• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Воронежское море и подводная охота. Водохранилище на родине слонов.

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,030
Баллы
135
Ура, "Овца" нашлась! желая поделиться радостью, я направился прямо к группе рыбаков, облепивших берег у "Готы", но они, увидев, как некто выходит из воды сразу с двумя стволами, похоже, приняли меня за терминатора. Один даже перепрыгнул через перила у корабля. Как не парадоксально, но их успокоила непонятно откуда взявшаяся огромная чёрная собака. Обычно на терминаторов они лаят, а тут зверюга стала крутиться у меня возле ног и махать хвостом - у меня в багажнике рюкзак с сосисками. Она ела их с огромным аппетитом и никуда не собиралась уходить, я уж думал, что сегодня ещё одна находка, однако в конце концов на дорожке показался бегун и пёс побежал за ним следом. Хорошо, не видел как я кормлю, надеюсь, с "баварских" животине не поплохеет. ЗЫ: эффективность трюка с "потерей" ружья обеспечивает его небольшая отрицательная плавучесть без гарпуна. Так его искать легче - после отстрела линь тянется от ружья до гарпуна несколько метров, его я и увидел. Хорошо, что цвет белый - так он был лучше заметен. Поиски заняли часа полтора
Супер! Поздравляю!
Вообще :unsure: тема интересная, для пущей убедительности можно курсы закончить по фри и корочку с собой носить )) а при (не дай Бог) встрече с РО ещё и широко улыбаться, показывая корочку )) тогда точно быстро отвалят, но ружьё и рыба, конечно - это палево )) я даже не знаю как бы я поступил в такой момент, смог бы так быстро сориентироваться, особенно с рыбой...
С ружьём хоть можно в дно отстрелиться )) правда, надо, наверное ещё и нырнуть что бы стрелу поглубже вогннать в дно/дерево... а рыбу... :unsure: тады нужно быстросбрасываемый кукан какой-то мастерить... х.з.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
Посмотреть вложение 131449
Ура, "Овца" нашлась! желая поделиться радостью, я направился прямо к группе рыбаков, облепивших берег у "Готы", но они, увидев, как некто выходит из воды сразу с двумя стволами, похоже, приняли меня за терминатора. Один даже перепрыгнул через перила у корабля. Как не парадоксально, но их успокоила непонятно откуда взявшаяся огромная чёрная собака. Обычно на терминаторов они лаят, а тут зверюга стала крутиться у меня возле ног и махать хвостом - у меня в багажнике рюкзак с сосисками. Она ела их с огромным аппетитом и никуда не собиралась уходить, я уж думал, что сегодня ещё одна находка, однако в конце концов на дорожке показался бегун и пёс побежал за ним следом. Хорошо, не видел как я кормлю, надеюсь, с "баварских" животине не поплохеет. ЗЫ: эффективность трюка с "потерей" ружья обеспечивает его небольшая отрицательная плавучесть без гарпуна. Так его искать легче - после отстрела линь тянется от ружья до гарпуна несколько метров, его я и увидел. Хорошо, что цвет белый - так он был лучше заметен. Поиски заняли часа полтора
Лучше когда у ружья положительное плавучесть без гарпуна отстреливать в дно и оно болтается в толще воды его очень легко потом найти
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
Супер! Поздравляю!
Вообще :unsure: тема интересная, для пущей убедительности можно курсы закончить по фри и корочку с собой носить )) а при (не дай Бог) встрече с РО ещё и широко улыбаться, показывая корочку )) тогда точно быстро отвалят, но ружьё и рыба, конечно - это палево )) я даже не знаю как бы я поступил в такой момент, смог бы так быстро сориентироваться, особенно с рыбой...
С ружьём хоть можно в дно отстрелиться )) правда, надо, наверное ещё и нырнуть что бы стрелу поглубже вогннать в дно/дерево... а рыбу... :unsure: тады нужно быстросбрасываемый кукан какой-то мастерить... х.з.
Пояс с куканом скидываешь да и всё
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
Лучше когда у ружья положительное плавучесть без гарпуна отстреливать в дно и оно болтается в толще воды его очень легко потом найти
В данном случае удобнее найти скорее в минус. Они его полчаса потом искали. Да и неглубоко там, метра 3. Плавало бы по поверхности, и подобрали бы. Я по бровке шёл, чтобы во время отдыха просвечивать на глубину до 5м, а при нырке до 10-12. Возможно, из за слишком яркого света и спалился, обычно делаю около 2000 люм, а тут 4к
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
Супер! Поздравляю!
Вообще :unsure: тема интересная, для пущей убедительности можно курсы закончить по фри и корочку с собой носить )) а при (не дай Бог) встрече с РО ещё и широко улыбаться, показывая корочку )) тогда точно быстро отвалят, но ружьё и рыба, конечно - это палево )) я даже не знаю как бы я поступил в такой момент, смог бы так быстро сориентироваться, особенно с рыбой...
С ружьём хоть можно в дно отстрелиться )) правда, надо, наверное ещё и нырнуть что бы стрелу поглубже вогннать в дно/дерево... а рыбу... :unsure: тады нужно быстросбрасываемый кукан какой-то мастерить... х.з.
Обычно я там летом на сомов охочусь - подбил, выключил фонарь и на берег. Как-то раз эта или похожая карапь метрах в 100 прошла, когда я с сомом плыл, но не заметили. Если что, можно и на острове переждать, главное - переплыть участок до косы, метров 100. При такой охоте мне кукан вообще не нужен - всё равно сом его иглой не протыкается
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,030
Баллы
135
Пояс с куканом скидываешь да и всё
Да это понятно, но без пояса какой-то фридайвер получается поверхностный ))) да и чтобы искать потом это всё, нужно ещё пояс с грузами... не у всех есть второй комплект.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,030
Баллы
135
... При такой охоте мне кукан вообще не нужен - всё равно сом его иглой не протыкается
странно, а что за кукан, что не может проткунь нижнюю "губу" (или как там это место за губой называется ))) ) сому?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
странно, а что за кукан, что не может проткунь нижнюю "губу" (или как там это место за губой называется ))) ) сому?
Да я особо и не пытался. Как-то раз попробовал - не получилось. Не скажу, что за нижнюю челюсть не пробовал - я тогда разные способы испытал, через глаза тоже не пошло, а одной губы побоялся мало , гидрик подерёт. Поначалу я на рассвете нырял или чуть раньше, но ждать долго, и сна нормального нет. Поэтому стал немного после полуночи. Обычно никого не было, в прошлый раз какая - то лодка мотылялась, может, они были. И пару дней назад с чернавской дамбы видел источник света на воде. Активизировались почему то - либо осень и массово ныряют, либо что ночью подв. охотник утонул
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
Да это понятно, но без пояса какой-то фридайвер получается поверхностный ))) да и чтобы искать потом это всё, нужно ещё пояс с грузами... не у всех есть второй комплект.
eCt-v_tOigM.jpg
Вот пояс - точно расходный материал, его быстрый сброс предусмотрен ТБ. У меня ситуация, пограничная той, когда его нужно сбрасывать для экстренного всплытия, была пока только однажды - год назад нырял на яме с прозраком в метр, и в какой-то момент плавучесть стала сильно отрицательной. Гребу наверх, а всплываю или погружаюсь - непонятно. Тогда у меня ещё дайверские ласты на застёжках были, через пару охот они ушли, запутавшись в сети, которую я уничтожил. Уже ранней весной, когда леса освободились от снега, я нашёл в лесу то, что от неё осталось. Сейчас отработал наиболее удобный вариант снаряжения - под новую саргановскую куртку старые девяточные брюки без лямок, отгрузка 12 кг, при +8.8 изумительно тепло, ныряется легко, до 7-8 метров остойчивость хорошая. Глубже я, по понятным причинам, попробовать сегодня не успел. Но ласты не самые быстрые - по моим подсчётам, двигаюсь со скоростью около 0.5 м/сек, непосредственно при охоте этого вполне достаточно, тем более в стоячей воде, если быстрее, можно рыбу спугнуть или не найти, но вот для быстрого погружения/всплытия или для преодоления течения и больших пространств этого мало
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,030
Баллы
135
Вот пояс - точно расходный материал, его быстрый сброс предусмотрен ТБ. У меня ситуация, пограничная той, когда его нужно сбрасывать для экстренного всплытия, была пока только однажды - год назад нырял на яме с прозраком в метр, и в какой-то момент плавучесть стала сильно отрицательной. Гребу наверх, а всплываю или погружаюсь - непонятно. Тогда у меня ещё дайверские ласты на застёжках были, через пару охот они ушли, запутавшись в сети, которую я уничтожил. Уже ранней весной, когда леса освободились от снега, я нашёл в лесу то, что от неё осталось. Сейчас отработал наиболее удобный вариант снаряжения - под новую саргановскую куртку старые девяточные брюки без лямок, отгрузка 12 кг, при +8.8 изумительно тепло, ныряется легко, до 7-8 метров остойчивость хорошая. Глубже я, по понятным причинам, попробовать сегодня не успел. Но ласты не самые быстрые - по моим подсчётам, двигаюсь со скоростью около 0.5 м/сек, непосредственно при охоте этого вполне достаточно, тем более в стоячей воде, если быстрее, можно рыбу спугнуть или не найти, но вот для быстрого погружения/всплытия или для преодоления течения и больших пространств этого мало
я не к тому )) а про то, что для рыбнадзора фридайвер без пояса доп вопросы вызовет, да и нырять потом за ним замучаешься, если второго нет. вот и всё. а то, что быстросброс, так это про ТБ.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
я не к тому )) а про то, что для рыбнадзора фридайвер без пояса доп вопросы вызовет, да и нырять потом за ним замучаешься, если второго нет. вот и всё. а то, что быстросброс, так это про ТБ.
надо с собой возить, пояс есть не просит, у меня всегда в багажнике запасной, даже два, и ещё рюкзак с дополнительными грузами
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
для рыбнадзора фридайвер без пояса доп вопросы вызовет,
А я через раз пояс в машине забываю. Потом возвращаюсь конечно, беру, но при случае вполне искренне смогу сказать рыбнадзору, что разгрузочные пояса для слабаков, настоящие фридайверы ныряют вообще без грузов
 
Последнее редактирование:

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Гребу наверх, а всплываю или погружаюсь - непонятно
Перечитал три раза не понял в чем была причина.
Можно еще раз для тех кто в танке ?

Из за таких ситуаций сильно очкую всяких ям, мутняков и завалов - фобия
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
Перечитал три раза не понял в чем была причина.
Можно еще раз для тех кто в танке ?

Из за таких ситуаций сильно очкую всяких ям, мутняков и завалов - фобия
Без визуальных ориентиров под водой бывает трудно определить направление движения, в том числе вверх/вниз. Поэтому у меня какое - то время стоял фонарь на заднем ресивере ружья - чтобы при погружении ночью светить на часы с глубиномером. Сейчас это уже не нужно, довольно быстро научился чувствовать глубину по внутренним ощущениям - изменениям в плавучести и сжатия
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Посмотреть вложение 131449
Ура, "Овца" нашлась! желая поделиться радостью, я направился прямо к группе рыбаков, облепивших берег у "Готы", но они, увидев, как некто выходит из воды сразу с двумя стволами, похоже, приняли меня за терминатора. Один даже перепрыгнул через перила у корабля. Как не парадоксально, но их успокоила непонятно откуда взявшаяся огромная чёрная собака. Обычно на терминаторов они лаят, а тут зверюга стала крутиться у меня возле ног и махать хвостом - у меня в багажнике рюкзак с сосисками. Она ела их с огромным аппетитом и никуда не собиралась уходить, я уж думал, что сегодня ещё одна находка, однако в конце концов на дорожке показался бегун и пёс побежал за ним следом. Хорошо, не видел как я кормлю, надеюсь, с "баварских" животине не поплохеет. ЗЫ: эффективность трюка с "потерей" ружья обеспечивает его небольшая отрицательная плавучесть без гарпуна. Так его искать легче - после отстрела линь тянется от ружья до гарпуна несколько метров, его я и увидел. Хорошо, что цвет белый - так он был лучше заметен. Поиски заняли часа полтора
Не бросай никогда на землю заряжалки. Сразу их пристëгивай к карабину или за спусковую скобу цепляй. На порядок проë*ы заряжалок сократятся 😉.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
Не бросай никогда на землю заряжалки. Сразу их пристëгивай к карабину или за спусковую скобу цепляй. На порядок проë*ы заряжалок сократятся 😉.
Так она пристёгнута была, только оторвалась. Я когда с двумя стволами плыл, на меляке у бровки, где ночью трёх судаков видел, встретил хорошего леща, ну и решил словить. Навестись с таким обвесом не получилось, а при попытке перезарядиться тросик заряжалки оборвался, так что она на фото тоже в качестве трофея (подводной находки)
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Пояс с куканом скидываешь да и всё
На Оке слышал что кукан со стерлядью сбрасывают который крепят к быстросъëмному грузу который как авторучка на поясе (10см трубы 20мм со свинцом+скоба) . Потом даже шанс какой то найти рыбу... После беседы о фридайвинге 😉
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
На Оке слышал что кукан со стерлядью сбрасывают который крепят к быстросъëмному грузу который как авторучка на поясе (10см трубы 20мм со свинцом+скоба) . Потом даже шанс какой то найти рыбу... После беседы о фридайвинге 😉
У меня такие куканы есть: если охотится прям под носом у кого то и рыбу на воздух не доставать.
3-4 метра длина, игла с креплением по центру и груз 1 кг+ иногда подвязываю бутылку к грузу на веревке 50-70 см, на конце карабин (чтобы быстро отстегнуть от лодки/буя). При сбросе с лодки/буя ставится точка на эхолоте, либо потом находится эхолотом (бутылку видно хорошо)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
Не бросай никогда на землю заряжалки. Сразу их пристëгивай к карабину или за спусковую скобу цепляй. На порядок проë*ы заряжалок сократятся 😉.
Полностью согласен-недавно очередную так пролюбил
 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
Прочитал и эту ветку и ветку "Река Воронеж", я так понимаю РО у вас в этих местах прям частый случай? А то хотел в город в гости приехать, ну и естественно нырнуть где-нибудь :) Уже много лет в пресной воде ныряю только ночью, но запрет ночной охоты в АЧБ напрягает. Вернее напрягает то что нет навыка быстрого сброса ружья :)
Дайте пожалуйста совет, куда податься, чтобы без лишних глаз поплавать. Жаль не надолго в те места, дай Бог на пару охот времени хватит.
 
Сверху