно со ссылками.
Повышать не может. К нему нужно минимум один резистор , между 2 и 3 ногой посадить, из расчета Iвых(мА) = 600/R(кОм) .
Для оптимальнго расхода батарей желательно, чтобы максимум напряжения падал на диодах (или цепочке диодов), а не на регуляторе
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Эта микрушка A711PFT - линейный понижающий стабилизатор .
Я с его помощью Люмен переделал, в теме про переделке Люмена писал недавно со ссылками.
Повышать не может. К нему нужно минимум один резистор , между 2 и 3 ногой посадить, из расчета Iвых(мА) = 600/R(кОм) .
Для оптимальнго расхода батарей желательно, чтобы максимум напряжения падал на диодах (или цепочке диодов), а не на регуляторе
Линейные стабилизаторы малопригодны для применения в фонарях для ПО.:scratch_one-s_head:
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Есть светодиоды мощнее :
Cветодиод SSC P7, бин D
Цвет: Холодный белый, 5350K
Мощность: 12Вт, до 900 люмен (бин D)
Напряжение : 3.6-4.2 В
Ток : 2800 mA


To Grower :

Драйвер под линзой слева внизу! Микруха даже не нужна ...:wink:
На 2 входа питание,а с 2-х выходов снимаешь напряжение для кластера!
Успехов
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
без замены батареек на аккумуляторы люмен по току не выдержит.
В смысле не смогут батарейки долго такой ток отдавать, сдохнут
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Grower попроси Абырвалга выложить фотку переделанного фонаря и все поймешь, драйвер стоит планаровский, можешь 4015 повышающий поставить когда диоды последовательно, я ставил 3021 понижающий на 1А и диоды в параллель, там кластер позволяет и так и так сделать, просто был у меня в наличии понижающий драйвер, чертеж люминевого стакана вместо родной железяки может у СанСаныча остался, спроси, уже точно не помню, вроде внешний Ф 62 мм внутренний Ф 50 мм, глубина по моему 17,5 мм, ну сам кластер с линзой высоту измерь. Можно поискать драйвер по мощнее, чтобы на диод 500 мА вместо 350 выдавал, а вот больше не надо, охлаждения будет недостаточно. Есть второй вариант, можно в эти габариты поставить 4 светодиода на звезде с раздельными линзами в стаканчиках и повышающий драйвер 4015, получишь 400 люмен, а уж линз сколько разных под звездочки, я Вовочке777 переделал ламповый на светодиоды, поставил ему линзу с бериледа на 4 светодиода и 4 диода на звезде, правда такой линзы уже нет на бериледе:sad:.
Есть светодиоды мощнее :
Cветодиод SSC P7, бин D
Цвет: Холодный белый, 5350K
Мощность: 12Вт, до 900 люмен (бин D)
Напряжение : 3.6-4.2 В
Ток : 2800 mA
Ту 4xwd с чего ты взял что мощнее, Гроверу то компактность не нужна, а если ты просто разделишь люмены на мощность Р7 то получишь очень средненький показатель 75 люмен/ватт, да еще не забудь что ему охлаждение требуется ого го, и срок службы при такой мощности снижается в несколько раз, при тех же 12 ваттах можно поставить в эти габариты 7 диодный кластер прософтовский, кстати прософтовский повышающий драйвер разрабатывался именно под это кластер и 12 В свинцовый аккум и при 12 В имеет максимальный КПД (из беседы с разработчиками драйвера), но такая мощность нафиг не нужна, если только для съемок по водой, оптимально по времени работы и тепловой нагрузке на диоды для этого фонаря будет 4 светодиода на 500 мА т.е. около 500 люмен, ну или трехдиодный кластер на 500-700 мА.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Привет,Саш (13 КИД), а вот некоторые товарищи не верют, что КПД прософтовского драйвера максимален при 12 вольтах......:wink:
Попробуй такой эксперимент провести: померяй ток с аккума свежезаряженного (около 14.5 вольт), потом при приличном разряде (пусть около 10-11 вольт).

Если на пальцах - рояль на девятый этаж нести легче с седьмого этажа, а не с третьего. Также и драйвер работает. КПД соответственно. То что работает - это хорошо. Но такое решение не очень хорошее, если так сделать два десятка фонарей - обязательно глюк вылезет.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Позвони в прософт и попроси тебя соединят с разработчиками, нормальные ребята, я с ними в свое время общался по вопросу повышения выходного тока на этом драйвере. Ну а в общем то ничего странного тут нет, учитывай что прософт всю свою светодиодную продукцию разрабатывает для рекламщиков, поэтому и драйвер этот уже не выпускают, мало востребован был, сейчас только для переменного тока драйверы делают, а этот именно под самые распространенные аккумы 12 В разрабатывали, ну и до кучи для трехдиодных кластеров приспособили.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Позвони в прософт и попроси тебя соединят с разработчиками, нормальные ребята, я с ними в свое время общался по вопросу повышения выходного тока на этом драйвере.
Для того чтобы посчитать КПД никуда звонить не надо. Для этого надо знать, что это такое и как оно считается.:pardon:
А считается оно просто - мощность диодов (ток через диоды умножаем на напряжение на диодах) делим на мощность потребляемую от аккумов (ток от аккума умножаем на напряжение аккума), ну и на сто процентов, как обычно. Эту процедуру повторяем на 12 вольтах, а потом на 15 вольтах (как пример). Достаточно обычного тестера. Вот после этого можно и с разработчиками максимального КПД на 12 вольтах пообщаться.:ROFL:

Если нечем ток и напряжение померять, то можно и на пальцах. Итак - КПД это потери на преобразование, т.е. напряжение и ток аккумов надо преобразовать в напряжение и ток нужный для диодов. Этот процесс не может идти без потерь (например, это нагрев деталей драйвера). В каком случае потери будут минимальными, а КПД соответственно максимальным? В случае равенства токов и напряжения аккумов с токами и напряжением диодов. В таком случае потери на преобразование отсутствуют (и КПД максимален) - драйвер вообще не нужен.:mosking: Дальше логически можем придти к следующему заключению - чем сильнее наряжение и токи от аккумов отличаются от токов и напряжения диодов тем больше "усилий" надо на преобразование и тем хуже будет КПД. Именно по этому линейные стабилизаторы мало пригодны в нашем нелёгком деле. См. пару постов выше при каких условиях можно применить линейные стабилизаторы.

Ну и контрольный выстрел разработчикам от прософта - их драйвер собран по стандартной схеме взятой из даташит на микросхему МР... Никаких изменений в сторону 12 вольт в ней нет. Любой не разработчик, но кто в состоянии прочитать схему электрическую принципиальную в этом может убедиться. По таким же схемам (один в один, но на другой элементной базе) собраны большинство простых драйверов.

Ну и последнее, практическое. Предельный ток микросхемы МР... - 1.5 ампера. Это ток при котором приходит писец микросхеме (если раньше он не придёт от перегрева). Все, кто запитывает кластер на семи диодах от аккумов люмена 6 или 12 вольтового аккума или запитывает три диода от люмена 4, померяйте ток с аккумов, будете знать насколько близко писец подошёл к вашему драйверу.:shok::pardon:

А увеличения тока от прософтовского драйвера не надо ждать - микросхема по току не вытянет.

Ну и передавайте привет разработчикам.:biggrin:
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
13kid написал(а):
Есть светодиоды мощнее :
Cветодиод SSC P7, бин D
Цвет: Холодный белый, 5350K
Мощность: 12Вт, до 900 люмен (бин D)
Напряжение : 3.6-4.2 В
Ток : 2800 mA
Ту 4xwd с чего ты взял что мощнее, Гроверу то компактность не нужна, а если ты просто разделишь люмены на мощность Р7 то получишь очень средненький показатель 75 люмен/ватт, да еще не забудь что ему охлаждение требуется ого го, и срок службы при такой мощности снижается в несколько раз, при тех же 12 ваттах можно поставить в эти габариты 7 диодный кластер прософтовский, кстати прософтовский повышающий драйвер разрабатывался именно под это кластер и 12 В свинцовый аккум и при 12 В имеет максимальный КПД (из беседы с разработчиками драйвера), но такая мощность нафиг не нужна, если только для съемок по водой, оптимально по времени работы и тепловой нагрузке на диоды для этого фонаря будет 4 светодиода на 500 мА т.е. около 500 люмен, ну или трехдиодный кластер на 500-700 мА.
Я исходил их компактности и светого потока!
раз компактность не требуется, то тогда действительно сборки диодов 3-7 шт оптимально подходят.
Если честно, то после общения с некотрыми ПО пришёл к мысли о том, что оптимально для охоты 200 люменов и тёплый белый свет!
Всё остальное из разряда : быстрее, дальше, мощнее.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Grower попроси Абырвалга выложить фотку переделанного фонаря и все поймешь....
.
Главрыб, Володь, скинь плиз фотки шоквейва переделаного в разных ракурсах:blush::smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Не помню сколько точно, у меня их не осталось, но не больше 1А ток с аккума, толи 0,6 толи 0,8, Беркут недавно вроде мерил на своем фонаре, может помнит, правда у него немного другой драйвер 04015 люксдрайвовский, но не думаю что принципиально отличается.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Есть второй вариант, можно в эти габариты поставить 4 светодиода на звезде с раздельными линзами в стаканчиках и повышающий драйвер 4015, получишь 400 люмен, а уж линз сколько разных под звездочки, я Вовочке777 переделал ламповый на светодиоды, поставил ему линзу с бериледа на 4 светодиода и 4 диода на звезде, правда такой линзы уже нет на бериледе
13kid тобишь туда влезит 4 вот таких светодиода? :scratch_one-s_head:

А линзы какие на него нужны? Я понял что эти, а какие именно? Какие там на 20гр а какие на 10:scratch_one-s_head::pardon:http://light.prosoft.ru/products/types/388734/389220/389116.html
А ещё вот из этих какие нибудь подойдут драйверы, чтобы сразу все в одном месте забрать...http://light.prosoft.ru/products/types/388730/
или лечше все же взять в планаре?
 
Сверху