• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
всё дело в том что изначально они придумали замену катушке, что то подобное на гребенку или ирокез, на который наматывается дополнительный линь.
катушка, видимо, не входила в их планы.

ИРОКЕЗ - это ваще пистетц, самая бестолковая приблуда
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
только объяснить это производителю тайменя нереально.. более тупых производителей еще поискать надо.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Ребят сам с Челябинской обл.
за последний год лично знаю 3х подвохов которые купили новые таймени
писец только у одного было 2 норм охоты бес проблем((((((((
у пары сразу начались проблемы
едем за 400-600 км и ребята удочки настраивают грустно
одного снарядил боевой крысой, один нырял по пол часа потом качал,
третий бухал

спасибо тайМень(

п.с. знаю ребят и со старыми тайменями у тех восторженые отзывы?
качесво?
 
Последнее редактирование:

никодимыч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
43
Реакции
199
Баллы
33
А почему в личке? :sorry: По ходу, заинтересованные в рукоятках есть, можно и для всех вынести инфу в тему... :pardon:
стоимость рукоятки 600руб+180р пересылка по России
 
  • Спасибо
Реакции: L-G

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
симптом или показалось????

НА крайней нырялке показалось что через раз подклинивает (не сильно, чутка) поршень в надульнике при зарядке.

Может у кого то такое уже было? Кто подскажет чего умного? Разбирать то лень мне:)
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Самое простое-масло по 2-3 капли с двух сторон и позаряжать -поразряжать.Может пройдет..если ничего хуже не произошло.ИМХО
 

Patrick

Жизнь хороша
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
79
Баллы
18
симптом или показалось????

НА крайней нырялке показалось что через раз подклинивает (не сильно, чутка) поршень в надульнике при зарядке.

Может у кого то такое уже было? Кто подскажет чего умного? Разбирать то лень мне:)
Масло скорее всего не поможет,со временем поршень немного расширяется в месте контакта с демфером(хоть и полеуретан считается практически не меняющим форму) и поршень в самом начале начинает подклинивать.Надо разобрать и обработать наждачкой поршень по диаметру,только не перестарайся,проверяй по стволу.
 

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
Ребят сам с Челябинской обл.
за последний год лично знаю 3х подвохов которые купили новые таймени
писец только у одного было 2 норм охоты бес проблем((((((((
у пары сразу начались проблемы
едем за 400-600 км и ребята удочки настраивают грустно
одного снарядил боевой крысой, один нырял по пол часа потом качал,
третий бухал

спасибо тайМень(

п.с. знаю ребят и со старыми тайменями у тех восторженые отзывы?
качесво?
Всем здравствовать!!!!
Так сложилось, что в нашей ПОшной команде все Таймени новые первоначально проходят через меня. Всем пох на гарантию, потому в процессе переделки рукоятки полностью перебираю ружье, полирую группу шептало-поршень, ну и всякие там доделки-доработки. После этого притензий нет, только передний рог намотки у некоторых перепиливается линем почему то, потом меняем его на нерж. и все ОК. И линесбросы зачастую ломаются, но это уже от распиз...ства, себе поставил из нержи, потому как в последнем не замечен, а ребятам опять штатный, если им из нержи поставить, то крепление линесброса в рукоятке разлетиться, а так замена штатного линесброса 5 минут занимает. Сейчас с линесбросами эпопея практически закончилась. Привыкли люди к ружью и нюансам его использования.
С уважением Александр.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
это что за линь такой что рог намотки перепиливают? У меня года за 4 треснуло кольцо рога намотки, но чтоб перепилить???
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Может составить список точек отказа? и статистику?

ну может кому поможет обратить внимание и сразу переделать, что бы в воде отказов было меньше.
 

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
это что за линь такой что рог намотки перепиливают? У меня года за 4 треснуло кольцо рога намотки, но чтоб перепилить???
Лини простые, и нейлон и дайнема, результат один, сам не понимаю как они умудряются такое выделывать:

Вот такой ставлю в штатное отверстие в надульнике:

С уважением Александр.
 

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
Всем здравствовать!!!
Прицепил таки пеленгасовский магнитный линесброс к 850ке.
Разница по длине рабочего линя составила 15см, зато теперь и парусит не так при боковой проводке и ружье при лежке можно на что нибудь опереть не боясь за линь.
Передний рог намотки переставил на 90 градусов в штатное отверстие в надульнике. "Штатный" линесброс пока снимать не стал:

Еще на новой 850ке был неприятный момент, при постановке поршня в зацеп шептала нужно было приложить большое усилие. Разобрал, отполировал группу поршень-шептало и все встало на свои места. На неотполированных деталях невооруженным взглядом были видны "ступеньки" оставленные резцом на конусе поршня и конусе шептала, что и вызывало необоснованное усилие постановки поршня в зацеп. Заодно поставил коническую пружинку под шептало, она предотвращает самострелы при понижении давления менее 13кг(по весам). Ставить пружинку начал с этой зимы, когда при закачке в тепле 24кг в воде +1 градус гарпун фиксировался неуверенно, лечилось либо поднятием давления до 30кг в тепле, либо установкой конической пружинки под шептало, побочных эффектов от установки пружинки замечено не было, пока только плюсы ( даже на полностью спущеном ружье поршень уверенно фиксируется шепталом).

С уважением Александр.
 
Последнее редактирование:

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
просто прижал хомутом? не выскользнет? на картинке не все видно!!!
Загнул и обточил задний край платформы, но думаю что и так бы все держалось, если резиновую прокладочку проложить между платформой линесброса и поверхностью ресивера то точно все будет мертво держаться.

С уважением Александр.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
а вот и в моем исполнении, магнитный линесброс от пеленгаса.:pardon:



как мне показалось, это место на рукоятке самое толстое, все линесбросы посажены на два латунных (других просто не нашел) болтика м3, с внутренней стороны затянуты нержавеющей гайкой тоже м3, гайка посажена в потай..

на верхних двух ружьях, второй винтик стоит под магнитиком, тем самым я хотел немного ослабить срабатывание, но как мне потом показалось зря, несколько раз, в завалах (камышах), был непроизволььный сброс и запутывание линя.....
а вот на нижнем ружье(700ка, самое моё ходовое) все просто отлично.. для передней привязки вообще лучше не придумаешь, думаю что можно даже и помощнее магнитик ставить..

специально сразу не стал писать отчет, прошёл уже почти месяц, все ок. ничего не треснуло... только немного появляется ржа под магнитом..:pardon:
 
Последнее редактирование:

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Производиттелю тайменя пох.. приходится доделывать самим

Ну вот, поставил рукоятку от Никодимыча на свой таймень, на недельке проверю. Пока ощущения приятные.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
поподробнее и может отдельной темой? это же сенсация. на таймень и рукоять под человеческую руку))) не прошло и 10 лет..
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Можно и отдельно сделать тему, уж действительно тема интересная. сам создатель рукоятки в этой теме отписывался, перекиньте его сообщения и вопросы ему.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Ну так вот, пока товарищи из тайменя не внимают просьбами и уговорам юзеров своих ружей сделать рукоятку для тайменя удобнее, пока люди стачивают выступ под большой палец и меняют угол, Никодимыч(http://abirvalg.net/forum/member.php?u=6030) с нуля создал альтернативную рукоятку, подходящую и левшам и правшам. Установка элементарная, заглушка от штатной рукоятки, предохранитель удален как класс. Далее полевые испытания.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Вот что сам создатель пишет про свою рукоятку
конечно желающие могут приобрести.
из доработок:прочный пластик (полипропилен),
цвет желтый лучше виден в воде чем другие цвета,(цвет можно поменять на любой)
увеличена спусковая скоба -делалось для толстых трехпалых перчаток,
угол поворота линесброса больше во время сброса линя-это видно на фото,
уменьшена длина окружности рукоятки опять же для толстых перчаток
уменьшено расстояние от тыльной стороны рукоятки до спускового крючка
рукоятка одинакова как для правшей так и для левшей
уменьшен угол наклона рукоятки,мне показалось так удобнее при большинстве вариантов стрельбы из ружья
к минусам наверно можно отнести:
угол наклона может повлиять на точность стрельбы,хотя многие,же нормально охотятся с пневмоимпортом,а там угол тоже не велик.
ну и возможно ружье не будет плавать,так как объем пространства под пену,меньше чем на родной,хотя после нескольких часов охоты и с родной тайменевской начинает тонуть так как пена намокает.
вот как то так
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху