• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тарханкут май 2011 дайвинг и П.О.

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Желающие посетить Тарханкут на майские обозначтесь, я там , как дома,загар, дайвинг, прозрак 10-15 метров, крабов много, камбала усердным, кефаль мастерам, есть и прочая черноморская рыбка.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Желающий есть, посмотрим что со временем.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ээээййй!!Игоооорь!! мне тебе надо еще кип показать до твоего отпуска))
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Я всегда готов. отправь с оказией...
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
нат майские-это когда?в планах посетить это чудное место мая с 20.....и не только это...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Майские праздники , но не до 20 точно.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Что там с водичкой в мае, в смысле с температурой? украинская граница - мучение?? непосредственно к берегу на колесах подъедешь??? Или ты самолем на малую родину???
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Что там с водичкой в мае, в смысле с температурой? украинская граница - мучение?? непосредственно к берегу на колесах подъедешь??? Или ты самолем на малую родину???
Водичка в разные годы по разному от 9-14 в начале до 15-19 после 9мая, дети дайверов даже купаются, не говоря о взрослых, но не задерживаются подолгу:mosking:
Украинская граница, как повезет от 1,5 до 3часов на въезд и от 20минут до 3часов на выезд, надо подгадывать дни. Таможня..когда знаешь , как с ними разговаривать, они теряют интерес. Есть места в воду можно заехать, а есть 30 метров вниз по скалам, выбираешь по вкусу и настроению. Самолетом не летал, снаряга тяжела да и близко...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Слышал, что на греческом Тарханкут- прекрасная гавань. Там раскопки есть, прям в Черноморском. Красота. А на Беляусе, вода как в фильме Голубая лагуна. И песок, очень шикарно. Рапан, крабы. не говоря уж о мидиях, есть в камнях горбыль, месные и кефальку постреливают, да и я ее видел, но издали. Шустрая.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Что там с водичкой в мае, в смысле с температурой? украинская граница - мучение?? непосредственно к берегу на колесах подъедешь??? Или ты самолем на малую родину???
тааак:drinks: кто то куда то собрался:pardon:
просьба не писать про алтай и монголию..:smile:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да вот, смотрю на карту))) и вижу фигу, опять, млин)))
хорватия опять ближе "большой земли"...
тут наше-литовская, литовско-белорусская, белорусско-украинская
или с визой: наше-польская, польско-украинская..
так а с визой через польшу - дальше границ нет вся европа, мать ее в качель или в ...)))
..а ведь по описаниям, прям лазурный берег, хотя и с украинским прононсом)))
А когда Алтай по графику?))) Там тоже краски радуют глаз
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот порылся, нашел пару фоток. Это Беляус. Где то в 100 метрах от берега начинаются камни, островками, там крабы, на песке камбала, глубина 4-6м, все од дна просматривается, и в горизонт немного. А от пляжа с клометр в лево пролив, тама хорошые камни и глубина в районе 20 и более. Я там свои первые 15 метров взял.(ну нет у меня тут глубины, нет:pardon:) Опускаешся вдоль камней, прозрак, красота. А на дне темно. В расщелинах горбыля можно высвытить.
 

Вложения

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Желающие посетить Тарханкут на майские обозначтесь, я там , как дома,загар, дайвинг, прозрак 10-15 метров, крабов много, камбала усердным, кефаль мастерам, есть и прочая черноморская рыбка.
Привет! Где обычно останавливаешься? Я уже несколько лет подряд в мае заскакиваю на пару-тройку дней, обычно за Марьино, где народу поменьше (хотя там подходов мало, берег высокий). Ещё на Донузлав ныряю. В конце мая скорей всего опять приеду.
 

Вложения

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
На Алтае на майские наверно еще не погреешься? ;)
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Просто май на Тарханкуте, в переводе с татарского "угол дьявола":smile:
А причём тут май?

А я думал по другому переводится. "Кут" во многих языках "Угол", тут понятно, мыс углом выходит. А вот "Тархан"? :scratch_one-s_head: по другому переводил :lol:.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Привет! Где обычно останавливаешься? Я уже несколько лет подряд в мае заскакиваю на пару-тройку дней, обычно за Марьино, где народу поменьше (хотя там подходов мало, берег высокий). Ещё на Донузлав ныряю. В конце мая скорей всего опять приеду.
Останавливаюсь в мае в домиках у знакомых в Оленевке. В Марьино проезжал, там не так интересно на море. На Донузлав приезжал, когда был шторм, в протоке с моря было мутно и шмаляло волнами, без знания водоема поплавал в озере днем, кроме бычков, коньков и всякой мелочи ничего не видел.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
А причём тут май?

А я думал по другому переводится. "Кут" во многих языках "Угол", тут понятно, мыс углом выходит. А вот "Тархан"? :scratch_one-s_head: по другому переводил :lol:.
Майские фотки, поездка на май обсуждается , вот причем.
Есть много переводов. можно посмотреть в поисковик., изначально в прошлом веке все местные так говорили, теперь и зона без налогов в местном краеведческом музее говорят, когда я стал там появляться музея небыло, все говорили "чертов угол или угол дьявола...Может потому что там человек амфибия - морской дьявол снимали ;), я не вдавался в тонкости перевода слова местными ...
 
Последнее редактирование:

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Там под правый берег ближе к плотине камбала подходит, дно чистое, а под левый (там где заливчик небольшой с ручьём) пеленгас, дно заросшее, вообще некрупный пеленгас часто попадается.
А возле Оленёвки народу всегда тьма и берег как мусорная яма, не люблю я там.
 
Сверху