• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Дмитрий , ты опасный человек !!!)))
:scratch_one-s_head:
Это все интернет понты...на самом деле я диванный охотник...прыщавый очкастый дрищ с ярковыраженной страстью казаться крутым...
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Приветствую!
Такой вопрос, вчера получил и первый раз померил свой первый ГК 7 мм Неопро камуфляжный сшитый по размеру (!) , штаны нормально а когда куртку одел дышать тяжело стало.
Незнаю в чём косяк, или я с мерками ошибся, или костюмы шьются с расчётом что неопрен "разносится" и станет нормальным?
Как куртку одному снимать?
Одел сам а снять без помощи не смог. Если не трудно подскажите порядок. Может есть какой то фокус.
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,876
Реакции
5,880
Баллы
135
Ну если вообще в первый раз одеваешь костюм то бывает такое ощущение что грудь сдавливает ,а так смотри по ощущениям если не комфортно то лучше куртку перешить ,а снимать просто отстегиваеш хвост,немного низ куртки подворачиваешь к верху ,наклоняется чтоб легче было ухватиться за хвост и тянешь не боясь ,вытаскиваем одну руку после все остальное,. Уф устал печатать
Удачи
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...Одел сам а снять без помощи не смог...
Я до сих пор, вспоминая одну историю, невольно смеюсь))) Когда я поехал за своей первой снарягой, то консультант-подвох мне помог советами с одеванием и снятием гидрика. Все прошло легко, "выполз" я из куртки быстро... Тут в магазин зашел еще один клиент-новичок только за костюмом. Продавец отвлекся, помог надеть ему гидрик в подсобке, посмотрел, что размер подходит и вернулся ко мне для выбора всей оставшейся снаряги. Через несколько минут из подсобки послышались странные звуки - это тот новичок, только без помощи, пытался самостоятельно стянуть куртку))) Я спросил у консультанта: "Может помочь ему?" На что он, довольно жесткий опытный подвох, ответил: "Пусть сам учится, не отвлекайся!" Эта экзекуция с пыхтением и негромким матом продолжалась довольно долго, мы с товарищем и продавцом уже вовсю посмеивались))) Наконец, из подсобки буквально вывалился раскрасневшийся клиент и сразу выпалил: "Беру, подходит!" Поддурил консультант его неплохо...)))

А по размеру гидрокостюма без взгляда со стороны точно не скажешь. Да и первый раз в нем по-любому будет немного дискомфортно дышать. И непривычно. Самое главное - ты не должен быть утянут курткой до звона, как кожа на шаманском барабане. Для этого просто сделай небольшую проверку - с надетой курткой полностью выдохни и посмотри, появились ли на груди складки и хотя бы небольшие пустоты. Можно ли неопрен на груди пальцами легко прищипнуть? Если ты и на полном выдохе утянут, то куртка определенно мала.

Также стоит учитывать, что возможно неопрен еще подсох от длительного хранения. В любом случае, в воде он станет помягче, растянется и будет значительно комфортнее. Можно попробовать в ванной сперва на часок-другой замочить, а потом уже надеть.

Если совсем нет складок после выдоха и размачивание в ванной тоже не облегчило ситуацию, то скорее всего костюм маловат. Тогда или расшивать, или менять...

Иногда (читать, как "часто") производители (и продавцы) могут грешить этим, говоря что-то типа: "Да все нормально, ты посмотри как он точно по твоей фигуре сидит." А на самом деле это "хорошо сидит" дается повышенной натяжкой неопрена. Это они так перестраховываются, делая или продавая размер чуть-чуть поменьше. Понятно, что сильно большой костюм тоже не есть хорошо, но я постепенно пришел к выводу, что разумная свобода в груди - это очень здорово и комфортно. Да и про естественную временную усадку не стоит забывать...

Справедливости ради скажу, что по собственным наблюдениям, если часто охотиться, то маловатый сперва гидрик постепенно немного растягивается по телу. Дискомфорт в груди и других местах потом не замечается даже сразу после одевания. Для летнего костюма это не так критично, но для позднеосеннего и зимнего можешь подмерзать, т.к. неопрен будет тоньше заявленного при растягивании или в слишком натянутом состоянии.

Есть, конечно, всякие "варварские" методы для принудительной растяжки гидрика, типа вымачивания его сперва в очень-очень горячей воде, надевания таким и последующего остывания в холодной воде на себе. Я с этим экспериментировал (специально даже держал максимальный вдох подольше), результат есть, но советовать точно не буду. Делал на свой страх и риск. Можно запросто испортить костюм - расклеятся швы, что-нибудь случится с неопреном и т.п.

Еще хочу заметить, что в последнее время появилось определенное веяние в индивидуальной пошивке гидрокостюмов, когда грудную клетку делают такой, чтобы при полном вдохе только выбирать слабину, а не натягивать неопрен. Читал об этом на украинских сайтах. Это максимальная свобода дыхания на охотах, хотя многие при первой примерке "сопротивляются". В воде такая куртка сперва хорошо обжимается водой, воздух из пустот уходит и потом она уже сидит в облипку. Но при этом никогда и ничего не стягивает. Мне такая идея нравится, хотя сам плавать в таком "размере" и не пробовал. Определенное рациональное зерно присутствует. Полная противоположность тому, чтобы затянуть охотника неопреном вусмерть...
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Приветствую!
Такой вопрос, вчера получил и первый раз померил свой первый ГК 7 мм Неопро камуфляжный сшитый по размеру (!) , штаны нормально а когда куртку одел дышать тяжело стало.
Незнаю в чём косяк, или я с мерками ошибся, или костюмы шьются с расчётом что неопрен "разносится" и станет нормальным?
Как куртку одному снимать?
Одел сам а снять без помощи не смог. Если не трудно подскажите порядок. Может есть какой то фокус.
Мне вот этот способ кажется получше чем за хвост тянуть

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=nsoNOunxvxA&feature=youtube_gdata_player[/MEDIA]
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Мне вот этот способ кажется получше чем за хвост тянуть

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=nsoNOunxvxA&feature=youtube_gdata_player[/MEDIA]
чего то ролик посмотрел,антивирусник вскипел ругаться(((((
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
чего то ролик посмотрел,антивирусник вскипел ругаться(((((
Внезапно возникшая неприязнь антивирусника к Белоусову :) мне он тож как рассказывает не очень нравится :)
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Я бы костюм поменял, лучше не будет, еще и усохнет, раньше брал штаны одного размера а куртку другого, у нас в магазине их разбивали если надо, потом похудел вошел в свой нормальный вес и проблема ушла беру все одного размера
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Приветствую!
Такой вопрос, вчера получил и первый раз померил свой первый ГК 7 мм Неопро камуфляжный сшитый по размеру (!) , штаны нормально а когда куртку одел дышать тяжело стало.
Незнаю в чём косяк, или я с мерками ошибся, или костюмы шьются с расчётом что неопрен "разносится" и станет нормальным?
Как куртку одному снимать?
Одел сам а снять без помощи не смог. Если не трудно подскажите порядок. Может есть какой то фокус.
привет
ты же шил по размеру?
примерял же потом
1 неопрен никогда не разносится - только уменьшится
от полразмера дорогой неорен
до пару размеров неизвестный
как снимать куртку неопро - тянуть за хвост
неопро гарантирует беплатный ремонт - если порвется хвост
2 гидрокостюм должен быть не столь немного большим - сколь абсолютно свободным
у неопро сейчас нет профзамерщика - поэтому очень часто ошибки
сам как то перешивал три раза гидрик
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Спасибо за ответы.
Обмерялся сам по их схеме. Живу на Камчатке так что съездить на примерку-перешивку костюма в Москву дороговато получится.
Пока так поныряю, сезон вовсю идёт, лосось нерестится, отпуск через неделю некогда костюму летать туда-сюда. В декабре в Первопрестольную в командировку поеду, куртку возьму на перешивку если не привыкну к такой или не скину несколько кг.
Снимать надо научиться. Мне пришлось к соседям бежать чтобы снять помогли.
Вчера уже шабашку подкинули - найти 2 утопленых Го-про, на выходных поеду поныряю
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Спасибо за ответы.
Обмерялся сам по их схеме. Живу на Камчатке так что съездить на примерку-перешивку костюма в Москву дороговато получится.
Пока так поныряю, сезон вовсю идёт, лосось нерестится, отпуск через неделю некогда костюму летать туда-сюда. В декабре в Первопрестольную в командировку поеду, куртку возьму на перешивку если не привыкну к такой или не скину несколько кг.
Снимать надо научиться. Мне пришлось к соседям бежать чтобы снять помогли.
Вчера уже шабашку подкинули - найти 2 утопленых Го-про, на выходных поеду поныряю
За голый неопрен не тяни.А вообще снимай так-подверни край(Максимально),закинь хвост,и тяни,пока не получится высвободить одну руку(Наполовину хотя бы)Дальше поймешь.Пока в раствор лей побольше шампуня.Лосось нерестится,это дааааа...Сам только приехал с Охотского.Уже лошалых много,и кета пошла.
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Выяснил я почему куртка не снималась да и дышать тяжело. Промерил рулеткой костюм сшитый по меркам. Грудь куртки на 13 см уже (вместо 123 см сделали 110), "талия" (в ковычках так как из физиологических особенностей организма отсутствует) на 12 см, на штанах ещё меньше и т.д.
Штаны одеваю немного тесно но терпимо, куртку надеваю приходится напрягаться чтобы дышать.
Позвонил в Неопро, объяснились, они признали свой "косяк" без лишних разговоров(за что - Respect!), шьют новый а этот я возвращаю, обещали завтра уже отправить.
Одно плохо завтра отпуск начинается, я специально под него снарягу брал :(
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,737
Реакции
11,322
Баллы
135
Продал севший гидрик начинающему подвоху.И началось!Как это,как то ???Дал всё своё,из обменного фонда...
Сначала привёз с семьёй на малую речку,почти без течения.Первый же выстрел и голавль на 0,7кг.Понравилось.
...

Дальше больше.Он сам сделал огрузку,купил РПП.Поехали на реку посерьёзнее.Барахтался на течении с трудом.
...

Скрепя сердце,пришлось слить зачётное местечко.И снова успех.Молодец!
...

На берегу ждёт "настоящая жена подвоха"
....... Учитесь молодёжь !!!
 

Кора

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
0
А где можно купить средства для подводной охоты. Я в этом деле только недавно стал интересоваться. А также хочу познакомиться с кем нибудь для охоты, поднатаскаться хочу.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
А где можно купить средства для подводной охоты. Я в этом деле только недавно стал интересоваться. А также хочу познакомиться с кем нибудь для охоты, поднатаскаться хочу.
привет в любом магазине, в яндексе забей и прокури магазы, спрашивай тут если вопросы будут:drinks:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
А где можно купить средства для подводной охоты. Я в этом деле только недавно стал интересоваться. А также хочу познакомиться с кем нибудь для охоты, поднатаскаться хочу.
Средства можно заработать. Получаешь образование, работаешь, зарабатываешь средства на то чтобы купить СНАРЯЖЕНИЕ
 
Сверху