• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

СУДАК,подводная охота на судака, секреты охоты на судака

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Запрет закончится через месяц, плюс-минус одна-две недели по регионам.
Ностальгически посмотрел фото разных лет, и карты мест успешных охот по судакам. На одном месте сюрприз.
Проанализировал снимки нужного участка, а там дерево свалилось в реку, почти перегородив её.
За 10-15 лет, на моей памяти, уже третье падает, образуя отличный завал. Упало, наконец-то очередное упало !!!
Ещё плюс, что дороги зарастают, меньше конкурентов будет (а может и рыбы).

**IMG_20220520_165331.jpg********IMG_20220520_164935.jpg
Вот где можно разгуляться по судакам, как в былые годы. Как говорится, непочатый край работы.
Правда, стало ехать туда 700 км, но это преодолимые детали ...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ура, начался короткий, последний месяц зимы. Интересно, каким будет предстоящий сезон по судаку.
Вспомнился последний судак прошлого года. Как раз поменял линь на ярко-оранжевый и погнали.
__Охота была ночная, спокойная, осенняя. Небо чёрное, как летом и звёздное. Холодает. Прозрак порадовал.
По рыбе не густо, и не крупная. Щучки и голавли до 1 кг, не стрелял их с первого захода, оставляя на потом.
Обнырял ямку с тремя брёвнами, вместо судаков, одинокий голавль. Дальше галечный перекат с редкой травкой.
Придётся налегать на ласты, и прижавшись к берегу форсировать течение. А вот и неожиданный судак на стремнине.
Воды по пояс, а он притаился в каком-то углублении. Вижу под прямым углом слева, он белее светлого дна. Не с руки.
Благо ружьё короткое, еле удерживаю на течении. Выстрел, клубы песка, и пустой гарпун. Течением меня сносит назад.
Досада от промаха. Заряжаюсь, и пытаюсь понять где я. Ага, снова впереди ямка с брёвнами. Повторно обследую их.
Вот и судачок. Жму на спуск, выстрел с задержкой. Кажется попал, но гарпун пустой. Что за херня с ружьём ?
Вроде всё нормально, но что-то не то. Для пристрелки бахнул голавля, и понял. Спуск какой-то тугой. Почему ? Разберусь позже.
Захожу на брёвнышки в яме, и ещё не ныряя вижу под бревном белые точки. Ныряю... Это два пятна на судаке. Не должно их быть.
Больной что ли, как волжский ?))))))) Ба, да это же мой подранок со скользящими попаданиями. Держится из последних сил, бедолага.
Тщательно целюсь и медленно давлю спуск. Выстрел в башку, он расщеперился. Ну всё, мои и его мучения закончились.

IMG-05aa7ebfc56275a4721083b0fbc45ed7-V - копия.jpg

Утром начал разбираться с пистолетом. Оказалось, был излишне натянут новый линь, от чего спуск стал непривычно тугим.
Хорошо, что оставляю "хвостики" после узлов. Удлинил всего на 5см, дефект исчез.))))) Судачок, раненый дважды, запомнился.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Приятно вспомнить летний дуплет в малой речке, средь бела дня. Охота была неудачная, но один выстрел всё скрасил.

IMG_20220806_114527 - копия.jpg
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Slavich-54, летом они часто глухо стоят парами в малых речках на течке, на песке в небольших углублениях между травы, вырытых ими же, икру охраняют. Я таких не стреляю, пусть множатся.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Slavich-54, летом они часто глухо стоят парами в малых речках на течке, на песке в небольших углублениях между травы, вырытых ими же, икру охраняют. Я таких не стреляю, пусть множатся.
Какая там икра в августе ? .......... Видел видео, как самец бесстрашно охранял гнездо, толкая руку дайвера.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
в августе видел на дневной нырялке как на меляке судак просто спал/отдыхал, слегка заныкавшись в траву. типа голову убрал ))
как в старом детском анекдоте ))
-Ты меня не видешь?
-Нет
-И я тебя нет
-Значит хорошо спрятались!
)))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Тот, что слева, что-то, под щуку закосил ;) но его это не спасло :ROFLMAO:
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,010
Реакции
3,295
Баллы
135
Получается в этом году судак в Усманку зашел на нерест?
Да он там всегда. Глубины там за 20м есть. Ещё осенью был, и сейчас такого много, но, в основном, в траве на 2-3 м стоит, как и щука.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
Сверху