• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тайланд.

DemBoy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
117
Реакции
453
Баллы
63
Привет всем подвохам! Решил запилить небольшой отчетец по нырялке на одном из многочисленных островов Таиланда - ко Паям, что в Адаманском море провинции Ранонг. Провел на острове 3 недели, в мае этого года, нырял раз 15. Инфы о ПО на этом острове не было совсем нигде, выбрал на удачу. Честно не самое удачное место в Тае для нырялок, виной тому почти постоянный мутняк. Всю муть рек с материка несло сюда. Порой видимость была 0,5 метра от силы, обычно 1,5-2 метра. В удачные дни на южных рифах 3-5. По рыбке: достаточно попугаев разных размеров, снеперы - в основном мелкие(но бывали и красные крупнее). Груперы - в основном мелочь, по крупнее видел но не взял, пугливые очень. Из пилагиков были квины и голден тревели, размеры не впечетляют. Много мурен, мелких и средних. Барракуды - пожалуй самые частые достойные рыбы для охоты. Видел как одиночных, так и стайки. В один из удачных дней и взял двух, большая почти на 6 кг. Каракатицы тоже были в улове. Глубины не большие, рифы на 2-7 метрах, на мысах есть свалы до 12. На острве, как оказалась очень много туристов, до визита не думал что он на столько популярный. Пришлось даже один раз выслушивать марали от пожилой англичанки, о том как плохо стрелять рыбку. В ответ сказал ей пусть рыбаков идет воспитывает которые сети ставят!.. Местные реагируют нормально, рассматривают ружье и гидрик с интересом)) На кухне при бунгало где жил, всегда готовили мой улов за 30 бат. По острову передвигался на байке. Нырял с берега, услуги лодки мне не по карману, один раз ходил в месте с рыбаками на скалы, хотя я и сам туда плавал на ластах обычно, в улове только мелочь.. В общем и целом отдохнул не плохо, хотя и ПО не особо был удовлетворен. Могу сказать что понырять тут стоит, только ищите прозрак!)) Всем удачи и с наступающим Праздником Победы!
 

Вложения

  • 32.4 KB Просмотры: 51
  • 247.3 KB Просмотры: 52
  • 169.6 KB Просмотры: 53
  • 177.5 KB Просмотры: 55
  • 124.9 KB Просмотры: 52
  • 199 KB Просмотры: 49
  • 213.2 KB Просмотры: 57
  • 155.7 KB Просмотры: 57
  • 261.1 KB Просмотры: 57
  • 186.4 KB Просмотры: 66
  • 224.3 KB Просмотры: 63
  • 227.6 KB Просмотры: 51

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
DemBoy - здорово. А как именно Вы ружье провозили? Или в аренду брали?
 

DemBoy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
117
Реакции
453
Баллы
63
DemBoy - здорово. А как именно Вы ружье провозили? Или в аренду брали?
Арбалет летел в негабаритном багаже с наклейкой "хрупкое". В Таиланде, как и РФ ПО не под запретом, а значит при прямом перелете проблем нет. Другое дело если транзитом через другие страны - могут конфисковать.
На прокат тоже можно взять, но во первых далеко не везде и далеко не дешево, а во вторых - свое оно и в Африке свое:wink:
 

DemBoy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
117
Реакции
453
Баллы
63
Всем форумчанам приветище! В Птт нырнуть не получилось, в виду известных причин( ..зато в стакан хорошо)) Сейчас на Ко Маке, буду еще 11 дней. Ныряю два дня как, первый на рифе чуть, полно разносола тарелочного(на фото). Сегодня на мысе неплохо отнырял: квин, маленький голден и барракудка, пара средних свитлипов. Фотки жаль не сделал, по дароге встретил старую знакомою, махнулся ..на баты)) Рыбы намного больше, чем 3 года назад, видимо сейчас сезон. Нырял с 95кой, мало, квины убегали раза три. Завтра с 115 надеюсь будет удачнее..
 

Вложения

DemBoy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
117
Реакции
453
Баллы
63
..удачнее это я слабо сказал. Повезло так повезло. Кобия, 21,5 кило млин!! Сегодня и ветер с волной и мутняк, снасчала думал ниче хорошего не будет. Взял за пару часов мелкую баракудку и груперка..а дальше..Ныряю как обычно вдоль мыса увидел с поверхности что-то черное огромное. Ныряю, метров 7 всего, сразу понял, что это она..но их там 3!! Еще две раза в два меньше под ней прям, думою может это прилипалы были так и не понял. Кароче колебаться не стал, подпустила спокойно, стрелял в упор под жаберную крышку. Пробил норм, понеслась, дала круг и к берегу на скалы. Я без катушки, просто ружье бросаю и за линь чуть гашу. До буйка меня сташила и встала, подплываю по линю, чую слабо, не тянет, а нет(!!) стоит метрах на 2 возле берега, подтянул еще, уже почти не сопротивляется, за гарпун и за жабры. Попалась!!! Блин, круто..что не говори, эмоций полные штаны и гарпун в дугу, 6,5мм явно не для такой силищи))) Вкусная, мясо сочное жирное, кусочек себе взял на сковородку. Местные ваще все в шоке никто раньше не видел грит такую рыбу)) смешно живут тут всю жизнь, а фаранг приехал и через три дня добыл)) ..Задача максимум выполнена, я ведь еще с 14го очень кобию хотел взять и знал что скорее всего тут на Ко Маке это и случится, но не думал что так вот скоро, да еще и такая тяжеленькая!)))
 

Вложения

DemBoy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
117
Реакции
453
Баллы
63
Сегодня мутняк конкретный, видимость метра два. Даже не представляю как мы с квином нашли друг друга))))
 

Вложения

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Отнырял на Ко-Пае (Бамбук Бич) 02 и 03.11. Мутновато. Мелочи полно. 2-го попал в харооошего группера, но попал плохо, рыба ушла в камни. Видел пару раз ещё хорошие хвосты, но мутно и не успевал по-просту. Рыба вся ходовая и бодренькая. 75-ка маловата, конечно. Йон взял барракуду кил на 5, такого же группера. Полежал на кефаль- ходит, но мелкая. Опять дефицит прозрака. НО! 01-го были на Квай. Там прозрак аж метра под 2! Я офигел. Вот жалость-то снаряга в Птт осталась. А так бы был опыт пресноводной Тайской охоты.
И П.С. по грузам тема актуальная. Я 4 килограмма оставил в Паттае у Рокмана. Пароль- Че Гевара )))). Ну или кому нужно- так объяснитесь. Свинец у него дома. Если с ним пойдёт кто- то можно вполне себе пользоваться, Рокман парень ответственный. Фотки позже.
 

Жека74

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
0
Отнырял на Ко-Пае (Бамбук Бич) 02 и 03.11. Мутновато. Мелочи полно. 2-го попал в харооошего группера, но попал плохо, рыба ушла в камни. Видел пару раз ещё хорошие хвосты, но мутно и не успевал по-просту. Рыба вся ходовая и бодренькая. 75-ка маловата, конечно. Йон взял барракуду кил на 5, такого же группера. Полежал на кефаль- ходит, но мелкая. Опять дефицит прозрака. НО! 01-го были на Квай. Там прозрак аж метра под 2! Я офигел. Вот жалость-то снаряга в Птт осталась. А так бы был опыт пресноводной Тайской охоты.
И П.С. по грузам тема актуальная. Я 4 килограмма оставил в Паттае у Рокмана. Пароль- Че Гевара )))). Ну или кому нужно- так объяснитесь. Свинец у него дома. Если с ним пойдёт кто- то можно вполне себе пользоваться, Рокман парень ответственный. Фотки позже.
Привет!А как можно связаться с Рокманом?Он сам нырять ездит?
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Рокман владелец катера-спидбота. Возит отдыхающих на острова+ попутно может довезти на охотничьи сайты. Охотники- Йон и Лэй, ездят с Рокманом за компанию. Сам Рокман не ныряет, может с удочкой посидеть. Хорошо знают Диму lab_us, Анрея FISHKI, Серёга Седрик тоже засветился. Они-то товаища этого и подсказали. Цены на аренду катера зависят от количества вывозимых человек (лучше группой, конечно) и наличия/отсутствия еды (Яна готовит классно!!!) телефон в Птт 0899385783. говорит по английски и чуть понимает по русски.

Парни! Очень большая просьба отписать по тактике охоты в Сиаме. Водоёмчег большой, видимость не стабильная, рыбка имеется. Время ограничено. Соответственно учиться некогда. Понятно, что групперы в каменных россыпях а кефаль вдоль береговой линии. А остальное как охотить? Заливы/мысы? Дно/в пол-воды? Фотки-то с добычей конечно классно, но интересует процесс!
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Парни! Очень большая просьба отписать по тактике охоты в Сиаме. Водоёмчег большой, видимость не стабильная, рыбка имеется. Время ограничено. Соответственно учиться некогда. Понятно, что групперы в каменных россыпях а кефаль вдоль береговой линии. А остальное как охотить? Заливы/мысы? Дно/в пол-воды? Фотки-то с добычей конечно классно, но интересует процесс!
Так ты еще там, или уже уехал?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Еще там он вроде
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Нет. Уже дома((((.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А оно тебе надо бцло возвращаться?))тут холодно((
 

DemBoy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
117
Реакции
453
Баллы
63
Рокман владелец катера-спидбота. Возит отдыхающих на острова+ попутно может довезти на охотничьи сайты. Охотники- Йон и Лэй, ездят с Рокманом за компанию. Сам Рокман не ныряет, может с удочкой посидеть. Хорошо знают Диму lab_us, Анрея FISHKI, Серёга Седрик тоже засветился. Они-то товаища этого и подсказали. Цены на аренду катера зависят от количества вывозимых человек (лучше группой, конечно) и наличия/отсутствия еды (Яна готовит классно!!!) телефон в Птт 0899385783. говорит по английски и чуть понимает по русски.

Парни! Очень большая просьба отписать по тактике охоты в Сиаме. Водоёмчег большой, видимость не стабильная, рыбка имеется. Время ограничено. Соответственно учиться некогда. Понятно, что групперы в каменных россыпях а кефаль вдоль береговой линии. А остальное как охотить? Заливы/мысы? Дно/в пол-воды? Фотки-то с добычей конечно классно, но интересует процесс!
По тактике секретов то нет. Главное ружо от 1м, это минимум. В основном все на течении на свалах на мысах, но и на рифах бывают выходы пилагика, глубины 5-12м, глубже в Сиамском заливе я не нырял. Остальное все от удачи)) ..ну и с опытом начинаешь немного понимать где какую и как рыбу можно найти. Лучше компанией ходить. А ты итак с Йоном ходил, мне кажется лучше него никто акватории знать не может))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
По тактике - залежки на границе песка и рельефа, медленный поиск на рельефе. Если есть течка, особое внимание границам течения, можно и сплавится, только без фанатизма :)
 

Жека74

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
0
Парни, а кто знает, Флайдубай берет за провоз негабарита (ружья), если да, то сколько?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Местные ваще все в шоке никто раньше не видел грит такую рыбу))
у них самая распространненая рыба это "май ру" (не знаю) . то же ни когда не понимал. живут на море, а большую часть фауны ни когда не видели и не знаю что это. я Как то стрельнул впервые красного снепера, спросил у местного подвоха, что за рыб? - Май ру... был ответ...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
кефаль вдоль береговой линии!
а нах она? там она вроде вообще не котируется. там главное правило есть текуха, есть рыба. это в 90% случаев. но на текухе ухайдахаешся в усмерть, очень тяжело. но пелагик обычно на ней. те же квины, кобия, ну и барракуда.. обычно охота получается дрифтом. ныряешь и тебя несет течением... как то так вроде.
 
Сверху