• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тайский супчик

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
В общем это попытка сделать Том ям, в наших условиях, уж больно соскучился по нему :)
Кончились у меня всякие аналоги дошираков из Тая. и очень хотелось ихнего супчика Том Ям.
Любимый это Том ям кхун.. (суп с креветками). Давно собирался приготовить его, но не было ингредиентов.
Нужны специфические травки которых у нас не достать, галангал, лемонграсс.. Но в кой каких магазинах можно купить
готовую пасту, основу супа. Сегодня наконец то ее и приобрел.
Вот что потребовалось:

1. Паста "Том ям"
2. кокосове молоко. я взял сухое, хотя лучше наверное консервированое.
3. креветки
4. грибы
5. курица.

Рецепт, как бы это сказать, в общем Том ям но с вариациями.
Нужно паста Том ям (главное для этого супа), кокосовое молоко, курица для бульона, грибы, я взял шампиньены,

но лучше наверное китайские черные грибы их можно приобрести там же где и пасту "Том ям"
Креветки или морепродукты. В кокосовом молоке отварил курицу, решил так будет проще чем
в куриный бульон добавлять кокосовое молоко (молоко брал сухое). достаем свареную курицу
и добавляем 4 ложки пасты.



курицу мелко режем и закидываем в бульон

потом грибы и креветки
. креветок на фотографиях мало, пришлось еще добавлять. ушло где то с пол кило.
чистил оставляя хвостики, смысла не вижу, но так делают в Тайланде.


Варим до готовности грибов и можно кушать.


Желательно приправить кинзой, но у меня не было :( Предупреждаю, суп острый собственно как и все в Тае.

Часто готовить не рекомендуется, возможна зависимость сходная с наркотической :)

З.Ы. ингридиентов лучше поменьше чем у меня, как то маловато бульончика получилось. буду исправляться в будущем, пробовать другие варианты :)


p.p.s вот тут все фотки, странно что в сообщение не вставляются :( http://picasaweb.google.com/fishkandr/iDqdZD?feat=directlink
 

Вложения

Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Только фоток нет :(
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
странно, фотки в сообщении почему то не отображаются, только ссылки :( вставлял вроде как обычно.
 

Тигода

Дивергент
Зарегистрирован
Сообщения
203
Реакции
827
Баллы
0
У меня тоже не открываются!.. :sad:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
щас. переделаю сообщение. похоже со стороннего ресурса фотки не цепляются :(
не получилось добавить в сообщение по тексту, добавил двумя кучками :(
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Сорри, что не в тему.. Суп то готовлю такой, но не острый, без тайского соуса с кокосами) просто, типа солянки из морепродуктов.. Короче, типа русскую пародию на средиземноморскую кухню..
У тебя там D4 мелькнуло? Интерфейсом пользуешься или нет?
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
щас. переделаю сообщение. похоже со стороннего ресурса фотки не цепляются :(
не получилось добавить в сообщение по тексту, добавил двумя кучками :(
ммммм..... вкуснятина...... аж покушать захотелось.
Пойду треску помучаю чем-нибудь поизощреннее.... :biggrin::drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Сорри, что не в тему.. Суп то готовлю такой, но не острый, без тайского соуса с кокосами) просто, типа солянки из морепродуктов.. Короче, типа русскую пародию на средиземноморскую кухню..
У тебя там D4 мелькнуло? Интерфейсом пользуешься или нет?
так весь цимус то как раз в этом соусе и есть :) кокосы можно отбросить.

оффтопик. D4 без интерфейса, сам в себе. есть еще D3 к нему есть интерфейс, несколько раз юзал. К D4 он почему то не подходит, прибор его видит, а комп его нет :( да на д4 и так графики рисуются, комп особо ни к чему, разве что хранить логи для истории.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Спасибо. Да, хотелось D6 на халяву прикрутить)). Так здоровья осталось только на водку)) На перце экономим)))
 
Последнее редактирование:

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Продолжаем тему. Случилось чудо и у меня появились оригинальные травки для приготовления Том Яма :) Спасибо Диме (lab_us) что привез сию экзотику сюда.
Собственно то без чего не будет том яма: лемонграс, галангал и листья каффир-лайма ну и Тайский чили перчик.


Готовим мы сегодня что то типа Tom Yum Po Taek, суп с морепродуктами.
Берем курицу и варим на ней бульончик.



Добавляем в бульон порезанные галангал, лемонграс и листья каффир лайма.


Как все снова закипит добавляем грибочки.


Выливаем банку кокосового молока


Потом ктулхов.


Затем чили, выдавливаем сок лайма и помидорки. Обычно том ям без них, но в паре мест мне подавали с помидорами, мне понравилось.


Жадность моя меня чуть не сгубила, набор травок был на два литра, а я забабахал поболе :) получилось пресновато, хорошо что была том ям паста.
Добавил еще ее.


И вот результат.


Уже захлебываясь слюной от запаха, наливаем Тайского рома и... Приятного аппетита :)
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Как то в Тае попробовал Том Ян, причем было попрошено НЕ ОСТРЫЙ, бля так чуть глаза не вылезли :)
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Как то в Тае попробовал Том Ян, причем было попрошено НЕ ОСТРЫЙ, бля так чуть глаза не вылезли :)
Это да, супчик вырви глаз :) я обычно заказвал чуть чуть специй, совсем без них не то, слишком пресно, а если как им, то..... мало того что есть это для нас сложно хотя я вроде люблю острую пищу, так еще и утром в туалет со страхом идешь :)
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Готовим мы сегодня что то типа Tom Yum Po Taek, суп с морепродуктами.
Берем курицу и варим на ней бульончик.

дополнение на всякий случай, курицу выкидываем, нам нужен только бульён :)
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
а я там все местную еду улепетывал , со всеми ихними специями для меня самое то*! а вот мои сопутешествиники буть они не ладны (((( все в обычные кафе меня тоскали ))))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
мне говорили что из супчика надо есть только "гущу" иногда употребляя жидкость. а то того... через месяц язва. хотя народ живет уже там кучу времени. может раскроете секреты и поделитесь рецептами? ;)
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
гущу я стал кушать уже от 3 тарелки за отдых разобрашись что да как )
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
мне говорили что из супчика надо есть только "гущу" иногда употребляя жидкость. а то того... через месяц язва. хотя народ живет уже там кучу времени. может раскроете секреты и поделитесь рецептами? ;)
не, там гуща практически не сьедобная. это я много всего сьедобного навалил, а у них в основном эта жесткая трава что на первой фотке. обычно чуть не пол тарелки этой ерунды остается. в начале я и ее пробовал есть, но потом понял что е не едят :)))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
мне местные тетушки варили из моей рыбы по-домашнему. ииийээээ вот тайскую кухню точно люблю, хотя для меня не самое полезное. ну шо делать то.... ))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
мне местные тетушки варили из моей рыбы по-домашнему. ииийээээ вот тайскую кухню точно люблю, хотя для меня не самое полезное. ну шо делать то.... ))
везет. а я все мечтаю попробовать том ям из группера. насколко я знаю они очень ценят групперка для том яма. в будущих поездках надо будет отловить аборигена дать ему группера и заставить готовить :)
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
как-то с одним дядей обсуждал что почем и куда сплавать. скучный такой дядя, уже ниче не радует, кашель замучил )) при слове группер очень оживился, глаза засияли, речь стала звонкой, яркой ))) ан нет есть что-то в жизни прекрасное ))) ГРУППЕР.

в Тае поведение этой рыбы сравнил бы с поведением мыши. любят его там )))
 
Сверху