• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Валдай подводная охота

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Re: Валдай

охоты на Валдае есть, их не может не быть!
прозрак на данный момент в озерах 2-4 метра, травка поднялась, рыбке есть что есть и где прятаться от подвохов:mosking:...
мне медовухой намазано на Валдае, опять я здесь...
вчера часок поплавал прямо в городе, около базы МЧС, сквозь траву еле выбрался на оперативный простор... зеленуха поднялась на мелководье и поверхность вся толстым слоем покрыта травой...
с матюгами и чертыханием продрался до 2х-3х метров глубины, там полегче продираться... трава растет до глубины 5-6 метров, такой же и прозрак, ветер и дожди нипочем, красотища!!!
пару щучек вымутил и линя, все до кг:pardon:
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Re: Валдай

прозрак 4-7 метров
плавал и днем и ночью, трава практически до верху выросла и опадать не собирается
вода градусов 10-12.
рыбка поверх травы, ямку нашел на 6м и "королева бензоколонки" там разлеглась:pardon:
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=1048832&postcount=144

ночевал и потчевали в гостевом доме: http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=26451&highlight=%E2%E0%EB%E4%E0%E9
 
Последнее редактирование:

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: Валдай

Не замерз ли Валдай? Поделитесь пожалуйста информацией!
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Валдай

не , пока не замерз. Позавчера снегу накидало, сегодня все растаяло, прозрак сколько зрения хватит... а рыбы нет.
рыба есть, только на вашем пруду надо знать где искать. Рядом ещё есть пара "палевных" мест, там ещё гуляет и линек и карасик, сазан уже лег конечно..
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
...
Товарищ щас там. Пишет: рыбы нет! :)
рыбы, конечно, немного, но на ушицу и покоптить-пожарить завсегда можно настрелять :wink: если, конечно, не поздней осенью только... там не знаю :scratch_one-s_head:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Пол лета позади, а мы так и не выбрались на Валдай с палатками. То дела, то погода, то ещё что-то )))
Поэтому было решено, пока есть возможность, хоть на ночку сгонять в лайт-режиме с шатром. Тем более, давно хотелось посмотреть как дела обстоят на туристических стоянках нац. парка.
Выдвинулись с утра в субботу на оз. Ужин. Я посмотрел погоду и температуру воды по интернет, ну и взял костюмчик 7мм. Не могу же я не понырять )))
Почти всю дорогу по платке прошли быстро. Потом свернули на Ужин и по тихоньку добрались до первой попавшейся стоянки.
Народу, конечно, очень много, но место всегда можно найти где расположиться небольшой компанией. Водичка на вскидку очень прозрачная, люди купаются, дети из воды не вылезают,
тут я немного напрягся и померил температуру воды после чего немонго расстроился, т.к. показания ниже 20-ки не опускались ))) вся надежда была на ночную прохладу.
Приезжал ещё днём подводный охотник с питерскими номерами, понырял часа три, вышел пустой, говорит рыбы нет только окуньки мелкие и такая же плотва, вода тёплая в пятёрки нормально )))
В общем, разбили лагерь, дрова, костёр, покушать туда - сюда так и вечер настал незаметно и потихоньку сползли сумерки.
Я переоделся и где-то в половину одиннадцатого уже залез в воду. Водичка у берега уже была 18 градусов. И когда я начал проверять отгрузку, то понял, что термоклин близко и я ничуть не прогадал с выбором костюмчика )))
Тем более, что одел носки старые 5мм и старые перчи 3мм. В общем, начал прочесывать берег с нейтралью где-то на 3.9-5.5 метрах. Самое интересное, что в камыше прозрак на порядок хуже, чем ниже термоклина, который был достаточно высоко - метрах на 3-ёх, да и жарко мне по камышам лазить в семёрке )))
Ниже 6-и метров вода уже просто холодная,я нырял где-то до 9м, там уже сильно меня вдавливало вниз. Вода там просто ледяная и даже обжигало лицо. Хотя может это контраст.
Крупной рыбы я так и не встретил, но чутка на решеточку наковырял за пару часиков, сделав всего четыре выстрела. Так что для походной нырялки самое то. И на уху и на копчуху взять можно.
Днём мужики на спининг неплохого щукерса вытащили, я не видел, но мои сказали, что большая )))
В общем для разведки поездку можно поставить в зачёт. Немного отдохнули от городской суеты и с положительными эмоциями вернулись во свояси. Надеюсь ещё в этом году выбраться с палатками хотябы на пару ночей )))

Немного фоток...

Поставили шатер - можно отдахать )))

Дорога к озеру крутая, ещё бы - там глубины до 85 метров:

А вот и озеро Ужин:

Скромные результаты двухчасовой нырялки, но морда довольная:

Источник питьевой воды, но я бы фильтранул ))):

Ну и я возле костра:


Всем добра!
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Сгоняли на этих выхах опять (второй раз в этом году) с палатками на пару ночек. У костра посидеть, ушицы покушать... эххх.
Народу было очень много, погода же супер, но место всё же нашли, поездили часок по стоянкам...
Месяц с лишним назад, когда вода была некупабельной температуры, народу было гораздно меньше )) и мы тогда с лёту встали на первое же место...
В общем, на ушицу наковырять удалось по быстречку, что порадовало, ибо мои меня ждут ночью пока не вылезу )) приходится торопиться
1658838315884.png1658838402144.png
Во вторую ночь тоже чутка понырял, в другую сторону поплыл на часик.Трофеев не видел, но тоже можно было ещё нафигачить на потенциальную уху )) однако, взял одну рыбку и вылез
1658838638502.png
Комарики, слепни, всё как положено ))), черника вкусная как всегда...
1658838708311.png
Грибов нет. Или я их не увидел.
В общем, как всегда супер, и с погодой повезло, но если приехать когда будет погода попрохладнее, а лучше дождик ))) то народу возможно будет поменее ))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Что делать будем, товарищ Сталин??
Завидовать будем👍👍👍👍 хорошая компания, костер. Вода. Нырялка.. а рыба.. да нах она нужна. На копчушку набрали и хорошо.🤣🤣
Че. Че. Молодцы. Время на природе в счет жизни не идет☝
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Что делать будем, товарищ Сталин??
Завидовать будем👍👍👍👍 хорошая компания, костер. Вода. Нырялка.. а рыба.. да нах она нужна. На копчушку набрали и хорошо.🤣🤣
Че. Че. Молодцы. Время на природе в счет жизни не идет☝
Да, реально это так. Вот вроде от нас всего-то 270 +/- 30 км до мест этих. Что, вобщем-то и хорошо! Но, разбиваем лагерь вот уже который год, только места немного меняются и всё... будто где-то далеко-далеко находишься, время конечно не останавливается, но всё как-то уже не так волнует, другие дела появляются ближе к первобытным что ли... Не за рыбой точно туда гоняем, да и надо всё успеть, и понырять, и лагерь поддержать, дрова там и прочее, и самое главное со своими пообщаться в такой обстановке, которую потом будешь с теплом вспоминать долгими зимними вечерами...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Окунишки зачёт ,ээх ,вроде и хочется тоже до Валдай добраться ,побывать посмотреть ,но че то тормозит
Зы.А мы числа 5ого на Селигер поедем.деградировать))))
Прозракен там всегда. Понырять одно удовольствие! Глубины любые, даже Молчанову хватит ))) Рыпп на уху + решётку/коптилку тоже добыть всегда можно. Да и по платке сейчас даже из мск достаточно быстро будет, но не бесплатно )))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,153
Реакции
91,164
Баллы
135
Часть Валдайского озера (2-ой плёс) и окресности теперь под запретом даже для посещения :mad:

Источник (нацпарк):
А че будет, если «заблудиться» на лодке случайно и заехать на красное?
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
А че будет, если «заблудиться» на лодке случайно и заехать на красное?
Да хрен знает, ведь только ввели это новшевство. Поймают, скорее всего, административка будет. Да и на моторе там нельзя и до этого было, только электро или вёсла.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,153
Реакции
91,164
Баллы
135
Да хрен знает, ведь только ввели это новшевство. Поймают, скорее всего, административка будет. Да и на моторе там нельзя и до этого было, только электро или вёсла.
Ну административка-фигня, конфискации ТС/МС нет?
 
Сверху