• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

воины светодиодов VS рыцари газоразряда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
А давайте перейдем на предметный разговор, сколько тепла выделяет 20 ватная лампочка и сколько 10 ватный светодиод?
Александр, вы когда нибудь и что нибудь не рукой мерите?:scratch_one-s_head:
Возьмите светодиод 10 вт, закрепите её через пасту на ваш радиатор и подключите на 5 минут...температура через 5 минут поднимиться до ~81-86 гр.!!
И это только на воздухе!! А что будет в замкунтом пространстве пластикового корпуса?:pardon:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Ну я вроде задал простой вопрос, а ответа нет, кстати касательно руки то ей не определяю есть пирометр, да и рукой кстати не больше чем на пять градусов ошибаюсь. На каникулах будет времени побольше выложу вам так и быть фотки кластер на 3 XML на радиаторе и его температура, драйвер 1А, устроит вас такой вариант 10 ватного света? Кстати вопрос распределения тепла в замкнутом пространстве не так прост как кажется:wink:. Ой забыл совсем, а чем вам температура 80 градусов не нравится, вполне рабочая температура для светодиода, да и в холода аккумы не мерзнут.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Ну я вроде задал простой вопрос, а ответа нет,

а чем вам температура 80 градусов не нравится, вполне рабочая температура для светодиода, да и в холода аккумы не мерзнут.
Александр, радиатор на котором я замерял температуру НА ВОЗДУХЕ, при естественной конвенции на радиаторе в 2 раза больше по площади, чем у вас в Шок вейве!!! Темература измерялась через 5 минут после включения и продолжала расти.....:pardon: через 10 минут она поднялась до 100 гр.!
При токе 1А светоотдача светодиода падает на 20% и ещё на 20 % падает при повышении температуры до ~85 гр., в замкнутом пространстве, при отсутствии конвенции окружающим воздухом температура вырастит до критической, выше 120 гр.. и светоотдача упадёт до 30%.., причём у более тёплых светодиодов падение больше. При таком токе и такой температуре светодиод долго не протянет!
Ну это то, что касается самого перехода, а есть ещё и старение от температуры самого люминофора и материала первичной оптики, который подвержен старению под воздействием температуры и со временем начинает тускнеть и желтеть, поглощая часть излучаемой светодиодом энергии.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Тепло для светодиода зло - факт.
Чем теплее тем быстрее деградирует как кристалл так и люминофор.

Но вот то что нельзя получить много света от холодного диода - заблуждение.
Из вашего пластика можно получить в несколько раз больше света чем в заводском исполнении но не перегревая.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Компания Sharp заявила о разработке светодиодного устройства GW7GAL50SGC. Новинка интересна тем, что отличается самым высоким в отрасли значением светового потока для устройств такого типа — 14 тысяч люмен.

Как отмечает производитель, мощный светодиод подойдёт для уличного освещения, а также может использоваться в огромных помещениях с очень высокими потолками. К достоинствам новинки Sharp отнесла также увеличенную до 143 лм/Вт энергоэффективность. В устройствах предыдущего поколения этот показатель составляет 110 лм/Вт.
Жизненный цикл LED-устройства составляет 40 тысяч часов. Новинка имеет габариты 86,6 х 75 х 3,9 мм и отличается цветом с температурой 7000 К. Массовое производство стартует 27 мая текущего года, а цена одного экземпляра составит около $97.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
История одного монстра.

Ну я тут фонарик собираю.... :pardon: :blush:
Прошу исключить вопросы о цене и прочее, я его для себя делаю.
Это уже рабочий прототип который я сравнил с китайским светодидником на 1000 люм.
Пока пара фоток пятна с расстояния в 2м..
Слева китайский на 1к люмен и мой на 30%
Вторая фотка мой на 100%
Третья 100%, свет с третьего этажа на улицу...
 

Вложения

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Итак замеры.
Мой на 30% выдает - 6040 Люкс
Китай на 100% (1000люм) - 6950 Люкс

Мой на 100% - 15000 Люкс

Размер пятна на китае (спот) 10-11 см
На моем 30-35 см


Понятно дело что замеры как покладено сделаны с 1 метра.
Ореол на моем управляемый как впрочем и спот но в такой конфигурации засветка стартует в ореоле 180 см.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Кушает дохрена)) Расчетно в максимум 75-78 Ватт.
Но максимальный режим скажем это просто фишка не более того, потому как я не знаю кому надо 6000 Люмен (не люкс) под водой.
Главная задача была получить наиболее комфортный по качеству свет от светодиодов.
И как не странно все получилось. Свет приятно нейтральный 4000-4500 с довольно высоким CRI (около 90), т.е. лишен основных проблем китая который в погоне за многолюмами ставит в фонарики хмели.
Питание по плану 8*18650 (3,4А), работать на них должен от 1ч в максимальном режиме, до 90 часов в режиме достаточной подсветки, что бы было не темно в палатке или что бы ноги в кустарнике не переломать (а может и больше хз).
Вес... Пока не берусь сказать потому как лежит две головы (медь и люминь) и все будет зависить от моего решения которое пока не определено)))
А под водой... Да пофигу сделаю положительную плавучесть, что бы всплывал у нас нет текухи.
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Кушает дохрена)) Расчетно в максимум 75-78 Ватт.
Но максимальный режим скажем это просто фишка не более того, потому как я не знаю кому надо 6000 Люмен (не люкс) под водой.
Главная задача была получить наиболее комфортный по качеству свет от светодиодов.
И как не странно все получилось. Свет приятно нейтральный 4000-4500 с довольно высоким CRI (около 90), т.е. лишен основных проблем китая который в погоне за многолюмами ставит в фонарики хмели.
Питание по плану 8*18650 (3,4А), работать на них должен от 1ч в максимальном режиме, до 90 часов в режиме достаточной подсветки, что бы было не темно в палатке или что бы ноги в кустарнике не переломать (а может и больше хз).
Вес... Пока не берусь сказать потому как лежит две головы (медь и люминь) и все будет зависить от моего решения которое пока не определено)))
А под водой... Да пофигу сделаю положительную плавучесть, что бы всплывал у нас нет текухи.
Стесняюсь спросить, что является источником света, явно не Хмл-ы? Ксенон?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Явно не ксенон))
Ксенон пока не умеет от нуля до 100 плавно изменять яркость)))
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
У меня тут ситуевина возникла, на знаменитом фонаре БН 750 токозадающий резистор в 0,068 Ом сдох. Пробовал ставить запаралеленные 0,33 + 0,1= 0,077 (2000мА)много, спаралелил два по 0,1=0,05 мало, аж 4000 мА подает. А где других номиналов всковырнуть неведомо. Мож есть у кого идейка? Или видел кто ? Вот такоие они!
 

Вложения

Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Да просто купить в инет магазе))
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
У меня тут ситуевина возникла, на знаменитом фонаре БН 750 токозадающий резистор в 0,068 Ом сдох. Пробовал ставить запаралеленные 0,33 + 0,1= 0,077 (2000мА)много, спаралелил два по 0,1=0,05 мало, аж 4000 мА подает. А где других номиналов всковырнуть неведомо. Мож есть у кого идейка? Или видел кто ? Вот такоие они!
А ларчик оказывается просто открывался 0,067 Ом=
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0

Вложения

Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Стесняюсь спросить, что является источником света, явно не Хмл-ы? Ксенон?
Привет.Не на СХА собирал?

Главная задача была получить наиболее комфортный по качеству свет от светодиодов.
Перечитываем http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=640144&postcount=590
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху