• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Всем привет!
Кто какие обвесы на Таймешку делает если можно фото.
Был ярым противником всего лишнего но сделал на 700 поплавок под фонарь и катушку сегодня тестил по осюсениям очень неплохо. завтра сфотаю выложу на суд общественности.
 

Цепятыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
188
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Материал рукояти тоже фиговый. На моём трещина появилась ещё до разборки(пришлось т.к. потёк задний сальник баллона) после сборки трещины с обоих сторон стали опасными для целостности конструкции и пришлось поставить хомут. С насосом тоже был гимор, но пока ручка не развалилась
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1





пока выглядит не гламурно но имеет малую положительную плавучесть за 4 часа
рука даже не почувствовала усталость.
боялся что сопротивление воды будет мешать проводке ружья
фонарь фиксируется плотной посадкой
для линя примотана трубочка
а еще сделал порядка 20 выстрелов чтобы посмотреть как будет вести линь и линесброс
все хорошо ни одного зацепа
только мотать приходится со стороны катушки а не со стороны бегунка
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Без обид, всё не нравиться...
Во первых катушка, она тяжёлая, есть Неопрошная которая не меняет положительной плавучести даже на 50ке.
Во вторых- "трубочка" увеличивает плечо рычага стремящегося выломать ружьё из рук, то есть линь должен разматываться от катушки.
В третьих, при таком расположении фонаря, будет очень неприятная засветка передней части ружья, даже не смотря на смещение.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

при таком расположении фонаря, будет очень неприятная засветка передней части ружья, даже не смотря на смещение.
правильно пишите, фонарь переносить вперед надо, и про трубочку верно, а катушка вроде нормальная....
 
Последнее редактирование:

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Требуется помощь по Тайменю. Ружье долго лежало. Надо было сразу разобрать. Но не хотел в нутро лезть. Думал так пойдет. Не пошло.
Накачал немного. Курок болтается. ПоршенЬ не фиксируется. Наковал сильнее. Поршень зафиксировался. Курок так и не заработал. Разобрал ружье. Но не полностью. Переднюю втулку снять не могу. Шептало естественно то же не вынимается. Поршень то застрял. Шептало туго ходило. Вроде разработал его за шток туды сюды.
Поршень из шептала вытолкнуть не могу. Передняя втулка не откручивается. Что делать то? Может кто умный совет даст?
Длительный ремонт исключен. Скоро уезжать. Хотелось бы все таки поохотится.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Снимай шептало, только фаску у винтиков не срежь, латунь, однако... Если сможешь вытащить поршень - посмотри его передний край, он расклепывается, и поршень туго ходит. Снимай наждачкой лишнее (я снимал у себя приблизительно 1,5мм от диаметра на длину 5мм где-то от переднего среза поршня)...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

1. нагреть надульник(стравив давление) кипятком .тонкой и крепкой отверткой вставив в отверстия надульника крутим.2.замочить на ночь надульником вниз.(керосин и тд).. - потом крутим. при(если все ж . открутишь надульник - будет большой сюрприз.
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Снимай шептало, только фаску у винтиков не срежь, латунь, однако... Если сможешь вытащить поршень - посмотри его передний край, он расклепывается, и поршень туго ходит. Снимай наждачкой лишнее (я снимал у себя приблизительно 1,5мм от диаметра на длину 5мм где-то от переднего среза поршня)...
Про винтики правдва! Чуть башку им не свернул.
В том то и дело что шептало вытащить не могу поршень не дает. Стал как вкопанный. И поршень ни туда не сюда. В этом то и проблема. И с переди на него глянуть не могу. Втулка передняя не снимается.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

лучший метод для тайменя- со всей дури об каменья;)
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

1. нагреть надульник(стравив давление) кипятком .тонкой и крепкой отверткой вставив в отверстия надульника крутим.2.замочить на ночь надульником вниз.(керосин и тд).. - потом крутим. при(если все ж . открутишь надульник - будет большой сюрприз.
Да какое там давление! Сзади поснимал и вт клочку и Ниппель раскрутил. Сзади видно острие поршня. Я его от туда пхаю, параллельно шевеля шептало, он не идет, гад!
С кипятком попробую. Отвертку не надо. Есть круглогубцы. Но собственно проблема не в передней втулке а в заострявшем поршне. Просто хотел с переди на него посмотреть. Может увижу причину застревания.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Про винтики правдва! Чуть башку им не свернул.
В том то и дело что шептало вытащить не могу поршень не дает. Стал как вкопанный. И поршень ни туда не сюда. В этом то и проблема. И с переди на него глянуть не могу. Втулка передняя не снимается.
Вставить гарпун и по гарпуну постучать, только не сильно... Может, освободишь шептало, а там проще... А маслица капал на поршень/шептало?
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

лучший метод для тайменя- со всей дури об каменья;)
Да я как бы не об этом. Собственное была куплена зелинка. Но ее здесь нет.
Сейчас решить проблему. А потом и с зеленкой поохотимся.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

А, вспомнил, как я откручивал переднюю втулку. Обезжириваем ствол снаружи. Беремся за него рукой и очень, очень плотно приматываем скотчем руку к стволу, причем, чем больше скотча прилипнет по длине ствола, тем лучше. Такой способ меня не подводил ни разу. Без шуток...
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Вставить гарпун и по гарпуну постучать, только не сильно... Может, освободишь шептало, а там проще... А маслица капал на поршень/шептало?
Постукал с расстройства. Все в масле уже. Шептало то ходит туды сюды. А поршень как влитой. На поршень давиш. Шептало подклинивает. Но и только.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

А шептало разобрал (шайбу с него снял)?
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

А шептало разобрал (шайбу с него снял)?
Шайбу снял и прокладку то же. Шептало не вынуть пока там поршень.
Все разобрал и переднюю и заднюю. Только мало чем помогло. Поршень ка влитой в задней втулке сидит. И кстати полиуретановый демпфер дубовый стал. А в зипе то его нет. Не знаю как от туда поршень выковырять.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,052
Реакции
9,216
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Попробуй заднюю втулку поместить в морозильник, по аналогии с кипятком, только наоборот. А там молотком и чем-нибудь, подходящим по диаметру (деревянным), стронуть поршень вперед и освободить шептало...
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

Немного раскачался поршень. Туда сюда ходит чуть. Но выйти шептало не дает. Не понятно почему. Может попало что.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Re: Русское ружьё Таймень-вся правда - Часть 1

тем же гарпуном хвостовик вставь и пробуй немног надавить скорее всего толкатель
курка в уплотнении застрял снять ручку и пробовать чемто зацепиться с нажиманием гарпуном. пружина шептала там слабая или уставшая
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху