• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Freeelements

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
239
Реакции
176
Баллы
43
1. Freeelements - 3 шт с анодированием.
2. Shur13 - 1 шт с анодированием.
3. Aquatic - 1 шт с анодированием.
4. Валерий -2 шт с анодированием
5. mihei - 1 шт с анодированием.
6. KRAken - 1 шт с анодированием.
7. Wad - 1 шт. с анодированием
8. eismann - 1 шт. с анодированием
9. ERKAR- 1 шт с Анодированием
10.вечныйученик -3 шт с анодированием
11. Serlich - 1 шт. с анодированием (Через Freeelements)
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Вопрос к знатокам светодиодов, светодиоды Q5 яркие, хорошо светят?http://www.fish.sed.lg.ua/lumen.htm:scratch_one-s_head:
Их яркость чуть больше, чем у тех что на кластере (на кластере Q4 стоят), по памяти 117 лм против 100 лм на ватт. Но это мах значения, ещё многое от драйвера зависит и от оптики на них установленной.

Не принципиально я считаю.ИМХО.
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Господа, тестить фонари на перегрев надо в ванной :(
Типа теплопроводность воды гораздо выше, чем воздуха.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Их яркость чуть больше, чем у тех что на кластере (на кластере Q4 стоят), по памяти 117 лм против 100 лм на ватт. Но это мах значения, ещё многое от драйвера зависит и от оптики на них установленной.

Не принципиально я считаю.ИМХО.
RUS спасибо!:wink:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Господа, тестить фонари на перегрев надо в ванной :(
Типа теплопроводность воды гораздо выше, чем воздуха.
Ламповые таки точно.

Светодиодные, если не леницца и сделать по уму, запросто могут работать на воздухе. Тот же люмен со стаканом может работать и на воздухе. Свои фонари тестирую на полной мощности на воздухе пока аккумы не сядут. Если всё работает на воздухе, так в воде проблем не будет точно.
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
народ, подскажите, кто в курсе...
Виноградов в Ерше интересовался характеристиками света в переделанном люмене (яркость и угол светового пучка)...
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
народ, подскажите, кто в курсе...
Виноградов в Ерше интересовался характеристиками света в переделанном люмене (яркость и угол светового пучка)...
Яркость при прософтовском драйвере (350 мА) - 300 лм (визуально яркость рядом с 20 ваттной софиткой или чуть меньше), угол около 30 градусов ( при сравнении с той же 20 ваттной софиткой в 38 градусов пятно на стене чуть уже, но у софитки чёткая граница пятна, а у кластера чуть размытая).

Если взять другой драйвер и ток в педелах 400-450 мА, то можно считать эквивалентом 20 ваттную софитку с 38 градусами. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
RUS, спасибо за исчерпывающий ответ!
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
to Freeelements:
Нужен срочно еще один комплект: Диоды , Линза с шир углом и скорее всего еще один драйвер- это выполнимо ?
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Ламповые таки точно.

Светодиодные, если не леницца и сделать по уму, запросто могут работать на воздухе. Тот же люмен со стаканом может работать и на воздухе. Свои фонари тестирую на полной мощности на воздухе пока аккумы не сядут. Если всё работает на воздухе, так в воде проблем не будет точно.

Для воздуха у меня фонарей и так хватает, а Люмен на суше светить - рука отсохнет держать :mosking: А коли не леница, дык проще сразу нормальный новый сваять , чем столько переделок. Согласись заказать люминдевый корпус, в любом случае будет дешевле Люмена в пластмассе.
Стакан, ежли честно, просто визуально не радует, наблюдал в Ерше:( Сантиметров на 4-5 удлинняет конструкцию :( А я собираюсь его к руке приматывать, у меня руки не такие загребущие :biggrin:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
1. Freeelements - 3 шт с анодированием.
2. Shur13 - 1 шт с анодированием.
3. Aquatic - 1 шт с анодированием.
4. Валерий -2 шт с анодированием
5. mihei - 1 шт с анодированием.
6. KRAken - 1 шт с анодированием.
7. Wad - 1 шт. с анодированием
8. eismann - 1 шт. с анодированием
9. ERKAR- 1 шт с Анодированием
10.вечныйученик -3 шт с анодированием
11. Serlich - 1 шт. с анодированием (Через Freeelements)
12. FISHКИ - 1шт.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Для воздуха у меня фонарей и так хватает, а Люмен на суше светить - рука отсохнет держать :mosking: А коли не леница, дык проще сразу нормальный новый сваять , чем столько переделок. Согласись заказать люминдевый корпус, в любом случае будет дешевле Люмена в пластмассе.
Стакан, ежли честно, просто визуально не радует, наблюдал в Ерше:( Сантиметров на 4-5 удлинняет конструкцию :( А я собираюсь его к руке приматывать, у меня руки не такие загребущие :biggrin:
Ну....:pardon: Аналогичные мысли привели вот к чему(см фото), ещё и свет регулируется. Но стоит денег...:pardon:, переделка люмена при всех его недостатках относительно дёшево получается, особенно для тех у кого аккумы уже есть.

А работать на воздухе фонарь всё таки должен. Обязательно будет ситуация, когда ну надо посветить...
 

Вложения

Последнее редактирование:

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
1. Freeelements - 3 шт с анодированием.
2. Shur13 - 1 шт с анодированием.
3. Aquatic - 1 шт с анодированием.
4. Валерий -2 шт с анодированием
5. mihei - 1 шт с анодированием.
6. KRAken - 1 шт с анодированием.
7. Wad - 1 шт. с анодированием
8. eismann - 1 шт. с анодированием
9. ERKAR- 3 шт с Анодированием
10.вечныйученик -3 шт с анодированием
11. Serlich - 1 шт. с анодированием (Через Freeelements)
12. FISHКИ - 1шт.
Подредактировал количество своего заказа.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
to Freeelements:
Нужен срочно еще один комплект: Диоды , Линза с шир углом и скорее всего еще один драйвер- это выполнимо ?
Ну и что лень позвонить да заехать взять, вроде в Прософте проблем особых с этим нет. http://www.xlight.ru/products/325084/380573/375762.html новые кластеры даже лучше, их обтачивать не надо, только линзы немного обточить, вот с драйверами проблемы, таких уже не делают и остатки уже подчистили, хотя если делать со стаканом, то можно взять вот тут http://www.planar.spb.ru/products.php?s_ql=405 , в Московское отделение из Питера привозят быстро 1-2 раза в неделю, нужен повышающий 350mA, 04015-D-E-350 без стакана он не влезет, в нем есть возможность регулировки, хотя я бы лучше перепаял диоды в параллель (новый кластер это позволяет достаточно легко) и взял бы понижающий 03021 D-E на 350 мА, на 700 мА батарейки не потянут, да и время работы маленькое будет, D-E это означает внешняя регулировка, регулируется переменным резистором на 5 кОм, после майских займусь, да еще резистор регулировочный наружу выведу.
 

alexfast

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
...я бы лучше перепаял диоды в параллель (новый кластер это позволяет достаточно легко) и взял бы понижающий 03021 D-E на 350 мА, на 700 мА батарейки не потянут, да и время работы маленькое будет, D-E это означает внешняя регулировка, регулируется переменным резистором на 5 кОм, после майских займусь, да еще резистор регулировочный наружу выведу.
Саша, не знаю о каких батарейках речь, но если переделать под 6 аккумов 4000мА/ч, то всё должно нормально работать.
Там же должна происходить трансформация тока, т.е. ток через аккумы будет меньше, чем через диоды, потому, что напряжение источника будет выше чем напряжение на диодах. Не думаю, что он превысит 0,5А. А это для таких аккумуляторов небольшой ток. Другое дело, что при паралельном подключении, ток будет делиться на три части, на каждую из ветвей. Поэтому что бы получить номинальный ток через диод (350мА), необходимо использовать одноамперный драйвер, например 03021 -A-E-1000. Но и в этом случае время свечения должно остаться приемлимым даже на максимуме.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Ну и что лень позвонить да заехать взять, вроде в Прософте проблем особых с этим нет. http://www.xlight.ru/products/325084/380573/375762.html новые кластеры даже лучше, их обтачивать не надо, только линзы немного обточить, вот с драйверами проблемы, таких уже не делают и остатки уже подчистили, хотя если делать со стаканом, то можно взять вот тут http://www.planar.spb.ru/products.php?s_ql=405 , в Московское отделение из Питера привозят быстро 1-2 раза в неделю, нужен повышающий 350mA, 04015-D-E-350 без стакана он не влезет, в нем есть возможность регулировки, хотя я бы лучше перепаял диоды в параллель (новый кластер это позволяет достаточно легко) и взял бы понижающий 03021 D-E на 350 мА, на 700 мА батарейки не потянут, да и время работы маленькое будет, D-E это означает внешняя регулировка, регулируется переменным резистором на 5 кОм, после майских займусь, да еще резистор регулировочный наружу выведу.
понял Спасибо! на сайтик зашел наверное там и закажу всю эту приблуду, но то что ты дальше пишешь...:shok::shok::shok:я как то с этой теорией на разных берегах:pardon:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Вы парни здесь умные все радиоэлектрики собрались, взяли бы кто да и собрали мне фонарик, а то я уже первому комплекту кирдык сотворил.
За то один живой диод остался:ROFL:
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Ну....:pardon: Аналогичные мысли привели вот к чему(см фото), ещё и свет регулируется. Но стоит денег...:pardon:, переделка люмена при всех его недостатках относительно дёшево получается, особенно для тех у кого аккумы уже есть.

А работать на воздухе фонарь всё таки должен. Обязательно будет ситуация, когда ну надо посветить...
Скажем минут пять и камень от компа без пропеллера поработает "посветит" и нехрена микроскопом гвозди на берегу забивать :blush: По поводу дёшево - тоже вопрос спорный :lol: Мне Люмен Х6 обошёлся в 700р. лет 5 назад, в отличии на сейчас минимум 1300р. в инете :sad: Плюс кляйстер 1шт. плюс линзы рассеиватели 2шт, + драйвер (на всякий пожарный тоже две шт.) и похоже ещё стакан :shok: Ежли взять цену стакана с ценой Люмена, даже по цене на пять лет назад - типа уже титановый корпус можно сделать, при чём учитывая, что заказываем мы это чисто бескорыстным интузазистам почти в оптовом кол-ве. Попробуйте нарисовать в единичном экземпляре, с последовательным перебором драйверов .
Типа далеко не бюджетный вариант даже, для не очень бедных людей. Почти в половину меньше мне обошёлся Минику 40 лед с переделкой на 150 люменов. При размерах и весе, гораздо более носимый вариант. Т.е. переделка их обходится более вменяемо, в отличии от Люмена, где цена апгрейта минимум в 2-3 раза более цены абрейтируемого :sorry:
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Вадим не жалуйся, ты за небольшие деньги получаешь аналог люмен лед который стоит охренеть и в основном переделывают люди у которых уже есть люмен и они не хотят его выбрасывать.
Да сори ошибся в предыдущем посте, тормознул что то, спал одним глазом уже, конечно же при перепайке трех диодов в параллель надо брать один драйвер на 1 А, как раз то что нужно. Хочу предупредить по аккумам, не надо заблуждаться по поводу бытовых, максимум что они могут отдать это 20 % от емкости, а лучше для длительной и спокойной работы 10 %, поэтому например в минику 40 елед плюс двухватном ток на диоде 0.7 А а ток потребления 0,5 больше они делать не стали это предел, поэтому если подать в Люмене на диоды 0,7 А , ток потребления будет около 1,5 А поскольку КПД драйвера и еще расход на повышение напряжения. А вот промышленные те да отдают много, но только емкость у них гораздо меньше, для размера С по моему максимум это 2200 мА.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху