• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
В найт сегодня про...б сомика кил 20-25.Заметил хвост сверху.медленно ружо перемещаю от хвоста выше,ебс и нет сомика.Фонарь приматан на ружо,Был бы на руке отвел бы луч,взялбы.Кил на 6-7 сам вышел на свет,встал под выстрел.
Очень сомневаюсь чтобы Сом света испугался...
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Не обижайте маленьких. Им ещё расти и расти. А в таком весе они глуповаты и бесхитростны.:scratch_one-s_head:
увы,, не все на это способны)))
для некоторых это просто деликатес.......
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Очень сомневаюсь чтобы Сом света испугался...
+100! Где я ни охотился - поа ни разу не нашел подтверждению тому, что сом где-то боится света. Это лично когда был. Хотя иногда местные рвали рубашку, что у них - боится. Всё упиралось в ошибки техники поиска/подхода. По щуке - то-же самое (просто её свет настораживает как-бы, но - не пугает). Сегодня ночью одна вообще напала...вылетела к фонарю так, что я охренел. Хорошо рука крепко знала свою работу, и сработал рефлекс независимо от неожиданности - как всегда навскидку - прямо в голову, так и осталась висеть в воде. Сом-же, по моим наблюдениям, там где был и охотился я - не то что боится света - он на него выходит. Единственное где часто ошибаются, очень похоже в этих условиях, что он боится его - это на хорошей струе. Я тоже думал что на текухе он как-то иначе себя ведёт. Подумал...и при хорошей видимости попробовал сплав в состоянии "я бревно". Реально охренел. Оказывается на русле есть и крупная щука (причём подпускает - хоть куканом коли, но ластами шевельнул - всё, нету), и вообще рыбы больше, и сама подходить начала. А сом - так тот вообще под фонарь сам вешается...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
+100! Где я ни охотился - поа ни разу не нашел подтверждению тому, что сом где-то боится света. Это лично когда был. Хотя иногда местные рвали рубашку, что у них - боится. Всё упиралось в ошибки техники поиска/подхода. По щуке - то-же самое (просто её свет настораживает как-бы, но - не пугает). Сегодня ночью одна вообще напала...вылетела к фонарю так, что я охренел. Хорошо рука крепко знала свою работу, и сработал рефлекс независимо от неожиданности - как всегда навскидку - прямо в голову, так и осталась висеть в воде. Сом-же, по моим наблюдениям, там где был и охотился я - не то что боится света - он на него выходит. Единственное где часто ошибаются, очень похоже в этих условиях, что он боится его - это на хорошей струе. Я тоже думал что на текухе он как-то иначе себя ведёт. Подумал...и при хорошей видимости попробовал сплав в состоянии "я бревно". Реально охренел. Оказывается на русле есть и крупная щука (причём подпускает - хоть куканом коли, но ластами шевельнул - всё, нету), и вообще рыбы больше, и сама подходить начала. А сом - так тот вообще под фонарь сам вешается...
...у меня есть ощущение, что света боится та рыба, которая уже имела наприятность при свете в темное время...память то у нее имеется, как не крути...
...в ночь частенько хожу...щука иная хоть в глаз 1000 люменов...ноль эмоций...а иной раз висишь, только чуть рукой поворачиваешь фонарь...сам без движения, не дышишь...ан нет, все равно срывается и только муть от нее...
...по сому согласен, в 99,9% света не боиться...
...еще заметил, что реакция на свет практически нулевая у рыбы в момент перехода ночь-утро...такие предрассветные сумереки... и последнее время предпочитаю охотиться именно в это время...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
)))) у нас лучом ночью над водой проведешь - рыба из воды выпрыгивает. ибо боится она, очень боится света, электроудочники мать их шугают.
По сому, также как и любая рыба, если в лежку не упал сваливает, днем замечал, если торчит башка в траве а хвост на открытом и солнышко, стоит тени от меня на хвост попасть - сразу съиобывается. со стороны захожу - все ок. чем объяснить не знаю, но факт есть, было не однократно пока не сообразил - тень наводить нельзя.
Если уж конкретно то эти все условия диктует водоем, и даже часть водоема, а также время суток, года. однозначности нет.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
...на реке было?...ниже течения на него вышел?....просто в моем случае водохранилище и течения нет практически...точнее есть, но туда он точно не пойдет...
Да на реке. он его зацепил как только в воду зашли, это было гдето в средине ямы, нет ямой не там назавешь гл метра 3, в средине поворота. я вышел на него на перекате. где-то на км неже, часа так через два, он лежал на более-мение открытом участке, реально дал ружье навести, можно сказать прицелится, но я время не тянул. Сразу сом-рана-точка прицела-выстрел, все 1,5-2 ну может 3 сек
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Да на реке. он его зацепил как только в воду зашли, это было гдето в средине ямы, нет ямой не там назавешь гл метра 3, в средине поворота. я вышел на него на перекате. где-то на км неже, часа так через два, он лежал на более-мение открытом участке, реально дал ружье навести, можно сказать прицелится, но я время не тянул. Сразу сом-рана-точка прицела-выстрел, все 1,5-2 ну может 3 сек
...тогда понятно...он по течение и скатился...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Не знаю, может просто мы спалов шли, и опасность на его с верху по течению вышла. Хз. тут нужно у тех кто регулярно и помногу мочит, наверняка статистика есть, только молчат, редиски)))
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Хотите развлеку?
Этот случай произошел в летом 2005г. на Тишковском канале в районе базы "Росма", там как раз проходил Кубок Дельты. Я с зятем путешествовал на старом катамаране по дельте в этом районе. Так как тот катамаран был тихоходным, то для охоты мы использовали лодку "Бриг", перемещаясь "челноком" вниз по течению - один начинает охоту, а второй проезжает метров 500 вниз по течению, оставляет лодку на привязи и т.д. Так вот, во время очередного переезда вижу своего зятя посреди канала с ружьем без гарпуна и линя. Он рассказывает, что увидел сома цитирую: "длиной больше вас с ластами", стреляет ему в голову и сом разматывает весь линь с катушки, протаскивает зятя метров 50 по каналу, кевларовый линь на катушке развязывается и сом уходит. Я, естественно, беру ружье, обныриваю возможные места стоянки сома на участке 100м, но его не нахожу, хотя встречаются более мелкие до 20кг. Едем на катамаран, восстанавливаем ружье зятя, я говорю о необходимости тщательной привязки линя, прикручивании наконечника.
На следующий день снова на лодке выезжаем на Тишковский канал и зять говорит: "Я пойду искать своего сома". Я конечно посмеялся над его наивностью. Начали охоту. Я нашел зачетного сомика длиной 198см и взял его. Погрузил в лодку и поехал на "Росму" для взвешивания, думал что там есть подходящие весы, ну и заодно попонтоваться перед участниками соревнований. Весы там оказались только на 25кг и я поехал искать зятя. Смотрю, он вытаскивает что-то на берег примерно в 2км ниже по течению от места его вчерашней встречи с сомом. Подхожу и вижу такого-же как у меня сома с обломком наконечника гарпуна застрявшего в позвоночнике сразу за головой. Думаю, повезло зятю на этот раз с убойным попаданием, так как наконечник обломился во время вытаскивания. Но каково же было мое удивление, когда я увидел под верхней губой бегунок и линь зятя, обмотанный вокруг передней части рыбы, потерянные накануне. Наконечник вероятно открутился из-за свободной резьбы и гарпун выскочил из бегунка. Во время первой встречи выстрел пришелся в верхнюю челюсть в 4см "кончика носа".
Естественно, начали меряться сомами. Мой оказался весом 48кг, а его сом оказался короче всего на 2см и легче на 2кг (потом взвешивали тушки частями, а потроха в пакете и суммировали). Фото сомов можно увидеть в моем альбоме на палубе старого катамарана. Подвесить для фотографирования было не на что, так как катамаран с фотоаппаратом стоял на раскате, а ехать до деревьев было далековато.
Случай скорее похож на сказку, но бывают и такие везунчики, как зять.
Кто не знает, Тишковский канал выходит в Каспий, имеет длину прямого участка 36км, граничащего с двумя большими раскатами, с боковыми протоками, ширину 25-35м и глубину от 3 до 8м, так что сому очень даже было куда слинять после первого покушения.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Вчера облазил заветные, пни с раскидистыми корнями, нашёл ещё группы чуть ли не двух этажных, прямо пахло сомом, но отнюдь увидел только маленького около двух трёх кил, посмотрел, отпустил. Вода зелёная, видимость плохая, приходится перед заглядыванием под сами корчи, тщательно оглядываться.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Подскажите, применительно к крупным рекам, часто ли встречаете сомов на косах окружённых глубинами. Есть у меня задумка одна коварная. ???
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
по практике - у нас отмели на волге,в районе плотины чебоксарской гэс.выходы со свала от 15 метров до 2-3.постоянно по ночам ходовые сомы.от небольших до приличных.
какие они там уж вопросы решают ,но сомам очень нравиться крутиться вдоль этих свалов от заката до рассвета.чем мы бессовестно и пользуемся.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Подскажите, применительно к крупным рекам, часто ли встречаете сомов на косах окружённых глубинами. Есть у меня задумка одна коварная. ???
...уж не знаю...воронеж река не такая крупная...но таки ДА...
 

a.s.g.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
43
Реакции
44
Баллы
18
Сегодня попробую проверить эту теорию. Первый сом был взят именно на такой косе.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Сегодня попробую проверить эту теорию. Первый сом был взят именно на такой косе.
...замечено, что в таких местах его можно встретить как раз во второй половине лета...с середины сентября все реже и реже...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Подскажите, применительно к крупным рекам, часто ли встречаете сомов на косах окружённых глубинами. Есть у меня задумка одна коварная. ???
...уж не знаю...воронеж река не такая крупная...но таки ДА...
..семеныч уже ответил за Волгу, а я добавлю про Воронеж - очень часто по ночам встречал сомиков и сомов на песчаных перекатах между двумя ямами или на меляке ВЫШЕ ямы..
 
Последнее редактирование:

a.s.g.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
43
Реакции
44
Баллы
18
В принципе теория сегодня ночью подтвердилась. Обшарили пару не больших кос взяли одного сомика примерно на 8. Эксперемент к сожалению был не совсем чистый за несколько часов до нырялки прошла гроза и рыбы вообще было необычайно мало. Но факт есть. Коса, свал а на границе в травке сомик.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
В принципе теория сегодня ночью подтвердилась. Обшарили пару не больших кос взяли одного сомика примерно на 8. Эксперемент к сожалению был не совсем чистый за несколько часов до нырялки прошла гроза и рыбы вообще было необычайно мало. Но факт есть. Коса, свал а на границе в травке сомик.
Сегодня, то же собираюсь проверять теорему. Собираюсь, жду вечера, мидитирую.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Сегодня, то же собираюсь проверять теорему. Собираюсь, жду вечера, мидитирую.
Поиски не увенчались успехом, обследовал две косы, недалеко от одной ямка на 12 метров, вода херня, местами правда попадалось до 2 метров, ветрище с молнией всё за вечер переболамутил, и зелень хлопьями, один положительный момент, неподалёку разведан новый коряжничек, забит в навигатор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху