• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Есть небольшое эльдорадо соминое, но вот особенность, они появляются там почему то не раньше конца сентября, хз вот небыло их и всё, завалы норм. глубина 5-6-7 метров, но кроме язя судака практически глухо, но наступают первые холодные ночи и на тебе....пачками лежат. Летом где их искать, в колдунства и чудеса не верю?
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
На реках не регулируемых,у нас,запрет снят.
Размочил и я жабры.Взял сомика около 9 кг.Ночью,под завалом.Глубина была метров 5.Выскочил он на меня резко, из-под бревна.Времени на прицельный выстрел не оставалось.Попал под жаберную крышку и гарпун пробил вторую.Сомик влетел мне в маску и запутал линь вокруг ствола и фонаря.В маску попала вода и изображение стало не сильно четким.Линь запутан и катушка не работает.Выволок я сомика на свежий воздух и дорезал, да и адреналинчика малость получил.Хоть и не гигант,а помнить буду долго,как одной рукой маску поправлял,другой ружье держал и ощущение носящегося и рвущегося рядом тела.
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Расшевелим темку немного, а то народ сомиков грузовиками таскает, а как выслеживали, стреляли, куканили - молчат)))

Делитесь, господа браконьеры, личным опытом!
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
А можно сразу в таком незамысловатом формате?
N 00/00000*
E 00/00000*

"Грузите апельсины бочками!" (с)
:mosking:
я чего то так и не догнал прикол:scratch_one-s_head:)))наверно не для средних умов)) ну да ладно...
Виталик, ты лучше свои какие нибуть фотки с сомами загрузи здесь, если не жалко,а то столько поэм уже твоих изучил,,,,
и посмотреть на жаберов за радость было бы:drinks:так как сам ещё такими не насытился...
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Расшевелим темку немного, а то народ сомиков грузовиками таскает, а как выслеживали, стреляли, куканили - молчат)))

Делитесь, господа браконьеры, личным опытом!
да особо нечем делиться то, все как обычно.. нырнул. промоина. посветил в нее сомик стоит.. стрельнул , закуканил, дальше поплыл... а да.. вот этот на 7 кг укусил меня за руку.. :mosking:
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
да особо нечем делиться то, все как обычно.. нырнул. промоина. посветил в нее сомик стоит.. стрельнул , закуканил, дальше поплыл... а да.. вот этот на 7 кг укусил меня за руку.. :mosking:
Ага, промоина - хорошо! Кусают не только за жо... как у СОЛа, но и за руку, так и запишем))
Глубины там, день ночь, крыши, кубышки.. выкладываем информацию, не стесняемся, господа браконьеры))

Украина все, Астрахань в рассказах..,про местных небольших сомов-агрессоров послушать бы...:drinks:
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
А можно сразу в таком незамысловатом формате?
N 00/00000*
E 00/00000*

"Грузите апельсины бочками!" (с)
:mosking:
Координаты - не особо интересно! Это все равно что рыбу просто получить, а хочется научиться ловить! Мудрость очень древняя! Правду все равно никто не скажет и намотать впустую несколько сотен - не комильфо!

Нам бы одного, пусть и не крупного взять, а уж бочками это потом, когда закоренелым мерзавцем браконьером стану)))
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Координаты - не особо интересно! Это все равно что рыбу просто получить, а хочется научиться ловить! Мудрость очень древняя! Правду все равно никто не скажет и намотать впустую несколько сотен - не комильфо!

Нам бы одного, пусть и не крупного взять, а уж бочками это потом, когда закоренелым мерзавцем браконьером стану)))
охочусь ночью сейчас.. под фонарем прозрак лучше... сом ночью активный. встретить везде можно.. и в камыше и в траве и в промоинах и в корягах.. осторожный он очень сейчас.. когда высветишь и прицелиться не успеваеш порой.. сразу сваливает... так что внимательность и осторожность- вот залог успеха
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
я чего то так и не догнал прикол:scratch_one-s_head:)))наверно не для средних умов)) ну да ладно...
Виталик, ты лучше свои какие нибуть фотки с сомами загрузи здесь, если не жалко,а то столько поэм уже твоих изучил,,,,
и посмотреть на жаберов за радость было бы:drinks:так как сам ещё такими не насытился...
Да как раз для обычных умов. Главное - вооруженных GPS, тогда всё понятно. )))

А фото, что в них за радость? Я делаю фото, если есть возможность, и/или это действительно трофей. То есть - шаг вперёд. Пока больше 100кг не было, а значит и фотографировать нечего. Недавно приехал с охоты - радости всем отдыхающим нашим, на берегу - была вагон и телега. Вот это приятно, что кто-то кайфует от этого, что для них - это монстры. Визги, писки, фотосессия. Посыпались ММС (смотри, я вот словил!" )))) А ты сидишь и нагло думаешь, вроде и довольный, но думаешь "сцуко...не, канешна спасибо Воде...но каГбэ хотелось за сотню...вот не надо много штук, не надо три по семдесят, дайте нам один по сто, в одну посуду...)))". Я и так не очень люблю фотографироваться (не только с рыбой, а вообще). Когда фотографировался через охоту с рыбой - уже много лет как прошла тяга к этому. И отчёты сами по себе неинтересны, даже чужие (фото других неинтересны, но абсолютно не осуждаю внутри). С как таковой рыбой. Читаю про давление, погоду, температуру, выискиваю охотничьи хитрости, в снарягу всматриваюсь, лодки, всё окружающее. А само мясо - тупо неинтересно, даже своё. Такие отчёты почему-то нравятся многим, мне лично - нет. Я могу написать отчёт под вдохновение, знаешь когда? Когда, например, получена реальная наука, сом оказался бойцом. Или просто была встреча, а выстрелить не успел. Для меня самый кайф вспоминать ДО ВЫСТРЕЛА - как он стоял, как вышел, тот незримый острый кайф пока рыба свободна, она и твоя вроде...но ещё не твоя, всё может быть. Вот это - зажигает, заставляет сердце волноваться, переживать за точность выстрела. Раньше не понимал Сенсея, как он нередко "залюбовывал" рыбу и та уходила, даже с его чувством её настроения. Сейчас я сам стараюсь максимально возможно растянуть этот кайф - свободной мощной рыбы перед тобой. СВОБОДНОЙ. Не скажу, что потом я зс зевотой хладнокровно вытаскиваю. Но потом....знаешь, это как в бою - волнение только ДО него. А потом работают рефлексы, как-то не до мыслей, эмоций. Хотя до охоты кажется что именно при вываживании будет настоящий кайф....у меня - нет. На берегу - вообще остываю, маскимум - испытываю уважение к достойному сопернику. Один из последних, недавно - перепилил мне палец до сухожилия - нужно было останавливать любой ценой, чтобы не ушел в дрова на 14м....выстрел в хвост - очень хреновый, в такой ситуации, вырубать нужно, или бить у башни (можно легче им управлять), но другого места он не показал. Фото с количеством "мяса" - вообще не вдохновляют. "Между нами девочками" - не всегда есть возможность фотографироваться, даже если есть с чем. Лучше побырику съебаться с берега, как есть, с рыбой в лодке, на лафет затащить, и в гидриках ходу - в лесу переодеваться. Даже если есть что фоткать, то бывает после 12часов на воде, таскания, мороза, сборов-разборов - хочется упасть и заснуть, а не развешивать и разлаживать это всё для фотосессии.
Знаешь...вспомнил...я недавно пробовал пояснить свои ощущения от встреч с рыбой, вообще охоты. Меня человек не понимал - как я так холоден, он не верил что с годами так можно остыть и не перефотывать всё что вытащено из воды, для тешения себя. И мне в голову пришел очень хороший пример. Когда я заходу в воду - это я подхожу к девушке и говорю "девушка, можно с вами познакомиться?". Мне дали робкое "добро" - я начал свою охоту-ухаживание. Я думаю все меня поймут, это ощущение, ДО первого раза. Когда вроде и да, но ещё....ещё - нет. Вот так и с рыбой. Пока ищешь - ухаживаешь. Когда она стоит перед тобой, но точного выстрела ещё не было - уже ВОТ ВОТ, но это не означает что вообще что-то будет. Может быть позвонят папа с мамой, может прийдут гости некстати, может она передумает, может ты переволнуешься и промажешь, или выстрелишь чуть раньше, чем нужно...вот это для меня и есть встреча с рыбой и её поиск. Именно "до", пока ничего ещё неясно - самый острый кайф. И если рыба уйдёт - воспоминания от эмоций порой будут больше, чем если на автомате жахнул, навскидку - рыба осела, на кукан, и всё...и ничего не понял даже. С одной стороны кайф - ты сработал чётко, с другой стороны - не было таинства....а фото...фото - что, никто сомов не видел? А мои фото, даже те что есть - уже по Интернету гуляют...иногда находят даже новых "ухажеров" )))
 
Последнее редактирование:

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Да как раз для обычных умов. Главное - вооруженных GPS, тогда всё понятно. )))
тут в Волгоградскую область раз в году по случаю еле получается скататься на Волгу, а ты говоришь про GPS в твоей области, куда ещё дальше)) даже еслиб пальцем ткнул куда не поехал бы, самому мне наиболее поиск интересен, чем нырять в рыбхоз...
А по фоткам, кто насытился а кто и нет:smile:, так как у самого всего пока одна жаба за 60, и то, давно пойманная на крючёк)):drinks:а те что меньше 20 за трофей не щитаю...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
те что меньше 20 за трофей не щитаю...
Зря ты так. Её величество ТРОФЕЙНОСТЬ - живёт не в весе рыбы, отнюдь. Хочешь я тебя подловлю? )) Ответь на вопрос: а 21кг - это УЖЕ трофей? Нет? А 22кг? Ещё нет? Хм...тогда 25кг? Тоже нет!? Ну а 30кг!? Да??? Хох! Ну а 29кг - что, уже не трофей!? Ладно, трофей, скажешь ты! )) А я спрошу: а что - 29кг это трофей, а 28кг - уже нет??? Или как? )))
Ты знаешь, мен яасто прол это спрашивают. На самом деле, иногда это даже опасно - делить рыбу на "серъёзную" и нет. Никогда нельзя делить н абольшую и уже не большую, крупную и не крупную. Гемора может доставить ЛЮБАЯ Рыба. Вот пример для прикола - мне НИ РАЗУ не гнули гарпуны сомы больше 22кг веса. Первый, превративший калёный мирошниченковский ломик в гавно - весил...15кг. Недавний загиб (на крайней охоте, как раз) - на 21кг жабурёнок. Самые стрёмные случаи - судачок на пару кил примотал ноги в сплошных дровах, да так, что не будь запасной нож на пушке - писдец. Так-же примотал судак к корчам, которого я хотел на этом-же нырке достать (никогда теперь этого не делаю, есть для меня непреложное правло - выстре - И СРАЗУ НАВЕРХ, пох. что там и как). И так далее...в общем, ИМХО - нельзя делить рыбу на типа трофейную и типа не трофейную, опасную и не очень. Трофейность ещё такая хитрая штука - для каждого она своя. Многое зависит от региона. Вот я скажу что у меня налим на 1кг - это трофей. Для нас это - трофей ))) ун ас очень редко он попадается больше, а сейчас вообще в Красной Книге (хотя зря, там где ему хорошо - его как грязи). А для северян - это пиписька, а не налим ))) А по сомам у них наоборот - десять кило редкость а у нас - обыденность. Хотя...я не стреляю этих килушек-налимов, так, пару раз руками поймал.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Привалил ребёнка вчерась, потом после рассмотрения пожалел, но заднюю включать поздно. Вода мутная и видимость составляла не больше метра, на грани видимости увидел знакомый силуэт, начал заныривать за ним под плавни, он пытался ретироваться и резко извиваясь уходить в корни, с начало засомневался но потом при движении в корнях в свете фонаря показался едовым. Всё длилось доли секунды, потом выпутывание из корней в слепую, в общем съедим, но второй раз со мной такое, наверное надо взять за основу- не уверен отпусти.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
размышлял куда запостить вчерашнюю свою охоту... решил все же сюда.. вобщем дело было так, собрались на охоту, доехали до места быстро переоделись. так как комаров было просто туча, и в воду... иду сплавом вдоль берега, прозрак метра полтора два, вижу хорошую подмоину, набрал воздуха и вдоль нее, внимательно просматриваю.. и вот оно счастье! вижу скользящий хвост сома! стреляю по ходу его чуть вперед.. рывок , катушка заработала! выныриваю и на берег вцепившись в ружье.. чувствую что добыча явно за десятку... хоть бы не порвался.. подтягиваю катушку, рыба вроде остановилась.. линь натянут, пробую потянуть.. идет очень тяжело, закралось сомнение что намотал на корягу.. но все таки начинаю потихоньку подтягивать на себя... вроде поддается.. и вдруг ослаб линь... первое что в голову- сход. быстро выбираю слабину... нет все нормально. добыча еще на гарпуне... вот уже рабочий линь появился, я уже весь в ожиданиях появления бочины или хвоста сома.. и вдруг...... появляется бобриный хвост, а заним и гарпун вощедший прямо в крестец бобру.... блин.. такого разочарования я наверное еще никогда не испытывал... как я мог перепутать.. ведь я хорошо видел хвоост в плавниках... я охотился на бобров, я сидел в засидках . я ставил на него капканы.. я купил даже мелкашку специально для охоты на них... но здесь.. я ничего не испытывал кроме разочарования... абсолютно не радовала перспектива вынимания гарпуна из зверя... пришлось привязывать ружье к дереву.. искать бревно.. добивать.. переплвать к машине... брать топор.. опять добивать... вобщем настроение пропало.... еще и фонарь вскорести замигал...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
разочарования... абсолютно не радовала перспектива вынимания гарпуна из зверя... пришлось привязывать ружье к дереву.. искать бревно.. добивать.. переплвать к машине... брать топор.. опять добивать... вобщем настроение пропало.... еще и фонарь вскорести замигал...
А ЧТО РАССТРАИВАТЬСЯ - на шашлык его! мясо всеж повкуснее рыбы будет!
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
УБЕЙ бобра-СПАСИ ДЕРЕВО
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
А мне вот, жалко зверюгу. Как представлю что висит на гарпуне, кровит и глазами хлопает.... И спасти не спасешь, и добивать жалко, а выбора нет уже...

Сочуствую, Пилот(
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А мне вот, жалко зверюгу. Как представлю что висит на гарпуне, кровит и глазами хлопает.... И спасти не спасешь, и добивать жалко, а выбора нет уже...

Сочуствую, Пилот(
Сентиментальный ты, дубиной надо добить и на разделку.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
парни мне мясо бобра очень даже нравиться.. и добытый бобер обычным способом (стрельнутый из ружья в засидке, пойманный на капкан) был бы не сомненно для меня желанной добычей.. а вот вчерашний.. не могу объяснить почему... но вызвал разочарование.. нет не жалость.. а именно разочарование.. очень хотелось сома наверное..... дождусь темноты и поеду сейчас опять на поиски оного
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху