• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тайский супчик

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Тамил. А почем наборчик брала? В ашане набор тнавок сейчас 168 или 178 рублей стоит.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
ой не помню..мне кажется тоже в районе 165 что то такое до 200 рублей
 

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
Соус Том Ям и много чего всегда есть на Тушинском продуктовом рынке в индийских специях. В суп обязательно добавляется и рыбный и соевый соус. Мидии в супе- на любителя. Кинза обязательна! Вся эта трава в упаковке-деньги на ветер. На спор сделаю с имбирем, цедрой и соком лайма и цедрой лимона-не отличить. Часто к супу подается горка пресного риса. Это чтобы совсем по фен шую.
 
Последнее редактирование:

HoHaMe

NoNaMe
Зарегистрирован
Сообщения
2,084
Реакции
9,604
Баллы
135
В студию пошаговый рецепт)
 

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0

Соусов Том Ям было перепробовано много. Этот- оказался в самую точку. (состав-лемон грасс, красный чили, чеснок, соль, соевое масло бобов, галангал, лимонные листья , лимонная кислота,паприка, ну и какие то приправы). Покупается на Тушинском колхозном рынке в отделе индийских специй. Большая банка 454гр.-около 260р.
Итак. Литра 1.5 воды доводятся до кипения и добавляется 2-3 ст.ложки с горкой пасты. Размешивается. На мелкой терке снимается цедра 1 лайма. Добавляется в кастрюлю, туда же выдавливается и лайм. 2-3 ст.ложки рыбного соуса и столько же сои. Кто хочет ну совсем поострее - нарезается 1.5 см имбиря и 1 перчик чили-туда же. Сухое кокосовое молоко 2-3 ст ложки ,разводится в кружке с теплой водой-в кастрюльку. 300гр. маленьких шампиньонов режим (не надо мельчить).Теперь главное-креветки (грамм 800). Лучше свеже замороженные. Обычно покупаю в Метро черные тигровые, без головы. Варено-мороженные креветки не дадут того вкуса. Правда за неимением сырых- и они пойдут. Креветки чистятся и вместе с шампиньонами добавляются в супчик. Туда же ст.ложку сахара. Дать покипеть мин. 3-4 снять с плиты. Больше не надо. Креветки будут сочными и грибочки пахнуть грибами Если креветки варено-мороженные то их надо предварительно разморозить и добавлять за пару минут до готовности. Пучек кинзы пошинковать и в супчик. Можно разливать.. Как описывал выше можно подавать с рисом или добавить в суп тонкой рисовой лапши. В дополнение-холодная водка.
Приятного аппетита.
 
Последнее редактирование:

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
ага у меня такой же соус: подтверждаю вкусно получается
я покупала в сети Манго (у нас в Куркино есть)

Андрюх, а почему не на курином бульоне а на воде?
я варила по инетовскому рецепту (похоже что фишки выкладывал) тоже получается очень даже похоже ;)
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
А дома то еще есть в кастрюльке:) чур моё!
 
Последнее редактирование:

andrik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
64
Баллы
0
На курином бульене готовят в инете. В тае куриный бульен как вода. Но ведь нравится. Куриный- Том Ка. А это- Том Ям. Да и кокосовое молоко в Том Ям не всегда добавляют. Вообще рецептов много.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135

а я люблю с чесночком, лучком и на кокосовом молоке. в эту поездку нашли кафешку где именно так готовили том ям кхун.. обалденно, только что дома попробовал вариации на тему, вкусно, но не то все же.. :( молоко из банки стремиться свернуться и креветки все же второй свежести. я уже начал отличать :(
ну, а в общем, если не заморачиваться то все гуд. сейчас приедут друзья, продегустируют.. хотя мне понравился, лучше чем в некоторых местах Паттаевки, там то же не просто найти где на самом деле вкусный готовят, а не баланду..

сегодня был том ям кхун, но с лосятиной :))
опыт приходит со временем, сейчас просто уже знаю какой должен получитья вкус и по ходу добавляю того или другого. а раньше это было тупо по рецепту. ложку того, того и того. и хз что получалось :( я сейчас даже знаю сколько перчиков положить для спайси и мидл спайси :) но спайси это фигня, мы ее не рассматриваем.
вот сегодняшний набор продуктов. пара помидорок, несколько зубчиков чеснока, пара перчиков, пара лаймов, четыре стебелька лемонграса, корешок галангала, пол луковицы, пучек листьев кариф лайма, креветки, том ям паста, тайская какая то паста, часто видел ее в рецептах, но за не имением не использовал. а сейчас специально привез. кокосовое молоко и соевый соус, оказывается дома закончился "нам пла", ну соевый то же сойдет, тем более тайская острая паста есть.


а да, мультиварка что в кадре, она отдыхает, все делается на плите :)

сварил на обычной плите, мультиварка в этом случае точно лишняя..
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Решил сейчас забабахать том ямчику. как раз после поездки в Тай одни набор травок в морозилку не клал, пока не стал вянуть, пора бы его использовать. Порылся по сусекам, а оказывается кончился "нам пла" :( придеться переться за ним по морозу в магазин, вроде должен быть в соседнем супермаркете, больно уж не хочеться заменять его соевым соусом. Мы за аутэнтичные рецепты :)
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
С оказией побывал сегодня в ашане...., вспомнил что не дает покоя мне эта ваша наркота....!:):)
Пошел искать весь суррогат под это адское варево!
В итоге купил: набор травок том ям, креветки, шампиньоны, банку кокос. молока
Дома есть какая-то паста из Тая, ну лук с чесноком тоже есть:)
Сегодня варить не решился, поздно- пожрал жареного окского карпика...:)
А вот завтра буду варганить. Андрюх, куриный бульон точно надо делать или и на воде сойдет??:) Боюсь что по первой наварю пля такого.....:crazy::crazy::crazy::focus::focus:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Андрей Батькович...., вы там живы?? :) получился супец?
Ты мне скажи, надо делать сначало бульон или нафиг?
Если на пару литров варить суп, то скока лить кокосового молока?
а еще сливки я купил коровьи, их добавить в самом конце? и скока?
и на пару литров сколько перчиков чтоб midl получился? пару хватит? :)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Андрей Батькович...., вы там живы?? :) получился супец?
Ты мне скажи, надо делать сначало бульон или нафиг?
Если на пару литров варить суп, то скока лить кокосового молока?
а еще сливки я купил коровьи, их добавить в самом конце? и скока?
и на пару литров сколько перчиков чтоб midl получился? пару хватит? :)
я конечно не андрей, но варю все время только на курином
иначе мне кажется не будет наваристый

на 1, 5 литра чистого бульона я выливаю всю банку молока
для нас мидл -это 4-5 перчика маленьких

сливки обычные не добавляю ))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Супчик получился, только не совсем такой как в "Хани" че то я не доложил или переложил. Набор травок из ашана литра на два супа. Бульен по желанию, на нем вкуснее, но иногда лень заморачиваться. Банку молока лей всю. Я к стати вчера обошелся пачкой кокосовых сливок что вы в холодильнике в Паттаевке оставили, я забрал, вчера и пригодилась :) перчика 3-5, я вчера 4 бросил, разрезанных вдоль и без семечек. получилось мидл. Пасты что из тая привез, большую столову ложку. в общем той банчки тебе раза на 3 должно хватить. еще по идее надо "нам пла" (рыбный соус) но за неимением его можно заменить соевым соусом.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
ну вот наши пропорции схожи :drinks:
тока я для насыщенности 2 ст. ложки пасты кладу (но без горки)
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Короче сварю тогда грудку сегодня, изыму 1.5 литра
далее туда банку молока кокосового и далее ботву как в тае.
Нас Андрей водил в ресторанчик, где я очень полюбил оный суп....
там в супе было так:
-местные корешки и травки
-крупно порезанный лук
-перчик жгучий красный
-чесночина
-грибы
-креветки
-помидорка
-ну и сливками было сдобрено
Сейчас умру от воспоминаний....вены вздулись аж :):)
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Вы какую пасту то ложите...?
то что я привез -там написано вроде так: тайская чили паста
куда бежать за вашим нам-пла и сколько лить?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ну вот наши пропорции схожи :drinks:
тока я для насыщенности 2 ст. ложки пасты кладу (но без горки)
не, мы наверное про разные пасты. я имел ввиду вот такую, парни то же ее из тая привезли по маленькой баночке. А у меня литровая есть :)



а ты наверное имела ввиду том ям пасту? это разные вещи, том ям паста, это все инредиенты супа, по идее ее можно в воде разводить и добавлять мясо и грибы.. я ее то же иногда бухаю ложку, а иногда и без нее ОК получается. обычно добавляю ее когда не рассчитаю с обьемом и сделаю слишком много супа, тогда он пресноватый получается. А первая это чили паста из сушеных креветок и еще всякой лабуды. На самом деле она не особо и чили, я ее так ел.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
вот такая у меня паста
не из Тая конечно..мне же никто его не привозит (((((

 
Сверху