• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Часть 2

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Опробовал 60-ку: Бой точный, показалось, что более резкий, чем у 85-ки. Рабочего линя намотано 4 м- разматывает весь+ с катухи около метра. Рукоять стоит без "гребня"- не могу сказать, что удобнее (возможно сказывается привычка к родной тайменевской рукояти). В целом доволен, осталось немного довести до ума- поставить передний "рог" намотки, магнитный линесброс и компенсатор плавучести, а то кисть сильно устала.
 

KuPaul

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Просветите пожалуйста! Увидел в каталоге гарпун тайменя с удлиннённым хвостовиком. Нафига это???
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Просветите пожалуйста! Увидел в каталоге гарпун тайменя с удлиннённым хвостовиком. Нафига это???
теоретически для исключения "залома" при заряжании. так думаю
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Просветите пожалуйста! Увидел в каталоге гарпун тайменя с удлиннённым хвостовиком. Нафига это???
С некоторых пор покупаю только такие гарпуны, у меня 600-ка. Втулка налазит при выстреле на стопор , а с удлиненным хвостовиком гораздо удобнее заряжать, манжета вакуумная "спасибо" говорит.
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

С некоторых пор покупаю только такие гарпуны, у меня 600-ка. Втулка налазит при выстреле на стопор , а с удлиненным хвостовиком гораздо удобнее заряжать, манжета вакуумная "спасибо" говорит.
Нужно обратить внимание что у такого гарпуна диаметром 7 мм резьба под наконечник тоже М7, а у старых(с коротким хвостовиком) была М6
 

eug.volkov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
54
Баллы
13
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Нужно обратить внимание что у такого гарпуна диаметром 7 мм резьба под наконечник тоже М7, а у старых(с коротким хвостовиком) была М6
Гарпуны D7 со смещенным хвостовиком выпускаются с двумя видами резьбы. И М6х1, и М7х1.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

На мой взгляд, это все полумеры. Там решение изначально сомнительное - бегунок бьет в полиуретановое утолщение на срез (а не просто на трение). Отсюда и заклинивания, и прочие баги.
Где-то выкладывал я свои гарпуны с полиуретановыми проставками (здесь есть на 14стр.), живут вечно - конструкция неубиваемая. Если уж владельцы тайменей обращаются к мастерам за переделкой - может, попробуйте?
Спасибо. Почти исполнил. Осталось переточить хвостовик.
Придумал вариант привязки бегунка (по крайней мере если и спер, то неосознанно)



 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Придумал вариант привязки бегунка (по крайней мере если и спер, то неосознанно)
Да вроде бы не спер)). По крайней мере, я раньше нигде не видел - вот именно в таком варианте.
Мне такая привязка никогда не нравилась - главным образом, по причине открытости узелка, который может принимать на себя удар различных препятствий при прохождении через них гарпуна. Но в твоем варианте узел прикрыт - и это уже совсем иначе выглядит. Даже очень). Буду с интересом ждать твоих отчетов после практических испытаний:drinks:
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Роб вот так привязывет.
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=nddtFJP9yH4[/MEDIA]
 

Sanchaz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Парни, нужен совет. Выбираю тайменя для охоты в ЧМ. Нужен хороший дальний выстрел на кефаль. Условия немного отличаются от общепринятых кефалинных охот. Да и люблю по мишеням пострелять на дальность. Выбираю между 1000 и 1200 длинной. Если кто-то поделится опытом, существенная ли разница у этих двух длин ружей? В угоду маневренности.буду очень благодарен.
 

Soert

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
302
Баллы
63
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Кто в курсе, вакуумная манжета д7 это чисто тайменнвская запчасть или автопромовская резинка?
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Кто в курсе, вакуумная манжета д7 это чисто тайменнвская запчасть или автопромовская резинка?
Оригинальная тайменевская.
 

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

3 года охот с переделанным под катушку боковым линесбросом рукоятки Тайменя показали состоятельность такой переделки. Ничего не выломалось, работает четко. Пластик рукоятки достаточно прочный:

 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

3 года охот с переделанным под катушку боковым линесбросом рукоятки Тайменя показали состоятельность такой переделки. Ничего не выломалось, работает четко. Пластик рукоятки достаточно прочный...
Попробуй магнитный линесброс (у меня на обоих тайменях стоит Пеленгасовский) и будет тебе счастье!
 
Последнее редактирование модератором:

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Парни, нужен совет. Выбираю тайменя для охоты в ЧМ. Нужен хороший дальний выстрел на кефаль. Условия немного отличаются от общепринятых кефалинных охот. Да и люблю по мишеням пострелять на дальность. Выбираю между 1000 и 1200 длинной. Если кто-то поделится опытом, существенная ли разница у этих двух длин ружей? В угоду маневренности.буду очень благодарен.
С 1000 Иркутяне в Ангаре охотятся- запытай их. У меня 85-ка- доволен!
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

3 года охот с переделанным под катушку боковым линесбросом рукоятки Тайменя показали состоятельность такой переделки. Ничего не выломалось, работает четко. Пластик рукоятки достаточно прочный...
Интересно сделано -можно подробнее как и что?
Магнитный считаю несовершенным особенно с задней привязкой гарпуна-ГАРПУН УВОДИТ В СТОРОНУ..у некоторых даже линь рвет(так говорят) в тот момент когда гарпун должен покинуть ствол,тратиться большая энергия на "расщелкивание" магнитного линесброса ....с передней еще может быть иначеИМХО!
 
Последнее редактирование модератором:

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

С 1000 Иркутяне в Ангаре охотятся- запытай их. У меня 85-ка- доволен!
недавно по случаю,приобрел 850-й тоже! у тебя какой диаметр гарпуна и твои наблюдения по дальности и меткости именно 850го Тайменя-???
 

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Попробуй магнитный линесброс (у меня на обоих тайменях стоит Пеленгасовский) и будет тебе счастье!
Нафига ж я буду комфорт на погремушку менять?! Юзал я магнитный - не понравился - стучит - всю рыбу в округе перепугаешь. Тот, что у меня на ружже - и есть Счастье!
 

Игорь48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
82
Баллы
0
Re: Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень. - Част

Интересно сделано -можно подробнее как и что?
Лобзиком пропилил в рукоятке щель под рог намотки, предварительно наметив- просверлив (сверло диам.2 мм) края этой щели. Из куска листовой 2мм дюрали (предварительно наметив по трафарету)вырезал рог намотки с зацепом за СК. Довел его надфелями. Заклепку диам 2мм (разметив предварительно по месту) вплавил аккуратно паяльником как ось вращения рога намотки в каждую из половинок рукоятки. На родной СК приклеил кусочек пластика, за который цепляется рог намотки. Все это естесвенно путем проб и подгонов по месту. Главное потом, собрав все, регулировочным винтом на СК поймать фазу сработки линесброса - четко перед страгиванием поршня. Если фаза сработки линесброса будет отставать - выломает рог намотки. Да еще - рукоятка из новых моделей - с увеличенной скобой СК - она более мясистая чем старые модели - есть куда воткнуться.
 

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Сверху