• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Павел1987

водоплавающий
Зарегистрирован
Сообщения
143
Реакции
657
Баллы
0
Дружище, а почему обязательно гарпун цельный, объясни недоученному.
А мне объясняли что наконечник Марлин(с 4 гранями) с 2 лепестками пробивает конечно хорошо, но с ним гарпуп тяжелее чем если был бы цельный. Вроде так и есть.:pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
По поводу "тяжелее":
1. Кинетическая энергия как мы помним масса на квадрат скорости и все деленное на 2. Так что ход по этому критерию, мне кажется, неверен.
2. В детстве луки мастерили или арбалеты? Как делали стрелу? Выравнивали на костре очищенную от коры ветку (лущили большой бамбук), крепили наконечник, который позволял стреле лететь по траектории без рысканья (в этом случае "центр масс" находится впереди "центра давления"). Выходит тяжелый наконечник польза, а не вред. С учетом, что линь крепится к концу стрелы, выполняя определенные функции стабилизатора (перья), то точность еще повышается.

Как вам мои аргументы?
 

Павел1987

водоплавающий
Зарегистрирован
Сообщения
143
Реакции
657
Баллы
0
Как вам мои аргументы?[/QUOTE]
Не советуют на 55 арбалет с парными тягами 16мм ставить накручивающийся наконечник. Говорят лучше цельный:pardon: У меня например с 3х метров карась на 1-1,5 насквось не пробивается!:diablo: Когда догоню, а когда и нет. (( А что будет с карпиком хотя б на 3....? А что нить придумать хоцеца, чтоб на карпика по весне съездить..:scratch_one-s_head:
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
:blush::blush::blush: ДР уже прошел мой... к сожалению, а следующий только в конце года :sorry: Надеюсь, что подобные акции еще повторяться :blush: сумму :sorry::sorry::sorry:
Зато 8 марта не за горами:lol:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alfy

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Не советуют на 55 арбалет с парными тягами 16мм ставить накручивающийся наконечник. Говорят лучше цельный:pardon: У меня например с 3х метров карась на 1-1,5 насквось не пробивается!:diablo: Когда догоню, а когда и нет. (( А что будет с карпиком хотя б на 3....? А что нить придумать хоцеца, чтоб на карпика по весне съездить..:scratch_one-s_head:
У меня одно ружье на 60 (Демка АМи 1), ближе чем 2 метра плюс длина руки стрелять рыбу бесполезно - длина линя не пустит, наконечник не пробивает даже морскую рыбу, а ведь она помягче (чешуя) речной. Но результативность на крайних расстояниях маленькая. Поменял свои родные тяжи 16 на 17,5. Дальность если и увеличилась, то не намного. "Подброс" ствола так это да увеличился. Вот поэтому и взял в декабре Демку АЛС 90. Две тяги модно одной можно двумя. Еще не охотился, так что все фуги после, а пока прелюдии (любуюсь).
К стати Ами будет на скалы, а на горбыля (покрупнее), зубаря в толще воды - Алс.

:drinks:
 

Павел1987

водоплавающий
Зарегистрирован
Сообщения
143
Реакции
657
Баллы
0
У меня одно ружье на 60 (Демка АМи 1), ближе чем 2 метра плюс длина руки стрелять рыбу бесполезно - длина линя не пустит, наконечник не пробивает даже морскую рыбу, а ведь она помягче (чешуя) речной. Но результативность на крайних расстояниях маленькая.
:scratch_one-s_head:На крайних, это всмысле близко? :pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Извини, 19 был в заботах, крайняя, в смысле самая дальняя результативная дальность при длине 60 см это все же 2 м. Поэтому и практикую падение сухим листом на на последних метрах к разведанному месту. Так легче дойти до реальной короткой дистанции. Чуть шевельнешь ластами в конце и морская рыба уходит, правда потом возвращается, но не вся и не всегда та, самая желанная...
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Rob Allen Caranx

Хочу поделиться своей радостью, месяц упорных тренировок и начал заряжать Rob Allen Caranx 1200. Не скажу, что свободно, но поддается. Одеваю кроссовок на рукоятку, так уже можно подавать вперед и упирать в грудь-безболезнно. Всем огромное спасибо за инфомацию, видео, поддержку.

PS Единственое о чем хочу сказать, в журнале МПО №5, в ролике показаны ружья с 16мм тягами, все правильно, только так и надо заряжать длинные арбалеты, но у Caranxа 20мм тяги которые вообще не тянуться. В этом плане TUNA выигрывает перед Caranxом.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
А между прочим, мне советовали пляжный шлепанец с толстой подошвой использовать даже для охоты
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Как вам мои аргументы?
Не советуют на 55 арбалет с парными тягами 16мм ставить накручивающийся наконечник. Говорят лучше цельный:pardon: У меня например с 3х метров карась на 1-1,5 насквось не пробивается!:diablo: Когда догоню, а когда и нет. (( А что будет с карпиком хотя б на 3....? А что нить придумать хоцеца, чтоб на карпика по весне съездить..:scratch_one-s_head:[/QUOTE]


У меня 65ка деревянная была как раз с двумя кольцевыми тягами Omer ф16 как не странно но с 2м крупную зеленуху :lol:на вылет,конечно это не карась но я думаю что с 1-1,5 пробил бы.
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
У меня одно ружье на 60 (Демка АМи 1), ближе чем 2 метра плюс длина руки стрелять рыбу бесполезно - длина линя не пустит, наконечник не пробивает даже морскую рыбу, а ведь она помягче (чешуя) речной. Но результативность на крайних расстояниях маленькая. Поменял свои родные тяжи 16 на 17,5. Дальность если и увеличилась, то не намного. "Подброс" ствола так это да увеличился. Вот поэтому и взял в декабре Демку АЛС 90. Две тяги модно одной можно двумя. Еще не охотился, так что все фуги после, а пока прелюдии (любуюсь).
К стати Ами будет на скалы, а на горбыля (покрупнее), зубаря в толще воды - Алс.

:drinks:
что значит длина линя не пустит? Делай больше оборотов линя на линесброс и ставь катушку
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Полет в воде гарпуна продолжится, если увеличить длину линя и поставить катушку, но эффективность не изменится, так как за пределами 2 м пробивная способность 60-ки резко уменьшается. Ну разве что любимую барабульку для ухи можно добыть не разрубая на две части..
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Говорят на короткие арбалеты надо ставить 20ти мм тяжы , сам не пробовал тк. арбалета нет , но скоро будет .......
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
День добрый. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь имел дело с арбалетом ONE? Понравился, но отзывов практически нет. Охочусь на на ЧМ. У Берга присмотрел http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p41_ONE.html
+1
Катушка хороша, но не для мест с травой.

Есть в планах купить 105. НО...

Вообще-то странное что-то с этой линейкой происходит...
Дискус не продаёт больше ONE. Только тетис(что не удивительно).:scratch_one-s_head:Да и рекламы то нет, что от части и радует.:mosking:
Отзывов действительно, можно сказать, нет. На буржуйских форумах редко встречал упоменание, а если пишут, то просто - купил и доволен. И 2010-го года моделей спорасаб не анонсирует.:pardon:

P.S. Вот несколько видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mUNaROKdJN4

http://www.youtube.com/watch?v=NqDCX_9P9D0

http://www.youtube.com/watch?v=Dh6NxsWrDv0

http://www.youtube.com/watch?v=HJitRIzFMK4

http://www.youtube.com/watch?v=K2_YSkaNfQ8

http://www.youtube.com/watch?v=38jPBBG8ZIs&feature=PlayList&p=9ED3CDB152A02E81&playnext=1&playnext_from=PL&index=9
 
Последнее редактирование:

руська

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
51
Баллы
0
Спасибо за ответ. Скорее всего буду брать. По поводу рекламы ружья - ведь есть продукция которая не нуждается в рекламе ( т.к. все знают что это качественная вещь ), наверное это тот случай.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Увеличение толщины тяжей у коротких арбалетов.
У меня меньше (см выше), а проведенный опыт на Демке АМи 60 говорит, что увеличение кроме резкости схода гарпуна практически ничего не дает.
Но жизненный опыт говорит еще и о том, что каждый опыт набирает самостоятельно и делает одни и те же с тобой ошибки...
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
По поводу марки ONE
внешнее оценка - в руках не держал!!!!

"-"
1. Одна тяга и голова под одну!
2. Мало известная марка.
3. Дорого для всего этого

"+"
1. Камуфляж
2. Катушка
3. Упор с виду качественный
4. Открытая голова
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
лучше две тяги
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху