• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маски фирмы Riffe.

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Уж масок перещупал - точно больше нескольких тысяч. Ничего в этой маске выдающегося нет (на перовм фото). Так, для примера "консолидаций" в нынешнем мире, раз уж рчеь о Риффе зашла: стилетный нож Риффе, который ОДИН В ОДИН есть Тиггулио "Трибал" и Спеттон "Спеттон" - стоит около 90евро. Тиггулио и Спеттон - с разницей в пару евро - 27и30евро. Спеттон на тройку евро дороже, потому что надпись есть, видимо. На Тиггулио - нет. Очень хорошо знаю эти ножи, у меня такой на ружье. Фидел и Риффе - даже коробка та-же, и ремешки, и чехол. Короче, первая смена китайцев клепает Риффе, вторая Спеттон, третья - Тиггулио. Примеров клонов-масок - вагон. Заявляют как "меганово-модные-под ваши запросы", а оно уже лет десят клепается под разными соусами. Яркий пример - маска Бушат новая, она же....эээ лень писать - 6 клонов в памяти нашел. ОДИН В ОДИН. Только Бушат "инженеры Буша...только для вас...революционный обзор...нанотехнологии". Отличие - надпись сзади на ремешке - Бушат. Остальные не парятся. Точно так и с этой маской - среднеразмерная обычная маска, совершенно ничем таким не отличающаяся. Говорю как продавец. Есть маски...ну хоть необычно-редкие, не могу найти фото, америкосы есть кое-какие - металлический ободок на спецвинтах (очень легко разбирается что есть плюс), очень прочные сборные замки под пряжки, в КЛАССНОМ аноде (что редкость), ремешок даже необычный, коробка - и та - как кукла. По моему маску можно переехать машиной и ей ничего не будет. Минус - тяжеловата, но ВИДОН - аля "все тётки наши". Так там хоть видно что это экслюзив, всё от "а" до "я" - реально экслюзив, всё красиво-вычурно. Стоит за 100у.е. Но мне на лицо не села, обзор - чуть выше среднего, объём - тоже выше среднего. Таких есть примеры, но эта Риффе - ничем таким не блещет, ИМХО. Хотя я не противник "Мерседесов", многие знают - я как раз люблю Хай Энд в снаряжении, и не спорю - часто он выглядит достаточно "спокойно". Но нередко он есть АБСОЛЮТНЫЙ клон (часто даже более поздний, а не первый) - гораздо менее понтовитых фирм. Примеров, могу набросать вагон и телегу, к тем что привёл....
Если там в маске есть что-то, что мы не заметили, эдакого - то тогда конечно интересно узнать что да как. Но если это просто имя Риффе - то пардон, уже чуть не то время, когда при слове "карбон" и Крэсс - крестились и переходили на шепот. А Крэсси - даже понимают - это фабричный костюм, а значит не профессиональный, чтобы там ни говорил очередной чемпион с обложки )))

Маска Миромакс от БС Дайвер, с просветлением и антизапотевающим покрытием за 36у.е с коробкой и нашим вам здрасте - ничуть не хуже Риффе, инициировавшей ветку. И вообще маска - чисто индивидуальняа вещь, по анатомии, Абыр совершенно прав.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Спорить можно, много, я в магазинах не видел ни чего подобного по качеству силикона и форме его прилегания. Сказать что маска которая у меня супер и она в разы лучше без смыслено, но свои старые мне одевать не хочется, да и у друзей много разных фирм,они хуже. Сказать что эта маска супер покупайте ее тож не стоит, но если позволяют деньги ,то купив ее другие бюджетные вы не захотите. Я ни в одном московском магазе за 2.5т.р. не видел ни чего подобного!!!!!!!! да 4т.р за неее не отдалбы ни когда!!!. Тут дело личное, есть знакомые которые плавают с обычной старой маской., А ПРОДАВЦАМ СНОРЯГИ Я НЕ ВЕРЮ., уже ни раз пытались наипать, у них одна цель продать
 

PBC

Женя
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
1,401
Баллы
0
Всем привет!!! Чего то я не понял, а о какой именно маске идет спор???!!! )))
Дорого, дешево... У RIFFE ведь не одна маска!
Coco, Viso, Naida, Frameless, Mantis, Mantis-5 и какие то там еще модели, в общем на любителя.
 

PBC

Женя
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
1,401
Баллы
0
Да и стекла разные))) для зрячих и не только
Я вот вижу ху-ва, а погружаюсь в Viso, без диоптрий правда с янтарем. Зеркало пробовал ни хера не вижу!!! А в желтых по мутняку хорошо, резкость получше и глаза так не устают так как не приходится сильно напрягаться чтоб среди взвеси увидеть цель (жертву)))... ).
 

PBC

Женя
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
1,401
Баллы
0
Не много не так все выглядет, глазам приятней, да и предметы под водой на мой взгляд становятся более четкими. Единственное или это из за маски или просто временами глючит, но иногда в толже воды видиш какието непонятные силуэты.
Фиг знает! )) Наверно не глючит, тоже вижу и многие кто юзает, видят говорят.
Но...не видишь четко цель палить незя!
А мож и правда кисонит)))) (В.Ю.):drinks:
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
ВиталикМ мне до фонаря ваша статейка, никого я не собирался удивлять! Просто купил и сделал свой маленький обзорчик с фотками, а нравится вам Riffe или нет, так это не изменит моё мнение!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Спорить можно, много, я в магазинах не видел ни чего подобного по качеству силикона и форме его прилегания.
Да, не нужно спорить, но я очень спокойно, трезво отношусь к снаряжению. Потому-что насмотрелся и наслушался, слава Богу. Можно задать некоторые вопросы? Интересуюсь, как ненавистный тобой продавец (представляю, с кем тебе приходится иметь дело, сочувствую....). Чем там лучше силикон? Я к чему...про "супермягкий жидкий мегасиликон" и "ещё более лучшее...нашими инженерами и дизайнерами...на 33,99765% бОльшее прилегание" - меня не вдохновляет. Потому что, во-первых - мягкий силикон - не всегда хорошо. Это, очень часто - наоборот есть минус. Это так, на заметку "крикунам"-продавцам, которые любят про или белое, или чёрное. Мягкий силикон для людей с "проблемным", то бишь - морщинистым лицом - это горе. Лицам, склонным к образованию морщин/складок при посадке маски на лицо (ещё говорят "восточное лицо") такой силикон практически всегда противопоказан. Знаю это по немалому опыту подбора масок. Таким людям порой одно спасение - как раз силикон пожестче, и силиконовые обтюраторы менее широкие. Это про мягкость. Кто меня захотел - тот понял - ни жесткий, ни мягкий силикон не есть ни плюс, ни минус. Кому что.
Теперь про "форму прилегания". Маска - это СУГУБО, СУРОВО, ЖЕСТКО анатомичная вещь, категорически привязанная к лицу, идивидуальной его анатомии. Сама такая фраза, обращённая к маске - профанация. Я понимаю теперь, с какими продавцами ты имеешь дело, нахватался у них штампов. Шли их в жопу. Нет масок более прилегающих, менее прилегающих, и УЖ ТЕМ БОЛЕЕ "ЕЩЁ БОЛЕЕ ПРИЛЕГАЮЩАЯ!". Фраза с журнала, для лохов, которые безграмотной толпой побегут брать супержидкую, и на тридцать процентов ещё более к чему-то там прилипающую. А прилипает там только одно эффективно - бабло, к бесчестным продавцам/рекламщикам.
А теперь по поводу фразы "качества силикона". Поверь, если это не Акванавт из резины стартегических запасов СССР - то это будет нормальный, качественный силикон (его сразу можно отличить от разных пластиков-подделок под силикон многих "пляжных" масок). Силиконы есть жестче, есть мягче, кстати, на дорогих масках (пример - многие маски Крэсси, обладжающие силикноном достаточно жестким, и не от бедноты). И если и есть РЕАЛЬНЫЕ токние отличия "сваренного" силикона для масок, то разницу между ними отличить может только специальная експертиза. Даже достаточно дешевые на ранке маски, но уже из силикона, и с калёными стёклами - обладают силиконом такого кач-ва, что скорее теряется маска, или умирает человек, чем что-то происходит с силиконом маски. "Более лучший силикон" - это опять штамп продавца, который хочет впарить. Спроси у него - чем он лучше? - и послушай скрип шариков в голове, пытающихся найти толкове пояснение слишком умному покупателю.

Твоя фраза "у моих друзей много разных и все они хуже" - опять таки, как раз от продавца и могла бы звучать. Чтобы сподвигнуть человека к продаже/смене своей, ЕМУ ПОДХОДЯЩЕЙ маски и покупке новой. В своём ироничном первом посте - я выступил как раз как критик любого штампа, и/или хитрого продавца. А вот ты, пишешь "я их не люблю" - а по ходу говоришь именно как они. Как раз мне утром позвонил человек и спросил: "Виталик, посоветую маску, ХОРОШУЮ, хорошей фирмы, мне на подарок! Деньги не имеют значения". Я отсоветовал ему дарить маску вообще. Так как повторю - масок, среди общего вменяемого потока (я не беру реально хлам) - нет хороших, и плохих. Это только продавцу удобно и выгодно делить их на "хорошо" и "плохо". Уж очень часто оказывается, что "хорошО" для человека - почему-то "дорого", и умная фраза продавца: "ну а что вы хотели, хорошая вещь стоит дорого...!". Бежать от таких. Я написал почти статью о выборе маски, она есть в Интернете. Выбор маски при таком алгоритме - это ОЧЕНЬ высокая вероятность попадания в "подошла!". Выбор состоит из трёх этапов. Длится всё это не менее 30-40минут. Для этого нужно, чтобы не быть вынужденным впарить, и иметь возможность быть честным - не 10, не 20 масок, а более 50-ти, НА ВЫБОР, а не на картинках. У меня - не менее 70штук, разных фирм. И вот в чём соль выбора для человека, под него, а не под продавца - ЦЕНУ ПОКУПАТЕЛЬ УЗНАЁТ ТОЛЬКО НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ! И не иначе! На третьем этапе остаются маски, которые РЕАЛЬНО подходят покупателю. Обычно 2-3-4штуки, не более. Разброс цен всегда заставляет прозреть людей. Он понимает, что вот эта, тоже хорошо сидящая, даже лучше ДЛЯ НЕГО - стоит 30у.е, а вот эта - 70у.е, и она отсеялась ещё на первом этапе выбора.


yozhik2004 - да я понимаю, что до фонаря, я это уже понял. Но это не "статейка". Это просто пост. Пост человека, который немножко понимает в снаряжении, чуть выше начинающего подводника, который может охать и ахать от вся и всего. Скорее всего (можно я прямо?), дело в том, нелюбви ко мне, такому сарказму - что ты торгуешь снаряжением. Лопасти, шнур...то помогаешь достать, это. Я не говорю что это плохо, не нужно меня обвинять в конкурентной борьбе )))) я её так не веду, я завоёвываю покупателя честно - да ради Бога. Есть такой бизнес, ну мне ли не знать? )))
- Ой как классно!
- Ты та шо, а где!?
- Ну дладно, помогу достать...
))))
Да дай тебе Бог клиентов побольше, в нашем бизнесе может быть тесно только дуракам. Но не нужно передёргивать. И писать явно ниочёмные вещи, вот которые как раз и похожих больше на рекламу будущих продаж. Уже не те времена, есть огромная масса охотников, капитальнейшим образом разбирающихся в снаряжении, далёких от штампов. Которыми пестрит твой пост про маску и ответ на него, и комментарии уважаемого staf.
С уважением.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
давайте я некоторые посты просто потом перенесу в "выбор маски". тк от фирмы конкретной мы уже ушли.. ну и сам пооффтоплю)) ну проблема у меня с подбором маски на фейс морды хари)) ныряю в старой старой.. брожу по магазам . примеряю - все не то..а сейчас опять проблема.. маска начала сосать воду..блин..может морда лица хари стала ширше.. хз)))..но опять стоит проблема выбора.. очень страшно. черной черной черной причерной завистью завидую тем - у кого нет проблем с подбором маскип и могут спокойно купить за 300 руб и ничего не жмет. не подтекает и тд.. еще и на небритую морду хари фейса одевают))) был в магазе..перемерил почти все.. от 1тыс руб до 5 тыс... и ни одна не подошла блин..на крайней охоте выливал воду из маски каждые 30 сек.. кто понимает о чем я - поймет.. какой "кайф " доставляет такая охота мля... на работе со скубой хожу в луке.. но тоже подтекает..но я смог убавить это - одеваю шлем не 5мм. а 2мм...но немного не побрился и все...но там проще..ваоздуха много и постоянно выдуваешь воду из маски не напрягаясь.
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
То Абыр.. Думаю проблемка подбора маски объясняется просто - ЭВОЛЮЦИЯ))) На работе в воде, по ночам в воде... Через несколько лет маска будет вообще не нужна)) Проверь, нет ли за ушами складочек!? Это они - жабры))))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
давайте я некоторые посты просто потом перенесу в "выбор маски". тк от фирмы конкретной мы уже ушли.. ну и сам пооффтоплю)) ну проблема у меня с подбором маски на фейс морды хари)) ныряю в старой старой.. брожу по магазам . примеряю - все не то..а сейчас опять проблема.. маска начала сосать воду..блин..может морда лица хари стала ширше.. хз)))..но опять стоит проблема выбора.. очень страшно. черной черной черной причерной завистью завидую тем - у кого нет проблем с подбором маскип и могут спокойно купить за 300 руб и ничего не жмет. не подтекает и тд.. еще и на небритую морду хари фейса одевают))) был в магазе..перемерил почти все.. от 1тыс руб до 5 тыс... и ни одна не подошла блин..на крайней охоте выливал воду из маски каждые 30 сек.. кто понимает о чем я - поймет.. какой "кайф " доставляет такая охота мля... на работе со скубой хожу в луке.. но тоже подтекает..но я смог убавить это - одеваю шлем не 5мм. а 2мм...но немного не побрился и все...но там проще..ваоздуха много и постоянно выдуваешь воду из маски не напрягаясь.
Володя, не мне тебе говорить, что твоя проблема - очень распространена. Хотя помня твоё лицо по телевайзеру - не сказал бы, что оно "проблемное". Разве что любишь под мачо - щетину носить ))) Это да, это сразу головняк. Кстати, хоть маски и чисто индивидуальны, но есть тенденции, пусть и очень туманные. Ну, если выбора нет, но мне нужно угадать, максимально постараться, под человека маску - я дам БСДайвер Seal http://abordazh.com.ua/img/p/1047-1213-thickbox.jpg она-же СопрасСаб Карина, она-же Технисаб Микромаск (тоже прикол, она как раз у меня, так я отдал 70евро, а все аналог, ОДИН К ОДНОМУ - стоят в два, три, четыре раза дешевле....), она же есть у фирмы IST и...и...и. Так вот - она - обладает жестким силиконом, короткими обтюраторами. Как правило - не течёт почти ни у кого. Даже кто с усами, кто с морщинами и складками у носа. Она у меня сейчас как запасная, но год я с ней отплавал. Короче, мне её, по-моему, можно одеть вверх ногами, и она не будет течь ))) Но есть у неё минус. Следы на лице.. Вова, это писдец, какие она клейма ставит. Если охота от 15м, зимой, часов на 8-12 с переездами - то след может держаться сутки....((( И особо не прижимаю, вообще если маску нужно "душить" к лицу - это явно маска не та что надо. Ты её пробовал?
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
ну хз.. примерил рифф как на фотке топикстартера . только с желтыми линзами..(маска жени РВС). вроде нормально..вроде визо.. мантис вообще никак..да и дизайн..хотя он в последнюю очередь волнует..мантис лв - так себе.найда тоже так себе.. фламелес - вроде села на харю фейса..марес диабло вообще мля тайна.. явно диабла шутит)) то сидит нормально.. то течет.. то давит))) уже сам ржу)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
. Ты её пробовал?
бс нет. а микромаск пробовал - сосет сука..:scratch_one-s_head:многие удивляются и фейс вроде обычный - а все никак маску не подберу..
поээтому вот в своей старой и хожу все..хотя и напыление тертое и вообще - почти винтажная уже)) но и она баловаться начала.
вот она..
еще омерсабовская
 

Вложения

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Может стоит ослабить ремешок?
Да и почему бровь???:scratch_one-s_head:
я лично трубку заправляю под ремешок за ухом, и трубка торчит над затылком. Трубка резиновая без клапанов.
Да я вроде и не затягиваю ремешки никогда, иногда даже бывает такое ощущение, что когда башкой интенсивно вертишь под водой маска сползать начинает потому что держится за счет плотного прилегания. Трубку тоже заправляю под ремешок маски. Вот почему давит непонятно, в этом месте ничего нет, абюратор чуть выше прилегает. Надо жрать меньше, чтобы харя поменьше была и все наладится само собой:mosking:
Совершенно согласен с тем, что еще раз написал ВиталикМ, все сугубо индивидуально, больше года отнырял в маске за 15 баксов и все зашибись было. И не текла и сидела замечательно - сломалась:sad: а очень многие под это и подводят, если маска стоит больше сотки, представь какая она замечательная. Сама рыбу ищет и еще кофе сварить может:mosking: Хотя от такого подарка отказываться было бы глупо:pardon:
уж извините за оффтоп - не удержался
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
бс нет. а микромаск пробовал - сосет сука..:scratch_one-s_head:многие удивляются и фейс вроде обычный - а все никак маску не подберу..
поээтому вот в своей старой и хожу все..хотя и напыление тертое и вообще - почти винтажная уже)) но и она баловаться начала.
вот она..
еще омерсабовская
Да, Володя... даже странно батенька, шото у вас за нелюбов к этому предмету, скажу - реально непростому. Может полнолицевую попробовать? )) И под "ребро" нормально пойдёт ;)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Да, Володя... даже странно батенька, шото у вас за нелюбов к этому предмету, скажу - реально непростому. Может полнолицевую попробовать? )) И под "ребро" нормально пойдёт ;)
думаю уже о этом))оушен риф есть.. но как ее под охоту приспособить?)) в понедельник должна приехать новая маска
Слышал я... в понедельник уже все прийдет:wink:
- попробую ее в воде.. если и она потечет - буду на герметик сажать нах:diablo::lol::lol::lol:
 

PBC

Женя
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
1,401
Баллы
0
думаю уже о этом))оушен риф есть.. но как ее под охоту приспособить?)) в понедельник должна приехать новая маска


