• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

все таки, что вкуснее? мелочь или крупняк?

какая рыба вкуснее ?? мелкая или крупняк??

  • однозначно крупняк..

    Голосов: 6 30.0%
  • я ел и крупную и мелкую, но мелкая рыба гораздо вкуснее...

    Голосов: 4 20.0%
  • мелкая вкуснее, потому, что крупную не ловил и не ел, но все говорят, что она не вкусная..

    Голосов: 2 10.0%
  • мне пох... дайте мне любую рыбу и я ее сьем...М-Я-А-у!!!! М-Я-А-у!!!

    Голосов: 5 25.0%
  • самая вкусная рыба это колбаса....не ем рыбу вообще...

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
ребят как говариться, на вкус и цвет, товарищей нет:pardon:
Ну да... линь, запеченный в фольге... это знаете ли.... вееещь ))) а самая вкусная для меня это форель в сливках... и тут действительно чем крупнее кусок тем вкуснее получается)))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
котлет захотелось рыбных)))

судака тожи можна)))
насчет котлет из судака, не знаю, не пробовал:sorry: но если добавить судачатины в фарш из щуки, а еще и вместо свинного сала использовать сомовий хвост (это Брют так придумал) то получается очень вкусно...:good:
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Нет вроде бы не ХЕ.., про эту весчь я слышал и много рецептов встречал, и по виду не похож и по составу не то... ИМХО конечно... просто того я пробовал лет 7-8 назад, а ХЕ.. в наших краях вроде как недавно.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
да это точно, я тоже со сваей благоверной мешал щуку и сома, просто пальчики оближиш:wink:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Нет вроде бы не ХЕ.., про эту весчь я слышал и много рецептов встречал, и по виду не похож и по составу не то... ИМХО конечно... просто того я пробовал лет 7-8 назад, а ХЕ.. в наших краях вроде как недавно.
да этих разновидностей ХЕ.. туева хуча. в одном только инете можно прямо сейчас накопать видов 10. :wink:
пробовал пару рецептов, мне не очень понравилось, а может просто, что то и не так делал...:scratch_one-s_head:
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
А из мелкого сома че делать? Может тоже его туды, на фарш? кто нить пробовал?
 

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
а из мелкого сома ... кг 3-5 офигительное барбекю получается на решетке... лишний жирок вытапливается... мясо немного подсушивается... и плюс немного подкоптится... очень съедабельно))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
А из мелкого сома че делать? Может тоже его туды, на фарш? кто нить пробовал?
так я же и говорю, что мясо мелкого сома можно добавлять в щучьи котлеты, вместо свинного сала.... некоторые люди, например мусульмане, свинину не употребляют, вот тут то как раз сом и выручает...

честно говоря, я даже на прошлой охоте специально одного такого сомишку на 5кг замочил, а в основном, таких не стреляю:blush:
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
А я вот как раз мусульманин. Спасибо за совет.
Мелочь тоже не трогаю просто на последней охоте, так получилось, в общем не виновен я, он сам на гарпун сеганул...
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Выскажу свое мнение, тем более что готовить люблю, особенно рыбу. Так вот из опыта общения с одним технологом по изготовлению рыбной продукции я вынес представление о важности такого параметра, как жирность рыбы. Есть жирная рыба (сом) есть сухая рыба (судак). Но еще жирность зависит от времени года, возраста рыбы. Как правило, чем больше лет рыбе, чем она крупнее тем она жирнее - вспомните крупную семгу, которую перед готовкой лучше положить в очень теплую воду (не горячую), чтобы удалить лишний жир. Но есть и маленькая по размерам, но жирная рыбка, например, пресноводная уклейка или морская барабулька. Кстати гурманы больше ценят мелкую жирную рыбу, которую готовят с большим количеством пряностей, трав и овощей. Жирная рыба не только не теряет свой вкус, но и передает его другим ингредиентам, например, овощам. Кстати, черноморская барабулька из-за своего вкуса и нежного мяса подавалась к столу турецкого султана, и за это ее звали султанкой (это я вычитал...). А вот нежирную рыбу и невыросшую (мелкую) лучше готовить без особых специй, чтобы подчеркнуть ее оригинальный вкус, не заглушая его вкусом других ингредиентов. Вспомните, у Булгакова - судачки а-ля натюрель, т.е. мелкие судаки приготовленные на пару. И к ним какой-нибудь гарнир со сдержанным вкусом, приготовленный отдельно, например, цветная капуста со сливочным соусом. А вот баклажаны к такому блюду вряд ли подойдут...
Есть еще разные параметры - плотность мяса, консистенция, содержание кислот и много чего. Но это больше для промысловых морских рыб. А для пресноводных достаточно учитывать жирность... Конечно хотелось бы мне поработать со свежей треской, терпугом и палтусом, но мечта жизни это свежий тунец... ведь у него совершенно другая биохимия, скорость передачи кислорода из крови в мышцы в три раза выше чем у млекопитающих... отсюда его мощь и резвость, поэтому мясо тунца такое красное... это должен быть другой вкус, особая кухня.
Для меня вопрос стоит не так, что лучше мелочь или крупняк, а как приготовить мелкую или крупную рыбу, чтобы ее вкус не пропадал.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Мальчики, читаю ваши посты... и аж слюной заслебываюсь...:sorry:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Мальчики, читаю ваши посты... и аж слюной заслебываюсь...:sorry:
так ты ж вроде скзала, что не ешь рыбу..:shok::scratch_one-s_head:

я тоже раньше не ел....:wink: а тут вдруг, нашло что то, прям оторваться не могу...
может это....:scratch_one-s_head:фосфора не хватает??:scratch_one-s_head:

судак замоченный в майонезе..:pardon:


 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Сообщение от Almaz http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=55086#post55086
Линь: не люблю эту рыбу, и не стреляю закономерностей по тому и не наблюдаю.
а вот это зря...:wink: могу познакомить с одним человеком (скажу по секрету, что это Рашид (Брют)), который этих линей очень любит....
у alfy спроси
Подтверждаю! Линь, что мелкий просто обжаренный в муке, что крупный (от 2х кг) приготовленный по секретному рецепту :wink: :drinks: - просто объедение!
А мясцо крупного замечательно идет на котлеты щучьи - котлетки становятся пышнее и нежнее и ну ооооочень вкусные... как раз жирок линячий выручает :blush: А из головы и костей просто великолепный бульон для ухи и рыбных блюд :drinks: Так что ты так, Алмаз.... :biggrin:
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
уклейка - чудо какая вкусная рыбка... проблема только в том, чтоб не полениться ее наловить и почистить, но зато если нашел в себе силы для этого, то будешь вознагражден =) Хрустящие золотистые обжаренные рыбки с восхитительным мясом и настолько прожарившимися косточками, что их можно просто игнорировать, и есть прям с головой... ммм... а если мелкую рыбу (окушок, пескарь, уклейка, ерш и т.д.) потушить в кастрюльке с овощами несколько часиков, то получается очень классное блюдо =) похоже на шпроты, только лучше =)
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Катрин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
273
Реакции
129
Баллы
0
Согласен с Almaz , все зависит от вида рыбы и что из нее собираются готовить .Ну а трофейная рыба и вкус имеет трофейный , хотя еще ни кто ,ни разу не отказался от уклейки вяленой к пивку !.
Полностью согласна с Almaz и с UrSanych.
Все зависит от того как приготовить,ну и размер конечно тоже имеет значение (рыбы-уточняю)
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
А! Еще вспомнила, как в Анапе кормили барабулькой свежей на решетке на костре приготовленной - вкуснейшее блюдо! С головами ели и пальцы облизывали!)))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
я имел в виду крупная или мелкая рыба одного вида....

а уклейка сама по себе крупной не растет, для нее сантиметров 15 уже крупняк...:smile:

просто некоторые считают, что например крупную щуку или крупного сома за 50, есть невозможно, а на самом деле это не так...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alfy

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Жарил крупную щуку мясо вроде не че , а вот кожа как у быка . Мож ее надо было ободрать а не чистить .
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
просто некоторые считают, что например крупную щуку или крупного сома за 50, есть невозможно, а на самом деле это не так...
Согласен, в крайнем случае, для утонченных гурманов, существуют способы маринования и отмачивания, чеснок и другие пряности.
На каждого зверя есть своя национальность.:mosking:
 

Катрин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
273
Реакции
129
Баллы
0
Согласен, в крайнем случае, для утонченных гурманов, существуют способы маринования и отмачивания, чеснок и другие пряности.
На каждого зверя есть своя национальность.:mosking:
Да не то что маринования,даже способы разделки и то у некоторых гурманов различные=))))))
 
Сверху