• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

магнитный линесброс от Дмитрий_74

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Ни хрена не делал,ни полировал термусадку не ставил! Одно на магнит двух стороной скочь приклеил!
 
Последнее редактирование:

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,130
Реакции
7,477
Баллы
135
Ни хрена не делал,ни полировал термусадку не ставил! Одно на магнит двух стороной скочь приклеил!
Ваще скотчем двухсторонним наглухо заклеил и х.. с ним))))))))
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Плюс,там оху,, руки для поизволдителя нужны не реклама меньше и все! Бизнес пощад не прощает!-конкретн!!! Стоит задуматься!!!
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
сегодня крутил в руках два совершенно одинаковых линесброса и мне показалось, что сила магнита разная...:scratch_one-s_head:
а почему собственно ? начал внимательно разглядывать и вот на что обратил внимание...
на пластинке, к которой присасывается магнитик, обсолютно четко виден, как-бы это сказать "след", тоесть то место, где магнит контактирует с пластиной, так вот :
тот линесброс, на котором магнит касается пластины, той частью которая ближе к рычажку намотки линя - ЛЕГЧЕ открывается (ну как-бы слабее магнит), а тот линесброс, на котором магнит касается пластины дальней своей частью, по отношению к рычажку намотки линя - намного ТЯЖЕЛЕЕ на отрыв...:shok:
долго все это сравнивал и изучал и теперь почти полностью уверен, что проблема с тем, что рвет линь (и даже дайнему) именно с этим и связана...:pardon:

мне кажется, что даже нашел решение, как можно регулировать силу примагничивания, без наматывания эзоленты...
короче : откручиваем пластину с магнитом от ввертыша (который вворачиваем в заднюю пробку ружья), открываем магнит и кладем этим местом на деревяшку, наверное даже можно сказать, что-бы деревяшка была не дубовая или еще какая нибудь твердая, потом с помощью керна (или пробойника) и молотка, как-бы керним, что-бы со стороны магнита получился бугорок к которому и будет прилегать магнит...
колличеством таких бугорков и будет регулироваться сила примагничивания, тоесть увеличив площадь - увеличим силу примагничивания...:wink:
почему именно так, а не просверливанием отверстия под магнитом ? потому, что если просверлить не то отверстие, а именно большее чем надо, получим, что магнит не будет держать, следовательно - линесброс запороли...:sorry:
а сдесь можно будет и пробить бугорок в обратку или подточить напильником, тоесть есть возможность к исправлению ошибки, если таковая получилась, после испытаний на воде...:blush:

все ИМХО, но как вариант, тем у кого рвет линь...:drinks:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,048
Реакции
9,203
Баллы
135
тот линесброс, на котором магнит касается пластины, той частью которая ближе к рычажку намотки линя - ЛЕГЧЕ открывается (ну как-бы слабее магнит), а тот линесброс, на котором магнит касается пластины дальней своей частью, по отношению к рычажку намотки линя - намного ТЯЖЕЛЕЕ на отрыв...:shok:
То есть, получается, магнит "присасывается" иногда не всей плоскостью, а дальним или ближним краем (пятно примагничивания имеет вид полумесяца)? Тогда да, логично, чем ближе пятно примагничивания к оси вращения линесброса, тем легче усилие на отрыв. Надо у себя посмотреть, дайнема бахромится...
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,605
Баллы
135
Таки оборвало и у меня.....,повезло,только оплетку,линь повис на центральных волокнах.Закруглил,заполировал,бум пользовать дальше.....
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Таки оборвало и у меня.....,повезло,только оплетку,линь повис на центральных волокнах.Закруглил,заполировал,бум пользовать дальше.....
А ты уверен, что у тебя дайнема ? Обычно так выполнены кевларовые шнуры ( оплетка и внутри центральные волокна)...:pardon:
Хорошая дайнема это цельноплетеный шнур, без всяких центральных волокон...
У шнуров с оплеткой, эта самая оплетка сделана из капрона, а он намного слабее, это практически то-же самое, что и простой шнур, только с немного более плотным плетением...
Проверить настоящая, вернее качественная дайнема можно довольно просто: нужно сначала отмерить нужный вам кусок рабочего линя, измерить его, а потом намочить его и попробывать растянуть, если он растянется, то соответственно не то...
Капрон имеет так называемую "растяжимость", а сама дайнема ее не имеет, у нее коэфициэнт растяжимости равен "0"
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Рычаг коротковат на линесбросе ИМХО, потому усилие сдернуть с места и большое. Хотя у меня отработал год без нареканий, ничего не клеил и не полировал, линь в полном порядке.
Вот фотку откопал, когда вопрос по линесбросу муссировал, на нем, мне кажется, будет легче сдернуть магнит.

 
Последнее редактирование:

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,605
Баллы
135
А ты уверен, что у тебя дайнема ? Обычно так выполнены кевларовые шнуры ( оплетка и внутри центральные волокна)...:pardon:
Хорошая дайнема это цельноплетеный шнур, без всяких центральных волокон...
У шнуров с оплеткой, эта самая оплетка сделана из капрона, а он намного слабее, это практически то-же самое, что и простой шнур, только с немного более плотным плетением...
Проверить настоящая, вернее качественная дайнема можно довольно просто: нужно сначала отмерить нужный вам кусок рабочего линя, измерить его, а потом намочить его и попробывать растянуть, если он растянется, то соответственно не то...
Капрон имеет так называемую "растяжимость", а сама дайнема ее не имеет, у нее коэфициэнт растяжимости равен "0"
Может и не дайнема,в инструкции не было указано,что использовать только с дайнемой,.....просто оборвало....это я к тому,что проверять нужно почаще:wink:,снимать линесброс не буду ни за что,удобная штука...надеюсь,что может после заточки-полировки не так махрить линь будет.
 

Вложения

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Махрится не махрится ? Дайнема не дайнема?? Оторвет не оторвет!? столько много сломаных копий и такие длинные баталии..
Попробую вставить и свои пять копеек! Хотя считаю что этот косяк Дима уже устранил, случайно или специально не знаю, но не суть.
На предыдущих партиях линесброса, установленных в торце ресивера, при намотке линя была возможность первый виток линя намотать ровно по оси на которой качается коромысло линесброса. При передней привязке это не страшно , гарпун просто не выходит из ствола, а при задней еси гарпун уже набрал скорость, остановить его не может даже дайнема, вот и рвет его и бахрамит после нескольких выстрелов. Лечится это элементарно. наматывайте линь не от гарпуна а от катушки, чтоб последний виток линя ложился на кончик штырька линесброса, а не неа основание штырька, пересекая ось. ИМХО но буду рад еси кому то это поможет разобратся в причинах.
РС к стати на последних линесбросах от Дмитрия в месте перегиба от магнита к штырьку появился небольшой радиус Который как бы отодвигает линь от оси перегиба , и дает возможность более мягко сработать линесбросу. По мне так бы эту фасочку еще увеличить чтоб полностью исключить возможность пересекания линем оси коромысла и эта тема уйдет в историю за ненадобностью..
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
А ты уверен, что у тебя дайнема ? Обычно так выполнены кевларовые шнуры ( оплетка и внутри центральные волокна)...:pardon:
Хорошая дайнема это цельноплетеный шнур, без всяких центральных волокон...
У шнуров с оплеткой, эта самая оплетка сделана из капрона, а он намного слабее, это практически то-же самое, что и простой шнур, только с немного более плотным плетением...
Проверить настоящая, вернее качественная дайнема можно довольно просто: нужно сначала отмерить нужный вам кусок рабочего линя, измерить его, а потом намочить его и попробывать растянуть, если он растянется, то соответственно не то...
Капрон имеет так называемую "растяжимость", а сама дайнема ее не имеет, у нее коэфициэнт растяжимости равен "0"
Погодите....у вас написано что это дайнема! и было заказано у вас 40метров. оплетка белая в черн точку и центральная жила присутствует:scratch_one-s_head:
 

Вложения

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Погодите....у вас написано что это дайнема! и было заказано у вас 40метров. оплетка белая в черн точку и центральная жила присутствует:scratch_one-s_head:
у нас или у производителя ? на катушке что написано ? или это тоже мы сами написали ?

поставил себе то-же такую на пробу, пока нравится, 4 охоты - ни одной коцки...
да пользую ее с магнитным линесбросом...
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
дайнема Сальвимар, разрывная нагрузка 240 кг, толщина 2-2.1мм

внутри 6 нитей из материала дайнема, каждая из которых состоит и множества (сосчитать просто не реально) тончайших нитей, сплетены в круглую давольно-таки плотную косичку...
снаружи оплетка из 16 капроновых нитей, две из которых черные, плетение очень плотное, внутренние нити не болтаются, как в трубе, а то-же перемещаются с усилием, даже сгибается данная дайнема с усилием...

поставил себе такую, 4 охоты, пока полностью доволен, повреждений не замечено, использую на магнитном линесбросе...посмотрим на сколько ее хватит...
 

Вложения

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
да! так и есть оплетка и центральная шнур. при поджоге оплетка плавится и горит(капрон) внутренний шнур плавится но не горит.но не как не 240. порвался при 90
А ты уверен, что у тебя дайнема ? Обычно так выполнены кевларовые шнуры ( оплетка и внутри центральные волокна)...:pardon:
Хорошая дайнема это цельноплетеный шнур, без всяких центральных волокон...
У шнуров с оплеткой, эта самая оплетка сделана из капрона, а он намного слабее, это практически то-же самое, что и простой шнур, только с немного более плотным плетением...
 
Последнее редактирование:

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
У меня тоже рвалась дайнема. Один раз прошелся мелкой шкуркой, затем пастой гои. Все, проблем ни с линесбросом ни с дайнемой нет. Хоть как её на линесброс крути.
Вот развели 14 страниц разговоров...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
да! так и есть оплетка и центральная шнур. при поджоге оплетка плавится и горит(капрон) внутренний шнур плавится но не горит.но не как не 240. порвался при 90
...я таки прошу прощения, всегда было любопытно-что же означает цифра в кг, которую указывает производитель и каким образом происходит измерение...я так понимаю, Вы владеете необходимым инструментарием и понимаете технологию, если смогли определить, что данная дайнема рвется не при 240 кг, о которых говорит производитель, а при 90...
... Не сочтите за труд, подскажите чем и как мерять...
...а то ставлю себе вечно дайнемы с бешенными усилиями на разрыв... А может надо еще чего попрочнее искать...;-)
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
У нас ведь на форуме есть Экспертный отдел!
Может устроить масштабные тесты?

Один конец чётко зафиксирован и далее разрыв, растяжение итд!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
экспертный отдел занимается только тем - что интересно именно ему. и никак иначе.. и мало что выкладывается вообще. тк мало что пересекается с подводным миром. а на заказ - денег не хватит))
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
...я таки прошу прощения, всегда было любопытно-что же означает цифра в кг, которую указывает производитель и каким образом происходит измерение...я так понимаю, Вы владеете необходимым инструментарием и понимаете технологию, если смогли определить, что данная дайнема рвется не при 240 кг, о которых говорит производитель, а при 90...
... Не сочтите за труд, подскажите чем и как мерять...
...а то ставлю себе вечно дайнемы с бешенными усилиями на разрыв... А может надо еще чего попрочнее искать...;-)
вот так господин Скорый проверяет дайнему на развыв...:pardon:
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=561284&postcount=233
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
У нас ведь на форуме есть Экспертный отдел!
Может устроить масштабные тесты?

Один конец чётко зафиксирован и далее разрыв, растяжение итд!
...;-)...а как правильно фиксировать?...петлей?...узлом?...зажимом?...вертикально или горизонтально нагрузку давать?...ступенчато, или плавно?...у меня вопросов больше чем ответов... вот увидел, что Скорый это могет прально сделать-пишет же уверенно, что 90 , а не 240 заявленные производителем ...
 
Сверху