- попробую ее в воде.. если и она потечет - буду на герметик сажать нах:diablo::lol::lol::lol:
Володя, завтра вечером!
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Мой личный опыт - Первая маска купленная несколько лет назад была классикой- технисаб лук самый первый.
Текла по носу. через два года подарили буша мундиал подошла лучше. нравилась всем, но иногда сифонила есл попадала на гидрик.
Потом прикупил Эсклапез е визион флеш 2 просветлёнку - потела, полечил но потение в районе переносицы осталось и с обзором были проблемы - широкая переносица искажала обзор -маска нравилась и прилегала хорошо. Щаз как вторая.
Захотел большего обзора заказал фреймлес янтарь риф от берга.
Ну что сказать маска отличная обзор по сравнению с двухстёкольными идеальный - сидит великолепно. Считаю лучшей маской из тех что у меня были, но регулировка ремешка у эсклапеза лучше. Проблем с запотеванием нет - не подтекает даже по гидрику. нос лёг идеально - в предыдущих были проблемы.
Кому что, но янтарные стёкла по мутняку, прозраку и ночухе рулят.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Да, не нужно спорить, но я очень спокойно, трезво отношусь к снаряжению.
Блин улыбнуло :biggrin::drinks:
Я не продаю снорягу и не собираюсь!!!!!! то что писал сугубо мое личное мнение, перед тем как ее купить я не с кем не советовался, хотел маску с янтарным стеклом (не напылением) покупал с картинки. Чем плох мягкий селикон и почему он должен теч на морщинестой коже ни пойму :scratch_one-s_head: По поводу ундивидуальности лица, эту маску заказывали еще двое моих знакомых, формы лица у нас совсем разные но всем троим она подошла , да и так давал народу примерить были довольны.
С жестким силиконом когда выплевывал трубку иногда подтекала вода , в этой такого нет. ДА и если вы ее держали то видели что площадь прилегания силикона к лицу больше (понимаю найдете 100 причин сказать что это плохо) долее форма загиба силикона необычная , внутри нет складки в которую собиралась "грязь" . И силикон немного липкий при прикосновении с лицом прилипает к нему.
Про обзор и обьем я писал что не лучший вариант.
Спорить и что то доказывать не хочу, мне всеравно на формулы , физику и т.п. мня интересуют тока мои ощущения , я их описал . Я ныряю для удовольствия и получаю от этого кайф. Я не продавец и ни кого не агетирую на покупку данной маски, нравится плавайте вот в такой я не возражаю


знаю охотников которые в такой маске такую рыбу берут ,о которой тут некоторым тока мечтать.
А я хочу плавать в удовольствие, чтоб ни где ни чего не натерало ни сжимало ,и не вызывало дискомфорт.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Блин улыбнуло :biggrin::drinks:
Я не продаю снорягу и не собираюсь!!!!!! то что писал сугубо мое личное мнение, перед тем как ее купить я не с кем не советовался, хотел маску с янтарным стеклом (не напылением) покупал с картинки. Чем плох мягкий селикон и почему он должен теч на морщинестой коже ни пойму :scratch_one-s_head: По поводу ундивидуальности лица, эту маску заказывали еще двое моих знакомых, формы лица у нас совсем разные но всем троим она подошла , да и так давал народу примерить были довольны.
С жестким силиконом когда выплевывал трубку иногда подтекала вода , в этой такого нет. ДА и если вы ее держали то видели что площадь прилегания силикона к лицу больше (понимаю найдете 100 причин сказать что это плохо) долее форма загиба силикона необычная , внутри нет складки в которую собиралась "грязь" . И силикон немного липкий при прикосновении с лицом прилипает к нему.
Про обзор и обьем я писал что не лучший вариант.
Спорить и что то доказывать не хочу, мне всеравно на формулы , физику и т.п. мня интересуют тока мои ощущения , я их описал . Я ныряю для удовольствия и получаю от этого кайф. Я не продавец и ни кого не агетирую на покупку данной маски, нравится плавайте вот в такой я не возражаю


знаю охотников которые в такой маске такую рыбу берут ,о которой тут некоторым тока мечтать.
А я хочу плавать в удовольствие, чтоб ни где ни чего не натерало ни сжимало ,и не вызывало дискомфорт.
Хэх! И я в таком чуде начинал, только зелёном, и более дровяном. Увидел - даже суровая слеза покатилась по небритой щеке ))) А она когда-то и реально катилась, от не то что жесткого, а бетонного обтюратора Алканавта. Так надавливало под носом, что на завтра, чтобы одеть маску нужно было кричать "ХАДЖИМЕ!". Это, конечно - перебор по жесткости. На твой вопрос о том, почему очень мягкий силикон не всегда есть гуд для грубоморщинистых лиц - есть очень простой ответ. Силикон собой не "побеждает их", не в состоянии их собой разгладить, ложится тупо поверх "стиральной доски" и всё. Это сразу сбоку видно, при примерке маски. Нередко у крыльев носа, при одетой маске - видны прямо "туннели", через которые валит вода. У моего Сенсея именно такое лицо, и некоторых знакомых.
 
Сверху